Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 27.02.2015, 10:56 | Сообщение # 136
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Ужас... Насколько же надо себя не уважать... И какой пример подаёт детям учитель без чувства собственного достоинства?...

Очень деликатно и очень верно!!!
Цитата Лорисон ()
А по теме... на мой взгляд, родители всегда должны помогать детям. Только при этом помнить одно правило: не делать за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам.

ППКС
27.02.2015
Uchilka_33Дата: Пятница, 27.02.2015, 16:05 | Сообщение # 137
Uchilka_33

Гусева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что родители должны помогать, но все должно быть в меру. Мой собственный ребенок, после 6-7 уроков, вымотанный и не всегда поняв тему на уроке, часто обращался за помощью. Ему нужно было объяснить тему и проконтролировать его решение. Не обвиняю учителей, так как знаю, что нет дополнительного урока на закрепление, по программе - только вперед, без остановок. У самой была такая ученица, которая все дом.работу выполняла отлично, а на уроках работала на 3-4. Мама за нее даже в тетради писала.
27.02.2015
lumineuse5388Дата: Пятница, 27.02.2015, 20:02 | Сообщение # 138
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Murka-MsM ()
Не дети для нас, а мы для детей.

Да, а почему дети должны что-то делать для нас? еще в детстве постоянно мне говорили, что я учусь не для кого-то, а для себя) А насчет образовательной услуги... и мне так завуч сказал: мы оказываем образовательную услугу, а родители-клиенты и могут быть ею недовольны. Но, мне кажется, "услуга" означает, что то, что я делаю что-то для другого человека, ему больше нужно, чем мне. Это же не равно "прислуга", допустим.
27.02.2015
PopugaykaДата: Пятница, 27.02.2015, 20:55 | Сообщение # 139
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Как педагог из своего окружения вне школы заявляю, родители, независимо от образования, практически никогда не могут плодотворно помочь с домашним заданием своему ребенку.
Почему?
Да потому, что на КАЧЕСТВЕННОЕ wink выполнение задания требуется гораздо больше времени и терпения, чем на банальное, когда родитель выполнил задания и спросил: "Понял?". Объяснять родители в 98% случаев не умеют. Надо это признать. Да еще после работы... Да еще своему уставшему к вечеру непослушному дитя... wacko cry
27.02.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 27.02.2015, 20:57
ЛорисонДата: Пятница, 27.02.2015, 23:07 | Сообщение # 140
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Объяснять родители в 98% случаев не умеют. Надо это признать. Да еще после работы... Да еще своему уставшему к вечеру непослушному дитя...

Все родители учились в школе, поэтому объяснить при желании смогут, пусть не по методике, как могут... Есть, конечно, и такие, кому наплевать на всё... Но и те, и другие всегда находят время посидеть после работы в соцсетях... и это тоже надо признать. smile
27.02.2015
PopugaykaДата: Суббота, 28.02.2015, 14:23 | Сообщение # 141
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Все родители учились в школе, поэтому объяснить при желании смогут, пусть не по методике, как могут...

От такой помощи один вред и дальнейшая неуспеваемость sad
Вот заставить учиться - это прерогатива родителей. Привычка учиться даст свои плоды. А вот помощь - только вред.
28.02.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 28.02.2015, 14:25
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 28.02.2015, 16:36 | Сообщение # 142
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
От такой помощи один вред и дальнейшая неуспеваемость

Почему?
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 16:37 | Сообщение # 143
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Лорисон, полностью с Вами согласен. При желании можно попытаться объяснить. Гарантии нет никакой, что такое объяснение может понравиться учителю. В этой попытке я усматриваю самый важный элемент в отношениях с детьми - искреннее участие, которого так часто не хватает. По моему мнению, именно это участие в сто раз дороже решенной или так и не решенной задачки.
Это раз.
Вреда от такой помощи никакого быть не может. Польза в приготовлении уроков может быть маленькая, но это, во-первых, другой вопрос, а во-вторых, всё это сторицей окупится участием! Но если кому-то хочется увидеть здесь лишь вред, я лично мешать не буду. И доказывать ничего не буду. А неуспеваемость - явление временное.
И самое-самое главное.
Заставить учиться невозможно.
Это один важнейших уроков, которые дали мне мои мудрые родители, а потом жизнь.
Только убеждение.
28.02.2015
Elen3094Дата: Суббота, 28.02.2015, 17:04 | Сообщение # 144
Elen3094

Елена Пермякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже иногда помогая своим детям делать задания, но только тогда когда они затрудняются.
28.02.2015
PopugaykaДата: Суббота, 28.02.2015, 17:08 | Сообщение # 145
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Вред в том, что мозг начинает лениться ДУМАТЬ!
И начинается например, у меня нет способностей к такой-то дисциплине...
А могли бы быть, к сведению
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 17:26 | Сообщение # 146
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, "к сведению" - это Вы кому пишете?
28.02.2015
МиклухоДата: Суббота, 28.02.2015, 18:26 | Сообщение # 147
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Лорисон, полностью с Вами согласен.

cry

А как же "диктант"? biggrin
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 18:29 | Сообщение # 148
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, Николай, не ухвачу суть вопроса. А что диктант? Объясните, пожалуйста!
28.02.2015
PopugaykaДата: Суббота, 28.02.2015, 18:31 | Сообщение # 149
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Заставить учиться невозможно.

Только убеждение.

Можно заставить,а убеждением - это в идеале.
Способы может не очень. Но знаю, чем более строгие родители, тем лучше у них учатся дети.
-------------
к сведению причастных и читающих здесь smile
28.02.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 28.02.2015, 18:33
МиклухоДата: Суббота, 28.02.2015, 18:41 | Сообщение # 150
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
не ухвачу суть вопроса. А что диктант? Объясните, пожалуйста!

Вы безоговорочно согласились с ЭТИМ:

Цитата Лорисон ()
Все родители учились в школе, поэтому объяснить при желании смогут,

И возникает вопрос:
Что смогут объяснить через 10 лет те ученики, которых Вы учите? (О результатах Вы недавно писали.)
Цитирую по памяти: 3 единицы .... 19 двоек .... (Вроде из 24!!!)
28.02.2015


Сообщение отредактировал Миклухо - Суббота, 28.02.2015, 18:42
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить