Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Отличный аттестат или здоровье?
Отличный аттестат или здоровье?
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 12:29 | Сообщение # 46
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Tracey4235, у вас такой разброс вузов, что посоветовать вам что-либо невозможно. То мед, то МИФИ, то программирование. Пусть девочка САМА выберет направление, уровень будущей з/п и вуз. Зачем з/п миллион рублей, если ты ходишь на ненавистную работу? Зачем ребенку портить жизнь? Да, родители должны помогать в выборе, они более опытные и понимают, что на хлебе с водой, порой, бывает тяжело. Но дайте ребенку самому принять свое решение и сделать свой выбор. Может быть, просто отправить учиться в другой город? Вот у нас в Нижнем Новгороде есть мед, уж не знаю, хороший или плохой.
Цитата Tracey4235 ()
Из своего опыта учёбы в вузе: вылетают те, кто вовремя не сдаёт курсовые и тд., а не те, кто глупее Как раз слабенькие студенты стараются не пропускать ни одной консультации, а преподам это нравится, и проблем, как правило, никаких.

Таковы правила игры. Надо их соблюдать, если хочешь продолжать играть. Возиться с тараканами каждого ученика, выясняя, по какой же причине он не принес зачет в этот раз, странно. Пришел - учись. Уже взрослые люди. А кто глупее, умнее - жизнь на места сама расставит. Можно быть 7 пядей во лбу, но плохим работником, а можно быть "середнячком", но ответственным и исполнительным, и его знаний и умений будет достаточно для решения обычных проблем. В любом случае такой середнячок будет лучше страдальца, который очень умный, но его никто не ценит, и пробиться ему никуда невозможно, и везде "все свои".
22.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:17 | Сообщение # 47
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Tracey4235 ()
Как раз слабенькие студенты стараются не пропускать ни одной консультации, а преподам это нравится, и проблем, как правило, никаких.

Только окончательно поглупевшему преподавателю нормального вуза могут нравиться студенты, не пропускающие ни одной лекции, семинара и консультации и только этими своими "достоинствами", а не знаниями зарабатывающие себе положительные отметки на экзаменах.
Вот такие вузы нужно точно закрывать.
22.03.2015
Tracey4235Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:00 | Сообщение # 48
Tracey4235

Ирина Лаврова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина Пашкова, так в МИФИ как раз и хотим на программиста, там есть соответствующий факультет. А насчет личного выбора ребенка... Большинство выпускников школ не знают куда пойти учиться, и кем они хотят стать. Поступают, куда по баллам проходят. Дочь настраивала на мед давно. Она согласна и на врача и на программера. Насчет того, что работа должна радость приносить, так это вообще не про нашу страну. Сама занимаюсь нелюбимой работой, так как приносит мне гораздо больше денег, чем если бы занималась тем, чем хочу( Иначе не смогла бы оплачивать учёбу сына.
22.03.2015


Сообщение отредактировал Tracey4235 - Воскресенье, 22.03.2015, 14:02
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:06 | Сообщение # 49
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Tracey4235 ()
Большинство выпускников школ не знают куда пойти учиться, и кем они хотят стать. Поступают, куда по баллам проходят.

Зато в своих неудачах и проблемах, если они есть, винят себя, а не родителей. И потом переучиваются сами, чего-то достигают. Как я уже сказала, конечно, родители должны помогать, но решать вместо. Ну разве что это уж такой ребенок, который реально совершенно не знает, чего хочет. Такая проблема связана с тем, на мой взгляд, что плохо ведется работа по профориентации. Дети просто не знают, какие есть работы, профессии, учреждения, чем можно заниматься в дальнейшем. Может быть, пока есть время, попробовать кружки? Понравится или нет?!
Цитата Tracey4235 ()
Сама занимаюсь нелюбимой работой, так как приносит мне гораздо больше денег, чем если бы занималась тем, чем хочу( Иначе не смогла бы оплачивать учёбу сына.

Вот, знаете, я придерживаюсь мнения, что да, нужно порой поступиться своими хотелками и работать, и зарабатывать много. Это вызывает уважение. Но я знаю множество людей, для которых это неприемлемо. И зачем намеренно надрывать себя, если есть возможность совместить приятное с полезным, то есть получить высокооплачиваемую работу, которая будет интересна.
Цитата Tracey4235 ()
Насчет того, что работа должна радость приносить, так это вообще не про нашу страну.

Не могу ничего сказать по этому поводу. А, например, это для какой страны и почему наша страна не подходит?
22.03.2015
Ромашка27Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:07 | Сообщение # 50
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Tracey4235, обратите внимание на строит вузы. Поступать туда не сложно, учиться тож не суперсложно. И денежная профессия:-)
22.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:27 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Tracey4235 ()
в МИФИ как раз и хотим на программиста, там есть соответствующий факультет. А насчет личного выбора ребенка...

Есть мнение моих коллег по нашей лавочке, что программистом нужно родиться, а не просто хотеть им стать.
Полностью разделяю эту точку зрения всего нашего соответствующего факультета.
22.03.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:28 | Сообщение # 52
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Tracey4235, обратите внимание на строит вузы. Поступать туда не сложно, учиться тож не суперсложно. И денежная профессия:-)

А еще лучше политехи, имхо. Толковых спецов мало.
22.03.2015
nebombaДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:39 | Сообщение # 53
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Tracey4235 ()
так в МИФИ как раз и хотим на программиста, там есть соответствующий факультет.

Подумайте,нужно ли это девочке. Программисты - это всё же отдельная одержимая категория людей. Профессиональная конкуренция поболее юристов и экономистов. И при всех прочих равных охотнее берут на работу мальчиков,чем девочек. ИМХО.
22.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:44 | Сообщение # 54
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Подумайте,нужно ли это девочке. Программисты - это всё же отдельная одержимая категория людей. Профессиональная конкуренция поболее юристов и экономистов. И при всех прочих равных охотнее берут на работу мальчиков,чем девочек.

ППКС
И это не ИМХО.
Это реалии.
Уж я-то, простите за нахальство, знаю!
22.03.2015
Tracey4235Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:52 | Сообщение # 55
Tracey4235

Ирина Лаврова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Да я сама по первому образованию инженер-механик ( МАДИ за плечами ). С ужасом смотрю, как измельчал мой вуз, Когда поступала на факультет " Автомобили", проходной был 25 ( 4 пятёрки на вступительных + пятёрочный аттестат) Наш вуз занимал первые места в олимпиадах среди московских вузов по сопромату и тд Сейчас знакомые учатся там, школу на трояки закончили, теперь инженерами будут;) Насчёт программистов-женщин я узнавала. Многие учебники по программированию женщинами написаны, да и зарабатывают, если толковые не меньше мужчин.
22.03.2015
IleoДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:15 | Сообщение # 56
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Tracey4235 ()
В высокие баллы по каждому предмету у одного и того же абитуриента я не верю.
Совершенно зря. Да, естественно, это меньшинство, но эти люди вполне себе ощутимо присутствуют. И в МГУ поступают именно они.
22.03.2015
Tracey4235Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:30 | Сообщение # 57
Tracey4235

Ирина Лаврова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Этих людей , со 100 баллами по русскому и по математике, может быть пара на всю страну, а не сотни, как сейчас. Я заканчивала 165 школу в Новосибирском Академгородке, куда собирали детей, занявших призовые места в областных олимпиадах по физике, математике, химии на Азиатской части СССР. Мой одноклассник занял 4 место в олимпиаде по физике в СССР. Это был настоящий гений, а по русскому "3". И практически у всех так. Из 14 выпускных классов был только один медалист! Так что, простите, не верю я этим баллам!
22.03.2015
IleoДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:35 | Сообщение # 58
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Даже с 2-мя сотками люди реальные существуют. Да, это исключения. Но мы-то и 92-95 ввиду имеем тоже. А 100 плюс 95 - у нас, например, имеются регулярно.
22.03.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 22.03.2015, 15:38
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:38 | Сообщение # 59
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Tracey4235, я была на последнем звонке моего брата в 40 лицее НН. Там большое число детей с очень высокими баллами по многим предметам (от 90-95 и до 100), несколько медалистов, человек 10, если не 15. И таких лицеев, наверняка, несколько в нашей стране. И это реально заработанные баллы, я надеюсь.
22.03.2015
Tracey4235Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:03 | Сообщение # 60
Tracey4235

Ирина Лаврова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
А знаете, почему я не верю в эти баллы? Да потому что сами учителя свой предмет редко кто на 100 напишет. В позапрошлом году ЕГЭ по английскому ради эксперимента сдавали американцы и англичане( профессора, преподающие английский, к тому же это для них родной язык), и наш русский крутой переводчик с английского. Из пятерых никто не сдал на 100! Результаты были от 95 до 99 баллов. А соседка по даче, девчонка 17 лет, набрала 100! Так что, увы, не верю! Много высокобальников? Значит купленные кимы за ночь были успешно прорешаны кем надо и вызубрены ( для отличников за ночь вызубрить один вариант - без проблем!)
22.03.2015


Сообщение отредактировал Tracey4235 - Воскресенье, 22.03.2015, 16:06
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Отличный аттестат или здоровье?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить