Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 13:58 | Сообщение # 16
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Учитель отлично может видеть проблемы ученика, если он сидит весь урок и смотрит ТВ на планшете или играет в игры, или смотрит в окно.

Да не может он по этим причинам понять проблемы. Может ученик просто скучает на его уроках,потому что давно уже ходит на математический кружок при МГУ или ещё куда. Проблемы видны только тогда,когда учитель уверен,что работа выполнена учеником самостоятельно.
21.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 21.02.2015, 14:02 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nebomba, Вы мне, учителю, говорите, что учитель может и не может (при желании)? А самостоятельную работу на уроке учитель может дать? К доске вызвать? Поговорить? Провести индивидуальное занятие или просто сеть за парту ученика и поработать минут 3-5-10 вдвоем? Только д/з может открыть глаза учителю? Вы меня извините, но именно д/з никогда не давало картины, потому что всегда в любом классе были дети, кому помогали родители, и дома всегда есть все учебники, справочники, одноклассники. Почитайте соседние ветки: за д/з уже даже оценки не ставят некоторые учителя (но, на мой взгляд, нужно ставить).
Проверка д/з - один из способов увидеть ученика и понять его проблемы, но далеко не главный и не самый достоверный. ИМХО, как и все прочие мои сообщения.

Сегодня любое задание решается за 10-30 минут на многих сайтах в интернете бесплатно. А уж про платные решения вообще молчу.--
21.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.02.2015, 14:06 | Сообщение # 18
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сразу скажу на Ваши слова...
Цитата nebomba ()
Я бы и согласилась с этим решением,но только в старших классах.

Меня в младшую школу калачом не заманишь.
Это не мои "клиенты": таким мелким я "услуги не оказываю".
Цитата nebomba ()
А зачем Вы это делаете?

Я не один раз говорил здесь о своей позиции.
Учитель - одни из возможных источников информации. Не нужно, чтобы МНЕ верили или не верили. Есть альтернативные точки зрения. Если успеваю, всегда озвучиваю. Есть истины, установленные навсегда. Дальше пусть выбирает сам, что ему ближе и удобнее. У меня перечень около 50 сайтов, куда можно сунуть любопытный нос. Все они известны ученикам.
Моя задача, в частности,научить пользоваться информацией и искать ответы на СВОИ вопросы. Где угодно.
Цитата nebomba ()
Из вредности?

Вот из вредности я бы ничего этого НЕ делал.
Цитата nebomba ()
Или у Вас такие ученики,что им мало ваших уроков и они хотят большего?

Любому нормальному и увлеченному ученику любых уроков мало.
Я не думаю, что это открытие Америки.
О желании большего.
Именно о научении самостоятельного добывании знаний об этом большем и идёт речь.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
может быть, отношения учитель-ученик строятся на доверии и уважении?

Я не признаю никакие другие отношения в принципе. Для меня это единственный приемлемый вид отношений между людьми. Особенно с теми, кому нужно ещё сопливый нос вытирать. Но ровно до тех пор, пока этот нос ценит такое отношение и не разрушает ложью мое доверие.
Цитата nebomba ()
Раньше не проверяли,а только контролировали, чтобы они были сделаны в ПРИНЦИПЕ. Вот задали номера 1,2,3,4 - родители посмотрели есть в тетради такие номера. Но учителю этого было мало. Ошибок слишком много. И она предложил родителям,которые плохо разбираются в математике сайт, где разобраны решения. И она предложил родителям,которые плохо разбираются в математике сайт, где разобраны решения.Зачем она это сделала мне непонятно. Но точно могу сказать,что родители её об этом не просили.

Начну с конца. Это самое главное.
Какое значение имеет, просили или не просили родители учителя о сообщении информации о сайте? Учитель сам вправе принимать любые решения и отвечать за них. Обсуждать действия учителя - сколько угодно, на любом уровне. Но вмешиваться в свою работу не позволит ни один уважающий себя учитель. Дантисту нужно советовать в кресле с открытым ртом!
И она предложил родителям,которые плохо разбираются в математике сайт, где разобраны решения.
Молодец. Правильно сделала. Кто хочет, разберется, кому не нужно, не разбирайтесь и дальше.
При желании всё можно перевернут с ног на голову.
Цитата nebomba ()
Класс не обучен. Кто виноват?

Для любого учителя совершенно ясно, что только учитель и виноват.
Цитата nebomba ()
Может быть не нужно вот такое оправдание любым действиям учителя. Повторяю, любым.

Теперь Вы опять передергиваете. Откровенно.
Не нужно наездов, обобщений на оправдание любых действий.
Нам достаточно Дженнифер и Арсения.
Но там и говорить не о чем!
21.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 21.02.2015, 14:10 | Сообщение # 19
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Что плохого в помощи родителей детям?

Я согласна лишь с тем, помощь родителей оправдана в начальной школе, когда нужно выполнить устное задание: выучить, пересказать... Дети ещё не могут сами себя проверить. А всё остальное - самостоятельно и обращаться за помощью только если возникли затруднения. Иначе получится, как у одной моей коллеги, мамы семиклассницы, которая купила своей дочери сборник гдз по алгебре. Но не посмотрела, что сборник к учебнику не совсем подходит. И зачастую не совпадают формулировки заданий учебника с предложенными решениями и ответами. Хотя, страницы и номера те же. Ох, как они обе нервничают! Что хорошего в такой помощи?

Цитата nebomba ()
Я закончила школу около 30 лет назад. И меня обучали учителя. И я была очень удобным учеником для школы. Но вместе с тем, те же учителя смогли обучить и моего крайне неудобного брата. Но и тогда были учителя-лодыри, которые не смогли обучить ни брата,ни меня.

Учителя не лодыри.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Учитель дает, но ученик должен взять. Учитель бессилен, если ученик не берет знания, не хочет учиться.

В одном из своих классов я тоже разрешила пользоваться шпаргалками, подсказками одноклассников... но с оговоркой, что всю жизнь чужим умом не проживёшь. И когда придёт время делать выбор в жизни, то ни шпаргалка, ни одноклассник помочь не смогут. Не со всеми, но срабатывает.
21.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 21.02.2015, 14:12
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 14:33 | Сообщение # 20
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И не помогать ребенку, оставлять пробел, значит, не давать ему возможности понять и другие темы.

Екатерина,да задачи родителей я прекрасно понимаю. Только я всё чаще задаю себе вопрос а зачем мне школа? Разбор задач в интернете, новая тема - в интернетуроке, проверка знаний спец тесты, особо трудные предметы - репетитор,среда - различные учебные лагеря.,которые кстати очень помогают именно в вопросе мотивации.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
разумеется, в школах есть плохие учителя, и немало

Почему они до сих пор там? Мне вот на работе не нужны лодыри. Я их либо заставляю работать либо расстаюсь с ними. Чем школа отличается от коммерции?
У меня с сыном казус был. На очередной мой вопрос о будущей профессии,он вдруг сказал что будет учителем английского языка. На моё недоумение,что как раз английский-то ты и не знаешь,мальчик с невозмутимым видом отвечает "А надо знать? Задания буду давать, а проверять по интернету. Ну а база-то у меня есть". Вона как повернул, а так ли не прав мальчик? Но работу над ошибками мне всё же придется провести.

Добавлено (21.02.2015, 14:33)
---------------------------------------------
Цитата shitikova ()
Я согласна лишь с тем, помощь родителей оправдана в начальной школе, когда нужно выполнить устное задание: выучить, пересказать..

Да,в начальной школе помощь родителей нужна. Но опять же оговорюсь. 30 лет назад на продленке учитель с нами и таблицу умножения учил и стихи. Не было ни одного ребенка,который бы после продленки пришел с невыполненным д/з. Для основного учителя - продленка была своеобразным знаком качества. Сейчас продленка превратилась в камеру хранения.
Цитата shitikova ()
Учителя не лодыри.

В любой профессии есть лодыри. Чем учителя лучше?
21.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 21.02.2015, 14:41
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 21.02.2015, 14:44 | Сообщение # 21
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Но опять же оговорюсь. 30 лет назад на продленке учитель с нами и таблицу умножения учил и стихи.

Не сравнивайте. 30 лет назад в 1 классе и отметки ставили и д/з было обязательным. Сейчас безотметочная система и д/з в 1 классе официально запрещены. И то задание, которое первоклассники получают на дом, учителя задают на свой страх и риск, понимая, что приучать к выполнению д/з во втором классе будет куда сложнее.
Цитата nebomba ()
Сейчас продленка превратилась в камеру хранения.

А не сами ли родители в этом виноваты? Очень часто слышишь от родителей: что ребёнку дома делать? пусть ходит на продлёнку, ему очень нравится. А то я так устаю от него! Не все родители, конечно, но многие именно так и рассуждают.
21.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 21.02.2015, 14:49
SvetmoyДата: Суббота, 21.02.2015, 15:03 | Сообщение # 22
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
nebomba,
Цитата nebomba ()
30 лет назад на продленке учитель с нами и таблицу умножения учил и стихи. Не было ни одного ребенка,который бы после продленки пришел с невыполненным д/з.
У нас в школах сейчас продлёнки вообще нет. А задание и называется ДОМАШНЕЕ - делать надо дома. Слишком много родителей сейчас, которые видят своего ребёнка поздно вечером да рано утром. Будет лишний повод пообщаться со своим чадом, делая ВМЕСТЕ домашнее задание.
Цитата nebomba ()
Почему они до сих пор там? Мне вот на работе не нужны лодыри
Да просто НЕТ других желающих идти работать в школу. У нас столько пенсионеров, которых не отпускают на отдых, потому, что некому работать. А какая программа? Чуть не каждый урок новая тема - закреплять некогда. Это не учитель придумал.
21.02.2015
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:16 | Сообщение # 23
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
30 лет назад в 1 классе и отметки ставили и д/з было обязательным.

И что это меняет? Таблицу умножения не в 1 классе проходят. Я выше написала,что мой ребенок в началке был в руках профессионала. И она знала проблемы каждого ребенка. И решала их. На уроке решала. К родителям тоже могла обратиться, но давала конкретные рекомендации , а не название сайта. И класс получился очень ровненьким - были и слабые ученики и сильные,но это никоим образом не зависело от родителей. а потом такой удобный класс взяла учитель-лодырь,которая тут же на собрании объявила где можно списать д/з. Ну да,может у неё были благие намерения кто ж знает,но для меня она просто лодырь.
Цитата shitikova ()
А не сами ли родители в этом виноваты?

Разве родители организовывают в школе продленку? Учителя так часто любят называть себя профессионалами и не любят, когда родители советы всякие дают. Но почему же профессионалы не знают,что вечером детям,пришедшим с продленки, очень тяжело выполнять д/з, они переутомлены. А родители с работы уставшие пришли. И о какой тогда качественной домашней работе может идти речь? Но на продленке-то ребенок с профессионалом находится. И раньше эти профессионалы могли организовать выполнение д/з на продленке. Что мешает организовать это сейчас? Если это действительно профессионалы,а не лодыри.
21.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 21.02.2015, 15:26 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Только я всё чаще задаю себе вопрос а зачем мне школа?

Цитата nebomba ()
Почему они до сих пор там? Мне вот на работе не нужны лодыри.

Эти вопросы какое имеют отношения к теме помогать или нет родителям ребенку? Давайте обсуждать их отдельно, сюда не примешивать.
Цитата nebomba ()
Но почему же профессионалы не знают,что вечером детям,пришедшим с продленки, очень тяжело выполнять д/з, они переутомлены.

Ёпрст дважды. Учителя здесь причем вообще? Вы не в курсе, что на продленке учителям запрещено выполнять д/з с детьми? Закон не назову. Или она так и должна называться: "Делаем д/з с учителем".

Цитата nebomba ()
учитель-лодырь,которая тут же на собрании объявила где можно списать д/з. Ну да,может у неё были благие намерения кто ж знает,но для меня она просто лодырь.

Учитель, который прошерстил интернет, нашел сайт с достоверными и корректными пояснениями, дал родителям на блюдечке с голубой каемочкой, лодырь.
21.02.2015
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:26 | Сообщение # 25
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
А какая программа? Чуть не каждый урок новая тема - закреплять некогда. Это не учитель придумал.

Ну так это другой вопрос. Всё же не родители враги? Может объединиться и озвучить в министерстве образования проблемы? Родители вот объединяются и пишут выше. Кстати и решений добиваются. Так может вместе, а?
21.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 21.02.2015, 15:34 | Сообщение # 26
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nebomba, может, а чем это поможет конкретному ребенку сейчас, если он не усвоил тему. Учитель работает сейчас, в нынешних условиях.
21.02.2015
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:35 | Сообщение # 27
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вы не в курсе, что на продленке учителям запрещено выполнять д/з с детьми?

Действительно не в курсе. Началка у нас уже пройденный этап. На тот момент д/з разрешалось делать.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Учитель, который прошерстил интернет, нашел сайт с достоверными и корректными пояснениями, дал родителям на блюдечке с голубой каемочкой, лодырь.

В моем случае совсем не так. Отвратительный сайт дала. Ошибка на ошибке. Мне собственно говоря и пришлось подключиться плотненько,когда все в ногу, а мой не в ногу. Да и уволили её уже. И замену достойную директор нашёл. Главное захотеть.
21.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:36 | Сообщение # 28
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Разве родители организовывают в школе продленку?

Не родители. Но именно по их требованию открывают группу.
Цитата nebomba ()
Учителя так часто любят называть себя профессионалами и не любят, когда родители советы всякие дают. Но почему же профессионалы не знают,что вечером детям,пришедшим с продленки, очень тяжело выполнять д/з, они переутомлены. А родители с работы уставшие пришли.

А может, учителям усыновить всех детей в классе? Тогда и проблема выполнения д/з отпадёт сама собой. Как Вам такой вариант?
Цитата nebomba ()
Но на продленке-то ребенок с профессионалом находится. И раньше эти профессионалы могли организовать выполнение д/з на продленке. Что мешает организовать это сейчас?

Читаем внимательно:
Цитата shitikova ()
Сейчас безотметочная система и д/з в 1 классе официально запрещены.


Цитата nebomba ()
Если это действительно профессионалы,а не лодыри.

Одна моя родственница тоже как-то заявила, что в школе работают одни лентяи и лодыри, пока её внук не пошёл в 1 класс...

Цитата nebomba ()
Учителя так часто любят называть себя профессионалами и не любят, когда родители советы всякие дают.

Вот знаете, как-то не припомню, чтобы хоть кто-то из родителей моих учеников давал мне советы. Поэтому Ваше желание оставлю без комментариев.
21.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 21.02.2015, 15:40
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:54 | Сообщение # 29
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
а чем это поможет конкретному ребенку сейчас, если он не усвоил тему. Учитель работает сейчас, в нынешних условиях.

Я о внуках. biggrin

Добавлено (21.02.2015, 15:42)
---------------------------------------------

Цитата shitikova ()
Вот знаете, как-то не припомню, чтобы хоть кто-то из родителей моих учеников давал мне советы. Поэтому Ваше желание оставлю без комментариев.

Я про данный форум smile Мне несколько раз уже сказали,что как нибудь без советов-сами с усами.
Цитата shitikova ()
в школе работают одни лентяи и лодыри

Не согласна. Не все. Но есть.

Добавлено (21.02.2015, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата shitikova ()
А может, учителям усыновить всех детей в классе? Тогда и проблема выполнения д/з отпадёт сама собой. Как Вам такой вариант?

Ну Вы уже передергиваете. Ну хорошо. Вы учитель-профессионал. Для чего по Вашему дается д/з. Цель какая?
21.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 21.02.2015, 16:07 | Сообщение # 30
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ну Вы уже передергиваете.

Простите, это не моя привилегия.
Цитата nebomba ()
Для чего по Вашему дается д/з. Цель какая?

Может, сначала Вы ответите на свой вопрос? Я как-то не переживаю о д/з.
21.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 21.02.2015, 16:08
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить