Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Словарный диктант 2 класс
Словарный диктант 2 класс
недосягаемаяДата: Среда, 13.05.2015, 16:27 | Сообщение # 1
недосягаемая

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прав ли учитель, диктуя детям словарные слова, которые не входят в словари в конце учебника.
Суть такова. Учитель сказал подготовиться к словарному диктанту. Я с ребенком дома готовилась. В конце учебника повторяли и заучивали слова из словарей, которые там находятся. Мой ребенок получил 3. Но у меня возник вопрос, а откуда учитель берет слова, если из десяти слов пять не входят ни в один из словарей в конце учебника. Ребенок сделал 2 ошибки как раз в тех словах, которые мы не заучивали. Например слово вокзал. ( Русский язык 2 класс Канакина Горецкий)
13.05.2015
chaikaДата: Среда, 13.05.2015, 18:48 | Сообщение # 2
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Бывает, что словарные слова встречаются в текстах учебника и выделены, как словарные слова, но не вынесены в словарь. А еще, как нам сказала завуч, проводя словарный диктант в конце 4 класса, дети должны знать больше слов, чем написано в учебнике, читать надо больше. А вообще, найдите программу к вашему учебнику. Там есть список словарных слов по классам, которые должны знать дети к концу учебного года.
13.05.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 13.05.2015, 19:12 | Сообщение # 3
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ещё учитель может давать словарные слова за 1 класс
13.05.2015
недосягаемаяДата: Среда, 13.05.2015, 19:15 | Сообщение # 4
недосягаемая

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрела словарь и за первый класс, нет там слова вокзал. Так же пролистала две части учебника за 2 класс, нет этого слова там. А вот судя по поиску в интернете, это слово есть в 3 классе, но мы пока учимся во втором. Я не спорю, что ребенок как бы должен знать как пишется это слово, но вносить его в итоговый словарный диктант, если его нет в учебнике...
13.05.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 13.05.2015, 19:25 | Сообщение # 5
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата недосягаемая ()
но вносить его в итоговый словарный диктант, если его нет в учебнике...

нельзя). Сегодня моя ученица, с которой я занимаюсь дополнительно, писала словарный диктант из 150 слов. Тоже нельзя, но ведь дают же..
13.05.2015
chaikaДата: Среда, 13.05.2015, 19:36 | Сообщение # 6
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
писала словарный диктант из 150 слов.

Это ж на полтора часа...

Добавлено (13.05.2015, 19:36)
---------------------------------------------
недосягаемая, а что вам даст это знание? Вы пойдете разбираться с учителем?

13.05.2015
недосягаемаяДата: Среда, 13.05.2015, 20:53 | Сообщение # 7
недосягаемая

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
А вы считаете надо промолчать если учитель не прав?
У меня мама учитель начальных классов на пенсии. Она сказала, что все проверочные и итоговые задания давала только по пройденному материалу, т.е. что в учебниках есть, на эту тему задания и были. Но может новые программы и что-то поменялось.. Поэтому решила спросить тут у Вас, работающих педагогов. Если учитель дает задание подготовиться к словарному диктанту, то нужно открывать не словарь в конце учебника а словарь Даля и его весь штудировать во втором классе чтобы наверняка не ошибиться?
С учителями тоже не хочется ругаться, еще не один год будут учить наших детей и это может отразится на отношении к конкретному ребенку, в данном случае к моему, но возможно придется. В нашей школе оценки стали ставить детям только во втором полугодии, так вот учитель по английскому языку ВСЕМУ классу (а это замечу 32 человека) выставила тройки итоговые за 3 четверть, мотивируя тем, что ВСЕ дети глупые и родители с ними не занимаются.
13.05.2015
R_NatalyaДата: Среда, 13.05.2015, 21:59 | Сообщение # 8
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Про английский,конечно, это круто она... Я сама учитель английского языка и у меня тоже есть второклашки. Там только азы английского, у меня только у одно ученика 3 в одном классе, а в другом классе у двоих учеников 3. (но у меня группы по 12-14 человек). Вы домашнее задание в рабочей тетради выполняли ? Может, учитель сказала "родители с ними не занимаются" имев ввиду невыполнение д.з. ?
13.05.2015
sonya5698Дата: Среда, 13.05.2015, 22:01 | Сообщение # 9
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемая недосягаемая, для начала просто поговорите с учителем. Может быть эти слова записывались в тетради в течение учебного года, а Ваш ребенок упустил их из виду. Не поленитесь, полистайте тетради по рус. яз. за год, слова, вынесенные на итогов. словарный диктант, должны быть неоднократно записаны в работах по рус. яз. Не находите, тогда спросите у учителя, когда эти слова проходили (уж в какой четверти, я думаю, учитель может вспомнить). Ни в коем случае не беседуйте с учителем по этому вопросу в присутствии ребенка. А вообще, мой Вам совет, больше читайте с ребенком, тогда написание таких слов как вокзал и т.п., совсем не сложных на мой взгляд для 2-классника, не будут вызывать затруднений.
Цитата недосягаемая ()
учитель по английскому языку ВСЕМУ классу (а это замечу 32 человека) выставила тройки итоговые за 3 четверть, мотивируя тем, что ВСЕ дети глупые и родители с ними не занимаются

Что прям так и сказала в присутствии родителей? Не верю... Конечно, все 32 человека не могут заниматься на 3. Опять же советую просто побеседовать с учителем, чтобы выяснить причины низкой успеваемости класса, и что нужно сделать Вам, родителям, для повышения успеваемости учащихся. Учитель, стремящийся к достижению высоких результатов в своей работе, не позволит такой россыпи "троек". Это же прежде всего минус самому учителю...
13.05.2015
недосягаемаяДата: Четверг, 14.05.2015, 00:33 | Сообщение # 10
недосягаемая

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
Вы домашнее задание в рабочей тетради выполняли ? Может, учитель сказала "родители с ними не занимаются" имев ввиду невыполнение д.з. ?

Да мы все делаем, пропущенных заданий нет. Плюс всегда устно разбираем следующие упражнения, чтобы ребенок не ошибся, если нужно будет делать что-то на уроке.
Цитата sonya5698 ()
Что прям так и сказала в присутствии родителей? Не верю...

Да именно так и сказала двум мамам из род. комитета, когда они пошли узнавать в чем дело. Видимо в тот день учитель был не в настроении, учитывая что она вторая и "подхватила" наших детей как раз после нового года.
Цитата sonya5698 ()
Может быть эти слова записывались в тетради в течение учебного года, а Ваш ребенок упустил их из виду.

Я просмотрела и в учебнике и вот еще раз покопалась в интернете и нашла "вокзал, привокзальный" в учебнике за 3 класс в словаре, а никак не за 2...
Я к чему решила тут написать, хотела узнать ваше мнение, можно или нет диктовать детям слова, которые еще не проходили, чтобы так сказать во всеоружии идти уже к учителю.) Просто я уверена, что если бы все слова в диктанте были те, что в словарях учебника, то и оценка у нас была бы хорошая.
14.05.2015
ОрлушаДата: Четверг, 14.05.2015, 13:47 | Сообщение # 11
Орлуша

Ольга Орлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Учитель не должен вводить в диктант то, что не проходили. Слово вокзал учитель мог давать на уроках и тогда дети должны его знать, его изучали. При выставлении оценки допускается наличие 1 ошибки на оценку пять, если бы других ошибок не было, то оценка так и была бы пять.
Цитата недосягаемая ()
учитывая что она вторая и "подхватила" наших детей как раз после нового года.

То есть первый учитель с детьми не работал и знаний у них нет.
14.05.2015
ЈеленкоДата: Четверг, 14.05.2015, 14:07 | Сообщение # 12
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Орлуша ()
При выставлении оценки допускается наличие 1 ошибки на оценку пять,

Я что-то пропустила, новые нормы оценок? Орлуша, можно источник.
14.05.2015
nebombaДата: Четверг, 14.05.2015, 14:08 | Сообщение # 13
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Орлуша ()
То есть первый учитель с детьми не работал и знаний у них нет.

Ну да,ну да. А потом придет третий учитель и скажет,что не работала вторая. И так по цепочке,пока до всех родителей не дойдет, что надо брать репетиторов.
14.05.2015
недосягаемаяДата: Четверг, 14.05.2015, 15:41 | Сообщение # 14
недосягаемая

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Орлуша ()
При выставлении оценки допускается наличие 1 ошибки на оценку пять

В нашей школе одна ошибка это 4.
14.05.2015
chaikaДата: Четверг, 14.05.2015, 18:25 | Сообщение # 15
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата недосягаемая ()
А вы считаете надо промолчать если учитель не прав?

Не считаю. Просто интересуюсь, для чего вы это узнаете: для себя или для разборок с учителем smile

Добавлено (14.05.2015, 18:25)
---------------------------------------------
Да, тоже интересно про нормы оценивания... Сколько себя помню, нам говорили, что три ошибки - это уже двойка в словарном диктанте. Как может быть пятерка при наличии ошибок?

14.05.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Словарный диктант 2 класс
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить