Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 12:08 | Сообщение # 121
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
nebomba, кому ей? завуч мужчина) причина в том, что девочка очень медлительная и рассеянная. В чем причина этого в свою очередь, понятия не имею. Может, темперамент такой. Но мама была отличницей и видимо, хочет, чтобы и девочка была, а она не соответствует.

Добавлено (25.02.2015, 12:08)
---------------------------------------------
Забавно только, что эти причины не интересуют маму, интересует, что оценки нехорошие в эл. дневнике стоят.

25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 12:10 | Сообщение # 122
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Аккуратнее с язычком.

Говорите, что хотите и где хотите.
И ни на кого никогда не оглядывайтесь.
Цитата lumineuse5388 ()
И вот эта мама обвинила меня в том, что я отсутствую на журфиксе. Я объяснила, в чем дело.

Это Ваша большая ошибка! Вы не обязаны объяснять родителям ничего, что связано с графиком Вашей работы. Отправляйте к директору.
Хотя нужно не отправлять, а посылать, только наедине, с глазу на глаз, но конкретно.
25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 12:10 | Сообщение # 123
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
причина в том, что девочка очень медлительная и рассеянная.

На фоне остальных? Или вообще и по другим предметам тоже.
Цитата lumineuse5388 ()
что эти причины не интересуют маму

Неизвестно. Возможно маме другой педагог как раз расхваливает дочку,что она сообразительная и не медлительная.
Сейчас же в школах психологи работают. Предложите как вариант.
25.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 25.02.2015, 12:11
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 12:20 | Сообщение # 124
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, ну тогда они подумают, что я просто прогуливаю... Я сразу поняла, что ей нужно выплеснуть негатив. Да, я не права, что так эмоционально отреагировала, особенно при завуче. Но я никогда, вот уже 9-ый год, не знаю, как себя вести в таких ситуациях. Я всегда (дура-дура) исхожу из того, что никто не имеет права на меня кричать, особенно посторонние люди, и начинаю защищаться. И мне очень обидна реакция завуча. Раз уж он считает, что я не соответствую занимаемой должности, как тогда мне можно позволять работать в школе? И он сказал, что все мои рассуждения, приведенные выше, детский сад. После этого хорошо работать совсем не хочется...полная демотивация...

Добавлено (25.02.2015, 12:20)
---------------------------------------------
nebomba, предлагать что-либо и доказывать человеку, который просто пришел поругаться, бессмысленно...может, поэтому и я переняла ее тон. По другим предметам тоже в принципе. Мама сказала, что все время до этого я была любимой учительницей у девочки, а теперь она меня боится якобы. Хотя на переменах подходит и общается... Я объяснила неуспехи тем, что материал усложнился, она не удовлетворилась и стала объяснять мне, какие ошибки я могу учитывать, а какие нет. Насчет перевода в другую группу. Завучи этого не любят. Потому что думают, что стоит одного ребенка перевести, и начнется непрекращающееся хождение без весомых причин

25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 12:27 | Сообщение # 125
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Хотя нужно не отправлять, а посылать, только наедине, с глазу на глаз, но конкретно.

Ну зачем же коллеге такие советы даёте? Есть у меня знакомая учительница с такими взглядами. Сейчас уже два её класса целиком написали отказ на имя директора. Третий на подходе. Директор ей сказал,что не сможет обеспечить ей количество часов. Не так всё просто.

Добавлено (25.02.2015, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата lumineuse5388 ()
Я сразу поняла, что ей нужно выплеснуть негатив. Да, я не права, что так эмоционально отреагировала, особенно при завуче. Но я никогда, вот уже 9-ый год, не знаю, как себя вести в таких ситуациях.

Я там выше писала,что психологи должны помогать не только детям,но и учителям. У Вас есть такой специалист в школе?Может подскажет как научиться реагировать на агрессию. И человека,которого просто пришёл поругаться тоже можно нейтрализовать ( АИ - для ВАС). Вам же школа такие проблемы ставит,введя по пятницам часы приема для родителей. А уж кто придёт,кто знает?
25.02.2015
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 12:31 | Сообщение # 126
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
nebomba, у нас есть психолог. Ему лет 70. Он там работает, пока директором является именно этот директор. Он не делает ничего, по общему мнению коллег. Психолог, который работает на подготовительных курсах, приходящий.
25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 12:47 | Сообщение # 127
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
Александр_Игрицкий, ну тогда они подумают, что ...

Алена! Извините за прямоту!
Должно быть не просто безразлично, а абсолютно безразлично, что ОНИ подумают!
В Ваши леты не нужно даже думать об оправданиях.
"Печаль бесплодную рассудком усмири
И не вступай, молю, в напрасный суд со мною.
Невластны мы в самих себе
И, в молодые наши леты,
Даем поспешные обеты,
Смешные, может быть, всевидящей судьбе."
Е.А.Баратынский
25.02.2015
lumineuse5388Дата: Среда, 25.02.2015, 12:50 | Сообщение # 128
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, а то, что обо мне думает администрация, тоже должно быть все равно? А мне нужно их одобрение, это плохо?
25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 12:59 | Сообщение # 129
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
Александр_Игрицкий, а то, что обо мне думает администрация, тоже должно быть все равно?

Да. Должно быть. Ровным счётом наплевать. Мнение и мысли - это лишь мнения и мысли. К Вам могут иметь отношение только конкретные действия администрации, совершенные на законном основании.
25.02.2015
nebombaДата: Среда, 25.02.2015, 13:08 | Сообщение # 130
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
а то, что обо мне думает администрация, тоже должно быть все равно? А мне нужно их одобрение, это плохо?

Это приходит с возрастом. Правда не ко всем.
А конкретно по пятницам могу предложить - если приходят родители поорать - попросите их написать письменно претензии ( это успокаивает) или отправьте вежливо к директору/заучу (если не Ваш вопрос). Можно придти на род собрание и получить поддержку другого родителя,который Вас до этого и в глаза-то не видел,такое тоже бывает. Это если действительно такие ситуации Вас задевают за живое.
25.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.02.2015, 13:27 | Сообщение # 131
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
К слову...
Как разговаривать с неадекватными родителями: http://pedsovet.su/publ/123-1-0-4306
Как сдержать гнев и раздражение: http://pedsovet.su/publ/123-1-0-5005
25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 13:34 | Сообщение # 132
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, замечательные ссылки.
Если разрешите, маленькая реклама первой ссылки.
Вот цитаты оттуда.
1. Ни для кого не секрет, что учителя и родители — обычные люди, и, если педагоги по уровню своего воспитания, образования или развития обычно сдержанны и приятны в общении, то среди родителей учеников попадаются отдельные «экземпляры», общение с которыми выбивает из колеи даже самых опытных и стойких учителей.
2. Помните: в школе главный — учитель, и вам управлять ситуацией. Возьмите ситуацию в свои руки, научитесь не принимать близко к сердцу невразумительные придирки, и такие ситуации никогда не испортят вам настроение.
Лучше и не скажешь!!!
25.02.2015
Murka-MsMДата: Пятница, 27.02.2015, 00:52 | Сообщение # 133
Murka-MsM

Наталья Маслова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Это фигня, по сравнению с тем, с чем я столкнулась в новом классе. На протяжении ряда лет одна мама одной не очень успевающей ученицы приучила ее к еще не такому финту: на контрольных и прочих работах дитё фотает работу на мобильник, отправляет фоту маме, мама решает контрольную. отправляет решение доче. Вот это да.

Здорово! Это, наверное, по ФГОСам? )))

Добавлено (27.02.2015, 00:52)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
2. Помните: в школе главный — учитель, и вам управлять ситуацией. Возьмите ситуацию в свои руки, научитесь не принимать близко к сердцу невразумительные придирки, и такие ситуации никогда не испортят вам настроение.
Лучше и не скажешь!!!

Александр! Если бы было все так просто! Мы оказываем образовательные услуги (это прописано в Законе об Образовании). Не дети для нас, а мы для детей. Вообщем, дети и родители могут творить все , что хотят. Самое обидное, приходится постоянно оправдываться, то объяснительные писать, то перед родителями лебезить... Родители могут оговорить учителя, а учитель бесправен. Его никто не защитит. Поэтому, родители с детьми чувствуют свою безнаказанность и могут и шпоры писать, и хамить....
27.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 27.02.2015, 02:18 | Сообщение # 134
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Murka-MsM ()
Мы оказываем образовательные услуги (это прописано в Законе об Образовании).

Каждый сам вправе квалифицировать свою работу так, как он считает нужным. В этом смысле - в смысле терминологии - мне на Закон об Образовании не просто наплевать. а на....!
Я передаю - пытаюсь передать свои знания. Это я так решил называть то, что я делаю.
Цитата Murka-MsM ()
Не дети для нас, а мы для детей.

С этим, если только Вы не ошиблись, абсолютно согласен.
Взрослые всегда для детей. Учителя прежде всего. Сильный и умный всегда за слабого.
Цитата Murka-MsM ()
Вообщем, дети и родители могут творить все , что хотят. Самое обидное, приходится постоянно оправдываться, то объяснительные писать, то перед родителями лебезить...

Не говорите за всех. Каждый позволяет делать с собой то, что считает допустимым, либо то, на что ему глубоко наплевать.
Пока будем оправдываться перед каждым ...., чувствуя себя виноватым и бесправным, до тех пор и будем по уши в дерьме.
И поделом!
27.02.2015
ЛорисонДата: Пятница, 27.02.2015, 10:53 | Сообщение # 135
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Murka-MsM ()
Самое обидное, приходится постоянно оправдываться, то объяснительные писать, то перед родителями лебезить... Родители могут оговорить учителя, а учитель бесправен.

Ужас... Насколько же надо себя не уважать... И какой пример подаёт детям учитель без чувства собственного достоинства?...
А по теме... на мой взгляд, родители всегда должны помогать детям. Только при этом помнить одно правило: не делать за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. С д/з можно помочь по-разному: заинтересовать, вдохновить, объяснить, навести на мысль и т.п., но не решать за него. Я когда разъясню своему ребёнку какую-нибудь сложную задачку (по его просьбе), он аж смеётся от радости, что сам додумался. Не знаю, правильно это или неправильно, но задания, нацеленные на родителей, типа презентаций в 1 классе, по большей части игнорировала. Учителю так и сказала: сначала научите его это делать, а потом задавайте. С тех пор появились альтернативные задания - "для родителей" и те, которые по силам ребёнку. А презентации потихоньку учу его делать сама, т.к. у нас в школе это, оказывается не предусмотрено программой. smile
27.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить