Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оплата урока технологии
Оплата урока технологии
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 09:06 | Сообщение # 1
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Дочь, 8 класс, московская школа. Учитель технологии сообщила, что поставит "2", если на урок не принесут материал для работы - обучения. Вопрос не в двойке, вопрос в том, обязаны ли родители приобретать "учебно-рабочие" товары для урока или школа получает финансирование на проведение уроков технологии. Есть ли какие по данной теме приказы, постановления, распоряжения министерства образования по финансированию образовательного процесса на уроках технологии.
С уважением, Олег Николаевич
21.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.10.2014, 11:48 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Papa5139, уважаемый Олег Николаевич! А что нужно принести? Не швейную же машинку и не токарный станок? На уроки ИЗО дети приносят свои альбомы и краски, на другие уроки - тетради и ручки, чем отличается урок технологии? Я, конечно, понимаю, что сейчас все идет к тому, чтобы было полное финансирование учебного процесса, но вроде бы к этому мы еще не пришли.
21.10.2014
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 12:26 | Сообщение # 3
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Екатерина.
Вопрос стоит не в том, чтобы что-то принести, а в данном случае вопрос стоит, что уроки не проводятся по тематике "Технологии 8 класса". Однако преподавателю удобней готовить, шить, вязать и т.д. Существует программа обучения которой должен придерживаться преподаватель. Двояк завтра поставят. Но как я говорю: "ГИА, ЕГЭ все расставит про своим местам". Вопрос принципиальный.
С уважением.
21.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.10.2014, 12:36 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Papa5139, я вижу, что вопрос принципиальный, поэтому отвечать не хочется (да и нет у меня приказов). Двояк вам если поставят за то, что чего-то нет, то, наверное, объяснят это тем, что не чего-то не принес, а сидел на уроке ничего не делал. Или дадут учебник с программой технологии 8 класса, пусть "работает" по программе, читает, отвечает на вопросы, конспектирует.
Не портьте жизнь ребенку своей принципиальностью. Или это у вас ребенок такой принципиальный, а вы ему помогаете?
Цитата Papa5139 ()
Но как я говорю: "ГИА, ЕГЭ все расставит про своим местам".

Какой ЕГЭ по технологии? Не поняла.
Цитата Papa5139 ()
Однако преподавателю удобней готовить, шить, вязать и т.д.

А что у вас сейчас там по программе? Вы с программой уже ознакомились? ИМХО, пусть шьют и готовят в 8 классе по технологии, научатся чему-то полезному и нужному.

Учителя, кстати, тоже принципиальными могут быть. Как начнут по программе требовать и оценки ставить... Ну, может, это и хорошо, не знаю.
21.10.2014
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 12:58 | Сообщение # 5
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
ЕГЭ по технологии конечно же нет. Принципиальные учителя это очень хорошо, но к сожалению принципиальность не в ту сторону. Зарплату они получают за проведение занятий согласно утвержденному плану, а не по своей "хотелке". На счет "...начнут ставить", я только "ЗА", будет над чем работать. Корпоративная солидарность - это хорошо, но как быть с образованием и компетентностью?
С уважением.

Добавлено (21.10.2014, 12:58)
---------------------------------------------
"Учителя, кстати, тоже принципиальными могут быть"
Они должны быть принципиальными. Они дают знания и 8 класс это не детский сад. Хочу ставлю двойку, хочу - нет.

21.10.2014
alsergastДата: Вторник, 21.10.2014, 13:02 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Papa5139 ()
вопрос в том, обязаны ли родители приобретать "учебно-рабочие" товары для урока или школа получает финансирование на проведение уроков технологии

О каком финансировании идёт речь - школа должна покупать тетради и ручки?
Цитата Papa5139 ()
уроки не проводятся по тематике "Технологии 8 класса".

Вы ознакомились с планированием по предмету?
21.10.2014
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 13:06 | Сообщение # 7
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Вы ознакомились с планированием по предмету?

1.1 Вводное занятие
1.2 Дизайн и технология
1.3 Введение в «Технологию» и «Семейную экономику»
1.4 Семья и бизнес. Уровень благосостояния семьи
1.5 Предпринимательская деятельность.
1.6 Бюджет семьи. Доходная и расчетная части семейного бюджета.
1.7 Структура семейного бюджета
1.8 Трудовые отношения в семье. Права и обязанности членов семьи.
1.9 Требования к рациональному питанию. Ассортимент товаров общественного питания.
1.10 Основные компоненты проекта
1.11 Основные компоненты проекта
1.12 Способы отображения процесса изготовления изделия и результатов исследования
1.13 Способы отображения процесса изготовления изделия и результатов исследования
1.14 Использование компьютера при выполнении проекта
1.15 Использование компьютера при выполнении проекта
1.16 Использование компьютера при выполнении проекта
1.17 Использование компьютера при выполнении проекта
1.18 Использование компьютера при выполнении проекта
1.19 Использование компьютера при выполнении проекта
1.20 Виды предприятий и их классификация по формам собственности
1.21 Порядок оформления предприятия. Бизнес-план
1.22 Экономика производства
1.23 Себестоимость выпускаемой продукции
1.24 Современное рыночное хозяйство в России
1.25 Сферы предпринимательской деятельности
1.26 Правовое обеспечение предпринимательства
1.27 Менеджмент и маркетинг в предпринимательстве
1.28 Реклама. Имидж и фирменный стиль
1.29 Работа над проектом
1.30 Сферы профессиональной деятельности человека
1.31 Сферы профессиональной деятельности человека
1.32 Современное производство и профессиональное образование
1.33 Современное производство и профессиональное образование
1.34 Современное производство и профессиональное образование

Всего: 0
Про шитье, вязание и т.д. ничего нет
21.10.2014
alsergastДата: Вторник, 21.10.2014, 13:14 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Papa5139 ()
Всего: 0
Про шитье, вязание и т.д. ничего нет

1. Судя по нумерации, это содержание учебника, я же говорил о планировании (часть рабочей программы по технологии, по которой работает учитель).
2. В п. 1.1-1.9 готовка-шитьё-вязание как часть урока вполне вписываются.
21.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 21.10.2014, 13:18
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 13:20 | Сообщение # 9
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
1. Судя по нумерации, это содержание учебника, я же говорил о планировании (рабочая программа по технологии, по которой работает учитель). 2. В п. 1.1-1.9 готовка-шитьё-вязание как часть урока вполне вписываются.

Это и есть планирование. К сожалению ни одной темы не прошли, да и как проходить если даже учебники не выданы.
21.10.2014
alsergastДата: Вторник, 21.10.2014, 13:29 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Papa5139 ()
Это и есть планирование

Т.е. с рабочей программой вы ознакомились? Странная нумерация для КТП... Но даже если так,
Цитата alsergast ()
В п. 1.1-1.9 готовка-шитьё-вязание как часть урока вполне вписываются.

Если же это занимает каждый урок целиком, да ещё и
Цитата Papa5139 ()
ни одной темы не прошли, да и как проходить если даже учебники не выданы.

- вам прямая дорога к администрации школы (как по части тем, так и по учебникам).
21.10.2014
NePsixДата: Вторник, 21.10.2014, 14:20 | Сообщение # 11
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Олег Николаевич, если не секрет, а это планирование Вам дала администрация/учитель Вашей школы? Дело в том, что программы разных авторов и даже разных школ могут заметно отличаться, практически по всем предметам есть разные линейки учебников, где одни и те же темы могут изучаться в разные периоды или даже годы обучения. Кроме того, могут различаться программы разных ОУ.
21.10.2014
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 15:04 | Сообщение # 12
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
NePsix, Эту программу учителя заполняют в электронном журнале школы.
21.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.10.2014, 15:18 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Да, тоже как раз хотела сказать, что в ЭЖ все есть. В ЭЖ не программа, в ЭЖ календарно-тематическое планирование. Это разные вещи.
Цитата alsergast ()
2. В п. 1.1-1.9 готовка-шитьё-вязание как часть урока вполне вписываются.

Готовка-шитье даже отлично вписывается в:
Цитата Papa5139 ()
1.14 Использование компьютера при выполнении проекта
1.15 Использование компьютера при выполнении проекта
1.16 Использование компьютера при выполнении проекта
1.17 Использование компьютера при выполнении проекта
1.18 Использование компьютера при выполнении проекта
1.19 Использование компьютера при выполнении проекта

Посмотрел рецепт в интернете, сохранил на ПК и сделал на уроке это блюдо. Посмотрел в интернете схему вышивания, рисунок для вязание - и вперед: вяжи, шей и вышивай.
Цитата Papa5139 ()
1.10 Основные компоненты проекта
1.11 Основные компоненты проекта
1.12 Способы отображения процесса изготовления изделия и результатов исследования
1.13 Способы отображения процесса изготовления изделия и результатов исследования

Изделие. Изделием на уроках технологии для девочек чаще всего как раз-таки являются какие-то сшитые и связанные вещи. В любой технике. Здесь же можно что-то и выпилить, сколотить и вообще все, что угодно.

Цитата Papa5139 ()
1.20 Виды предприятий и их классификация по формам собственности
1.21 Порядок оформления предприятия. Бизнес-план
1.22 Экономика производства
1.23 Себестоимость выпускаемой продукции
1.24 Современное рыночное хозяйство в России
1.25 Сферы предпринимательской деятельности
1.26 Правовое обеспечение предпринимательства
1.27 Менеджмент и маркетинг в предпринимательстве
1.28 Реклама. Имидж и фирменный стиль

Это все какая-то экономика уже, но если посмотреть предыдущие темы и следующую (проект), то получается, что эти темы изучаются в контексте изготовления конкретного изделия. То есть ребенку рассказывается, что такое проект. Он выбирает с помощью компьютера, что он будет делать. Например, шить юбку. Шьет несколько уроков. Потом на уроке он не только шьет, но и получает дозу информации о производстве юбок на заводе, о рекламе юбок, брендах, и проч. основах предпринимательства, если бы ребенок задумал продавать юбки промышленно и стал бы предпринимателем со своим цехом или самозанятый предприниматель-швея с ателье или вообще частник на дому.
Цитата Papa5139 ()
1.22 Экономика производства
1.23 Себестоимость выпускаемой продукции

В рамках этих тем на технологии считается количество затраченных материалов, их стоимость, высчитывается себестоимость и ставится "рыночная цена".

Согласна с вами, учителя должны быть принципиальными. Но ведь здесь же я имею в виду, такую же принципиальность, как у вас, которая не для результата, а для самого факта кому-то чего-то доказать. Извините, если я вас неправильно поняла по вашим сообщениям. Более того, вполне возможно, что я была бы на вашей стороне и поступила бы как вы в вашей ситуации. Но по технологии темы шитья и готовки отлично вписываются в упомянутые вами темы.

Скажите еще, пожалуйста, какой УМК у вас, ФИО автора учебника. Сколько часов в неделю.

P.S. Когда я училась в школе, было 1-в-1 то же самое, только тогда экономика шла отдельным предметом, а сейчас, видимо, объединили, то есть если и раньше при выполнении проекта ты считал расходы, стоимости и занимался рекламой, то сейчас под это отводится больше часов.
21.10.2014
Papa5139Дата: Вторник, 21.10.2014, 15:51 | Сообщение # 14
Papa5139

Олег Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Завтра тема "Трудовые отношения в семье. Права и обязанности членов семьи." Объясните мне как вяжется эта тема с тем, что я дочери должен купить к этому уроку "набор для валяния" за 1050 рублей. Принесет - 5, не принесет - 2,

Добавлено (21.10.2014, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата Papa5139 ()
Современное рыночное хозяйство в России

Тема 1.24 Кто ни будь сможет ее раскрыть. Кстати это уровень кандидатской диссертации. Про экономику производства я вообще молчу. Что бы ее понимать нужно знать по крайне мере хотя бы 100 формул.
21.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.10.2014, 15:57 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Papa5139 ()
Завтра тема "Трудовые отношения в семье. Права и обязанности членов семьи." Объясните мне как вяжется эта тема с тем, что я дочери должен купить к этому уроку "набор для валяния" за 1050 рублей. Принесет - 5, не принесет - 2,

Я уже выше писала: если поставит "2" за то, что что-то не принесла, будет не права. Обращайтесь к администрации школы, убедитесь, что ребенок правильно понял учителя и все вам корректно передал. Вполне допускаю, что есть учителя, поступающие неправомерно. Просто не приносите, а действовать уже будете по факту.

Что касается разных наборов, у вас там, в Москве, лихо, конечно, учителя требуют. Но, может, принести просто шерсть? И узнать, как долго вы будете работать с набором, может, целый год. А может, один урок. Я нашла наборы на одну игрушку по 250 рублей и даже от 140.

Как связано валяние с темой урока, не знаю)))
Но знаю точно: в 80% случаев тема урока и фактический материал не совпадают, и не только по технологии.
21.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оплата урока технологии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить