Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.02.2015, 23:46 | Сообщение # 106
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ребенок подходит к своему УЧИТЕЛЮ и говорит о том,что он не понял.

Это всё, что Вы можете предложить?
Других вариантов нет?
Чисто гипотетически.
Ещё одна сторона: ребенок не хочет подходить к учителю.
Не хочет, и всё.
Ваши действия, кроме выяснения того, чем учитель так испугал ребенка?
24.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 00:30 | Сообщение # 107
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Чисто гипотетически.

Гипотетически,говорите? Что может сделать родитель,не умеющий объяснять:
1. В школе есть психолог. Родителю можно обратиться к нему с просьбой поговорить с ребенком.
2. Обратиться к однокласснику за помощью.
3. Обратиться лично к учителю.
4. Нанять репетитора ( при наличии средств).
5. Просмотреть совместно интернетурок ( если родитель в курсе об этом ресурсе).

Когда это разово - то вполне осуществимо нормальному родителю. Когда начинает зашкаливать и родитель приобретает опыт обучения своего ребенка - задаешься вопросом а зачем школа?

Но для родителей безответственных ни один из этих вариантов не годится. А ребенка просто списывают раньше времени в безнадежные. А должен как раз и работать психолог - с просмотра отметок в журнале, с выявлением двоечников и как им помочь,учитель может сигнализировать. В начальной школе всё это реально. Дети ещё не так запущены,чтобы им профессионалы не смогли помочь. И тогда не будет таких вот седьмых классов. Ребенок не виноват,что ему не повезло с родителем.
25.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 25.02.2015, 00:40
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 00:51 | Сообщение # 108
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А должен как раз и работать психолог

Вот пусть психолог и работает.
Цитата nebomba ()
В начальной школе всё это реально.

Это всегда реально.
Только это не является основной работой учителя.
Цитата nebomba ()
Когда начинает зашкаливать и родитель приобретает опыт обучения своего ребенка - задаешься вопросом а зачем школа?

А что Вам мешает дать ответ на свой же вопрос?
25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 00:56 | Сообщение # 109
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот пусть психолог и работает.

Конечно. Именно он должен убрать у ребенка страх перед учителем ,чтобы ребенок мог обращаться к своему УЧИТЕЛЮ, когда не понял темы на уроке. Если таких детей психолог насчитал слишком много - то можно обратить свой взор и на самого учителя. Возможно помощь нужна ему biggrin
25.02.2015
Ромашка27Дата: Среда, 25.02.2015, 10:10 | Сообщение # 110
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Если таких детей психолог насчитал слишком много - то можно обратить свой взор и на самого учителя. Возможно помощь нужна ему

не смотря на то, что меня вежливо отсюда попросили, смею дальше оставаться в теме и писать)))
Если учитель устраивает своего работодателя, то у учителя однозначно нет проблем.
А с учетом того, что учителей не хватает (так говорят), то выеживаться на тему проблем учителя однозначно не стоит.

Вспомню опять 90-е и мое школьное время, елси позволите))) Большинство школяров в принципе не озвучивали свои вопросы, хотя на переменах были довольно активны и нагловаты. Да и на уроке не стеснялись перекидываться записками.
М.б. не стоит возводить культ ребенка и по каждому его капризу / дурному поступку / допишите свое таскать его к психологу и возмущаться о подавлении его (дитя) личности?

nebomba, вы так и не признались, что за проблемы у вас с деткой? М.б. правда стоит направить вашу энергию в конструктивное русло и создать нужную вам лично и вашему дитю тему о помощи, совете и т.п.? Все таки тут есть грамотные учителя с большим стажем, которые могут посоветовать что-нибудь умное и полезное вам.
25.02.2015
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 10:27 | Сообщение # 111
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Вот и ко мне пришла одна мама. С претензиями. Что не ту грамматику и не тогда объясняю (2 класс), что для выставления в эл. дневник выбираю самые плохие оценки девочки, что не отрабатываю материал на уроке. (Показала в тетради упр., выполненные вместе с детьми на уроке, она отрицала, что это было на уроке). Мама заканчивала ту же школу и знает французский. Предложила самой объяснить девочке, что она не понимает - возмущение. Предложила позаниматься с девочкой после уроков - возмущение тем, что я, якобы, предлагаю репетиторство, и только в том случае оценки будут хорошие, если они будут заниматься со мной. (о репетиторстве, естественно, и речи не было, предложила заниматься при завуче). Вот и что мне делать? Я, честно говоря, вообще не вижу проблемы. А точнее, вижу кучу выходов из ситуации. Но ни один из них не нравится маме. А девочка хуже всех написала последнюю контрольную. Теперь буду ждать появления мамы. И как объяснить, какие именно оценки я выставляю в журнал, ребенку во 2 классе?
25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 11:02 | Сообщение # 112
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lumineuse5388, мудрый директор не допускает прямого контакта родителей с учителями, когда первые приходят лишь с претензиями. Выслушивать таких мам и оградить Вас от этого - его прямая обязанность. Это должно быть принципом пропуска родителей в школу - к директору, а потом куда угодно. Как в армии: Товарищ генерал! Разрешите обратиться к младшему по званию? А потом у себя в кабинете наедине может сколько угодно воспитывать Вас.
Несколько лет назад, на заре еще..., пришла одна мама примерно с тем же. Я попросил её изложить все её претензии в письменном виде под любое количество копирок, потому что в устной форме моя голова не в состоянии обработать больше одной мысли в сутки. Она посмотрела на меня как на идиота (запятая не нужна!) и серьезно спросила:
- А как же вы учите детей???
- С этим вопросом двумя этажами ниже. К директору.
Больше мы в разговорах время не проводили. Даже на собраниях.
25.02.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 25.02.2015, 11:08
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 11:07 | Сообщение # 113
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
А девочка хуже всех написала последнюю контрольную. Теперь буду ждать появления мамы. И как объяснить, какие именно оценки я выставляю в журнал, ребенку во 2 классе?

А Вы покажите маме эту к/р. Мама, говорите, и сама знает французский? Свободно им владеет? Со вторым-то классом точно разберется.
Цитата lumineuse5388 ()
А точнее, вижу кучу выходов из ситуации.

А какие? Вы поняли почему у ребенка плохо написана контрольная? Что-то же девочка не понимает? Это ж только второй класс. Как у неё с остальными предметами?
Ну раз Вы сами предложили позаниматься после уроков - оставьте её как-нибудь,не думаю что мама разгневанная прибежит.
Цитата lumineuse5388 ()
она отрицала, что это было на уроке

Это серьезно. На каком основании? Что она в ответ предъявила?

Ну и под конец конечно предположу,что Вам не повезло с мамой. Ну есть и такие родители. Их тоже можно нейтрализовать разными способами. Предложите перейти в другую группу.
25.02.2015
Ромашка27Дата: Среда, 25.02.2015, 11:13 | Сообщение # 114
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ну и под конец конечно предположу,что Вам не повезло с мамой. Ну есть и такие родители. Их тоже можно нейтрализовать разными способами. Предложите перейти в другую группу.

вы себя в зеркало не увидели?)
25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 11:20 | Сообщение # 115
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Их тоже можно нейтрализовать разными способами.

Эти слова - просто находка.
Я никак не мог подобрать слова, наиболее правильно, на мой взгляд, отражающие Ваше отношение ко всему на свете.
НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.
Вот, спасибо!
Я лично успокоился.
25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 11:27 | Сообщение # 116
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот, спасибо!

Да всегда пожалуйста. Я даже в какой-то теме писала как наша учительница разговаривала с такими мамами/бабушками. Кстати,лично у меня к ней вообще не было ни одной претензии. Ни одной. За 4 года. Замечательный учитель. Я её даже рекомендую кто спрашивает - как раз 1-й класс будет набирать.
25.02.2015
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 11:43 | Сообщение # 117
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Да дело в том, что у нас каждую последнюю пятницу месяца так называемый журфикс, когда учителя находятся в школе с 5 до 7, и родители могут с ними поговорить. А еще дело в том, что у меня по пятницам подготовительные курсы, и я занята с шестилетками с 6 до 7. И вот эта мама обвинила меня в том, что я отсутствую на журфиксе. Я объяснила, в чем дело. Так вот завуч потом сказал, что я не имела права не только работать на курсах во время журфикса, но и говорить об этом родительнице, т.к. это коммерческая деятельность школы, организованная директором, а журфикс - это обязанность на моей как бы основной работе...
25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 11:46 | Сообщение # 118
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
так называемый журфикс

Это что?
Цитата lumineuse5388 ()
что я не имела права не только работать на курсах во время журфикса, но и говорить об этом родительнице, т.к. это коммерческая деятельность школы,

У школы ведь действительно есть тайны,которые скрывают от родителей. biggrin Аккуратнее с язычком.
Но про ребенка я не поняла. С девочкой-то что?
25.02.2015
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 11:51 | Сообщение # 119
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
а выходов по крайней мере два- либо мама сама объясняет непонятое девочке, либо я после уроков. Ее забирают сразу после уроков, она не остается на продленке, поэтому задержать ее в школе без согласия родителей я не могу. Также в числе ее претензий то, что хорошие оценки у меня получают только те, кто занимается с репетитором. Но тут уж я точно ничего поделать не могу, репетитор же не я, а запретит людям заниматься я не имею права. И потом, я понятия не имею, кто занимается, кто нет, и мне это неинтересно. И непонятно, откуда у нее такая информация. В общем, дело кончилось тем, что я сказала, что продолжать разговор не считаю нужным, развернулась и ушла. А завуч был этим крайне недоволен. Потому что я не имею права защищать себя, когда на меня кричит посторонний мне человек, т.к. я учитель. И я не должна была "собирать свои шмотки и уходить", и "если еще раз что-то подобное повторится, я буду уволена за несоттветствие занимаемой должности"

Добавлено (25.02.2015, 11:49)
---------------------------------------------
nebomba, что такое журфикс, я объяснила. С девочкой ничего страшного. Просто у мамы, по ее собственному выражению, гормональный всплеск, т.к. она кормит грудью.

Добавлено (25.02.2015, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
У школы ведь действительно есть тайны,которые скрывают от родителей.
я просто наивно полагала, что подготовительные курсы для детей, которые будут в следующем году учиться в нашей школе, это деятельность на благо школы и уж точно связанная со школой. И смысл это скрывать, если эта же девочка тоже ко мне ходила на подготовительные курсы
25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 12:04 | Сообщение # 120
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
А завуч был этим крайне недоволен.

Ха,да будешь тут недовольной biggrin Её косяк-то. Мамы-то ей надо опасаться,а не Вам. Всё началось,что Вас не было на месте в часы приема, а у мамы может часы кормления грудью должны быть angry
Цитата lumineuse5388 ()
С девочкой ничего страшного.

Т.е. нормально что к/р написаны хуже всех? Причина какая?
25.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить