Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Учитель литературы - конфликтная ситуация.
nebombaДата: Среда, 18.02.2015, 10:55 | Сообщение # 286
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Селекция - это же не создание отдельных изолированных резерваций

Именно резервации у нас получаются. Все эти отобранные в первом классе дети потом паровозиком идут в отобранные гимназии и лицеи,оголяя дворовые школы так, что со старшеклассниками просто невозможно работать.
Или Вы не знаете,что в Москве уже районы даже есть, где школы хорошие. Люди квартиры меняют под школы. Родителям известно, что лучший район это ЮЗ, т.к вокруг МГУ собраны хорошие школы. А есть уже и бандитские и миграционные районы. Рядом с рынками и школ-то нормальных нет для местных жителей.
Цитата Иваныч ()
Селекция детей в общем образованиии сегодня есть мина замедленного действия под завтра.

Тоже задумываюсь об этом.

Добавлено (18.02.2015, 10:55)
---------------------------------------------
Цитата Иваныч ()
Это еще непременно сопровождается тако-о-о-й рутиной

А кому сейчас легко? Или трудности - это оправдание. Да в бизнесе сплошь и рядом дают на первый взгляд невыполнимые задания,но ничего продумываешь как и организовываешь. Ну если смог конечно команду правильную подобрать. Бывет,что фирму надо с руин восстановить,где учет не велся бог знает сколько.
Или с жигуленком мужичок возится,возится,ему уже и пальцы у виска крутят,а он не сдается. а потом глядишь - едет,родимая.
18.02.2015
ИванычДата: Среда, 18.02.2015, 11:02 | Сообщение # 287
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А кому сейчас легко? Или трудности - это оправдание.
smile Нет, конечно.
Нет в мире таких крепостей, которых большевики не могли бы взять! ©

Я ту фразу написал только потому, что если бы Вам показали ту самую рутину, то Вы, может быть, стали бы гораздо спокойнее относиться к тому, что показано в ролике. Ролик - это верхушка. Эффектная. А рутина это такая рутина... smile
18.02.2015
nebombaДата: Среда, 18.02.2015, 11:13 | Сообщение # 288
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ролик - это верхушка. Эффектная. А рутина это такая рутина...

Ну да. Олимпиада вот у нас прошла. Тоже верхушка эффектная. А могло бы и не быть. Думаю уж там поболе рутины-то было.
18.02.2015
МиклухоДата: Среда, 18.02.2015, 11:28 | Сообщение # 289
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Честное слово, даже не смешно.

Все прекрасно знают, что причин падения уровня образования достаточно много. И я их неоднократно озвучивал.
Мне каждый раз давать их полный перечень, чтобы Вам не казалось, что у меня с логикой проблемы? smile
18.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 18.02.2015, 11:44 | Сообщение # 290
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Именно резервации у нас получаются. Все эти отобранные в первом классе дети потом паровозиком идут в отобранные гимназии и лицеи,оголяя дворовые школы так, что со старшеклассниками просто невозможно работать.

У Вас нужно всем (рекомендую!) поучиться передергивать факты под себя. Одно радует, что в этом Вы последовательно следуете завету великого Маяковского:
"Уважаемые поэты московские,
Я в искусстве правду любя,
Умоляю не делайте под Маяковского.
Делайте под себя. "
В любую школу принимаются любые дети до тех пор, пока первые классы не сформируются полностью в соответствии с планом набора. В дальнейшем информация, полученная - if any - тестированием, учитывается в рациональном формировании классов для дальнейшего обучения именно с учетом особенностей учеников. Я не думаю, что найдутся родители, которые будут против того, чтобы особенности их ребенка были учтены самым рациональным образом.
Цитата nebomba ()
Или Вы не знаете,что в Москве уже районы даже есть, где школы хорошие. Люди квартиры меняют под школы. Родителям известно, что лучший район это ЮЗ, т.к вокруг МГУ собраны хорошие школы. А есть уже и бандитские и миграционные районы. Рядом с рынками и школ-то нормальных нет для местных жителей.

Официальной информацией не располагаю. Более того, эта сторона вопроса мне никогда не была интересна. Всё, что приходит, это стандартный уровень ОБС.
Относительно замены квартиры под школы.
Если Вам интересно, то расскажу о своей семье.
Мама получила квартиру в доме на Котельнической набережной 1/15, в который заселяли сотрудников лавочки Лаврентия и МО. Со мной новорожденным родители туда и въехали. В последствии к нашему корпусу пристроили (у меня на глазах) знаменитую сталинскую высотку. После чего наш корпус вдоль Москва-реки получил дополнительную буковку "А", а весь дом на Котельнической, сохранив номер 1/15, получил буковки "Б" - главный высотный корпус, "В" - корпус вдоль Яузы и "ВК" - корпус, где кинотеатр "Знамя", позднее "Иллюзион". Там я и жил счастливо до женитьбы. Но переехал рядом - на Гончарную набережную, 7. Тоже очень не простой дом. Учились мы все в тех школах, какие были ближе всего к домам. Потом, когда на смену заслуженным родителям пришли их дети, было сносно, хотя уже говнецом попахивало. А вот когда остались крутые внуки, вот тут и наступил тот самый кабак. И не запахло, а завоняло. И под ногами одно дерьмо. Но я уже не жил там, у меня была новая семья, поскольку первая моя жена очень хорошо вписалась в новую бытность и меня-идиота попросила её оставить. Мама оставалась на Котельнической до конца отпущенных ей дней. После её смерти мы НЕМЕДЛЕННО продали эту квартиру и дачу под Зеленоградом в таком же гадюшнике и купили квартиру у чёрта на куличках около МКАД в Зябликово, а дачу не в 40 км от дома, а в 140 км.
Первая жена сказала, что всегда знала, что я идиот, но не думала, что полный.
Мы живем здесь уже почти 20 лет. Безумно счастливы удаленностью от МГУ, Рублевки, Центра. Дети и внуки учатся, как и мы сами, в ближайших к домам школах.
И для полноты картины. Моя сестра вместе с мужем с 1949 года по 1976 жили за границей по работе мужа. Их дети - старшая моложе меня на 7 месяцев, сын - на 11 лет, жили с нами и учились в наших же школах, хотя им ничего не стоило дать им образование в любой лучшей школе мира. С племянницей мы жили в одной комнате и учились в одном классе с того времени, когда объединили мужские и женские школы, и до окончания школы. С 3-го по 11 класс. Сестра и её муж сказали один раз и на всю оставшуюся - дети будут жить и учиться только на Родине, как все. В СССР. Папа, который несколько настороженно относился к зятю, после этих слов подошел к нему, пожал ему руку, обнял и сказал: "Молодец, Николай Викторович! Молодец, Николай!"
Вот такой семейный отбор.
Я никого не осуждаю.
Юрия Левитанского здесь уже неоднократно цитировали.
18.02.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 18.02.2015, 11:52
nebombaДата: Среда, 18.02.2015, 12:34 | Сообщение # 291
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Относительно замены квартиры под школы.

Зябликово достаточно старый район Москвы и гимназии там есть и школы с гимназическими классами и языковые школы. Если бы рассказали,что 20 лет жили в районе Черкизовского рынка и дети ваши учились в местных школах...
Я и сама в детстве в центре жила, а сейчас в хорошем районе на окраине. И в одном микрорайоне было 2 языковых школ,1 прогимназия, 1 гимназия и 1 лицей. И все местные знали,что после прогимназии дети целыми классами переходят в гимназию,а после гимназии лучшие уходят в лицей. А также были школы с отборными классами и просто школа(не коррекционная). И в этой просто школе учителя выли от детей. Но соседние отборные школы презрительно фыркали на эту "просто" школу. Дофыркались. Присоединили эту школу к языковой, когда в очередной год еле-еле набрали один класс. Что же началось! Родителей накрутили - да чтобы наши отобранные, да с этими "дебилами" вместе учились. Но вот 3 года уже комплекс существует , за это время 3 директора поменялось. Но наконец нашлась такая, которая вытянула всех. Нет больше не дебильных детей не дебильной школы. Объявление о наборе я выше приводила.
18.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 18.02.2015, 12:44 | Сообщение # 292
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, я 20 лет живу там, где живу. Мог бы и в около Чкркизона жить. Лишь не в центре. Нашли квартиру, н выбирая района.
И никогда не интересовался тем, какие есть школы и гимназии рядом. Честно, наплевать. И сейчас не знаю.
Не для нас эта информация. Мы не ищем, где лучше всего. По жизни такие.
18.02.2015
nebombaДата: Среда, 18.02.2015, 12:53 | Сообщение # 293
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Мы не ищем, где лучше всего.

Потому что и так хорошо. Мой брат долгое время работал вблизи трех вокзалов и частенько поздно возвращался домой. Несколько раз его грабили,несколько раз он дрался и один раз ножичком порезали,потом сам с ножом стал ходить. А потом подумал-подумал и поменял работу на другой район. А сначала тоже было наплевать где - лишь бы работа хорошая была. А вон как дело повернулось.
18.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 18.02.2015, 13:25 | Сообщение # 294
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Потому что и так хорошо.

Рассказывайте о себе и своих близких.
О себе я сам расскажу. И решу сам, что для меня хорошо и что плохо.
И к слову.
Я не люблю бандитов. Но ещё больше не люблю ту публику, которая осталась жить на Котельнической. Вот это для меня совсем иной мир. А с бандитами разберусь.
18.02.2015
ИванычДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 295
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ну да. Олимпиада вот у нас прошла. Тоже верхушка эффектная. А могло бы и не быть. Думаю уж там поболе рутины-то было.
smile Хорошая аналогия. Действительно, праздник состоялся. И не только рутина там была. Но и мздоимство, и другие излишества нехорошие. Но ведь смогли же! Олимпиада - праздник. Заметьте, стране дают лет 7-8, чтоб к нему подготовиться. И не каждый месяц такую Олимпиаду страна в состоянии провести.
И Олимпиада никак не повлияла на уровень управления моей страной, на её индустриализацию после бардака и пр. и пр. Т.е. Олимпиада сама по себе.

Вот и ролик, Вами приведенный, свидетельствует о том, что ведь МОГЁМ! И молодцы. А та самая рутина... она не видна Вам. И не факт, что она Вам понравится. smile
18.02.2015
Ромашка27Дата: Среда, 18.02.2015, 14:10 | Сообщение # 296
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
nebomba, а вы знаете шутку про ЧЕртаново?
Увезу тебя я в Тундру,
увезу в Иваново,
увезу куда угодно я,
только не в - Чертаново
мой МЧ как раз оттуда)))) Я бы не сказала что он закончил фиговый ВУЗ или не преуспел в проф плане.
Проще надо быть, и жизнь повернется к вам лицом))))
18.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Среда, 18.02.2015, 15:19 | Сообщение # 297
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
nebomba, Присоединюсь к Александр_Игрицкий, и Ромашка27. Вы тут в одной из тем писали про невоспитанность, которую демонстрируют некоторые учителя с детьми в театре, бабушки с внуками...
Я часто бываю в театрах нашего города со своими двумя классами и подобную картину наблюдаю. Но так, как Вы описали в соседней теме, зачастую себя ведут учащиеся и учителя школ, расположенных в центре города и поближе к нему. Школа, в которой я работаю, находится на самой окраине Екатеринбурга, практически возле леса. Но наши учащиеся гораздо чище в своих поступках, воспитаннее, может быть наивнее в чём-то, но однозначно добрее и человечнее. И результаты ЕГЭ и предметных олимпиад ничуть не хуже центральных школ. Хотя у нас и не самый благополучный район в городе. Добавлю чуть-чуть: когда моя дочь перешла в 9 класс, её одноклассница подала документы и поступила в одну из престижных гимназий у нас в центре города. А к 11 классу девочка начала злоупотреблять алкоголем. О причинах можно только гадать, но факт остаётся фактом.
Я ни за что не агитирую, никого ни в чём не упрекаю. Просто сделала определённые выводы, исходя исключительно из своего опыта и наблюдений.
18.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Среда, 18.02.2015, 15:33
nebombaДата: Среда, 18.02.2015, 16:31 | Сообщение # 298
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Но так, как Вы описали в соседней теме, зачастую себя ведут учащиеся и учителя школ, расположенных в центре города и поближе к нему.

Я бы даже точнее назвала - понтовых школ. Есть такие. И вот этот вот отбор по родителям может привести школу к понтовости .
Поэтому я выше и написала,что будь у меня сейчас первоклассник - отдала бы в обычный класс, просто из опасения,что отборный класс может получиться понтовым. А участвовать в соревновании кто круче я не хочу. ИМХО ИМХО
18.02.2015
Ромашка27Дата: Среда, 18.02.2015, 16:50 | Сообщение # 299
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Я бы даже точнее назвала - понтовых школ. Есть такие. И вот этот вот отбор по родителям может привести школу к понтовости .
Поэтому я выше и написала,что будь у меня сейчас первоклассник - отдала бы в обычный класс, просто из опасения,что отборный класс может получиться понтовым. А участвовать в соревновании кто круче я не хочу. ИМХО ИМХО

а как же посты выше о размене квартиры ради "правильной" школы?)))
ваще не верю в такое!
18.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 18.02.2015, 18:21 | Сообщение # 300
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, спрошу Вас:
Вы кого здесь представляете? Родителей? Руководство школ?
Департамент образования? Ещё выше?
Или Вас беспокоят вселенские проблемы образования?
Определитесь с Вашим статусом.
18.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель литературы - конфликтная ситуация.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить