Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Репетиторы
Репетиторы
nebombaДата: Пятница, 09.10.2015, 10:13 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
А как выбирают репетитора? Ну понятно,что лучше всего это по рекомендации знакомых,которым доверяешь.
А по-другому как? Если посмотреть на репетиторские сайты,то там репетиторов не просто много, а МНОГО. Глаза разбегаются. И как тут не ошибиться,если предметом ,допустим, не владеешь вообще.
09.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 09.10.2015, 10:55 | Сообщение # 2
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
На данный момент (8 класс) у нас два репетитора: по английскому языку, занимаемся с 6 лет, в этом году начинаем подготовку к экзамену на сертификат FCE. Репетитора нашла через знакомую, главным на момент начала занятий была возможность репетитора приезжать на дом к нам.
Второй репетитор по физике у нас появился недавно, начали заниматься с прошлой недели. Его я нашла по рекомендациям на местном форуме, прочитав буквально следующее:


Я списалась с этой мамочкой и она мне дала координаты репетитора. После двух занятий остались довольны, самое главное, что мой ребёнок понял, что ему нужно заниматься физикой (не скажу, что загорелся - врать не буду), появилось понимание, что в школе им не совсем ту физику дают - вершки без корешков.
Хотели попасть на математику к очень известному в нашем городе репетитору, но у него набор учеников в мае начинается. Не знаю как в Москве, у нас, в Волгограде к хорошему репетитору с лета нужно записываться.
Ещё у меня есть родственница у которой старший сын в Москве учится, а младший перешёл в 10 класс, ГИА сдал на пятёрки (с репетиторами), хотя сам в школе учится неважнецки. В общем родственница как первопроходчица в образовательных дебрях, консультирует меня в выборе репетитора.
09.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 09.10.2015, 11:08
Ромашка27Дата: Пятница, 09.10.2015, 16:23 | Сообщение # 3
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
nebomba, по ощущениям.
1) Репетитор не должен быть добрым и уступчивым (в смысле должен требовать выполнения дз и прочего). В том числе должен предупредить родителей, что надо будет заставлять ребенка делать дз, без этого никакой работы.
2) Должен быть открытым к родителям (в смысле не против, чтобы родители посидели и послушали на уроке)
3) Не должен "жевать" одну тему дико долго "оттачивая мастерство" как любят грить педагоги. Оттачивать можно дома с дз, не тратя на это деньги. На уроке проверяют дз и разбирают ошибки.
4) Соответственно вытекает из п. 3 репетитор много задает на дом (м.б. не дико много, но не час выполнения дз, если занятие раз в неделю).
5) Ну и через какое-то время должен быть результат, либо педагог должен заявить, что ваш дитенок отъявленный лентяй и халтурщик, поэтому он (она) ничего сделать не может.

Добавлено (09.10.2015, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
Кстати, есть один преподаватель в политехе, который поразил меня. Отдавая ребенка к репетитору, я решила поприсутствовать на первом занятии лично, чтобы определить, насколько меня устраивает. Но в тот день получилось так, что на меня "свалился" еще и младший ребенок (4 класс). Так этот преподаватель провел занятие так, что было интересно мне (хотя я думала меня мало чем можно удивить в школьном курсе физики), сын (11 класс) сидел с открытым ртом и дочь с того самого занятия влюбилась в физику. Вот это - преподаватель. Не могу сказать - сохраняется ли этот уровень на бесплатных занятиях со студентами, но меня он смог поразить (а это сложно сделать)

Я бы не сказала, что хороший репетитор это тот, который заинтересовывает. Хороший - это который выдает желаемый результат (выдает нужные знания в усвояемом ребенком варианте). Вообще, мамашка из этого поста сама не знает, что хочет от репетитора. Ибо заинтересовывать 11 классника физикой довольно странно)) В 11 классе должна быть уже какая-то другая мотивация)))))) ИМХО.
Но возможно я не права и у "правильных родителей" дети должны интересоваться всем подряд не понятно зачем, а учиться за денежки.... Тады да... проявление нового интереса к предмету перед ЕГЭ эт очень дико круто!!!!!!!))))))))))))))))))))
09.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 09.10.2015, 16:57 | Сообщение # 4
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Хороший - это который выдает желаемый результат

Этот ребёнок учится в ВШЭ ( 4 курс) на программной инженерии, бюджет. Вся семья из-за него переехала в Москву. Они благодарны репетитору т.к. он разглядел потенциал ребёнка и посоветовал подавать документы в московские вузы, в местные он разумеется поступил бы без проблем.

Добавлено (09.10.2015, 16:39)
---------------------------------------------
Цитата Мирра111 ()
Ибо заинтересовывать 11 классника физикой довольно странно


Уроки у репетитора они брали для того, чтобы поднять общий уровень знаний по предмету. На ЕГЭ сдавали информатику, сдали на 94 балла.

Добавлено (09.10.2015, 16:44)
---------------------------------------------
Цитата Ромашка27 ()
Я бы не сказала, что хороший репетитор это тот, который заинтересовывает.

Хороший, который НЕ может заинтересовать???
Для нас, мы в 8-ом, очень важно именно заинтересовать т.к. при обилии разных отвлекающих вещей, заинтересовать подростка очень сложно.

Добавлено (09.10.2015, 16:53)
---------------------------------------------
Цитата Ромашка27 ()
Вообще, мамашка из этого поста сама не знает, что хочет от репетитора.

Ромашка27, меня всегда удивляют люди, которые не зная, не видя, не общаясь с человеком выносят различные вердикты, как правило негативные. В этом есть какая то ... детскость.
Не был, но знаю, что там всё плохо!

Добавлено (09.10.2015, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
Тады да... проявление нового интереса к предмету перед ЕГЭ эт очень дико круто!!!!!!!

Некоторые родители, понимают, что если ребёнок поступит в серьёзный вуз, то и спрос в этом вузе серьёзный и они стараются до начала обучения подтянуть некоторые предметы до должного уровня.
09.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 09.10.2015, 16:53
Ромашка27Дата: Пятница, 09.10.2015, 17:01 | Сообщение # 5
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Уроки у репетитора они брали для того, чтобы поднять общий уровень знаний по предмету. На ЕГЭ сдавали информатику, сдали на 94 балла.

ну вот именно, что задача была поднять уровень, а не заинтересовать... Вообще меня дико умиляет желание родителей "заинтересовывать" взрослых лбов. Интерес надо вырабатывать в началке - там и игры и притопы с прихлопами... Перед ЕГЭ в 11 классе надо четко знать цель и идти к ней, не отвлекаясь на не основные скажем так интересы. Это как сдавать математику и "интересоваться" французским, бегая к репетитору и тратя время на не сдаваемый предмет. Но эт конеш мое ИМХО.
Цитата Мирра111 ()
Этот ребёнок учится в ВШЭ ( 4 курс) на программной инженерии, бюджет.

НЕ сам. Знаю, т.к. при звонке в приемную комиссию (или как называется это, где узнаешь все про поступления, требования и проч муть) тетки спрашивают есть ли свои люди, если нет советуют не тратить время. Это было со мной год поступления 1999г. Для сравнения в Плешку и ГУУ такого нет. Хоть мировая экономика (30 из 30 проходной балл + был конкурс аттестатов,ибо и высший балл народ умудрялся набирать больше нужного людей) захочешь -поступишь.
09.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 09.10.2015, 17:13 | Сообщение # 6
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Ромашка27, у вас есть свои дети ? Я своего родила в 32, довольно поздно. Рассуждала примерно как вы. К сожалению оказалась, что практика..., несколько отличается от теории, а если честно - совсем отличается.

Добавлено (09.10.2015, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
тетки спрашивают есть ли свои люди, если нет советуют не тратить время

Вам, конечно, виднее. У меня в ВШЭ дети нескольких знакомых учится, никаких "своих людей" там, у них нет.
09.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 09.10.2015, 17:09
Ромашка27Дата: Пятница, 09.10.2015, 17:26 | Сообщение # 7
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Вам, конечно, виднее. У меня в ВШЭ дети нескольких знакомых учится, никаких "своих людей" там, у них нет.

я туда сама толкалась, а не спрашивала "знакомых". Возможно, что-то за столько лет изменилось.... И кстати, никто не признается, что его пихнули. И вы знаете, если мама удивляется и радуется активно "интересу" к не основному предмету, и даже водит ребенка к репетитору (при чем экзамены не сдавать по физике), значит она не парится на тему в принципе экзаменов, зная про припасенные денежки либо блат, либо она клиническая дура.
Детей у меня нет, мне 33 и 2 вышки за плечами.И я отлично помню себя и своих родителей в те 97-99гг (когда я все таки прорвалась в пафосный тогда ГУУ) Такое не забывается)))
Экономические ВУЗы кстати ща штурмуются не меньше, чем 15 лет назад. И тот же ВШЭ вроде бы (поправьте меня) устраивает доп экзамены (помимо ЕГЭ). Если у вас нет денег платить, нет знакомых, и вы дико хотите поступить ИМЕННО в ВШЭ (не размениваясь на простенький пед), вы никогда не будете "развивать" и "подтягивать" дитя по предметам, которые ему не сдавать.
Возможно, когда я рожу, у меня откажут мозги, и я буду рассуждать по-другому.... Я только надеюсь, что моя мама (педагог) будет к тому времени еще жива и быстро вставит мне мозХ на место)
09.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 09.10.2015, 18:11 | Сообщение # 8
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
либо она клиническая дура.

Нет слов! Два высших образования!!! А низшее, простите, есть?
Цитата Ромашка27 ()
вы никогда не будете "развивать" и "подтягивать" дитя по предметам, которые ему не сдавать.

Всё вы знаете!
Цитата Ромашка27 ()
когда я рожу, у меня откажут мозги, и я буду рассуждать по-другому

Вы будете рассуждать по-другому не потому, что мозги откажут, а потому, что жизнь внесёт свои коррективы. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Добавлено (09.10.2015, 18:11)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
Возможно, что-то за столько лет изменилось....

Вот именно, что изменилось! У вас информация столетней давности.
09.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 09.10.2015, 18:01
nebombaДата: Пятница, 09.10.2015, 22:38 | Сообщение # 9
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Вообще, мамашка из этого поста сама не знает, что хочет от репетитора. Ибо заинтересовывать 11 классника физикой довольно странно))

Странно вы как-то текст читаете. Специально флудите или не умеете? По-моему мама как раз пишет,что репетитор её заинтересовал физикой и младшего ребенка тоже. А старший уже с сформированным интересом слушал. Мама не указывала причину, по которой был взят репетитор,так что это только ваши домыслы.
Злые и глупые,кстати,при двух высших-то dry

Добавлено (09.10.2015, 22:38)
---------------------------------------------
Цитата Ромашка27 ()
И вы знаете, если мама удивляется и радуется активно "интересу" к не основному предмету, и даже водит ребенка к репетитору (при чем экзамены не сдавать по физике), значит она не парится на тему в принципе экзаменов, зная про припасенные денежки либо блат, либо она клиническая дура.

А почему ей не радоваться-то? Как раз без притопа и прихлопа четвероклассница полюбила физику.Причем маме это ничего не стоило.И вы точно знаете планировали ли они изначально физику сдавать или нет? Я как раз поняла,что планировали в местный ВУЗ поступать,где нужна была физика, но в итоге репетитор посоветовал в Москву подавать,где физика не нужна. А вообще информатика и физика достаточно близко идут, и да нередко в 11-м классе ребята готовят к ЕГЭ и информатику и физику на всякий случай.
09.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 09.10.2015, 22:43
Ромашка27Дата: Суббота, 10.10.2015, 16:50 | Сообщение # 10
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Злые и глупые,кстати,при двух высших-то

спасибо)) мне приятно, что вызвала вашу зависть)
Продолжать обсасывать ситуацию с той семьей уже не хочется, так что предлагаю продолжить тему критериев выбора репетиторов.
10.10.2015
BumboxДата: Суббота, 10.10.2015, 18:42 | Сообщение # 11
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Конечно , все зависит от преследуемой цели.

Периодически репетировал учеников от 4 класса до 11. Одна мама приходит : нам конкретно нужно сдать экзамен.
Другая: подтяните по грамматике. Как тест пишут, у него там все исчеркано красной ручкой, а какие ошибки я не знаю.

Третий родитель: научите разговаривать , чтоб мог обьясниться на языке ...

и тд
10.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:15 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
В 1969 году в феврале получил первый диплом - диплом МИФИ, в июле родился первенец Колюшка. Потом Света - 1977, Сашка - 1992. Разумеется, зарплаты инженера не хватало. И с 1969 года и до настоящего времени я практически постоянно часть заработной платы, которая приходит в семью, получаю как репетитор. Никогда не работал нигде, кроме МИФИ и его структур. Никогда и к счастью не имел никакого отношения к бизнесу. Только госбюджет. Без малого 46 лет. Но ни на один из сформулированных здесь вопросов я не отвечу.
Праздношатающийся - это не должность на форуме.
Это постоянное непреходящее отношение в миру.
Академик - это не ранг, а признание болтливости как крайней степени словесной диареи.
11.10.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 11.10.2015, 01:41
nebombaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 09:16 | Сообщение # 13
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
Конечно , все зависит от преследуемой цели.

И как знание цели поможет сделать правильный выбор? На репетиторских сайтах информация у всех одинаковая - образование,опыт работы в школе,опыт работы репетитором . Вот родитель четко знает цель, допустим,повысить балл на ЕГЭ. Так у всех репетиторов написано - подготовка к ЕГЭ. Ну можно,конечно выбирать по полу, возрасту,опыту и району. Но все равно выбор огромный. Понимаете, родители уже в курсе,что в школе может не повести с учителем. Но вот мне уже рассказали несколько историй как не повезло с репетитором. Получатся,только методом проб и ошибок. Но уже за свои деньги.

Добавлено (11.10.2015, 09:16)
---------------------------------------------
Цитата Ромашка27 ()
мне приятно, что вызвала вашу зависть)

biggrin Историю вспомнила. Сынишка,когда в первом классе учился, рассказывал как мальчишки над одноклассником смеялись, он под брюки колготки надевал. Пришла мама на разборки,отругала детей, а своему сказала "не обращай внимание, они просто тебе завидуют". Так весь первый класс ему и завидовали.
11.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 11.10.2015, 09:58
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:03 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Получатся,только методом проб и ошибок.

А что в нашей жизни получается иначе?
11.10.2015
Мирра111Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:24 | Сообщение # 15
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Получатся,только методом проб и ошибок.

Цитата Александр_Игрицкий ()
А что в нашей жизни получается иначе?

Тут видимо времени для экспериментов совсем нет.
11.10.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Репетиторы
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить