Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Bublik9165Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 05:59 | Сообщение # 1
Bublik9165

Юрий Шмаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
У меня дочь - 14 лет. Учится в 8 классе гимназии. В эту школу перевел ребенка полтора года назад - поскольку необходимо углубленное изучение английского.
Опишу вкратце проблему "учитель русского языка и литературы и ученица".
1. Восемь месяцев назад. Урок литературы.
Учитель задает вопрос классу - представьте, что наступают враги. Они окружают Ваш город и у вас выбор - либо умереть, либо сдаться и остаться живым. Именно так либо смерть либо жизнь. Без вариантов.
Ну моя дочь сдалась:) единственная из класса. За что тут же подверглась критике со стороны учителя.
Пришла домой - рассказала. Сказала и о том, что некоторые дети "не сдались" только потому, что знали что от них требуется.
Я успокоил и объяснил, что она поступила правильно и что мервый человек бороться не может и что десятки миллионов в немецком плену и оккупации вовсе не предатели. Чувствовал себя при этом неловко поскольку "пошел против учителя".
Сам я считаю этот опрос глупостью несусветной.
2. Две недели назад. Тот же учитель говорит моей дочери, что раньше у нее было умное выражение лица, а теперь нет.
Дочь поделилась - я перевел ситуацию в шутку- хотя мне было очень неприятно.
3. Три дня назад. Урок литературы.
Дочь готовила презентацию по теме связанной с Пушкиным. Готовили на пару с девочкой.
Поскольку времени было в обрез на флэшке файл назвала "бла-бла".
Начался урок - дошла очередь до презентации. Учитель взяла флэшку и спросила "какой файл открывать?"
Ну какой?
Бла-бла.
Дальнейшая реакция учителя. "Встань и выйди из класса. Великий русский поэт не заслуживает подобного отношения".
Дети не очень поняли - что произошло и в чем собственно дело.
Мою дочь выгнали из класса.
Дома поговорили. Успокоили.
Ну и в двух словах о дочери.
Переходный возраст. Комплексует сильно. Не уверена в себе. Считает себя хуже других. Пытается соответствовать. Однако через силу.
Мягкая. Очень ранимая и мнительная.
А тут такое.....
Зачем же так грубо и наотмашь с ребенком?
Уважаемое сообщество.
Как считаете - не перегибает ли учитель?
Может я чего-то не понимаю?
14.12.2014
chaikaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 10:18 | Сообщение # 2
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Bublik9165, считаю, что перегибает. И даже если не как учитель, а как просто человек с претензией на интеллигентность (сама себя, видимо, так позиционирует). Почему-то многие забывают, что ребенок - это тоже человек и уважения требует, даже если ему 3 года, а уж подростки с обостренным чувством достоинства... И странно потом требовать уважительного отношения от подростков, если ты сам постоянно унижаешь их.
Цитата Bublik9165 ()
дети "не сдались" только потому, что знали что от них требуется.

И к чему всякие новые стандарты, если в голове - старое? Чем это отличается от описанных в книгах и кино приемов советской "педагогики"? Учитель всегда прав, потому что учитель, а если не прав - смотри пункт первый? Мы делаем вид, что учим думать и аргументировать свою позицию, а на самом деле детям надо думать нашими мыслями и нашими аргументами?
14.12.2014
Bublik9165Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:44 | Сообщение # 3
Bublik9165

Юрий Шмаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Вы абсолютно правы насчет обостренного чувства достоинства у подростков.
Тут буквально одним неосторожно сказанным словом можно таких дров наломать, что не разгребешь....
Вот то как при всём классе девочку 14 лет учитель заставляет покинуть класс - лично меня очень сильно возмутило.
За что???
За то, что файл на флэшке назвала "бла-бла"?
Открой файл - там все прекрасно и оценка "хорошо"!
В чем проблема?
Лично я на работе часто называю файлы так как мне удобно - "ля-ля", "фа-фа" и как угодно.
Что такого сделала моя дочь - что ее с позором нужно было выставлять из класса?
Это ханжество чистой воды.
И недалекость(ограниченность) человека.
Можно было легко все обратить в шутку - дав при этом понять, что давая на обозрение учителя флэшку не очень уместно употреблять тарабарщину.
Все. Тема бы себя исчерпала.
А можно было и вовсе не обращать внимания на эту мелочь.
Тот язык на котором сейчас говорит молодежь - тот сленг который есть - от этого никуда не уйдешь. На литературном - увы - не слышал чтобы общались.
Ну и насчет умного или не умного выражения лица у моего ребенка.
Может быть я скажу резко. Однако у меня большие сомнения в профпригодности такого учителя. Тем более преподающего - литературу и русский.
Как можно преподавать такие предметы - не имея элементарных понятий об уважении человеческого достоинства и допуская при этом откровенное хамство?
14.12.2014
nebombaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 12:49 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Самодурша ваша учительница. Наверняка ещё и заслуженная какая-нибудь. Без вашего вмешательства ситуация только будет ухудшаться и дочка сама не справится.
14.12.2014
Bublik9165Дата: Суббота, 20.12.2014, 17:21 | Сообщение # 5
Bublik9165

Юрий Шмаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Не в тему.
Странно, что у учителей России нет нормального широко посещаемого форума.
Поговорить не о чем?
Очень удивительно - учитывая специфику работы и множество тем достойных обсуждения.
Видимо кризис образования в России - реальность.
Сказать что сильно удивлен - ничего не сказать....
20.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 20.12.2014, 18:40 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Bublik9165 ()
Уважаемое сообщество.
Как считаете - не перегибает ли учитель?

Понятие "перегнуть" к такому учителю применить сложно.
Он такой, каким привык быть.
Бесчувственный, невоспитанный, возомнивший о себе хам.
После дурака с инициативой это самый опасный тип.
Однако, что нет худа без добра.
На этом очень наглядном примере спокойно и по-доброму объясните дочери всю нелинейность нашего мира.
И очень важно убедить девушку в том, что не нужно переносить впечатление и мнение об одной паршивой овце на все человечество.
Тем более в таком розовом возрасте.
Цитата chaika ()
И даже если не как учитель, а как просто человек с претензией на интеллигентность

Всегда умилялся таким словосочетанием - претензия на интеллигентность!
Цитата nebomba ()
Без вашего вмешательства ситуация только будет ухудшаться и дочка сама не справится.

Я бы не стал вмешиваться в эти отношения без острой необходимости. Если после Вашего разговора с дочкой она всё поймёт, этого будет достаточно. Взрослеть самостоятельно тоже нужно учиться.
Цитата Bublik9165 ()
Странно, что у учителей России нет нормального широко посещаемого форума.

Bublik9165, у Вас уже почти 23.00. Отдохнули бы! А потом сами подумайте, где и что Вы пишете.
20.12.2014
chaikaДата: Суббота, 20.12.2014, 19:04 | Сообщение # 7
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
претензия на интеллигентность!

Ну разве она на это не претендует? Наверняка, мнит себя высоко интеллигентной и духовной личностью. По "бла-бла" вкупе с Пушкиным так показалось smile Именно мнит, потому что по делам этого не скажешь.
20.12.2014
DimarioДата: Суббота, 20.12.2014, 19:05 | Сообщение # 8
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Bublik9165, а ЭТОГО Вам недостаточно?
20.12.2014
Загруженные файлы: 2521125.jpg (22.3 Kb)
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 20.12.2014, 19:17 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Ну разве она на это не претендует?

Претендовать можно на всё, что угодно!
Даже блудница может претендовать на девственность!
20.12.2014
chaikaДата: Суббота, 20.12.2014, 19:37 | Сообщение # 10
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Александр, дык разве я спорю smile Главное, чтобы от твоих "претензий" окружающие не страдали. Тут как раз такая ситуация.
20.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 20.12.2014, 20:05 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Главное, чтобы от твоих "претензий" окружающие не страдали. Тут как раз такая ситуация.

Лариса!
Взывать к совести или разуму в таких случаях - это себя не уважать. Страдают не все окружающие, а лишь те, кто до сих пор не снял розовые очки. Но тогда и именно для таких людей уготован процесс обязательного платного привыкания к нормальному видению без очков. Для кого-то это процесс протекает болезненно, кто-то более закаленный и менее впечатлительный отделывается малой нервотрепкой. Через это нужно пройти.
20.12.2014
chaikaДата: Суббота, 20.12.2014, 20:19 | Сообщение # 12
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
В данном случае так жалко с ребенка снимать розовые очки sad Как бы хотелось, чтобы они подольше верили в людей и люди их не обманывали.
20.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 20.12.2014, 20:33 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата chaika ()
В данном случае так жалко с ребенка снимать розовые очки Как бы хотелось, чтобы они подольше верили в людей и люди их не обманывали.

Для ребенка будет только лучше, если это сделают родители. Только они могут сделать это так, чтобы травма была минимальной. Жизнь тоже может, но лучше этого не дожидаться.
"Я слишком люблю своих сыновей, чтобы их жалеть."
Анжелика и король.
20.12.2014
Bublik9165Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 11:47 | Сообщение # 14
Bublik9165

Юрий Шмаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
За неделю всего сотня посещений темы - потому и сделал выводы о форуме.
Простите если кого-то задело за живое.
Более посещаемого ресурса всё равно нет.
Можно утешиться хоть этим.
И большое спасибо всем неравнодушным ответившим в теме.
Я понимаю, что где-то корпоративная солидарность не позволяет высказать мнение.....
21.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:05 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Bublik9165 ()
За неделю всего сотня посещений темы - потому и сделал выводы о форуме.

Поспешные выводы не характерны для мудрости.
Обратите внимание, что процент ответов на Вашу тему - около 8%,
а процент ответов на тему "Кто должен воспитывать - семья или школа?" всего чуть больше 2%.
А казалось бы какая темища!!!
Цитата Bublik9165 ()
Простите если кого-то задело за живое.

За живое на этом форуме столько раз задевали, что у всех нормальное привыкание.
Цитата Bublik9165 ()
Более посещаемого ресурса всё равно нет.
Можно утешиться хоть этим.

Очень правильно. Я тоже когда рядом нет хорошей водки пью самогонку.
Но тоже хорошую!
Цитата Bublik9165 ()
Я понимаю, что где-то корпоративная солидарность не позволяет высказать мнение.....

А с такими мыслями Вам вообще не следовало бы сюда писать.
Здесь сплошная круговая порука!
Это можно рассматривать как защитную реакцию на агрессивность родителей.
Но все равно, если что - пишите!
Посудачим!
21.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 21.12.2014, 12:06
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить