Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 24.02.2015, 15:04 | Сообщение # 76
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Кстати, давайте обсудим того же Сканави или Шарыгина (я еще их помню ).

Кстати про Сканави и другие книги для абитуриентов и книги по высшей математике. Готовилась к поступлению сама, покупала книги и разбирала задачи. И вот всегда умиляло: допустим... чего-то там. Отсюда следует. И сразу ответ... Часто не могла вообще сообразить, как это следует, откуда взяли. И не было ни пояснения, ни решения. Хороший решебник помог бы. я думаю.
Но есть и другой мой же пример. Та же я, те же годы. Был решебник к учебнику геометрии 10-11 класса. Часто в него смотрела, в итоге вообще не могла решать задачи, не тренировалась практически.
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:27 | Сообщение # 77
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А в каком классе Ваши детки? Или Вы учитель? Какого класса? А то может Вы теоретик? Тогда можно и Сканави вспомнить и 90-е. А вообще давайте по существу вопроса. Хотите обсудить проблему с домашними заданиями? Пожалуйста,я готова. Считаете,что такой проблемы нет? Обоснуйте.

я пока только иду за пупсом))))
Но себя я помню в школе. И времена не особо поменялись с 90-х гг.
А по профессии я инженер-строитель.
И лично я считаю, что проблемы с дз нет. Есть проблема с общением как с 1 так и с др стороны. Никто не хочет (или не может) вежливо рассказать о своих проблемах. В том числе и ваш пупс. Кто ему мешает спросить о не понятном? Кто вам мешает подойти к учителю и спросить о проблемах? Кто вам мешает выяснить что не знает ваш пупс?
В конце концов мотивация ребенка - ваша прямая обязанность

Добавлено (24.02.2015, 15:22)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Отсюда следует. И сразу ответ... Часто не могла вообще сообразить, как это следует, откуда взяли. И не было ни пояснения, ни решения. Хороший решебник помог бы. я думаю.

там надо было с самого начала начинать - на первых страницах очередного раздела доказывались теоремы, которые не входят в школьный курс. Ну и лично мне Сканави дико помог)))) У меня было издание 1 томное в зеленом твердом переплете.

Добавлено (24.02.2015, 15:27)
---------------------------------------------
про выбор смотреть или не смотреть к ответ-решение.
Лично я вспомнила антиутопии Замятина и Оруэлла. Что-то как-то не так с нашими мозгами, раз мы не можем решить самостоятельно такую ерунду как посмотреть в ответ или нет.

24.02.2015
nebombaДата: Вторник, 24.02.2015, 15:30 | Сообщение # 78
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
я пока только иду за пупсом))))

Теоретик. Так я и предполагала. Далее смысла нет обсуждать проблему с д/з. Часто слышу как мамашки с колясками утверждают,что и подростковых проблем нет. Но детки подрастают и иллюзии исчезают.
Цитата Ромашка27 ()
И времена не особо поменялись с 90-х гг.

Очень поменялись. И школа другая и дети другие.
Цитата Ромашка27 ()
И лично я считаю, что проблемы с дз нет.

Запомните эти слова. Лет через 10-12 Вы можете поменять свое мнение. А пока,как говорится Вы не в теме. smile
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:33 | Сообщение # 79
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Запомните эти слова. Лет через 10-12 Вы можете поменять свое мнение. А пока,как говорится Вы не в теме.

а самой напрячься и проверить дз не вариант?
уже 6-я стр пошла форума, а вы так и не признались в чем собственно проблема у вас лично?
24.02.2015
nebombaДата: Вторник, 24.02.2015, 15:47 | Сообщение # 80
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а вы так и не признались в чем собственно проблема у вас лично?

facepalm Не,ну правда, не напрягайтесь. Кто увидел ОБЩУЮ проблему - тот увидел. Здесь же не семейный форум,где обязательно личные проблемы разбираются. А педагогический. И учителя ,я думаю,понимают о чем.
А Вам спокойного малыша желаю. Да, и в садик надо записываться не как в 90-е, а по-другому, через портал и обязательно чем быстрее,тем лучше. И очередь отслеживать, а то ОСИП ( в 90-е такого не было) очень плохо работает biggrin
24.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.02.2015, 16:01 | Сообщение # 81
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, выступаю в любимом жанре - говорун-теоретик, хотя как минимум трое детей и как минимум четверо внуков.
1. Школа со своей стороны никого не обязывает ни к каким действиям. Школа лишь напоминает родителям об их обязанностях по воспитанию детей, возложенных на них не школой, а государством.
2. Школа допускает любое отношение родителей к процессу выполнения любых домашних заданий. Школа не вмешивалась и не будет вмешиваться в этот процесс, если он протекает вне школы. Вся ответственность за занятия ребенка вне школы лежит на родителях.
3. Школа сохраняет за собой право, предоставленное ей действующим законодательством, по контролю за уровнем знаний учащихся в любых допустимых формах и строго в пределах той учебной программы, по какой учатся дети, строго в пределах пройденного материала.
4. Конкретно по книгам, содержащим ответы, решения, рекомендации и прочую информацию. Этот вопрос к школе никакого отношения не имеет. Такие книги стали объективной реальностью, с которой нужно считаться. Бороться с этим на любом уровне бесполезно и по меньшей мере глупо. И это только начало. Скоро и в школу придут микронаушники, чипы, вставленные прямо в уши и прочая электронная шпионская микротехника. Вопрос её использования детьми - прерогатива родителей.
5. В доме, где бросают курить, сигареты должны всегда быть доступны и лежать на самом видном месте. Все остальное - вопрос воспитания и силы воли.
Совершенно также с решебниками.
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 16:12 | Сообщение # 82
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Не,ну правда, не напрягайтесь. Кто увидел ОБЩУЮ проблему - тот увидел. Здесь же не семейный форум,где обязательно личные проблемы разбираются. А педагогический. И учителя ,я думаю,понимают о чем.

здесь общий форум. И если у вас лично нет проблем, то и вы теоретик тож)))
так что признавайтесь где и в чем у вас конкретные проблемы и упущения)))
и спасиб за пожелание - мне б сначала его б заделать удачно....))))
24.02.2015
nebombaДата: Вторник, 24.02.2015, 16:26 | Сообщение # 83
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Ну какой же Вы теоретик,когда Вы учитель. и как к учителю можно вопрос. Про тот случай с написанием к/р с неправильным решением на ГДЗ. Сколько ребят добросовестно написало к/р ?
Цитата Ромашка27 ()
так что признавайтесь где и в чем у вас конкретные проблемы и упущения)))

biggrin Это будет зависеть от ответа Учителя. Мой в большинстве или в меньшинстве? Дождемся ответа (шепотом у моего нет доступа к таким левым сайтам. Он либо решает,либо ... не решает. А летом я устраняю пробелы по русскому и по математике сама. На остальные предметы времени нет - доверяю школе).
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 16:40 | Сообщение # 84
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
На остальные предметы времени нет - доверяю школе

ну и зря. физику и химию вы однозначно зря забыли. ИМХО

Добавлено (24.02.2015, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Это будет зависеть от ответа Учителя. Мой в большинстве или в меньшинстве?

да ладно! мы тут не в курилке кости коллегам моем! может вам кто тут что дельное скажет... Или учебники посоветует....
Нельзя так уж сильно зависеть от общественного мнения...)))

Добавлено (24.02.2015, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Это будет зависеть от ответа Учителя. Мой в большинстве или в меньшинстве?

да ладно! мы тут не в курилке кости коллегам моем! может вам кто тут что дельное скажет... Или учебники посоветует....
Нельзя так уж сильно зависеть от общественного мнения...)))
24.02.2015
nebombaДата: Вторник, 24.02.2015, 16:42 | Сообщение # 85
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
физику и химию вы однозначно зря забыли

С физикой мальчик сам справляется, он олимпиадник ( в 90-е такое было?) да и учитель мне нравится. С химией сложнее, хотела подключиться, но мальчик-то уже подросток со своим мнением, сказал , что лучше тогда его на экстернат перевести ( в 90-е такое было?).
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 16:49 | Сообщение # 86
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
в 90-е такое было?

стесняюсь спросить, сколько вам лет, что 90-е не знаете?
да-да! все было! олимпиадник - еще не значит будет успешное ЕГЭ если чо. Участие - еще не значит знание. И олимпиадные задачи конкретно отличаются от экзаменационных.
и экстернат был. Туда обычно уходили недовольные учителями неоцененные "гении".
24.02.2015
nebombaДата: Вторник, 24.02.2015, 17:26 | Сообщение # 87
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
стесняюсь спросить, сколько вам лет, что 90-е не знаете?
да-да! все было! олимпиадник - еще не значит будет успешное ЕГЭ если чо. Участие - еще не значит знание. И олимпиадные задачи конкретно отличаются от экзаменационных.
и экстернат был. Туда обычно уходили недовольные учителями неоцененные "гении".

Так вот сейчас всё не совсем так как в 90-е. Это к вашему комментарию, что время не изменилось.
Олимпиадное движение в Москве очень развилось и мало быть просто участником,за победу при поступлении в институт льготы есть. Разницу между 90-ми и теперешним временем улавливаете? Продолжаю. Так вот, решение олимпиадных задачек тоже можно найти в интернете. Мальчик не решил что-то и придя домой захотел разобраться, но когда увидел что "в контакте" на момент прохождения олимпиады уже были ответы сказал мне " а я -то думаю,что там все в мобильниках ищут". Конечно, я как семья могу тыщщу раз ему говорить о честности получения знаний и о неправильности списывания. Но у мальчика больше нет уверенности,что олимпиаду можно выиграть честно, когда ответы лежат в сети, а организаторы не следят за наличием у детей мобилок. И что я как семья могу сделать, когда мальчик говорит,что на следующий год он больше не пойдет на олимпиаду. Конечно, я и здесь что-нибудь придумаю. Это же моя обязанность. Будет поступать через ЕГЭ, а может вообще усомнится в высшем образовании и передумает.
Но отчего-то кажется мне,что ноги растут вот с этих вот ГДЗ (левый сайт),которые учителя рекомендуют родителям. Начало с д/з, а конец на ЕГЭ.

Про экстернат. В 90-е туда уходили единицы. Сейчас пол класса старшеклассников, да и средние подключаются. В 90-е уходили "гении" сейчас просто те, кто устал от школы. И их всё больше.
Вот я о какой общей проблеме говорю. Своего конкретного ребенка я вытащу по любому. А что делать Васе Пупкину,у которого мамка малообразованная. Вот я и ставлю вопрос на педагогическом форуме из-за интересов этого самого Васи. Может он не тупой, а ему просто не повезло с учителем и мамка силу воли не воспитывает и школе на него наплевать. И кем потом этот Вася будет? Может и мне было-бы тоже наплевать - а чо,у него родители есть это их обязанность обучать и воспитывать. Но он мой сосед и мне с ним жить на одной лестничной клетке.

Не очень утомила? smile Мысль понятна?
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:37 | Сообщение # 88
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Олимпиадное движение в Москве очень развилось и мало быть просто участником,за победу при поступлении в институт льготы есть.

и раньше так было. А еще были "Умники и умницы" и прочие соревнования в желаемые ВУЗы.
Цитата nebomba ()
Мальчик не решил что-то и придя домой захотел разобраться, но когда увидел что "в контакте" на момент прохождения олимпиады уже были ответы сказал мне " а я -то думаю,что там все в мобильниках ищут". Конечно, я как семья могу тыщщу раз ему говорить о честности получения знаний и о неправильности списывания. Но у мальчика больше нет уверенности,что олимпиаду можно выиграть честно, когда ответы лежат в сети, а организаторы не следят за наличием у детей мобилок. И что я как семья могу сделать, когда мальчик говорит,что на следующий год он больше не пойдет на олимпиаду. Конечно, я и здесь что-нибудь придумаю. Это же моя обязанность. Будет поступать через ЕГЭ, а может вообще усомнится в высшем образовании и передумает.

у мальчика когнитивный диссонанс?))) ну так пора узнавать о не справедливом мире, где есть и блатные и наглые и прочие представители общества.
Цитата nebomba ()
Вот я о какой общей проблеме говорю. Своего конкретного ребенка я вытащу по любому. А что делать Васе Пупкину,у которого мамка малообразованная.

если мамка (какое противное слово!) без в/о, то и ребенок скорее всего будет без высшего. Ну и лично я не вижу в этом великой трагедии. Можно отлично прожить и без него. Главное, чтобы были правильные жизненные ориентиры и принципы.
Цитата nebomba ()
И кем потом этот Вася будет? Может и мне было-бы тоже наплевать - а чо,у него родители есть это их обязанность обучать и воспитывать. Но он мой сосед и мне с ним жить на одной лестничной клетке.

если у вас такая активная жизненная позиция, то начните что-то делать САМА. Например, позанимайтесь с соседским мальчиком. А возбухать о неправильности бренного мира на форуме, обвиняя во всем окружающих может любой тролль)
24.02.2015
nebombaДата: Вторник, 24.02.2015, 17:46 | Сообщение # 89
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Например, позанимайтесь с соседским мальчиком

Гм... Ну Вы как-то подключились к концу темы что ли. Дык, занималась.
Вы тему с начала прочитали ? Или так,мимо пробегали?
Цитата Ромашка27 ()
то начните что-то делать САМА

Правда,странно. Тему изучите, прежде чем принимать участие в конце. Хотя бы краткое содержание в предыдущих сериях (страницах). А я-то распинаюсь. За сим всё hello
24.02.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:54 | Сообщение # 90
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
nebomba, слив засчитан)))
а тему я конеш и читала и комментировала)
24.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить