Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » В школу в 6 лет и 3 месяца (Идтить или погодИть? :))
В школу в 6 лет и 3 месяца
YasnasuperДата: Пятница, 29.05.2015, 15:58 | Сообщение # 1
Yasnasuper

yasna super
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые педагоги.
Человеку пять лет. на первое сентября 2016 будет 6 лет и три месяца. Читает бегло, пишет уверенно и аккуратно, считает и решает задачи в пределах десяти на скорость. Вообще толковый, бойкий и самостоятельный парень. Физически развит. Садовский. По моему скромному мнению он уже сейчас вполне себе готов к школе. С трех лет посещает развивающий центр, один из лучших учеников. Мы там не афишируем, что он читает про себя, сидит учит буквы со всеми. Со стороны педагогов нареканий по поводу поведения или усталости нет, всегда оч хвалят. Сидит за партой смирно и прилежно. Диапазон его знаний достаточно обширен, и не то что бы я с ним много занималась, нет, я не форсирую, работающая мама и он у нас не один ребенок. Вот сам такой он, голова светлая. Перечисляю это все не для того, что бы похвастаться, а что бы обрисовать ситуацию. Старший брат пошел в школу в шесть, но он ноябрьский, а этот майский ландыш.
Как быть, дорогие педагоги? проблема серьезная ведь. информацию он всасывает просто как пылесос. времени на анализ и запоминание ему требуется минимум. Если его с шести не возьмут, то к семи годам ему со второго класса начинать придется? Такими то темпами...
А еще мне его жалко, ведь в первый классах у нас в школе по тридцать человек. Но гасить его потенциал тоже ведь неправильно.
В общем, делитесь мнениями, уважаемые.
На что потратить следующий год? В развивающем центре учитель говорит, что вам бы надо добавить английский. А нужно ли это в таком возрасте? ну выучит еще) Пусть с родным языком поближе знакомится)
И самое главное, добиваться ли зачисления в первый класс в сентябре 2016? Если да, то как это сделать?
Заранее спасибо тем, кто выскажется.
29.05.2015

elena57Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:28 | Сообщение # 2
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Yasnasuper ()
Старший брат пошел в школу в шесть, но он ноябрьский, а этот майский ландыш.

Судя по этому удивительно тёплому сравнению, Вы своего мальчика очень любите. Дайте ему ещё годик свободы от школьной лямки. А чем занять его, сможете найти: в Питере много возможностей. smile
29.05.2015
Татьяна1011Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:55 | Сообщение # 3
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Перед школой психологи проводят тесты на психологическую готовность ребенка к школе (во всяком случае, должны её проводить). Это очень важно. Даже если у ребенка есть хороший запас знаний, но психологически к школе он не готов, то ребёночку тяжело будет. В этом случае лучше подождать. Попросите психолога вас проконсультировать.
Цитата Yasnasuper ()
Если его с шести не возьмут, то к семи годам ему со второго класса начинать придется?

Не давайте ему материал первого класса, если останетесь дома. Понимаете, во второй класс вас никто не возьмет. Всё равно пойдете в первый. Но вы правы, если ребёнок всё будет знать, то ему будет не интересно в 1 классе. Он не будет внимательно слушать учителя слушать (знает ведь уже всё) и эта привычка (не слушать) закрепиться. Поэтому лучше не затрагивайте школьную программу. Сейчас есть хорошие развивающие пособия. И ребёнок будет узнавать что-то новое, и в школе интересно потом будет.
29.05.2015
ТАНтанДата: Пятница, 29.05.2015, 23:02 | Сообщение # 4
ТАНтан

Антонина Таранец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель, зам. директора по УВР
Сообщений:
30
Награды: 4
Статус: Offline
Чтоб Вашему "ландышу" попасть в школу в сентябре 2016 года (по закону на момент 1 сентября будущему первокласснику должно исполниться 6 лет и 6 месяцев), необходимо посетить отдел образования Вашего района, там официально дадут Вам бумагу для школы, в которой предлагается (учителям или психологу) провести диагностику готовности малыша и зачислить по заявлению родителей в 1 класс (зачисление начинается в марте). Во 2 класс тоже могут посадить, опять же нужно соблюдать тот же алгоритм. Не торопитесь в школу, но и не пропустите тот момент, когда очень хочется в школу. Если это желание "не подкармливать", оно очень быстро проходит. Можно годик и подождать (не знаю чего), постараться попасть к очень умной и энергичной учительнице, предлагать свою помощь ученику только по мере необходимости (меру определяете не вы, а сынок), а результатом его труда интересоваться постоянно и искренне удивляться его умению, быстроте, ловкости... Чтоб не случилось "выгорания сил", обязательно должен быть физический труд (чередование с умственным). Какой бы из вариантов Вы не выбрали - потом никогда не жалейте, это именно Ваш выбор. Вы прекрасно чувствуете своего ребёнка. У Вас всё получится. Удачи!
29.05.2015
БеларусьДата: Суббота, 30.05.2015, 02:56 | Сообщение # 5
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Замечательно, то что он так всё "схватывает". Но мне кажется, что Елена Спиридонова права. Если есть возможность, всё таки лучшим будет ребёночка еще немного поберечь от школы. Всему своё время. Пусть "дозревает". Хотя, конечно, родителям самим решать как и что будет с их ребёнком.
30.05.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Суббота, 30.05.2015, 02:59
YasnasuperДата: Понедельник, 01.06.2015, 09:18 | Сообщение # 6
Yasnasuper

yasna super
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья, спасибо всем сердечное за обстоятельные ответы и доброжелательность! Вы разрешили наши сомнения. Будем действовать сообразно данным рекомендациям smile
01.06.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » В школу в 6 лет и 3 месяца (Идтить или погодИть? :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить