Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель начальных классов пишет с ошибками
Учитель начальных классов пишет с ошибками
charltheronДата: Вторник, 08.09.2015, 16:06 | Сообщение # 1
charltheron

Charlize Theron
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. У нас молодая, активная, "креативная", как сейчас принято говорить, учительница. К детям относится хорошо, постоянно что-то придумывает, старается. Создала группу нашего класса в контакте и в вотсапе, где регулярно пишет сообщения родителям. И пишет с орфографическими ошибками. Например, "вообщем", "врятли", "гуаш", "придти", "учавствовал", и т.д. Щедро расставляет запятые где надо и где не надо. Неверно применяет "тоже/то же" и "также/так же". Ну и прочее в том же духе. Списать эти явления на специфику общения в интернете или на опечатки я не могу. Я понимаю, что это интернет, сервис коротких сообщений, и т.д. Но все же учитель общается с родителями своих учеников. Я считаю, что для учителя начальных классов ошибки недопустимы не только на уроках, но и в общении с родителями, ведь таким образом учитель теряет уважение с их стороны. Но не знаю, как поступить. Боюсь, что если укажу учителю на ошибки, это не поможет. Переучить ее таким путем вряд ли получится, а вот испортить отношения легко. А сразу жаловаться завучу и директору, на мой взгляд, неправильно. К тому же, директор нашей школы сам говорит с ошибками: дОсуговый центр, в обЕих зданиях, обеспечЕние. Боюсь, он просто не поймет суть проблемы. Как вы считаете, стоит ли пытаться решить данную проблему, и если стоит, то каким путем?
08.09.2015

Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.09.2015, 16:20 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
charltheron, очень и очень многие учителя допускают ошибки. Здесь одним указанием на ошибки проблему низкой грамотности не решить - здесь нужно учить русский язык в системе или хотя бы на семинаре каком-то. (Вот, кстати, интересная тема для небольшого МК для пользователей).
В начальной школе изучаются простейшие орфограммы и правила, думаю, что учитель их знает и детей научить сможет. У Вас учительница первый год или нет? Может быть, пока просто подождать и понаблюдать?
Кстати, может быть, эти ошибки из-за T9? Да и вообще на планшете, мобильном телефоне крайне неудобно писать текст. У меня дикое количество ошибок на мобильных устройствах, по-другому не получается.
08.09.2015
charltheronДата: Вторник, 08.09.2015, 16:45 | Сообщение # 3
charltheron

Charlize Theron
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Ребенок во втором классе. Не знаю, есть ли в т9 варианты с орфографическими ошибками. Мне кажется, нет.
Как и все родители в такой ситуации, я беспокоюсь, что ребенок будет писать неправильно, потому что учитель так научил.
08.09.2015
PopugaykaДата: Среда, 09.09.2015, 12:53 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Есть вариант сделать трудные орфограммы на отдельном листочке и раздать их школьникам при входе в школу в виде некой акции с шариком, например, к празднику.
Или второй вариант: предложить учителю русского собрать такие орфограммы и раздать на листочке всем учителям, только не акцентируя на этого учителя.
А вообще лояльнее к учителям. Они тоже люди. Вы же не обижаетесь на огрехи наших руководителей, которые вещают на весь мир?
Учите грамоте своего ребенка. Научите его, не обижая учительницу, подсказать ей наедине. Объясните, что ошибаются иногда не осознанно. Но это ученику делать только как исключение.
------------
Помните старый фильм и учительницу, которая говорила "транвай"?
09.09.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 09.09.2015, 13:08
Ромашка27Дата: Среда, 09.09.2015, 16:49 | Сообщение # 5
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А вообще лояльнее к учителям. Они тоже люди. Вы же не обижаетесь на огрехи наших руководителей, которые вещают на весь мир?

ой, а почему нельзя ошибиться строителям? они же тоже люди! ну подумаешь, ошибся запятой... всего пара десятков человек погибла от рухнувшего перекрытия.... Строители тоже люди! Лояльней к нам!
09.09.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 09.09.2015, 18:13 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А вообще лояльнее к учителям. Они тоже люди.

Хотите моё мнение?
Учитель не имеет права писать с ошибками.
Не имеет права.
Любой.
Есть очень простой способ не писать с ошибками: не употреблять слова, в правильном написании которых есть сомнения, заменить синонимами. Не строить такие предложения, в синтаксисе которых есть сомнения.
И больше писать диктанты онлайн.
09.09.2015
charltheronДата: Среда, 09.09.2015, 19:14 | Сообщение # 7
charltheron

Charlize Theron
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я всё понимаю, каждый МОЖЕТ ошибиться. Именно может, т.е. обычно пишет правильно, но изредка ошибается просто от усталости или невнимательности. Но наша учительница регулярно делает одни и те же ошибки. Она еще активно пишет на нашем районном форуме. Я почитала как-то ее сообщения... Просто слезы... Я вот думаю, она сама-то знает, что пишет зачастую безграмотно? Или думает, что это неважно, и энтузиазм вкупе с хорошим отношением к детям искупают этот "мелкий недочет"?
А как сподвигнуть администрацию школы на организацию диктанта для учителей?
09.09.2015
sonya5698Дата: Среда, 09.09.2015, 21:25 | Сообщение # 8
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
А другие родители в курсе неграмотности учителя? Объединиться всем родителям и идти к директору школы или завучу по начальной школе и пусть они занимаются данной проблемой. А директору так и говорите: "Наших детей должен учить грамотный учитель! Учитель, который сам допускает массу ошибок в сообщениях или иного рода информации, не может научить детей писать грамотно! Нам, родителям, неважно, как будет эта проблема решаться, но наших детей должен учить ГРАМОТНЫЙ учитель!" Не забудьте захватить с собой копии сообщений, которые она отправляет детям в соц.сетях. Я категорически против неграмотности учителей: рус. яз. изучался в школе 11 лет + 5 лет института! Либо надо сменить профессию... Вряд ли огромное количество ошибок из-за неудобства планшета и пр. Я даже при наборе сообщения на телефоне не позволяю себе писать с ошибками...
09.09.2015
PopugaykaДата: Среда, 09.09.2015, 21:45 | Сообщение # 9
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
В общем у общества создалось мнение, что учителя, пишущего неграмотно, долой из школы. Я бы согласилась, если бы не одно "но". Грамотность человека зависит от количества прочитанной литературы или других, написанных нормальным русским языком, текстов.
На сегодня читающий ученик - нонсес. В основном происходит деградация всего общества в этой области.
Что делать? Выгнать последних учителей?
------------
Насчёт строительных ошибок.
Там защита от ошибок предусмотрена количеством проверяющих, каждый из которых ставит свою подпись.
Значит, там играет роль элементарная халатность или др аналогичное
09.09.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 09.09.2015, 21:49
sonya5698Дата: Среда, 09.09.2015, 22:04 | Сообщение # 10
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
В общем у общества создалось мнение, что учителя, пишущего неграмотно, долой из школы.

Никто не говорит категорично, что такого учителя надо сразу гнать из школы. Но такому учителю нужно либо пройти какие-то курсы по ликвидации безграмотности или что-то подобное... Если желает исправлять свои недостатки, конечно, нужно поддержать. Но оставлять все так, как есть, извольте...
Цитата Popugayka ()
Грамотность человека зависит от количества прочитанной литературы или других, написанных нормальным русским языком, текстов.

Вот и пусть читает как можно больше и таким образом ликвидирует свои пробелы в области русского языка. Чем не пример для учеников!
Цитата Popugayka ()
На сегодня читающий ученик - нонсес. В основном происходит деградация в этой области.

На мой взгляд, неуместно сравнивать учеников и учителей в плане чтения. Разве учитель не должен быть примером для учеников. Учитель как раз и должен по возможности "заразить" учащихся чтением, а никак не уподобляться учащимся - они не читают, а мне зачем! Или может я неправильно истолковала Вашу мысль?
Цитата Popugayka ()
Что делать? Выгнать последних учителей?

Я считаю, что в основном учителя - достаточно грамотные люди, но бывают и исключения. Но я бы не желала, чтобы мой ребенок учился у безграмотного учителя, дабы у ученика не было двойных стандартов: учитель демонстрирует одни правила, а дома родители ребенку "втирают" другие, отличные от школы. Этого не должно быть...
09.09.2015
ala0197Дата: Четверг, 10.09.2015, 00:07 | Сообщение # 11
ala0197

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Я считаю, что в основном учителя - достаточно грамотные люди,

Коллеги, вы же знаете, кто у нас сейчас идет "в учителя". Те, кого больше никуда не взяли. Особенно в среднее образование. Это относится к большинству молодых учителей. Лентяи с уровнем интеллекта ниже низкого. И на одной активности и инициативности не выедешь. На мой взгляд - докладывать администрации школы и требовать, чтобы приняли меры. Либо доучить, либо гнать. Иначе такие учителя выучат очередное поколение дебилов.
10.09.2015
dthecbrДата: Четверг, 10.09.2015, 00:22 | Сообщение # 12
dthecbr

Вера Степанова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата ala0197 ()
Коллеги, вы же знаете, кто у нас сейчас идет "в учителя". Те, кого больше никуда не взяли. Особенно в среднее образование

Удар прямо ниже пояса. Указать учителю на безграмотность просто необходимо!
10.09.2015
nouvelle9556Дата: Четверг, 10.09.2015, 07:12 | Сообщение # 13
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата charltheron ()
я беспокоюсь, что ребенок будет писать неправильно, потому что учитель так научил

Не беспокойтесь. Ну. или до тех пор, пока дитя не принесет в словарном диктанте "карова" и "малако".
И скорее всего не принесет.
Я уверена. что ваша учительница к урокамготовится. Словарные диктанты проверяет по словарю. Тексты выверяет в ворде каком-нить. В отношении того. что дитя напишет где-нить этот самый "гуаш", тоже не стоит опасаться.
Сейчас расскажу, почему.
Потому что, общаясь в социальных сетях, ваша учительница не чувствует никакой ответственности. Она не следит ни за "гуашем". ни за "вообщем".
Это не подготовка к уроку, не открытый урок, не подача планов завучу. Тут она себя не контролирует. и Всё.
Если бы она писала доклад Путину или даже Медведеву... Да даже в задрипанный ОВИР, она бы десять раз проверила по словарю каждое слово.
А в соцсетях... Зачем? Сети и есть сети.
Другое дело. что

Цитата Александр_Игрицкий ()
Учитель не имеет права писать с ошибками.

Цитата charltheron ()
Но наша учительница регулярно делает одни и те же ошибки. Она еще активно пишет на нашем районном форуме. Я почитала как-то ее сообщения... Просто слезы... Я вот думаю, она сама-то знает, что пишет зачастую безграмотно? Или думает, что это неважно

Цитата sonya5698 ()
"Наших детей должен учить грамотный учитель! Учитель, который сам допускает массу ошибок в сообщениях или иного рода информации, не может научить детей писать грамотно! Нам, родителям, неважно, как будет эта проблема решаться, но наших детей должен учить ГРАМОТНЫЙ учитель!" Не забудьте захватить с собой копии сообщений, которые она отправляет детям в соц.сетях. Я категорически против неграмотности учителей

Цитата sonya5698 ()
Но я бы не желала, чтобы мой ребенок учился у безграмотного учителя

И уж совсем пипец

Цитата ala0197 ()
Лентяи с уровнем интеллекта ниже низкого

Цитата ala0197 ()
Иначе такие учителя выучат очередное поколение дебилов.

Нда...
Угробят девочку...

charltheron, уважаемая... Я не заметила в Ваших сообщениях агрессивности или желания устроить публичную порку учителю... Тут больше стыд за публичное выставление своей неграмотности, некоторую бестактность молодого педагога и опасение. что такой учительзнанийне даст...
Предлагаю пощадить самолюбие и просто не дать убить желание работать у девушки. Поверьте. лучше она, чем грамотная сколопендра. Но с проблемой можно попробовать справиться.
Если директор Ваш неуч еще хуже, то лучше его не привлекать.
Найдите человека, которого ваша учительница уважает. Завуча. Коллег по работе. Маму. Подругу. Ядумаю, если она такая, как Вы рассказали, топро семью и друзей все всё знают.
И пусть этот человек чисто по-дружески посоветует ей проверять тексты по словарю.
Намекнет или даже предостережет кокретно. что публикация ее текстов с ошибками напрягает читателей. что вдруг да дети или родители прочитают и возмутятся. Что учителю так позорно.
Но! По-дружески. Без нотаций. Без диктантов. Без листочков с орфограммами (охренеть). Не ходить толпой к учителю. Не писать заявлений в полицию и в ювенальную юстицию. Не доучивать и не гнать.
У человека диплом. Она учитель.
Нигде, ни в каком законе не написано, что критерием отбора в учителя начальной школы служит диктатнт на отлично.

Нет, ребята. я фигею конкретно.........................
Девчонка после училища или даже вуза. рвет жопу на британский флаг. Что-то выдумывает. Не научилась еще здоровому пофигизму и необходимому цинизму.
Она еще хочет собой весь мир облагодетельствовать. Душу выворачивает наизнанку.
Блин. да если она узнает. что за ее спиной какие-то снобы пошли жаловаться директору.......
Не. Это может и статьей за доведение до самоубийство закончиться. Судя по описанию. учительница - девушка эмоциональная и даже местами экзальтированная.... Она еще в благодарность верит.
Это я то уже точно знаю. что ее нет. Благодарности. Вовсе. Кроме слова, ничего больше и нет. Аона то еще не знает.
10.09.2015
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 10.09.2015, 08:01 | Сообщение # 14
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Потому что, общаясь в социальных сетях, ваша учительница не чувствует никакой ответственности.

А я всегда была уверена в том, что любой человек должен с ответственностью относиться к тому, что говорит или пишет, не зависимо от его социального статуса и места общения.
10.09.2015
nouvelle9556Дата: Четверг, 10.09.2015, 08:22 | Сообщение # 15
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Elena_Shitikova, Вы ошибались.
И таки да. Даже голодный смертельно европеец будет есть с помощью ножа и вилки. И пользоваться салфеткой. Возможно. он не пукает. не чешется, не рыгает. Не ковыряет в носу даже наедине с самим собой. не ковыряет в зубах. даже если там застряла малиновая косточка. И всегда держит неподвижной верхнюю губу. Верю. Что такие есть.

Но психика от постоянного застегнутого макинтоша может не выдержать.
Другое дело. что нужно себе отдавать отчет, в присутствии кого можно расслабиться. а в присутствии кого не стоит.
Девушка позволила себе расслабиться в присутствии родителей своего класса. Бестактно с ее стороны.
Они обычные посторонние неблагодарные люди. Как все в мире.
10.09.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учитель начальных классов пишет с ошибками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить