Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Вопрос по математике
Вопрос по математике
ill17inaДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:42 | Сообщение # 1
ill17ina

Illina A
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, задача на самом деле простая, но не идет из головы, так как дело важное- она из пробного варианта ГИА по математике, который дочь писала.

Вопрос был в том, чтобы найти разницу температур между наименьшей в течение суток и набольшей (по графику).
она дала ответ -7 (26-33= -7)
Учитель сочла это неправильным.
Значит, то, что из наименьшего отнимаем не учитывается? Минус нужно отбрасывать? Что-то голова кругом...

Прочитала текст условия - там именно не разница температур спрашивается, а разность между наименьшим и наибольшим значением.
23.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:55 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ill17ina ()
Прочитала текст условия - там именно не разница температур спрашивается, а разность между наименьшим и наибольшим значением.

В данной постановке вопроса ответ всегда должен быть отрицательным.
Успокойте свою голову!
P.S.
Добросовестно просмотрел около сотни вариантов. Ни в одном нет подобного условия. Всюду только разница между наибольшим и наименьшим.
23.11.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 24.11.2015, 00:06
ill17inaДата: Вторник, 24.11.2015, 00:24 | Сообщение # 3
ill17ina

Illina A
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
Но вот так повезло)

Прилагаю фото
24.11.2015
Загруженные файлы: 3469940.jpg (32.7 Kb)
nebombaДата: Вторник, 24.11.2015, 09:24 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата ill17ina ()
Учитель сочла это неправильным.

Правильно сочла. Во-первых ,ответ надо дать в градусах. И во-вторых, разница в температурах не может быть отрицательной.
Другое дело,что само задание некорректно сформулировано. Это по какой методичке вам давалось?
24.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 09:24 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ill17ina, у Вас абсолютно правильный ответ.
В данном случае учительница должна извиниться.
24.11.2015
nouvelle9556Дата: Вторник, 24.11.2015, 13:08 | Сообщение # 6
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Во-первых ,ответ надо дать в градусах.

Не смейте давать ответ в градусах. И даже не вздумайте заикаться перед дитем на эту тему.
Первую часть ГИА у нее будет проверять компьютерная программа, а сперва сканировать сканер. Вот ему абсолютно пох, в чем измерено то или это. Его интересует вводимое число.
Вашему дитю в школе уже миллион раз сказали, что ответ - целое число или десятичная дробь. Никаких других значков и видов чисел. Стоит в памяти у компа на этот случай "7" - значит, будет искать соответствие "7". Любой другой дополнительный знак будет засчитан как ошибка.
Цитата nebomba ()
Это по какой методичке вам давалось?

Ни по какой. Это вариант 1 диагностической работы Статграда за прошлый год. Организации, которая имеет лицензию от ФИПИ на составление и проведение в течение года диагностических работ в формате ОГЭ.
Мы, кстати, писали 3 и 4 варианты. В смысле, наша школа. Кстати, за год дети напишут порядка 10 диагностических и тренировочных работ от Статграда в кодификаторе экзамена этого года. И это только по математике.
Цитата Александр_Игрицкий ()
В данном случае учительница должна извиниться.

Ничего подобного. Учительница ничего не должна. Первую часть работ проверяет программа от Статграда. Учитель проверяет вторую часть с подробным решением. Изменения в программе учитель осуществить не может. Все заблокировано. Учитель только вносит в программу числа из ученических работ. Именно поэтому никаких процентов, градусов и метров. Екселевская программа таких не понимает. Точь-в-точь как на экзаменах.

Цитата ill17ina ()
Вопрос был в том, чтобы найти разницу температур между наименьшей в течение суток и набольшей (по графику).

Неа. Там не такой вопрос. Разность нужно найти между наименьшим и наибольшим в первой половине суток. То есть от 0 часов до 12 дня. А это между 32 и 26. То есть 6. Или -6. Но никак не -7. Проверяющая программа такой ответ забраковала вполне логично.
Другое дело. что, скорее всего, там опечатка была.
Я проверила все другие варианты. Мы уже 5 лет всей гимназией по всем предметам на Статград подписаны. Там везде более логичный вопрос: наибольшей и наименьшей.
Как-то в работе было аж три опечатки, которые приводили к неправильным ответам в программе аж по трем заданиям. Писали письмо в Статград. Прислали другой вариант проги. Все стало правильно.
На экзаменах для этой цели есть аппеляция.
Если бы у вашего дитя было бы -6 в ответе, можно было бы пойти и посприть. И чтоб администрация писала письмо в контору. Кстати, на параллель это удовольствие стоит порядка 250 рублей. В смыле получение заданий, ответов, критериев проверки, проги проверяющей и прочего. за свои деньги школа просто-таки обязана взбухнуть. Но у вас - 7. И спорить не о чем.
24.11.2015


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Вторник, 24.11.2015, 13:10
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 13:21 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nouvelle9556, на том рисунке, какой приведен на форуме и у меня лично перед глазами, температура 33 градуса достигалась где-то около 11 часов. Ответ именно (-7) считаю абсолютно правильным.
Я бы обязательно принёс извинения, если бы сам настаивал на его неправильности.
Сам, без ссылок на проверяющие программы.
24.11.2015
nebombaДата: Вторник, 24.11.2015, 13:28 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Не смейте давать ответ в градусах.

Зачем же в задании написано "ответ дайте в градусах Цельсия" ? Автор ведь скан предоставила. Ну допустим детям учительница объяснила,что на ОГЭ значок градусов не надо ставить.
Цитата nouvelle9556 ()
Неа. Там не такой вопрос. Разность нужно найти между наименьшим и наибольшим в первой половине суток. То есть от 0 часов до 12 дня. А это между 32 и 26. То есть 6

Я не поняла. Первая половина дня от 0 до 12 часов пополудни. В это время наибольшая температура 33 градуса около 11 часов утра (по условию подходит).
24.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 13:58 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Зачем же в задании написано "ответ дайте в градусах Цельсия" ?

Поездка на наземном транспорте стоит 29 рублей. Сколько нужно заплатить за две поездки?
Ответ дайте в евро по курсу на 12.00 24.11.15.
24.11.2015
nebombaДата: Вторник, 24.11.2015, 13:59 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Другое дело. что, скорее всего, там опечатка была.
Я проверила все другие варианты. Там везде более логичный вопрос: наибольшей и наименьшей.

Вот нашла подобное
ОГЭ Ответ с минусом - правильный.
Вопрос автору : а учительница на какую ошибку девочке указала?
24.11.2015
miflinДата: Вторник, 24.11.2015, 14:01 | Сообщение # 11
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Первую часть ГИА у нее будет проверять компьютерная программа, а сперва сканировать сканер.

А потом будет подключена программа распознавания образов типа FineReader?
А сетка (типа как для почтовых индексов на советских конвертах) имеется?
Почерки ведь ох какие разные... Где гарантия, что не спутает 5 и 6, например?
Так и хочется сказать: "Сбрасываем с себя одежду субъективной ответственности,
и прикрываемся фиговым листочком компьютерной объективности".
Но я такого не скажу. Потому что я человек воспитанный. smile
24.11.2015
nouvelle9556Дата: Вторник, 24.11.2015, 15:15 | Сообщение # 12
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
miflin, ну так этому процессу уже дофига лет! И ОГЭ, и ЕГЭ, и Русский медвежонок, и Кенгуру и все прочие вещи уже более десяти лет проверяются именно сканером и компом. Прога имеет в памяти разумные варианты ответов. Образцы записи на бланках указаны. Если чел пишет так, что 5 и 6 путает, то сам себе враг. Хотя за много лет участия моих учеников в разных экзаменах и конкурсах я таких идиотов, которые на экзамене начали бы экспериментировать в плане "отгадает или не отгадает", не встречала. Необходимость тренировочных диагностических работ обусловлена еще и этим.
Чтоб дите не писало бы процентов, метров, обыкновенных дробей и научилось таки различать на письме 1 и 2.
Еще раз... Первую часть экзаменов проверяет комп. Он объективен. Если кто-то приписал градус, тот сам себе враг. При правильном ответе получит баранку.
Вторую часть с подробным решением проверяют тетеньки.
Цитата Александр_Игрицкий ()
а том рисунке, какой приведен на форуме и у меня лично перед глазами, температура 33 градуса достигалась где-то около 11 часов

Извините, не по глазам.
24.11.2015


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Вторник, 24.11.2015, 15:16
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 15:37 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ill17ina ()
Учитель сочла это неправильным.

Я только об этом.
Она, наверное, может самостоятельно определить правильность ответа.
24.11.2015
nouvelle9556Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:12 | Сообщение # 14
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, может. Но изменить ничего не сможет. Производить ручную проверку 26 заданий в 30 работах тоже может. Но не хочет.
24.11.2015
ill17inaДата: Вторник, 24.11.2015, 16:33 | Сообщение # 15
ill17ina

Illina A
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Цитата ill17ina ()Учитель сочла это неправильным.Я только об этом.Она, наверное, может самостоятельно определить правильность ответа.

К учителю на самом деле претензий нет, раз проверял компьютер (вчера я этого не поняла)
Мне именно важно было узнать, как правильно отвечать, т.к. по закону подлости может же и ещё раз такой вопрос попасться)
В той же работе есть также неверно оцененный 1-балльный ответ, но он 100% правильный, я и не переживаю - эти пока баллы нигде не учитываются, а на аппеляции при настоящем экзамене это наверное можно доказать в случае чего.

А вот тут призадумалась насчет минусов, думаю, вдруг с температурами как-то по-другому...
Вот например, если будет вопрос - разность между годовой наименьшей и наибольшей температурой (к примеру, -20 и +25), то по математическим законам это вроде будет -20-(+25) = -45
Географы, мне кажется, учли бы ответ 45.
Но экзамен-то по математике! smile

Цитата nebomba ()
ответ надо дать в градусах

Там в каждом задании указывают в чем дать ответ - чтобы не ответили в километрах вместо метров и т.д. Т.е. при верном решении не было бы неправильного ответа. Но сами единицы измерения писать не нужно.

Цитата nouvelle9556 ()
То есть 6. Или -6. Но никак не -7.

на графике точно видно, что там 33 (26-33 = -7)
Но вопрос именно в минусе)
Я тоже поискала подобные задания в интернете прежде чем здесь написать - везде по-человечески спрашивают, разность между бОльшим и меньшим, но вот к такому значит тоже надо быть готовым.

Добавлено (24.11.2015, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Вот нашла подобноеОГЭ Ответ с минусом - правильный

cry О Боже... Но ведь там должно быть -12, а они в ответе дают -16!
Что ж такое-то с этими задачками?))

(хотя то, что минус, все-таки сильно обнадеживает)))

Добавлено (24.11.2015, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Вопрос автору : а учительница на какую ошибку девочке указала?

Учитель будет только в конце недели, а хочется все выяснить)
24.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Вопрос по математике
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить