Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Заставляют идти в театр!
Заставляют идти в театр!
Ева35Дата: Среда, 23.03.2016, 21:52 | Сообщение # 1
Ева35

Ева Фролова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Дочь учится в 6 классе. В дневнике появилась запись "Сдать деньги на спектакль!" Какой и где непонятно. Я ей сказала чтобы деньги не сдавала, не пойдет. Сегодня ребенок пришел из школы и рассказал следующее: приходил завуч, ругался. Попросил тех кто не идет поднять руку. Моя подняла и понеслось. Только ваш класс такой плохой, идут все, хотят или нет и т.д. Затем наш классный руководитель сказал моему ребенку, что если она не пойдет на спектакль, тогда не пойдет с классом на мероприятие на которой очень хотят пойти все. Трясла заявление в котором я должна написать что беру на себя ответственность за морально-нравственное воспитание ребенка. И что она, кл.руководитель с себя снимает ответственность за ребенка. Деньги они из нее все -таки вытрясли. Я позвонила кл.руководителю и сказала, что моя дочь не идет на спектакль, на что та ответила , что несет ответственность и не отпустит ее домой. Все идут в театр, хотят или нет.
Что посоветуете?
23.03.2016
IleoДата: Среда, 23.03.2016, 21:57 | Сообщение # 2
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
спектакль-то хороший?
23.03.2016
Ева35Дата: Среда, 23.03.2016, 21:58 | Сообщение # 3
Ева35

Ева Фролова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Отрочество
23.03.2016
IleoДата: Среда, 23.03.2016, 22:08 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
ну а что советовать... никто насильно заставить не может, забираете ребенка и все. Но может сходить, вдруг понравится, коль уж деньги сданы.
23.03.2016
Ева35Дата: Среда, 23.03.2016, 22:17 | Сообщение # 5
Ева35

Ева Фролова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Так и хотела сделать. Но думаю, раз уж деньги отдала пусть идет. Сам подход не нравится, можно было объяснить заранее что за спектакль. Я вот тоже собираюсь с ней идти. Но на другую постановку. А здесь еще посулили 5 по литературе за поход в театр. Нынче цена пятерки 250 рублей.
23.03.2016
dobby1142Дата: Четверг, 24.03.2016, 10:31 | Сообщение # 6
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Ева35 ()
Что посоветуете?

Смотря какую цель Вы преследуете. И насколько хотите иметь хорошие отношения с этой школой. Если цель - наказать виновных (а школа действительно совершает противоправные действия), то жалуйтесь в инстанции на школу. Но в этом случае школа скорее всего будет мстить, и мстя ее будет страшна:) Закон в отношении Вас больше нарушать не будут, но и в рамках закона могут сделать так, что вы побежите оттуда, роняя тапки, в другую школу. Если вы, допустим, и так подумываете о переводе, ничего страшного, но если хотите доучиться в этой школе, лучше не развязывать эту войну, в конце концов школа преследовала благие цели - окультурить детей, не в ночной же клуб их заставляли билеты покупать.
24.03.2016
nouvelle9556Дата: Четверг, 24.03.2016, 10:45 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Никаких законов школа не нарушает... В законе об образовании нет теперь понятия урок, есть понятие учебное занятие. Учебное занятие имеет право быть проведено в любой форме. От похода в театр на спектакль по программному произведению (А Отрочество Льва Толстого входит в учебную программу) до экскурсии и поездки по литературным местам.
На данный момент у чебное занятие проводится в форме похода в театр.
Обычно после похода в театр урок литературы идет в виде обмена мнениями а затем в виде домашнего сочинения по теме. А сочинение должно быть оценено. Его отсутствие тоже.
250 рублей - это не цена пятерки по литературе. Это цена билета.
Если для вас 250 рублей - очень тяжкое бремя, вы, разумеется, можете отказаться. Но тогда ваш ребенок должен остаться в школе и учиться в одиночку. Потому как до определенного времени суток школа за него отвечает. Отпустить домой ребенка не могут. Будет сидеть до звонка.
И пофиг на реакцию школы.
Подумайте о ребенке. И о ее одноклассниках. Это та Катя, которой денег не дают? Которая каждую экскурсию в школе одна сидит? Нищебродка, наверное.
Следующий пункт. Можно было объяснить, что за спектакль. А с какой стати???
Школа проводит учебное занятие. В разнообразной форме. Утвержденное программой обучения и приказом директора.
Вам не нравится обучение?
Воля ваша выбрать другую школу.
Забираете ребенка и все, как уже было сказано.
24.03.2016


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Четверг, 24.03.2016, 10:49
dobby1142Дата: Четверг, 24.03.2016, 10:49 | Сообщение # 8
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Учебное занятие имеет право быть проведено в любой форме.

Может, но оно должно быть бесплатным это занятие! Или заключать с каждым родителем договор о платных образовательных услугах. И опять же родители не должны против своего желания этот договор подписывать.
Цитата nouvelle9556 ()
Можно было объяснить, что за спектакль. А с какой стати???

Во-первых, надо было объяснить не только, что за спектакль, но и какой это театр, чтоб родители могли оценить предполагаемую художественную ценность спектакля и решить, хотят они чтоб ребенок это видел или они лучше сами в другой театр ребенка отведут то же самое смотреть при нормальной игре и нормальном актерском составе. Во-вторых, содержание спектакля может оскорблять идеологические или религиозные чувства семьи, а также если у ребенка есть медицинские противопоказания, например, к искусственному вызыванию сильных переживаний, надо родителям понять, не вызовет ли этот спектакль такого. У меня учился однажды в классе такой мальчик, с инвалидностью, перенесший операцию на сердце, но тем не менее не удостоившийся надомного обучения по мнению медиков. Так вот ему нельзя было волноваться, это вызывало такие приступы тахикардии, что могла просто скорая не успеть доехать.
24.03.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Четверг, 24.03.2016, 10:56
nebombaДата: Четверг, 24.03.2016, 11:02 | Сообщение # 9
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Подумайте о ребенке. И о ее одноклассниках. Это та Катя, которой денег не дают? Которая каждую экскурсию в школе одна сидит? Нищебродка, наверное.

Ну где Вы углядели эту нить у автора. Дело не в деньгах. Театр и музей - разные вещи. Не все родители принимают школьный подход всем классом в театр. Мой ребенок ни разу не ходил вместе с классом в театр, но охотно посещал экскурсии с классом в музеи. И дело отнюдь не в деньгах. На нужные с моей точки зрения постановки я в состоянии и сама отвести ребенка, мне не нужна школьная помощь ,спектакли я выбираю очень серьезно и обдуманно, а не лишь бы для галочки. Я тоже не приемлю когда в театр затаскивают всем классом,ребенок не любит массовый поход в театр.
В школе знают об этом и попробовали бы моему ребенку хоть раз по этому поводу претензию предъявить.

Автору: Не нужно никому жаловаться, нужно твердо и возможно жестко обозначить свою позицию по поводу коллективных походов в театр. Кстати, Вы не написали что по этому поводу думает ваш ребенок - Вы не хотите чтоб дочка пошла в театр или и дочка сама не хочет? Это важно.

P/S В каком театре "Отрочество"?
24.03.2016
Мирра111Дата: Четверг, 24.03.2016, 11:22 | Сообщение # 10
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Да-а! Почитала сообщения dobby1142 и nouvelle9556 и получила ответ на вопрос соседней темы "Почему ученики ненавидят школу?".
24.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 24.03.2016, 11:23
nouvelle9556Дата: Четверг, 24.03.2016, 12:17 | Сообщение # 11
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
но и какой это театр, чтоб родители могли оценить предполагаемую художественную ценность спектакля и решить

Отрочество - программный материал по литературе. Форма изучения программного материала выбирается школой и учителем. Если программный материал по литературе не нравится, то с этим к министру просвещения.
Родители оценить?????
А ктоони????
С какой стати они будут оценивать художественную ценность чего-либо??? Они искусствоведы????
А больные дети с тахикардией вообще ничего круче Репки читать не должны. Курочка Ряба может плохо повлиять. Яичко же упало! Разбилось! дед и баба плачут.
Тут скорая явно не доедет, не успеет.
А в Отрочестве куда более жалостливые сцены есть....

Добавлено (24.03.2016, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата dobby1142 ()
Может, но оно должно быть бесплатным это занятие! И

Вовсе нет)))). Вы же покувпаете тетрадки, ручки, рубашки и трусы ребенку для походов в школу. Вы же не требуете выдачи спецодежды))) И на автобус денег даете. Не требуя машину к подъезду.
Занятие в виде похода в театр - бесплатно. Сопровождают и возвращают вам обратно. кстати, в это же меню входит беседа после просмотра спектакля об его художественных особенностях, выбор спектакля в соответствии с учебной программой. проверка сочинения о спектакле и так адлее. Абсолютно бесплатно.
А вот с актерами у вас никаких договоров кроме билета быть не может.
Отказываетесь вы от этого дела разве что по причине бедности.
24.03.2016
dobby1142Дата: Четверг, 24.03.2016, 12:47 | Сообщение # 12
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Отрочество - программный материал по литературе.

Родителям НЕ СООБЩИЛИ, какой спектакль, следовательно, они не могли знать, программный это материал или нет.

Цитата nouvelle9556 ()
Они искусствоведы????

Может Вас это удивит, но искусствоведы среди них тоже попадаются. У искусствоведов тоже бывают дети, как ни странно. Однако искусствоведом быть не обязательно, есть люди, просто интересующиеся театром и любящие его, и желающие привить эту любовь своим детям, и выбирающие для этого постановки действительно достойного уровня.

Цитата nouvelle9556 ()
А больные дети с тахикардией вообще ничего круче Репки читать не должны.

Я привела этого мальчика просто в качестве примера, есть и другие заболевания, при которых надо хорошо знать, на какой спектакль мы отправляем ребенка. У эпилептиков, например, приступы могут быть спровоцированы яркими вспышками света или мигающим светом.
Цитата nouvelle9556 ()
с актерами у вас никаких договоров кроме билета быть не может

Билет на спектакль - это товар, который стоит денег. Тетради, трусы и прочее - это также товары, Вы правы, родители их покупают как само собой разумеющееся, но они выбирают те трусы, которые им нравятся, в которых, по их мнению, ребенку будет хорошо. Если же в Уставе школы прописана форма одежды вплоть до трусов, родители изначально решают, отдавать в эту школу ребенка или нет. Получается мы должны обратиться к Уставу школы и посмотреть, прописана ли там обязанность родителей покупать билеты на все спектакли, рекомендуемые школой. Если да - значит родители сами на это подписались, отдав в школу ребенка. Если же нет - не имеет права школа заставлять родителей приобретать тот или иной товар, если родители этот товар приобретать не хотят.

Цитата nouvelle9556 ()
Отказываетесь вы от этого дела разве что по причине бедности

Не согласна. Знаю лично многих родителей (и сама к таким отношусь), которые лучше заплатят 2000 чтобы ребенок пошел на нормальный спектакль, чем 200р на абы какой. Кроме того причину бедности давайте тоже не будем сбрасывать со счетов. Есть и такие семьи, для которых 250р - это деньги. Разные жизненные ситуации бывают у людей.
24.03.2016
Мирра111Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:29 | Сообщение # 13
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Родители оценить?????
А ктоони????
С какой стати они будут оценивать художественную ценность чего-либо??? Они искусствоведы????

Да где уж нам, сирым и убогим.
Помню училась в старших классах, наша классная руководительница (учитель истории) повела нас в театр на спектакль "Фиалка Монмартра", когда мы её спрашивали о чём будет спектакль, она ответила об революционных событиях во Франции. Как мы потом хохотали!
24.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 24.03.2016, 15:53
nebombaДата: Четверг, 24.03.2016, 13:37 | Сообщение # 14
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
выбор спектакля в соответствии с учебной программой.

Да сейчас ещё умудриться надо (особенно в Москве), чтобы найти качественный спектакль по школьной программе, да чтобы видение режиссера "правильное" было и книгу не переврали. Так что очень сомнительное оправдание школы,что произведение по литературе учитель хочет проходить через совместный поход в театр. В конце концов и кино и спектакль можно и на уроке в классе показать - сейчас для этого есть все технические возможности.
24.03.2016
miflinДата: Пятница, 25.03.2016, 06:13 | Сообщение # 15
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Если для вас 250 рублей - очень тяжкое бремя

Дерьмо (© nouvelle9556)-ответ.
25.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Заставляют идти в театр!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить