Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Отношение к учителю
Отношение к учителю
Татьяна1011Дата: Понедельник, 20.04.2015, 15:29 | Сообщение # 1
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Мама мальчика моего ученика сказала в адрес своего школьного учителя: "Учитель оказывает государственную услугу, поэтому должен улыбаться родителям, а не претензии предъявлять". И так обидно мне стало за этого учителя. А ведь она не одна такая. Многие мои ученики учатся в элитных школах, гимназиях. На первых занятиях родители с гордостью говорят, что их дети учатся в хороших школах у хороших учителей. А почему такое отношение? Хотелось бы услышать мнение родителей по этому поводу. Может быть, мы сами, учителя, в этом виноваты? Может быть мы стали слишком запуганы тем, что на нас можно жаловаться завучу, директору, в министерство и учитель окажется виноват?
20.04.2015
chaikaДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:55 | Сообщение # 2
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Виноваты, однозначно. Что допускаем такое и молчим, что когда родители приходят жаловаться на всякий им привидевшийся бред, директора не защищают учителей, а бояться родителей. Что по отдельности против, а все вместе - за, за все, что происходит. За то, что за деньги участвуем в организации выборов и обеспечиваем голоса тем, кто развивает всю эту порочную систему. Что молча слушаем, когда какой-нибудь мэр, пригнав учителей на субботник вместо уборщиц, в присутствии этих учителей оскорбляет их и называет лентяями и бездельниками. И покорно идем убирать городские свалки для показухи и экономии средств муниципалитета. Сколько раз пыталась защищать учителей на форумах родителей. И мне нечего сказать на комментарий вроде "а почему сами учителя молчат"? Если ведем себя как слуги и рабы, какое отношение мы можем ждать от заказчиков?

Добавлено (20.04.2015, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Татьяна1011 ()
Мама мальчика моего ученика сказала в адрес своего школьного учителя

Т.е. вы промолчали в ответ? Ну вот - сами себе и ответили...
20.04.2015
Татьяна1011Дата: Понедельник, 20.04.2015, 18:03 | Сообщение # 3
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Т.е. вы промолчали в ответ? Ну вот - сами себе и ответили...

Почему? Я ей сказала, что учитель выполняет свою работу. Точно так же, как она выполняет свою. И оплачивает эту работу учителю работодатель, а не родители. Поэтому, по моему мнению, учитель не должен преклоняться перед родителями. и, если учитель делает какие-то замечания или даёт советы, то это мнение профессионала и к нему стоит прислушаться. Еще добавила, что лично себя я считаю свободным человеком, который может в любой момент отказаться от занятий, если меня что-то не устроит, как и родители ребенка. Но я могу себе позволить так ответить, а учитель в школе- нет. Это-то и обидно.
20.04.2015
chaikaДата: Понедельник, 20.04.2015, 18:16 | Сообщение # 4
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Но я могу себе позволить так ответить, а учитель в школе- нет.

Ну почему же - может. У некоторых это неплохо получается. Таких боятся и родители и начальство, даже если она действительно перегибает палку и никто ей так не скажет, как ваша мамаша. Куча подобных примеров...
Цитата Татьяна1011 ()
И оплачивает эту работу учителю работодатель, а не родители. Поэтому, по моему мнению, учитель не должен преклоняться перед родителями. и, если учитель делает какие-то замечания или даёт советы, то это мнение профессионала и к нему стоит прислушаться.

Хорошо сказали!
20.04.2015
Татьяна1011Дата: Понедельник, 20.04.2015, 18:31 | Сообщение # 5
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Ну почему же - может. У некоторых это неплохо получается. Таких боятся и родители и начальство, даже если она действительно перегибает палку и никто ей так не скажет, как ваша мамаша. Куча подобных примеров...

Кстати, да).

Цитата Татьяна1011 ()
Хорошо сказали!

Довели.
20.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.04.2015, 20:27 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Многие мои ученики учатся в элитных школах, гимназиях.

Простите, а у Вас они что делают?
20.04.2015
Татьяна1011Дата: Понедельник, 20.04.2015, 20:40 | Сообщение # 7
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Простите, а у Вас они что делают?

Хороший вопрос))). Занимаются дополнительно. Домашние задания делают, темы подтягивают. Разные причины, по которым родитеи нанимают репетитора. У кого-то времени нет д.з. с ребенком делать(они сами так говорят), кто-то поздно домой приходит, кого-то дети не слушаются. А кто-то не считает нужным самому сидеть и объяснять, когда можно нанять репетитора. Извините, если кого обижу, но все эти причины мне родители называли. А что касается гимназий, то я родителей в чём-то понимаю. Многие мои ученики не из Москвы. Города у них маленькие, школ мало. Каждый хочет устроить своего ребенка в школу получше.
20.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.04.2015, 20:58 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Татьяна1011, спасибо!
Тогда еще раз извините за вопрос.
Вы не государственная структура, а частный сектор, оказывающий любому заказчику определенные услуги на определенных условиях. Верно?
И Вас покоробили слова, сказанные одним из Ваших заказчиков в адрес тех учителей в ГОУ, у которых учатся их дети?
Так?
20.04.2015
Татьяна1011Дата: Понедельник, 20.04.2015, 21:10 | Сообщение # 9
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Александр_Игрицкий,Вам не за что извиняться. В целом, так.
20.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.04.2015, 21:58 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Александр_Игрицкий,Вам не за что извиняться. В целом, так.

Я всю жизнь приносил денежки в дом, заработанные и репетиторством тоже. И сейчас продолжаю - добросовестно учу у себя дома тех, кому это нужно.
Цитата Татьяна1011 ()
Мама мальчика моего ученика сказала в адрес своего школьного учителя: "Учитель оказывает государственную услугу, поэтому должен улыбаться родителям, а не претензии предъявлять".

Маму эту давно не ставили на место. Знаю таких, и не одну. И что характерно, последнее время плодятся, как австралийские кролики. На них не нужно реагировать. Это не от большого ума. Обращать на них внимание - себя не уважать. Я как учитель широко, открыто и искренне улыбаюсь тому, кто платит мне денежку. Нашему президенту. И не только потому, что именно он мне платит. Его я уважаю. В том числе и за то, что он никогда не называл мою работу оказанием услуг.
А претензии предъявляют обычно специалисточки по другим дешевым услугам. Попе не комфортно: то батарея горячая, то подоконник холодный...
20.04.2015
Татьяна1011Дата: Вторник, 21.04.2015, 00:08 | Сообщение # 11
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Знаю таких, и не одну.

В том-то и дело, что таких родителей становится все больше и больше. Недавно со своей подругой разговаривала, мы вместе в школе учились.Своих детей у нее нет, но учителя ей уже должны.
21.04.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:00 | Сообщение # 12
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
читель оказывает государственную услугу, поэтому должен улыбаться родителям, а не претензии предъявлять"

вообще-то про госуслугу она права.
улыбаться никто не должен. Претензии моно выставлять только конструктивные.
обидного ничего не увидела.
21.04.2015
nebombaДата: Вторник, 21.04.2015, 11:19 | Сообщение # 13
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Домашние задания делают, темы подтягивают.

Простите, У Вас ученики начальной школы?

Добавлено (21.04.2015, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата Татьяна1011 ()
Многие мои ученики учатся в элитных школах

А что такое элитная школа? Сейчас ведь все идут по прописке.
21.04.2015
Татьяна1011Дата: Вторник, 21.04.2015, 11:42 | Сообщение # 14
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
вообще-то про госуслугу она права.

Извините, но я так не считаю. Государственную услугу оказывает школа как организация, но не учитель.

Ольга Ольговна, да, младшие школьники. По поводу школ. Пусть школа будет не элитная, а лучшая, по мнению родителей, из всех других школ. Они (родители) с гордостью говорят, что и них гимназии, прогимназии, лицеи и т.д., что они образцово-показательные. Приятно это родителям. Как они туда попадают- их дело. Могу озвучить свою позицию: мой ребенок пойдет в общеобразовательную школу.
21.04.2015


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Вторник, 21.04.2015, 11:50
nebombaДата: Вторник, 21.04.2015, 12:11 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
мой ребенок пойдет в общеобразовательную школу.

А почему? В принципе,я с Вами согласна. В простых школах ещё учат,в "элитных" - оценивают. ИМХО.
21.04.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 21.04.2015, 12:12
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Отношение к учителю
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить