Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Зарплата у учителей высокая. Зачем складываться на подарок?
Зарплата у учителей высокая. Зачем складываться на подарок?
dobby1142Дата: Суббота, 06.02.2016, 15:08 | Сообщение # 16
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цветы на 1 сентября, конечно, некоторый показатель. Помню взяла 5 класс, все с цветами, одна девочка без. Ну, думаю, либо очень бедная семья, либо родителям демонстративно пофиг на школу. Так и оказалось. И семья небогатая, и демонстративно пофиг. В том же классе были двойняшки из еще более бедной семьи, у тех были шикарные букеты, у обоих. А с родителями этой девочки потом были проблемы, но не из-за цветов, конечно. В школу она ходила в чем попало, майки (пригодные для пляжа, но не для школы), мини-юбки, мини-платьица, когда я как классный руководитель получала втык за то, что она так ходит и переадресовывала этот втык родителям, мне говорили, что нет денег на одежду, хотя у нее дофига было куплено всяких цацок, и телефон недешевый. Я говорила хотите дам 1000 р и вы ей купите черные брюки? - Нет, не надо. Сами купим. Ага. Хренушки. Не надо им оно было, и девочке хотелось повыпендриваться, а родители поддерживали это.
06.02.2016
razumlaraДата: Вторник, 09.02.2016, 12:02 | Сообщение # 17
razumlara

Лариса Разумова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Подарок - это чисто благодарность, не обязательно что-то дорогое покупать(если вообще хотите что-то дарить)
09.02.2016
nebombaДата: Вторник, 09.02.2016, 12:25 | Сообщение # 18
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата razumlara ()
Подарок - это чисто благодарность

Не понимаю,всегда считала что подарок учителю - это только знак уважения и более НИЧЕГО. Благодарность и завуалированная взятка - одно и то же. На 1 сентября - это скорее традиция,нежели уважение,не представляю себе первоклассника без букета,но легко представлю подростковые классы без цветов.
Цитата razumlara ()
не обязательно что-то дорогое покупать

Не обязательно вообще что-то покупать. Зачем?
09.02.2016
Клепа8750Дата: Вторник, 09.02.2016, 21:09 | Сообщение # 19
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Не понимаю,всегда считала что подарок учителю - это только знак уважения и более НИЧЕГО. Благодарность и завуалированная взятка - одно и то же. На 1 сентября - это скорее традиция,нежели уважение,не представляю себе первоклассника без букета,но легко представлю подростковые классы без цветов.

Цитата nebomba ()
Не обязательно вообще что-то покупать. Зачем?

ППКС

Но тем более мерзки обсуждения и высказывания в духе первого поста
09.02.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Вторник, 09.02.2016, 21:10
Ralph124s41Дата: Понедельник, 28.03.2016, 16:42 | Сообщение # 20
Ralph124s41

Виталий Ракшенко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Где как, но уровень коррумпированности высокий. Если явное нарушение законов - заявление в прокуратуру.
28.03.2016
atschoolДата: Четверг, 31.03.2016, 16:26 | Сообщение # 21
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
вообще не надо ничего дарить, тем более, с таким настроем.
и, вообще, ваш учитель живет на то, что он заработал, а не на то, чем его "одаряют".
эти подарки и разговоры про них достали до жути!
31.03.2016
nastay-1998Дата: Пятница, 01.04.2016, 10:00 | Сообщение # 22
nastay-1998

Павел Малыхин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
И почему всех волнуют подарки? Сам второй год работаю в колледже. Только 2 раза дарили и только это была инициатива самих родителей.
01.04.2016
Карусель_Дата: Среда, 06.04.2016, 05:05 | Сообщение # 23
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
честно скажу, так и быть... подарков и в глаза не видел за всю свою работу, разве что, цветы да от кого-нить шоколадку или коробку конфет.. в основном, чаще всего, устные поздравления..
06.04.2016
Анатольевна7804Дата: Вторник, 20.09.2016, 05:39 | Сообщение # 24
Анатольевна7804

Яна Фидлер
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Larionova4043 ()
московским учителям


Цитата Larionova4043 ()
до 70 тыс.рублей

Уровень жизни в Москве выходит за рамки этой з/п wacko
20.09.2016
Nadegda-veraДата: Вторник, 20.09.2016, 07:05 | Сообщение # 25
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата razumlara ()
Подарок - это чисто благодарность, не обязательно что-то дорогое покупать(если вообще хотите что-то дарить)

Подарок- это знак внимания и уважения.
Абсолютно добровольный.
Отсутствие оного ни на что не влияет.
20.09.2016
PopugaykaДата: Вторник, 20.09.2016, 10:02 | Сообщение # 26
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Скидываться, интересно, поскольку?
На обед хватит? biggrin
Если для Вас лично сумма существенна - не скидывайтесь. Но и не обижайтесь, если на подарке будут перечислены фамилии дарящих.
Прикрываться за другими не стоит.

Если Вы считаете, что учитель не достоин никаких подарков и Вы намеренно не хотите его одаривать, тогда Вам этак и надо поступить. И сказать это вслух. В конце концов Вы имеете на это право.

Если Вы считаете сам ритуал противоречащим морали, типа: за свою работу он и так получает. Тогда возьмите себя в руки и никогда никого ни за что не благодарите. Ни отказом от сдачи (в барах или сантехнику), ни минипрезентами (людей, которые с чувством и сердцем относится к Вашей семье), ни подарками своим шефам. Будьте людьми во всех случаях.

Если собирают действительно помногу, можете меньше заплатить. Это резонно.

Знаете ли, когда скидываются понемногу много человек, подарок выходит весьма привлекательный и завидовать ни к чему. "С миру по нитке..."

Учителю, который демонстративно отказался от какого-либо подарка впредь можно и не дарить.

Моя бабушка рассказывала, что раньше не принято было собирать деньги, а вот из дома носили учителям очень много всего и фрукты и мясо. Учителей любили и уважали.
20.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 20.09.2016, 10:05
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 20.09.2016, 11:52 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Анатольевна7804 ()
Уровень жизни в Москве выходит за рамки этой з/п

Так можно понизить свой "уровень жизни" до замкадного, и нормально будет. Если не брать в расчет квартиру, то куда уходит "70 т.р." на уровень жизни в Москве? Вот интересно. Правда, тема о подарках, но мы можем потом разделить тему и откроем только про уровень жизни.
20.09.2016
alex_eduДата: Вторник, 20.09.2016, 12:46 | Сообщение # 28
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если не брать в расчет квартиру, то куда уходит "70 т.р." на уровень жизни в Москве?

Уровень запросов которые считаются "минимально необходимый" у всех разных. В Москве он, как правило, выше.

Году в 96 разгорелся в сети FIDONet спор "сколько надо зарабатывать чтоб считать себя мужиком". Зарплата была у меня тогда по меркам нашего города очень хорошая 1200руб. (на отпускные я совершенно спокойно катался в Крым) Москвичи же все как один утверждали (если я не ошибаюсь в цифрах, но разница была очень большая) - нужно иметь как самый минимум 10000руб....

Начали выяснять "на что такая сумма". В ответ: очень дорогое горнолыжное обмундирование, и все остальное в том же духе.

А по факту. Вот в данный момент у меня знакомый перебирается в Москву (пока неделя там, неделя здесь). Снять квартиру безусловно дороже, продукты цены те же. По "шмоткам" в распродажи цены в Москве интереснее.
При этом 70тысяч у нас - это круто. (напримиер продавцы получают в среднем 12тысяч, директора порядка 30тысяч).
С учетом всего этого. снять приемлимую квартиру в Москве около 30 тысяч (знакомый снял заметно дешевле). 40 тысяч остается.

В прочем тут ничего особо "не естественного". Раньше у меня были доходы заметно меньше и тем не менее я не считал себя обиженным или ущербным. Сейчас заметно больше доход и не понимаю как я мог существовать тогда. А ведь все в мелочах: то же пиво которое я покупаю сейчас, дороже раза в два того что я покупал тогда..
20.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 20.09.2016, 13:03 | Сообщение # 29
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
alex_edu, вот в том-то и дело. Мне понравилась давно высказанная кем-то (не помню) мысль про бесплатные квартиры у всех советских граждан, и отсутствие квартир, скажем, на Западе. Если западный человек намеренно снизит свой уровень жизни до советского, то и он бы за 30 лет работы на заводе мог бы купить квартиру уровня советского гражданина. Вот и в Москве, предполагаю, что "уровень жизни" включает в себя гораздо больше, чем в регионе. Если по театрам, ресторанам и за границам не мотаться, то 70 тыс. вполне может хватать. ИМХО (в Москве не жила), но предполагаю, что 70 т.р. хватило бы и за границей, в "дорогих" странах. Понятно, что не шиковать, но жить вполне можно на уровне наших регионов. (Варианты серьезных болезней и иждивенцев не беру в расчет).
20.09.2016
alex_eduДата: Вторник, 20.09.2016, 14:05 | Сообщение # 30
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
что 70 т.р. хватило бы и за границей, в "дорогих" странах

Вот тут не уверен. smile
"Нашу цифру" нельзя перекладывать на зарубежные расходы для сравнения.
"Перкусить" не в ресторане в Барселоне дороже чем у нас плотно перекусить (в Барселоне покупал три хотдога за 12 евро, до скачка курса, у нас примерно на 700 руб можно гораздо плотнее перекусить.) Где то на границе франции останавливались перекусить: яичница и бокал вина (т.е. на одного) тоже порядка 12 евро.....

Добавлено (20.09.2016, 14:05)
---------------------------------------------
В прочем в Испании в гипермаркетах в перефирийных городах цены заметно ниже на многие продукты. Единственное удивило - в одном приморском городке зашли в магазин свежей рыбы. Так там цены были очень дорогие. Что то уровня ставриды стоило как у нас семга

20.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Зарплата у учителей высокая. Зачем складываться на подарок?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить