Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Bublik9165Дата: Вторник, 23.12.2014, 05:30 | Сообщение # 46
Bublik9165

Юрий Шмаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
По физкультуре - не соглашусь.
Мало того - считал бы нормальной практикой освобождать таких детей от уроков физкультуры при подтверждении посещения спортивной секции.
Дочь посещает спортивную секцию 12 часов в неделю и вполне резонно освободить ее от физкультуры - пусть другие предметы учит в это время.
К примеру моя одноклассница - мастер спорта по бегу на средние дистанции. В старших классах объездила весь мир.
По вашей логике по физре у нее была бы твердая тройка поскольку в волейбол тоже плохо играла.
Спортивный туризм - это и лыжи и бег по пересеченной местности и скалолазание и прочее прочее.
Что этого мало?
Вообще цель уроков физкультуры?
По-моему здоровый ребенок.
По вашему 12 часов профессионального спорта в неделю мало?
На кубки и медали плевать.
Учитель физкультуры может гордо сказать - у перворазрядницы по предмету тройка.
23.12.2014
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 23.12.2014, 07:19 | Сообщение # 47
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Bublik9165 ()
Мало того - считал бы нормальной практикой освобождать таких детей от уроков физкультуры при подтверждении посещения спортивной секции.

Следуя Вашей логике, резонно предложить освободить от уроков музыки тех, кто занимается в музыкальной школе (хор, сольфеджио, музыкальная литература, занятия по специальности – этого мало?), тех, кто серьёзно занимается живописью – от уроков изо и т.д. Однако же никому в голову подобное не приходит. И все посещают эти уроки на общих основаниях. Поскольку среднее образование пока никто не отменял.
23.12.2014
nebombaДата: Вторник, 23.12.2014, 08:03 | Сообщение # 48
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Bublik9165, Новый закон об образовании позволяет родителям перевести ребенка либо на экстернат либо на индивидуальный план по любому предмету. Я так делала с музыкой - ребенок не посещал данный урок, школа либо ставит отметку автоматом, либо организует аттестацию. От родителя - только грамотно составленное заявление на имя директора.
Всё в Ваших руках. В классе некоторые родители писали заявления на экстерн от уроков физкультуры.

Это тоже один из способов ограждения своего ребенка от учителя-вампира или хама. А если в заявлении ещё и причину написать, по которой Вы переводите ребенка на экстернат - директор лично займётся учителем. Составление индивидуального плана и прохождение аттестации по данному предмету по закону должна организовать школа. Завучи не очень-то любят этим заниматься,поэтому как только от родителя поступает грамотно составленное официальное заявление - директор берет конфликт под личный контроль.
23.12.2014
IleoДата: Вторник, 23.12.2014, 08:08 | Сообщение # 49
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Однако же никому в голову подобное не приходит.

Как это не приходит? Уже давно пришло и укоренилось... Реализовать только не просто это...

Во!
Цитата nebomba ()
Я так делала с музыкой - ребенок не посещал данный урок

Мне интересно, а где дитя гуляло, пока все остальные пели? И кто за него в это время отвечал?
23.12.2014
nebombaДата: Вторник, 23.12.2014, 08:17 | Сообщение # 50
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Мне интересно, а где дитя гуляло, пока все остальные пели? И кто за него в это время отвечал?

Расписание было удобным - урок музыки последним уроком - ребенок просто уходил домой. Он в муз школе учился. Приходил на последний в четверти урок и писал самостоятельную.
23.12.2014
IleoДата: Вторник, 23.12.2014, 08:20 | Сообщение # 51
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Расписание было удобным

А если б не было?
23.12.2014
nebombaДата: Вторник, 23.12.2014, 08:45 | Сообщение # 52
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ileo, Я решаю проблемы по мере их поступления.Тогда расписание позволяло мне это осуществить. Был год,где музыка была в середине - смысла отказываться от урока не было,сын ходил. С музыкой вопрос так решала не из-за конфликта с учителем ( как раз там всё нормально), а потому что в муз. школе сын это всё прошёл и появилась возможность раньше приходить из школы домой. На тот момент для меня это было актуальнее.
23.12.2014
IleoДата: Вторник, 23.12.2014, 08:59 | Сообщение # 53
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Понятно, т.е. все-таки Вы понимаете, что освобождение от чего-то там не всегда хорошо ( в орг. смысле) и можете предположить, в какое положение поставлена администрация школы, вынужденная извращаться с этими индивидуальными планами?
23.12.2014


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 23.12.2014, 09:01
nebombaДата: Вторник, 23.12.2014, 09:01 | Сообщение # 54
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ileo, Понимаю. Поэтому и пишу,что с родителями связываться опасно. Прежде всего для администрации.
23.12.2014
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 23.12.2014, 09:06 | Сообщение # 55
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
nebomba, а мне вот интересно, Вы всем навязываете свои правила игры? Или всё же иногда считаетесь с тем, что предлагает Вам школа?
23.12.2014
IleoДата: Вторник, 23.12.2014, 09:10 | Сообщение # 56
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Поэтому и пишу,что с родителями связываться опасно

А.. в этом смысле.... Тогда, конечно! )))

Кстати, по поводу самой темы. "Встань и выйди из класса" (за блабла) действительно было? Или это девочка додумала? Пусть не со зла...

23.12.2014
nebombaДата: Вторник, 23.12.2014, 09:16 | Сообщение # 57
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Вы всем навязываете свои правила игры?

Правила игры прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"
Родителям полезно с ними ознакомиться.
23.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.12.2014, 10:51 | Сообщение # 58
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Кстати, по поводу самой темы. "Встань и выйди из класса" (за блабла) действительно было? Или это девочка додумала? Пусть не со зла...

Вот!
Наконец-то появляются ключевые вопросы!

Добавлено (23.12.2014, 10:51)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Новый закон об образовании позволяет родителям перевести ребенка либо на экстернат либо на индивидуальный план по любому предмету. Я так делала с музыкой - ребенок не посещал данный урок, школа либо ставит отметку автоматом, либо организует аттестацию.

Очень правильно. После этого ни к кому никаких вопросов.
Только никаких "автоматов".
Обязательно организовать аттестацию школьной комиссией во главе с председателем комиссии - тем самым учителем-вампиром, чьи уроки не посещаются на вполне законном основании.
Цитата nebomba ()
Составление индивидуального плана и прохождение аттестации по данному предмету по закону должна организовать школа. [b]Завучи не очень-то любят этим заниматься,поэтому как только от родителя поступает грамотно составленное официальное заявление - директор берет конфликт под личный контроль.[/b]

Так ведь ради принципиального родителя можно и полюбить! Не вопрос! Всё будет организовано по закону. Но если спортсмен-разрядник по фигурному катанию не умеет играть в воллейбол, так он же и при личном контроле директора не покажет своего умения. Вот ведь какая штука!
Цитата Bublik9165 ()
По физкультуре - не соглашусь.
Мало того - считал бы нормальной практикой освобождать таких детей от уроков физкультуры при подтверждении посещения спортивной секции.

А я соглашусь и, пока рога есть, буду бодаться.
Цитата Bublik9165 ()
Вообще цель уроков физкультуры?
По-моему здоровый ребенок.

Как не покажется смешным, но и Путин о том же!
Только это никак не освобождает учителя физкультуры от обязанности лично аттестовать каждого ученика по своему предмету и по школьной программе.
Цитата Bublik9165 ()
По вашему 12 часов профессионального спорта в неделю мало?
На кубки и медали плевать.
Учитель физкультуры может гордо сказать - у перворазрядницы по предмету тройка.

Вы знаете, да.
В плане выполнения школьной учебной программы - не просто наплевать, а с высокой колокольни наплевать. И ферменты для этого копить с вечера, а утром плюнуть.
Дома можете всю квартиру увешать грамотами и обставить кубками.
Цитата shitikova ()
Следуя Вашей логике, резонно предложить освободить от уроков музыки тех, кто занимается в музыкальной школе (хор, сольфеджио, музыкальная литература, занятия по специальности – этого мало?), тех, кто серьёзно занимается живописью – от уроков изо и т.д.

Именно так, Елена Васильевна!
Именно так.
Посещаете (пишу о Москве) школу при МГУ по математике - освободить от математики, ходите на курсы подготовки к ЕГЭ по физике при НИЯУ МИФИ - освободить от физики, есть прекрасная домашняя химическая лаборатория - освободить от химии, поливаете цветы и копаетесь летом в огороде - от биологии...
Именно так.
Сидите дома.
Только на аттестацию приходите в школу. Вамирчики тут как тут!
Цитата nebomba ()
Это тоже один из способов ограждения своего ребенка от учителя-вампира или хама

И задам в пустоту маленький подленький вопросик.
А как нормальным учителям, если они, конечно, ещё остались в школах, оградить себя от учеников-вампирчиков и таких милых, но быстро матереющих хамульчиков и наглюшечек???
23.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 23.12.2014, 11:17
Lara3172Дата: Вторник, 23.12.2014, 11:05 | Сообщение # 59
Lara3172

Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
125
Награды: 16
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
И задам в пустоту маленький подленький вопросик.

Такой замечательный вопросик!!! И такой своевременный!
23.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.12.2014, 11:18 | Сообщение # 60
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Lara3172 ()
Такой замечательный вопросик!!! И такой своевременный!

Давайте дождёмся ответа...
23.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить