Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Проблемная мама"
"Проблемная мама"
Raisa2159Дата: Понедельник, 20.04.2015, 15:51 | Сообщение # 1
Raisa2159

Раиса Николаевна Лин-Го-Дян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Очень часто слышу: "у этого ребенка мама проблемная, не стоит связываться". Стало страшно любопытно кто по мнению учителя "проблемная мама"?
20.04.2015

chaikaДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:56 | Сообщение # 2
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Которая вместо того, чтобы подойти к учителю, выяснить причину проблем своего ребенка и вместе найти выход, пишет письма в Управления и Департаменты - воспитывая учителя, который не ценит ее бесценное чадо smile Ну и рядом пост как раз на вашу тему smile
20.04.2015
Raisa2159Дата: Понедельник, 20.04.2015, 16:13 | Сообщение # 3
Raisa2159

Раиса Николаевна Лин-Го-Дян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
А если пытается
Цитата chaika ()
выяснить причину проблем своего ребенка и вместе найти выход,
, но в ответ глухая оборона, и приходится обращаться к директору и т.д. Эта мама тоже "проблемная"?
20.04.2015
chaikaДата: Понедельник, 20.04.2015, 16:38 | Сообщение # 4
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Я сейчас могу судить только о тех "проблемных" мамах, которые попадались мне. С моей стороны глухой обороны не бывает, если претензии адекватные. Не забывайте, что "глухая оборона" - это с позиции мамы может быть, что учитель не делает так, как нужно ей (не факт, что ей нужно что-то объективное и справедливое для всех участников).
20.04.2015
Raisa2159Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:05 | Сообщение # 5
Raisa2159

Раиса Николаевна Лин-Го-Дян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Просто лично у меня возникло ощущение, что "проблемный мамы" это те кто в принципе задает какие либо вопросы учителю.А у "проблемных мам" всегда "проблемные дети" которые врут всегда и во всем.
С Уважением!
20.04.2015
chaikaДата: Понедельник, 20.04.2015, 18:10 | Сообщение # 6
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Ну, одно мнение - не статистика smile За всех не отвечаю wink
20.04.2015
Татьяна1011Дата: Понедельник, 20.04.2015, 18:21 | Сообщение # 7
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Raisa2159 ()
Которая вместо того, чтобы подойти к учителю, выяснить причину проблем своего ребенка и вместе найти выход, пишет письма в Управления и Департаменты - воспитывая учителя, который не ценит ее бесценное чадо smile Ну и рядом пост как раз на вашу тему smile

Согласна.
Цитата chaika ()
Просто лично у меня возникло ощущение, что "проблемный мамы" это те кто в принципе задает какие либо вопросы учителю.

Вопросы задавать можно по-разному. Если мама подойдет и спросит по-человечески, спокойным тоном, не начиная с претензий, то, я думаю, ни один учитель не назовет её проблемной. У меня была мама, которая любой разговор начинала повышенным тоном с вопроса " А вот объясните мне, почему....". Я ей объясняла. Она успокаивалась и дальше разговаривала нормально. Конфликтов у нас с ней не было, но разговаривать с такой мамой не очень приятно.
Цитата chaika ()
но в ответ глухая оборона,

а в чем она заключается?
20.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.04.2015, 20:50 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Raisa2159 ()
Стало страшно любопытно кто по мнению учителя "проблемная мама"?

Давайте рассматривать "проблемную маму" как обобщенный образ проблемного человека.
Жизнь давно показала, что "достоевских" очень много во всех возрастных категориях и обоих полов.
Основное отличие "достоевских" - проблемный человек на ровном месте создаёт массу проблем для всех сразу, заменяя решение одной реальной и конкретной проблемы, которую нужно сформулировать и на которой только и нужно сосредоточиться, отвлекаясь от любых личностных компонент, бесполезными разговорами вокруг да около, переходом на личности, полным невниманием к обратной связи с тем, с кем он общается, и почти всегда смотря на собеседника сверху вниз, подчеркивая свою безусловную социальную значимость и априорное превосходство.
Здесь всё определяется Вашим отношением не столько к федору михайловичу, сколько к самому себе. Ваша уверенность, чувство собственного достоинства, элементарная гордость за себя и за то, что Вы сейчас на своём рабочем и очень важном рабочем месте, должны помочь выбрать спокойную манеру общения. К Вам пришли, а не Вы пришли, значит в Вас нуждаются. И не столь важно, с какой целью: выяснить, нахамить или поблагодарить. Вы у себя дома. Вы здесь и всегда - главный человек. Так себя и держите. Достойно и независимо.
Конечно, это приходит не сразу.
Но обязательно приходит.
20.04.2015
Наталья3633Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:25 | Сообщение # 9
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
А кстати в связи с этим вопрос. Как учителя относятся к родителям, которых видят не чаще чем на родительском собрании, при условии, что их дети никому проблем не доставляют и учатся на свои 3+
21.04.2015
Татьяна1011Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:34 | Сообщение # 10
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я спокойно отношусь к таким мамам. Хорошо, что хоть на собрания ходят. Есть мамы к которым у все куча вопросов, но на собрания они не ходят и в школе не показываются. Это уже печальнее.
21.04.2015


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Вторник, 21.04.2015, 22:16
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 21.04.2015, 21:57 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Татьяна1011, пожалуйста, внимательнее с цитированием!!!
См. сообщение 10 - это не мой вопрос.
21.04.2015
Татьяна1011Дата: Вторник, 21.04.2015, 22:15 | Сообщение # 12
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, извините. У меня уже не первый раз так получается. Я только не могу понять, почему. Вроде все правильно делаю. Извините ещё раз.
21.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.04.2015, 23:27 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Татьяна1011, обращайте внимание, на какую кнопку "Цитата" Вы нажимаете: от сообщения сверху, снизу, или на нужном.
21.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 21.04.2015, 23:39 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Татьяна1011, обращайте внимание, на какую кнопку "Цитата" Вы нажимаете: от сообщения сверху, снизу, или на нужном.

Екатерина Ивановна! Все забывал Вас попросить предусмотреть программную блокировку именно такого варианта нажатия кнопки. Кнопка "Цитата" должна по уму реагировать только на ситуацию правильного цитирования, т.е. на её нажатие в том сообщении, в котором есть выделенный текст.
Это реально?
21.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.04.2015, 23:43 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, честно говоря, думаю, нет, по крайней мере, не малой кровью. Мы используем готовую систему форума, и исправления такого рода могут быть только нашей надстройкой. Учитывая особенности системы, думаю, что реализовать это достаточно трудно, хотя надо подумать. Спасибо за идею.
21.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Проблемная мама"
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить