Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Учитель литературы - конфликтная ситуация.
nebombaДата: Пятница, 13.02.2015, 23:38 | Сообщение # 166
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Предположим, что все, что Вы изложили поможет появлению в школе педагогического процесса.

Появятся люди,которые в принципе могут что-то изменить. Сейчас в школах либо пенсионеры, либо молодняк. Вот этот вот средневозрастной пласт был выбит в 90-х. Советский подход не действует на современных детей. От слова совсем. Дети не хотят ходить в школу - вот главная проблема родителей.

http://www.adme.ru/zhizn-nauka/7-principov-finskogo-obrazovaniya-838510/

Цитирую:
Однако самое главное финская школа определенно делает. Их дети не вскрикивают по ночам от нервного перенапряжения, не мечтают поскорее вырасти, не испытывают ненависти к школе, не терзают себя и всю семью, готовясь к очередным экзаменам. Спокойные, рассудительные и счастливые, они читают книжки, легко смотрят фильмы без перевода на финский язык, играют в компьютерные игры, гоняют на роликах, великах, байках, сочиняют музыку, театральные пьесы, поют. Они радуются жизни. И между всем этим успевают еще и учиться.

А нашим до сих пор предлагают на уроках литературы сделать выбор между жизнью и смертью.
13.02.2015
ИванычДата: Пятница, 13.02.2015, 23:44 | Сообщение # 167
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
Вы серьезно, хотите обсуждать русскую культуру, и ее законы?
Ну, на обсуждение законов русской культуры я просто не потяну. smile Дилетант-с...
Но Ваше мнение мне было бы интересно. И про русскую идею. И про русскую цивилизацию. И чем мы отличаемся от западных людей.

Я могу создать тему в разделе про политику и философию. Но вот активным участником этой темы быть вряд ли смогу. Ну, быстро реагировать на посты и т.д.
Создавать?
13.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.02.2015, 23:44 | Сообщение # 168
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Финскую школу уже обсуждали тут. В Финляндии и вообще за границей дети и люди, как мне кажется, просто живут. И к школе относятся спокойно. Но перекосы из-за оценок, их возвеличивание как раз имеет корни в прошлом, нет? Скоро уже в новую волну ударимся, подождите. У нас почему-то не бывает по середине, все крайности. Дойдем до вообще безотметочного обучения или чего-нибудь в этом роде.
Цитата Svetlanikolo ()
Екатерина_Пашкова, Очень, очень интересно. А можно поподробнее?

А чего поподробнее? Главное, такой популярный и авторитетный, а есть возраст, когда все авторитеты - не авторитеты. Мне ничего не ответили, потому что в обычных семьях о пушкиных не говорят и такой литературы не читают. Ну, может, повздыхали маленько.
Цитата Иваныч ()
Создавать?

Предлагаю продолжить здесь, раз начали.
13.02.2015
SvetlanikoloДата: Пятница, 13.02.2015, 23:48 | Сообщение # 169
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Может, как-то по-порядку:
- Ольга Ольговна хочет говорить о семье
- Иваныч, хочет, что бы ему "наваляли" про идеальную школу
- Елена меня к ответу требует, со сносками и цитатами
- А я вообще "за Пушкина" с транспорантами бегаю
- Ну там еще родитель совета просил (как из под учительского пресса вывернуться)....
Сложновато беседовать сразу на 4 темы. Кто тут главный?
13.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.02.2015, 23:50 | Сообщение # 170
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Мне интересно про ресурсные центры, звезд педагогики и педпроцесс. Про русскую идею (но более кратко, ибо не могу столько читать за раз между делом).
Цитата Svetlanikolo ()
- Елена меня к ответу требует, со сносками и цитатами
- А я вообще "за Пушкина" с транспорантами бегаю

Попробуйте, а то выводы уже сделали некоторые. Лучше дать и ссылки, и сноски, ну, в общем, все, что просили.
13.02.2015
ИванычДата: Пятница, 13.02.2015, 23:58 | Сообщение # 171
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Появятся люди,которые в принципе могут что-то изменить.
Это я понял. Эти люди создадут финский педагогический процесс? Или что? Что они будут менять и на что они это будут менять?

Я понимаю Вас так: у нас все плохо и надо сделать, чтоб было все хорошо.

Добавлено (13.02.2015, 23:58)
---------------------------------------------

Цитата Svetlanikolo ()
- Иваныч, хочет, что бы ему "наваляли" про идеальную школу
smile Да ладно уж... Иваныч не этого хочет.
Цитата Svetlanikolo ()
Сложновато беседовать сразу на 4 темы. Кто тут главный?
Ну, если соблюдать форумный формат, то не так уж и сложно. smile

Проблемы, решаемые ресурсным центром, разве сложно перечислить?
13.02.2015
SvetlanikoloДата: Суббота, 14.02.2015, 00:08 | Сообщение # 172
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, Можно уточню? "Популярный и авторитетный" в смысле - Пушкин? Вы протестовали в семье? Правильно я поняла? В каком возрасте?
То, что в обычных, нормальных семьях о Пушкине не говорят - это да. Это нормально. Повздыхали? - Хорошие родители. Самое лучшее - это не трогать ребенка. А скажите честно, в том самом протестном возрасте в Вашем доме была где-нибудь полочка книжная? Что на ней стояло? И был ли среди стоящего томик Пушкина? Вот это все очень, очень интересно.

Понимаете, я сейчас не за семью ратую. Хотя, это очень классно, когда в свое время дитя под Пушкина убаюкивают, в свое время - сказки читать начинают серьезные с него же. В свое время - и про любовь. Пушкин - он тако-о-ой огромный, что его хватит на всю жизнь. И стареть и умирать лучше всего - под Пушкина.

Нормальные, обычные, советские люди живут своей частной жизнью, в которой вовсе не обязательно есть Пушкин.
Но я сейчас за школу ратую. Это в ней предполагаются какие-то нормы. Т.е., когда Пушкин в школе не икона, вернее, когда "красного угла" в школе нет, как такового (а в нем отродясь стоял всегда Пушкин) - то это очень, очень плохо. Вот это самое, чего нам не хватает: что бы дети уважали и школу, и учителей, и предметы, вот это самое с "красного угла" начинается. Т.е. с чего-то о-очень, о-очень важного, о-очень дорогого, о-очень ценного. И обязательно - вербального. Этим же школа от семьи отличается!

Добавлено (14.02.2015, 00:08)
---------------------------------------------
Я дико извиняюсь. Что-то я сегодня, как в сказке: "что начнешь с утра делать, так делать тебе не переделать весь день". Вот что-то я с 7 утра все никак отвлечься не могу. А между тем уже полночь. Все вопросы принимаю. И предлагаю перенесть на "попозже". Я, по крайней мере, пока попрощаюсь.

14.02.2015
nebombaДата: Суббота, 14.02.2015, 00:40 | Сообщение # 173
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Что они будут менять и на что они это будут менять?

Ну вот так мне хотелось бы.
http://www.youtube.com/watch?v=pAjwpbhUgJM

В нескольких московских школах уже идёт смешанное обучение. И продвигают его как раз учителя новаторы.
14.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 14.02.2015, 00:48 | Сообщение # 174
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
А скажите честно, в том самом протестном возрасте в Вашем доме была где-нибудь полочка книжная? Что на ней стояло? И был ли среди стоящего томик Пушкина? Вот это все очень, очень интересно.

Даже у самых не читающих семей есть книжная полочка с Пушкиным.
14.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 14.02.2015, 05:56 | Сообщение # 175
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Начальную школу взять под особый контроль. Именно в начальной школе всё закладывается. Разрешить родителям при записи выбирать не только школу, но и учителя. И учителей, не набравших учеников увольнять ( исключения для молодых специалистов). Социальный педагог и психолог работают с родителями - маргиналами.

Из всего прочитанного мне именно эта мысль понравилась. На ней и остановлюсь. Класс! Ничего не скажешь! Удивительно, что Вы до сих пор не в курсе, что родители уже давным-давно ведут своё чадо в первый класс именно в конкретной школе к конкретному учителю. И чтобы сделать подобный выбор, ничьё разрешение им не требуется. Это во-первых. Во-вторых, об увольнении учителей: Вы в курсе, что уровень рождаемости в стране – штука не постоянная? И что будет делать директор, уволивший однажды учителей, когда вместо 2-х первых классов школа наберёт 4 или 5? Очередей из желающих работать в школе не видела ни разу. И уж тем более из молодых специалистов. Я подскажу: директор нагружает уже работающих учителей (кстати сказать, средний возраст учителей начальных классов, не во всех, но во многих школах составляет 40-45 лет) второй ставкой, которым приходится распределять свои силы и возможности между двумя классами, и тогда список претензий родителей к учителям можно продолжать до бесконечности….
14.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 14.02.2015, 05:57
elena57Дата: Суббота, 14.02.2015, 11:18 | Сообщение # 176
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я могу создать тему в разделе про политику и философию.

Хорошо бы. Я Вам это уже недавно предлагала. За народом, как видите, дело не станет.
Цитата Svetlanikolo ()
- Елена меня к ответу требует, со сносками и цитатами

Не спешите, подожду... smile

Добавлено (14.02.2015, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата Svetlanikolo ()
Про Маяковского не поняла.

Да тут мы с Александром_Игрицким процитировали его маленько и увлеклись...
Цитата Svetlanikolo ()
Лучше скажите, пожалуйста, как русист: Вы как материал по Пушкину проходите?
Если вам "вундеркинд" заявит, что "Видал Вашего Пушкина в..." какой будет Ваша реакция?
Если девочка принесет файл "бла-бла", какие Ваши действия?
У Вас дети на уроках матюкаются?
А бывает, что ребенок или родитель беседует с Вами в стиле: "Валяйте, мне не к спеху"?

Отвечу с удовольствием, но ближе к вечеру: приготовление обеда не терпит отлагательств... smile
А вот насчёт того, что Маяковский не краеугольный камень, мы ещё побеседуем, и с пристрастием побеседуем... smile
14.02.2015
nebombaДата: Суббота, 14.02.2015, 13:20 | Сообщение # 177
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Вы до сих пор не в курсе, что родители уже давным-давно ведут своё чадо в первый класс именно в конкретной школе к конкретному учителю.

В Москве запись осуществляется электронно,записываешь ребенка в школу по месту прописки,можно выбрать школу и другую ,но только с условием,что там будут места. Выбор учителя в электронной версии не предусмотрен. Списки составляются чуть позже. И в Москве кадровый вопрос не стоит. Зарплаты настолько привлекательны,что стали подтягиваться педагоги из регионов. Конкуренция высокая. А попасть в школу с грамотным директором - это как устроиться в Газпром.
Цитата shitikova ()
директор нагружает уже работающих учителей второй ставкой,

Учителя сами выбирают рабскую судьбу. Чему такие учителя могут научить детей? Да ни один нормальный директор не отпустит ценного специалиста. И профсоюзы должны заниматься своим прямым предназначением. Но учителя безропотно молчат. Вы знаете в Москве уже было несколько заявлений в Департамент с жалобой коллективов на директора. И таких директоров берут на контроль. Вот нововведение планируют - директор,на которого жалуется коллектив лишается возможности управлять финансами самостоятельно.
14.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 14.02.2015, 13:35 | Сообщение # 178
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
В Москве запись осуществляется электронно,записываешь ребенка в школу по месту прописки,можно выбрать школу и другую ,но только с условием,что там будут места. Выбор учителя в электронной версии не предусмотрен. Списки составляются чуть позже.

Я в курсе, как ведётся запись в первый класс. И прекрасно понимаю, о чём говорю. Не стоило так себя затруднять объяснениями.
Цитата nebomba ()
Учителя сами выбирают рабскую судьбу.

На судьбу никто не жалуется. Я лишь пояснила, к чему может привести Ваше опрометчивое предложение увольнять учителей, не набравших первый класс.
Цитата nebomba ()
Вы знаете в Москве уже было несколько заявлений в Департамент с жалобой коллективов на директора.

Нет, не знаю. Я живу в другом городе.
14.02.2015
nebombaДата: Суббота, 14.02.2015, 13:48 | Сообщение # 179
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
к чему может привести Ваше опрометчивое предложение увольнять учителей, не набравших первый класс.

Не много не так. Не просто не набравших по причине отсутствия детей в принципе. А не набравших,потому что к ним не хотят приводить детей. У нас в конце началки борьба была предметников за наш класс, сами на родителей выходили. Учитель начального уровня давал знак качества и коллеги это отлично знали.
14.02.2015
elena57Дата: Суббота, 14.02.2015, 15:22 | Сообщение # 180
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
Русскую культуру создала литература, хотя не только. Это - один из китов.

Один из китов- да, но не первостепенный. Думаю, что культура как своеобразный продукт духовной и интеллектуальной деятельности людей включает в себя много составляющих. Почему Вы отдаёте приоритет литературе, и именно в России? Вы как специалист, конечно, понимаете, что развитие всех видов искусства происходит в общемировом пространстве, в процессе взаимодействия и взаимопроникновения культур разных народов. Единственное, на мой взгляд, отличие русской культуры от других (как и любых других от нашей) состоит в её особом духе и "вкусе", которые обусловлены национальной ментальностью именно русского этноса.
( Прошу извинить за стиль: когда я говорю наукообразно, то становлюсь противна сама себе. smile Но на эту тему по-другому - никак).
Цитата Svetlanikolo ()
Русскую литературу тоже создали несколько "ключевых китов". Пушкин - один из них.

Соглашусь лишь с тем, что он "один из них". Верно ведь и то, что для многих ( и для меня в том числе) - кит не "главный". Здесь вопрос вкуса и вопрос права выбора.
Цитата Svetlanikolo ()
Краеугольный камень в здании культуры - это АЦ, константа, т.к. не может быть заменен.

Вот здесь очень интересно как раз о "здании культуры". Краеугольных камней, как известно, четыре. Но в "здании культуры" множество составляющих его элементов, по-своему важных. Поэтому уместнее говорить не о краеугольных камнях, а о кирпичиках этого здания. Каждый "жилец" этого здания вправе взять молоток такой увесистый под названием "Мой вкус и мой выбор" и выбить из несущей стены пару кирпичей. А потом вставить пару своих, припасённых в авоське. Стена устоит. И, по мнению данного жильца, станет ещё краше. Это его собственное видение нашего общего здания. И отказать ему в этом никто не вправе. А Вы, насколько я поняла, пытаетесь поступить именно так. В смысле, отказать в собственном видении. smile
Цитата Svetlanikolo ()
Маяковский не является так ск. "несущей конструкцией".

А почему? Очень любопытно узнать.
Цитата Svetlanikolo ()
Лучше скажите, пожалуйста, как русист: Вы как материал по Пушкину проходите?

Всё в соответствии с программой. smile
Цитата Svetlanikolo ()
Если вам "вундеркинд" заявит, что "Видал Вашего Пушкина в..." какой будет Ваша реакция?

Я ему отвечу ровно так:" Если видал, значит, читал. Если читал, то сможешь доказать, почему он оказался рядом с тобой в этой самой ж... . Если докажешь, что там Пушкину и место, то лично тебя я оттуда вытащу, отмою и "пять" поставлю. Не докажешь - "два" тебе в зубы и марш туда, откуда выполз". Причём скажу это вполне доброжелательно.
Цитата Svetlanikolo ()
Если девочка принесет файл "бла-бла", какие Ваши действия?

Попрошу сначала объяснить выбор названия. Дальнейшее будет зависеть от вразумительности ответа.
Цитата Svetlanikolo ()
У Вас дети на уроках матюкаются?

Нет. На переменах слышу. Но в благородную ярость не впадаю. Подхожу и говорю:" Дети, уши вянут уже. Просьба к вам: можно поберечь старую учительницу?" В основном, проникаются. Почему не ору на них благим матом и не перевоспитываю? Всё просто: плетью обуха не перешибёшь.
Цитата Svetlanikolo ()
А бывает, что ребенок или родитель беседует с Вами в стиле: "Валяйте, мне не к спеху"?

Ребёнки и родители так со мной не беседуют. А от Иваныча я тут и покруче терпела. Он могёт. Правда, не со зла, Вы это скоро поймёте. smile
14.02.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Воскресенье, 15.02.2015, 14:10
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить