Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Репетиторы
Репетиторы
IleoДата: Среда, 14.10.2015, 10:25 | Сообщение # 61
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Но это не подготовка к ЕГЭ
И слава богу...
Цитата nebomba ()
а развлекалочка
Ну это как посмотреть..
14.10.2015
Ромашка27Дата: Среда, 14.10.2015, 10:48 | Сообщение # 62
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Может время чуть другое было. Вы же из 90-х

ага. Я в свое время мыла полы в лагере детском (вечером приезжали с сестрой на великах и отмывали зал где кушают и кухню, где-то за часа полтора-два) и денежки копились на репетиторов на зиму, без которых в ГУУ не особо реально было поступить. Полики мы мыли где-то с середины школы и до репетиторов мама просто получала за нас зп. В принципе у нас даже мыслей не было претендовать на эти деньги... И те же самые полы (временами мама делала встряску в случаях моеего особого взбрыкивания и брала чистить унитазы вместо уборщиц) просто дико меня промотивировали учиться. Школа окончилась с медалью) если бы не мамины встряски, я бы наверно и школы бы не закончила (мне сейчас так кажется).
14.10.2015
nebombaДата: Среда, 14.10.2015, 11:18 | Сообщение # 63
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ромашка27, Вот видите,ещё восприятие и от времени зависит. Теперешние подростки прагматичные, циничные и свободные( случай про убийство матери надеюсь слышали). И это не только от семейного воспитания идёт. Время другое. Не помню,в классе 6 или 7 ребенок пришёл и сказал,что в школе им дали телефон доверия и что он теперь может жаловаться на родителей,но при этом как-то умолчали что и на школу он тоже может жаловаться. Телефон повесила на видное место.
Заставить учиться сейчас очень сложно. У моего в школе столько случаев разных бывало с ребятами. Вот всё хорошо было,а в подростковом возрасте бац и как отрезало. Раз всей школой искали одного,после маминой встряски, просто сбежал из дома. Романтика!
У меня ещё один козырь в кармане имеется - армия. До мальчика дома донесли,что отмазки никакой не будет. А вот кем он хочет пойти рядовым или не рядовым - это его выбор. А некоторые одноклассники уже сейчас знают,что армия им не светит.

В общем,репетиторов родители не от хорошей жизни берут. Да и проще так некоторым,чем в началке самим контролировать, а в средней и старшей школе "мотивировать" директора. Сейчас не 90-е, школа вполне способна обучать сама, без помощи родителей. Пинка только волшебного надо.
14.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 14.10.2015, 11:30
elena57Дата: Среда, 14.10.2015, 13:39 | Сообщение # 64
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
школа вполне способна обучать сама, без помощи родителей. Пинка только волшебного надо.

Школе или дитю biggrin ? Или всем одновременно?
14.10.2015
nebombaДата: Среда, 14.10.2015, 14:07 | Сообщение # 65
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Школе или дитю ?

Дитям нельзя, опасно. Им в школе права разъяснили и телефончики доверия раздали. Так что только школе, за помощь в воспитании biggrin
14.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 14.10.2015, 14:14
Клепа8750Дата: Среда, 14.10.2015, 22:09 | Сообщение # 66
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Клепа8750, привожу типичный результат двух контрольных работ:
Я не о контрольной, я о четвертных (семестровых). Когда контрольные все, кто хотел и смог, переписали, хвосты досдали.

Я же написала "если бы можно было ставить 2". А за контрольные-то, слава богу, и в школе еще можно.
14.10.2015


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Среда, 14.10.2015, 22:37
Мирра111Дата: Пятница, 16.10.2015, 12:54 | Сообщение # 67
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Репетитор по-моему нужен только для подготовки в ВУЗ.

Если ребёнок, достаточно хорошо знает предмет и репетитор нужен для большей уверенности в себе,систематизации знаний, то да. Если ребёнок "плавает", а репетитор натаскивает на ЕГЭ, то сможет ли ребёнок учиться в вузе и сдавать сессии по этому предмету? Вот в чём вопрос! Очень много ребят поступили, прорвались, а учиться НЕ МОГУТ, вылетают если не на первой сессии, то на второй точно. Отсюда и репетиторство студентов.
Я считаю, что репетитора нужно нанимать (если есть возможность), как только ребёнок начинает "плавать" по предмету в течении длительного времени, когда становится понятно, что самостоятельно не справиться. Не обязательно нанимать на длительный срок, можно на определённый период, пока требуется помощь.
На счёт мотивации у подростка, думаю, сами они не знают, что хотят. Родители должны помочь, подсказать,направить.
Мой ребёнок не хотел ходить на физику к репетитору. Для того, чтобы вытащить его на первое занятие пришлось приложить много усилий, шёл с негативным настроем, поэтому для меня слово "заинтересовать" было главным. Вчера было третье занятие, шёл оттуда в припрыжку, улыбается, глаза горят. Занятие было продуктивным, преподаватель несколько раз хвалил, ребёнок доволен. УРА!
Говорит: Наша физичка так хорошо не объясняет. (как "объясняет" репетитор ниже напишу)
Я спрашиваю: А ты считаешь, что учительница сможет работать в таком формате как репетитор, тем более, что в классе ты не один?
Ответ: Нет, конечно!
Как объясняет репетитор, а он вообще ничего не объясняет!Возможно потому, что мы сейчас занимаемся повтором материала за 7 класс. Преподаватель даёт задание, если сын справляется, то он выспрашивает буквально всё: откуда это взялось, почему это на то делим и т.д. Если задание не по силам, то даётся упрощённый вариант, который отрабатывается до полного понимания с возвратом к предыдущему заданию. Заставляет разбирать, объяснять всё до мельчайших деталей. Получается, что препод заставляет ребёнка с помощью собственных рассуждений доходить до всего самостоятельно. Забавно наблюдать, как в процессе решения задачи появляется хорошо известная формула из учебника. Очень много чертят и рисуют графики и т.п. Репетитор даёт достаточно много времени ребёнку на раздумье, что на обычном школьном уроке невозможно.
Возвращаясь к тому нужен ли репетитор. Всё зависит от того, чего хочется достигнуть. Я хочу, чтобы сын хорошо понимал и по возможности любил физику и могу ему в этом помочь. Почему нет?
16.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 16.10.2015, 15:41
Ромашка27Дата: Пятница, 16.10.2015, 13:16 | Сообщение # 68
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
озвращаясь к тому нужен ли репетитор. Всё зависит от того, чего хочется достигнуть. Я хочу, чтобы сын хорошо понимал и по возможности любил физику и могу ему в этом помочь. Почему нет?

не самое плохое увлечение и времяпровождение))))
16.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 16.10.2015, 13:45 | Сообщение # 69
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
не самое плохое увлечение и времяпровождение))))

Да, это тоже имеет большое значение.
В другой теме, nebomba, советовала мне найти летний тематический лагерь, где можно ребёнку провести время с пользой. Репетитор подсказал нам координаты человека, который организует такие смены на территории нашей области, там занимаются информатикой и робототехникой с детьми.
16.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 16.10.2015, 13:48
nebombaДата: Пятница, 16.10.2015, 14:32 | Сообщение # 70
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Мирра111, Конечно в каждой семье своё видение зачем нужен репетитор. Ну вот пример приведу. Есть у нас учительница вреднючая и объясняет не очень, сын когда ей вопрос какой-нибудь задает всегда получает " очень хороший вопрос,вот дома сам и разберись". Он дома пытается найти ответ ,если находит - хорошо, не находит - опять учительницу дергает, и не отстанет, пока она ему не ответит. Мне говорит "по-моему она меня ненавидит уже". По этому предмету у многих репетиторы есть - так решили родители. И вопросы ей никто особо не задает - себе дороже. Будь у моего репетитор,то скорей всего он тоже бы не парился и не проявлял настойчивости, а просто спросил бы у репетитора. А эта учительница волей-неволей его в тонусе держит и характер ему оттачивает. Но вот была тут диагностика и моему 2-х баллов не хватило до пятерки. Т.е.,он написал не намного хуже,чем ребята с репетиторами. Но сейчас это ничего не решает. А вот ЕГЭ очень даже. Сам бы он подготовился на 65-70 баллов, а с репетитором на 85-90. А это уже конкуренция. Правда,пока не знаешь куда ребенка потянет,тоже особо дергаться рано. Может он выберет ВУЗ ,где будет достаточно 65-70 баллов.

У меня есть опасения,что репетитор как хороший наркотик,если ребенка на него подсаживаешь - отказаться в дальнейшем весьма трудно.
Подруга моя, репетитора по английскому ребенку в 1-м классе взяла,говорила,чтобы освободить время в старшей школе,когда язык уже будет инструментом. Но вот так и вела его до 11-го класса - жалко было бросать. Несколько раз пыталась,но школьный уровень уже ребенку был неинтересен, а сам поддерживать язык не мог. Сейчас в ВУЗЕ язык забывается,т.к. нет должной подпитки.

И потом,будь в моё время интернет,я бы и в школу-то не ходила. Настолько сейчас у современных детей есть больше возможности брать знания. Поэтому пока в роли репетитора для интереса выступаю я сама - с помощью поиска интересных книг ,видеоуроков и тематических лагерей. А если ребенок "тонет" по предмету - я подключаю школу.

Но это только моё видение. Не претендующее на истину.
16.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 16.10.2015, 15:23
Мирра111Дата: Пятница, 16.10.2015, 15:54 | Сообщение # 71
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Сейчас в ВУЗЕ язык забывается,т.к. нет должной подпитки.

Понадобится, всё вспомнит! Неизвестно как жизнь сложится, зная историю нашей страны и мира вообще - ожидать можно чего угодно. В 1913 году вряд ли кто в эмиграцию собирался, а после 1917 пришлось. Думаю знание языков, в частности французского многим помогло в то время.
Не говоря уже о том, что для некоторых профессий английский необходим. В ВШЭ на программировании со второго курса некоторые предметы идут на английском.
16.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 16.10.2015, 16:12 | Сообщение # 72
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мирра111, маленький вопрос.
ВШЭ сегодня на слуху и охренительно популярна. Как когда-то Плешка или МГИМО.
Высшая Школа Экономики готовит специалистов для работы, скорее всего, с экономикой России. Это прекрасно!
А кто будет создавать эту экономику, чтобы с ней можно было работать?
16.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 16.10.2015, 16:22 | Сообщение # 73
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А кто будет создавать эту экономику, чтобы с ней можно было работать?

Вопрос к нашим государственным мужам. Например к министру экономического развития, если он что-то там развивает, то видимо экономика присутствует. Или только вид делают?

ЗЫ: Тема не туда пошла. Заругают!
16.10.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Пятница, 16.10.2015, 16:24
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 16.10.2015, 17:09 | Сообщение # 74
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
ЗЫ: Тема не туда пошла. Заругают!

Пустое.
Тема идёт туда, куда нужно.
Цитата Мирра111 ()
Вопрос к нашим государственным мужам.

Нет. Это не к ним вопрос. Это вопрос к каждому выпускнику каждой школы.
16.10.2015
Мирра111Дата: Пятница, 16.10.2015, 17:23 | Сообщение # 75
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Нет. Это не к ним вопрос. Это вопрос к каждому выпускнику каждой школы.

Чем ты можешь быть полезен своей Родине?
16.10.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Репетиторы
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить