Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 16:32 | Сообщение # 31
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
В одном из своих классов я тоже разрешила пользоваться шпаргалками

А это совсем и не плохо. Если шпоры ребенок пишет сам,то в голове что-то откладывается. У сына была такая учительница. И я совсем не против, когда перед проверочной он пыхтел и что-то писал себе. Даже пользу видела - надо ведь выделить и записать главное.
Но я немного не об этом. Александр Игрицкий выше написал как он проверял знания своих ребят. А у нас с точностью наоборот. Она не только подсунула родителям сайт,где есть ошибки,но и проверяла сама по этому же сайту. Улавливаете разницу?

Добавлено (21.02.2015, 16:32)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
но именно д/з никогда не давало картины, потому что всегда в любом классе были дети, кому помогали родители,

А это разве не зависит от того как учитель себя поведет изначально? Если учитель за невыполнение д/ з сразу ставит двойку - то тогда он никогда не увидит ясной картины. Вот тут и начинается помощь мамок и списывание. А если не сразу? И разрешает своим ученикам сдавать тетради, даже если они не сделали д/з. Тогда он и лентяев выявит и слабеньких и сильных. У нас учительница была, которая вообще разные по уровню д/з давала. Ведь родители когда начинают подключаться? Когда ребенок не знает как его делать. А если ребенок знает как - то и делает. Я про младшую и среднюю школу говорю. Они ведь ещё хорошие biggrin

Почему сейчас так возрос интерес к репетиторам. Да потому,что он как врач ставит диагноз и лечит. Репетитор ведь тоже задает задания,но ребенок не боится его не сделать. И родители уж точно не помогают с заданиями. Поэтому репетитор на следующем занятии и видит,что ребенок смог решить, а что не смог. И начинает свое "лечение".
21.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 21.02.2015, 16:41
SvetmoyДата: Суббота, 21.02.2015, 17:32 | Сообщение # 32
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
nebomba,
Цитата nebomba ()
Почему сейчас так возрос интерес к репетиторам. Да потому,что он как врач ставит диагноз и лечит.

С репетитором ребёнок занимается один на один, а учитель сразу с 25-30 учениками. Даже если учитель и знает проблемы (пробелы в определённой теме) ребёнка, то когда их исправлять? У него программа, от которой не отступишь. И это не вина учителя, установлены правила ""сверху". А репетитора нанимают и умным детям, так как задания в ЕГЭ часто выходят за базовый уровень школы.
21.02.2015
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 18:11 | Сообщение # 33
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Даже если учитель и знает проблемы (пробелы в определённой теме) ребёнка, то когда их исправлять?

Я выше написала,что ребенок учился у такой учительницы. Разные методы использовала,вплоть до того, что сами дети на уроке объясняли непонятое,на каких-то темах группы делила, факультатив для отстающих организовала. Детям было интересно в школе, поэтому и учеба не запускалась. И ещё,она не боялась от программы отходить. Как начались в первом транскрипции и дети на них зависли,она их просто обошла. По учебнику математике часть заданий считала некорректными и не задавала их. С родителями играла в открытую. Выучены все были добротно.
Со старшей школой сложнее,там подростковые проблемы начинаются. Но мелкие-то? Они ж как губка всё впитывают.
21.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 21.02.2015, 18:15
SvetmoyДата: Суббота, 21.02.2015, 18:17 | Сообщение # 34
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Вам просто не повезло с учителем.
21.02.2015
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 18:20 | Сообщение # 35
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Вам просто не повезло с учителем.

С каким?
Мне просто ОЧЕНЬ повезло с учителем началки. Очень. И такого уровня профессионала я потом встречала еще несколько учителей. И на их фоне легко определить лодыря.
21.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.02.2015, 20:12 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Вам просто не повезло с учителем.

Я бы сказал немного не так.
Из тех сообщений nebomba, с какими удалось познакомиться на форуме, а их, как нетрудно увидеть, уже свыше 300, складывается впечатление, что жизнь постоянно подбрасывает человеку какие-то сюрпризы и далеко не самые приятные. Там, где кто-нибудь ничего и не заметит, у других непременно возникает проблема. Кто-то спокойно переносит любые ситуации, кто другой сразу реагирует и вынимает бумагу и ручку. О соломинках и других посторонних предметах в своих и чужих глазах говорить не буду.
Вот свежак:
Цитата nebomba ()
И такого уровня профессионала я потом встречала еще несколько учителей. И на их фоне легко определить лодыря.

Если встреченный на пути не есть тот самый профессионал из нескольких ранее лично встреченных, то непременно лодырь.
Не знаю, как другие, а я в такой ситуации хочу быть, как все.
Лодырем.
Вместе веселее.
Цитата nebomba ()
В любой профессии есть лодыри. Чем учителя лучше?

Я прихожу в чужой дом и говорю хозяйке.
- Вот тут недавно был в другом подъезде. Такой бардак! Такая грязища. Везде сейчас так! И вы не лучше!
Цитата nebomba ()
Мне несколько раз уже сказали,что как нибудь без советов-сами с усами.

Не Вам персонально, а всем родителям, кто собирается не обсуждать вопросы, а только советовать, так прямо говорил и скажу - Валет пик - пустые хлопоты.
Цитата nebomba ()
В моем случае совсем не так. Отвратительный сайт дала. Ошибка на ошибке. Мне собственно говоря и пришлось подключиться плотненько,когда все в ногу, а мой не в ногу. Да и уволили её уже. И замену достойную директор нашёл. Главное захотеть.

Святое дело!
Всегда лучше стучать, чем перестукиваться.
Главное захотеть!
21.02.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 21.02.2015, 20:30
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 21:05 | Сообщение # 37
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если встреченный на пути не есть тот самый профессионал из нескольких ранее лично встреченных, то непременно лодырь.

Немного не так. Если с одним и тем же классом один учитель работает без проблем, а другому постоянно что-то мешает, то лодырь biggrin Собственно говоря это не только к учителям относится. Если хотите то можно и так:
если мама требует и ребенок слушается, а папа требует и его ребенок не слушает Папа лодырь
если бухгалтер сдает отчеты вовремя и бухгалтер,который винит изменения в НК накануне отчета Второй Бухгалтер лодырь
если актер великолепно играет и актер, говорящий что просто пьеса не интересная Актер лодырь

Лодырь, халтурщик, пофигист. Как не назови - суть одна.

Да , для меня это критерии профессионализма.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Не Вам персонально, а всем родителям, кто собирается не обсуждать вопросы, а только советовать

А как по-другому обсуждать? Я и предлагаю а если вот так? Нет? А вот так? Тоже нет. А вот так - попробуем.
Проблемы с выполнением домашних заданий есть. А раз они есть,то не могут отразиться и на классных контрольных работах. В математике нужна отработка. Учитель на собрании ставит проблему. А я не советую, а предлагаю пути решения. Есть учителя,которые прислушиваются и идут на контакт. И в тандеме результаты улучшаются. Если у учителя нет проблем,он на собрании их и не озвучивает и никаких советов ему никто не дает,могут вопросы конкретные задать. А если учителю по барабану знания наших детей,то и мне собственно говоря такой учитель тоже по барабану. Не жалко,ни разу. Только коллегам-трудяжкам зачем в коллективе лодыри?
21.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 21.02.2015, 21:11
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.02.2015, 21:20 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Да , для меня это критерии профессионализма.

Вы знаете, Ольга Ольговна!
Я - очень счастливый человек.
Если честно, то и раньше особенно в этом не сомневался, потому что в основном встречал людей, с которыми мне хорошо и спокойно.
А теперь вижу, что не только в этом.
Ангел-хранитель оберегает меня от встречи с другими, у которых такие критерии профессионализма.
В Ваших устах обращенные ко мне Лодырь, Халтурщик, Пофигист - как ни назови, суть одна - комплименты.
Честное слово.
Цитата nebomba ()
Только коллегам-трудяжкам зачем в коллективе лодыри?

Я уже рассказывал про садик около Большого театра.
Повторяться не очень ловко.
По сути.
Я не с каждым готов даже обсуждать что-либо, не говоря уже о том. чтобы выслушивать советы или замечания. По барабану мне или нет, это Вы сами решайте. Скажу Вам совершенно откровенно. Если бы мы встретились в одной школе, то единственный способ не считаться со мной - это быстро и надежно выгнать.
Tertium non datur.
Я очень прошу модераторов не сокращать это сообщение.
Оно имеет непосредственное отношение к работе с детьми: учитель должен иметь свободу.
21.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 21.02.2015, 21:23 | Сообщение # 39
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Если хотите то можно и так:
если мама требует и ребенок слушается, а папа требует и его ребенок не слушает Папа лодырь

А Вы не допускаете, что родителей ребёнок воспринимает по-разному? А если сын слушается только отца, и когда мама узнаёт о его проступках в школе, просит её не говорить отцу, тогда мама – лодырь?
Цитата nebomba ()
если актер великолепно играет и актер, говорящий что просто пьеса не интересная Актер лодырь.

Вы не допускаете мысли, что у актёров может быть разное амплуа? И только поэтому Вы считаете, что он
Цитата nebomba ()
Лодырь, халтурщик, пофигист.

Ну и логика у Вас!
Цитата nebomba ()
А как по-другому обсуждать?

Не только настойчиво предлагать своё мнение, но и терпеливо выслушивать оппонентов.
Цитата nebomba ()
А я не советую, а предлагаю пути решения.

Я вот всё думаю: как же мы раньше без Ваших советов-то обходились?...
Ничего личного.
21.02.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 21.02.2015, 21:33
Ромашка27Дата: Суббота, 21.02.2015, 21:27 | Сообщение # 40
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
м Александр_Игрицкий, а можно про садик, а то я не слышала:-)
nebomba, стесняюсь спросит, а вы только педагогам советы даете? Или еще м.б. строителям как лучше строить дома тоже чтобы квартиры были удобнее и функциональнее?...
21.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.02.2015, 21:33 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
м Александр_Игрицкий, а можно про садик, а то я не слышала:-)

Можно в ЛС?
21.02.2015
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 21.02.2015, 21:34 | Сообщение # 42
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Можно в ЛС?

А мне? Я тоже что-то не припомню...
21.02.2015
SvetmoyДата: Суббота, 21.02.2015, 21:41 | Сообщение # 43
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Какая-то игра в одни ворота tongue Миллион доводов для nebomba, но всё равно учителя "ЛОДЫРИ".
21.02.2015
nebombaДата: Суббота, 21.02.2015, 21:49 | Сообщение # 44
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Не только настойчиво предлагать своё мнение, но и терпеливо выслушивать оппонентов.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Скажу Вам совершенно откровенно. Если бы мы встретились в одной школе, то единственный способ не считаться со мной - это быстро и надежно выгнать.

А мне нравятся ваши методы smile Для старшеклассников. Спрос с детей. А мелких Вы и сами не беретесь учить, здесь не пересеклись бы. Так что я вряд ли была бы в кучке тех родителей,которые прибегали жаловаться. Обычно я не в ногу с большинством родителей иду. Учитель, который нравится мне, почему-то другим родителям кажется слишком строгим или хамоватым. А мне лишь бы не как в "Республике Шкид",который про сосиски пел.

Добавлено (21.02.2015, 21:49)
---------------------------------------------
Цитата Svetmoy ()
Миллион доводов для nebomba, но всё равно учителя "ЛОДЫРИ".

Какие? Что в классе 25-30 человек. Ну так я ответила,что есть учитель,которого это не пугало и были хорошо обучены все 25.
Что родители разрешают в школе с планшетниками ходить? Так я тоже ответила, что есть учитель, который перед уроком всё это отбирал.
Что дети не мотивированы? Так я тоже ответила,что учитель мотивировала тем,что не ставила сразу двойки, а давала другие попытки.
Или метод Александра Игрицкого для старшеклассников - вообще бьет все рекорды
Чем не методы-то? Но нет же - надо дать сайт с д/з родителям, а потом возмущаться результатами.
21.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 21.02.2015, 21:55
Ромашка27Дата: Суббота, 21.02.2015, 21:50 | Сообщение # 45
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
nebomba, вы меня и мои вопросы игнорируете?:-)
21.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить