Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Заставляют идти в театр!
Заставляют идти в театр!
Мирра111Дата: Суббота, 26.03.2016, 11:03 | Сообщение # 76
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ева35 ()
А тема горячей оказалась.

Тема не была бы такой горячей, если бы некоторые представители педагогической среды не занялись тут своим привычным делом: навешиванием ярлыков и выставлением диагнозов.
26.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Суббота, 26.03.2016, 11:04
Ralph124s41Дата: Понедельник, 28.03.2016, 01:04 | Сообщение # 77
Ralph124s41

Виталий Ракшенко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Обычное дело в нашей стране. Ещё в советское время в Благовещенске местный театр ставил всего 2 спектакля и довольно халтурно. Народу ходило мало. Директор обратился к командиру нашей в.ч., перевели деньги, пригнали солдат. Самое смешное - через неделю. Снова команда - в театр. Приходим - тот же спектакль. Захожу к руководству (я тогда командовал одним подразделением): покажите что-то другое. -Нет, не можем, уже декорации расставлены.
В наше время. всё ПТУ погнали в кино, на "Властелин колец" в приказном порядке за счёт родителей, конечно. И какое отношение к учебному процессу имеет этот фильм? Билетов не было. Выручка - в карман Директора.
А как-то мне "повезло", пошёл на "Анну Снегину" в Саратове и туда же пригнали несколько классов. Дети балуются, болтают, пригляду за ними никакого.
28.03.2016
nebombaДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:43 | Сообщение # 78
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ralph124s41 ()
Дети балуются, болтают, пригляду за ними никакого.

Да,это тоже одна из причин,по которой я не одобряю коллективных походов в театр. Сколько раз наблюдала картину как учительницы/мамочки РК, приведя учеников в театр, шипели на них во время спектакля и подгоняли быстрей в раздевалку во время поклонов артистов. Для меня это просто неприемлемо, пока актеры на сцене мы с ребенком никуда не спешим. Такое отношение я вырабатывала с раннего детства и мне совсем не хочется, чтобы причина конфликта его и учителя было в отказе бежать в гардероб во время выхода актеров на повторный поклон.
Цитата Ralph124s41 ()
пригнали солдат.

И сейчас это есть, несколько раз была на спектаклях где на балконе все места были заняты солдатами.

Добавлено (28.03.2016, 09:43)
---------------------------------------------
Цитата Ileo ()
Во-первых, как показывает опыт, то, что бесплатно, не ценится. Неважно, хорошее там качество мероприятия или плохое.

Вот не соглашусь. Если качество хорошее,то очень даже ценится. Вот сейчас в д/к МАИ раз в месяц хороший оркестр можно послушать абсолютно бесплатно. Зал полный. Есть театры,где билеты можно купить за 100-200 рублей и качество спектакля отменное. Но туда классы не водят.
Цитата Ileo ()
Нам билеты в Большой театр задарма отдавали, потому что на какой-то благотворительный спектакль людям просто неохота было ехать.

Дело-то не в вывеске Большой, а что за спектакль. Мой ребенок как раз заявил, что единственный театр куда бы он пошел с классом - это Большой. Тут у нас конфликт интересов, я предпочитаю балет, он оперу. Есть всего 2 оперы, на которые я бы согласилась с ним пойти, но они не идут в Большом. Так что тут меня бы школа очень выручила,но увы ((
28.03.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 28.03.2016, 10:22
НатальяИвановаДата: Пятница, 21.10.2016, 20:56 | Сообщение # 79
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересная тема. Но прочла много эмоций с обеих сторон. И так и не поняла - а как всё-таки положено проводить эти занятия по-закону об образовании? Ну знаете, есть такая фраза "если не знаешь, как поступить, поступи по закону"... Хотелось бы от учителей услышать, как все-таки положено проводить эти формы образовательной деятельности?
если рассуждать логически...
1. Среднее Образование в РФ бесплатное.
2. Образование имеет разные формы, в том числе внеурочную.
3. Поход в театр является внеурочной формой образовательного процесса. И является обязательным к посещению, как и уроки.
Следовательно - он должен быть бесплатным. как и другие формы образования. (т.е. финансироваться из бюджета)
Если он платный - следовательно это факультатив и его посещение необязательно.
Дорогу до места проведения внеурочной деятельности приравниваем к дороге в школу - то есть за свой счет.

Почему все-таки бывает иначе - мне пока не ясно. Я есть какие-либо разъяснения Департамента Образования на эту тему? Или каждая школа решает сама?

PS^ по своему перестроечному опыту: в школы сбывались билеты тех театров, в которых меньшая наполняемость залов. Но эти билеты в те поры стоили копейки (финансировались государством) и мы все ( и родители, и ученики) за радость почитали так время провести, и так не дорого заплатить, и экскурсии в музеи тоже стоили копейки. А сейчас в школе слишком много коммерции: знают,что если поднажать на родителей через р. комитет или администрацию - все пойдут как миленькие. Взять к примеру вот эти ужасные самодеятельные театры, колесящие по начальным школам, - настоящая прививка дурного вкуса. Но хоть стоит недорого. А распространяют иногда и по 600 р билеты. Или например в начальной школе надо заказывать автобус, чтобы деток довезти, а это серьезные траты (1000 р с каждого анонсировали). Возникает вопрос о целесообразности таких культпоходов в столь юном возрасте и конечно же вопрос об обязательности при такой высокой цене. Если учитель просто хочет творческого самовыражения - можно сводить из в ближайший парк и рассказать о природе родного края и тп., есть очень много вариантов без нагрузки на родительский кошелек. Имхо конечно.
21.10.2016
PlmnДата: Понедельник, 07.11.2016, 17:40 | Сообщение # 80
Plmn

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
по закону внешкольные мероприятия никак не могут быть обязательными
театр в школе? нет? тогда о чем речь
и внеурочна не обязательна для учеников
она обязательна для школы как предлагаемая опция - если найдутся желающие
07.11.2016
nouvelle9556Дата: Понедельник, 07.11.2016, 19:36 | Сообщение # 81
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата НатальяИванова ()
Следовательно - он должен быть бесплатным. как и другие формы образования. (т.е. финансироваться из бюджета)

Из бюджета финансируются зарплата учителя, содержание школьного здания, учебники.
Абсолютно бесплатно учитель потом проведет урок обсуждения спектакля, проверит письменные работы-отзывы, выставит отметки и так далее.
Абсолютно бесплатна работа учителя или классного руководителя по сопровождению учащихся в театр или на экскурсию. Абсолютно бесплатно учитель возьмет на себя обеспечение жизни и здоровья учащихся во время учебного процесса, где и в какой бы форме он не происходил.
Обучение будет финансироваться из бюджета.
Но завтрак, обед и ужин в процессе, буфет в театре, одежда, тетрадь для письменной работы, авторучка, карандаш и прочие канцелярские принадлежности так же бюджетом не финансируются.

И вообще. Напоминает это годы на заре советской власти, когда некоторые граждане и даже целые народы не пускали детей в школы, дабы они продолжали работать на благо семьи. В таком случае власть заманивала деток бесплатным куском хлеба или отапливаемым помещением.
Ибо семье то это нафиг все? Ваши школы и спектакли?
07.11.2016


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Понедельник, 07.11.2016, 19:38
Татьяна1011Дата: Понедельник, 07.11.2016, 21:31 | Сообщение # 82
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Вызывает удивление позиция некоторых родителей: все должно быть бесплатно, учитель мне все должен,т.к. моё чадо ходит в эту школу. Извините,но меру-то тоже надо знать. По поводу бесплатных билетов раньше. Когда я училась в школе,нам бесплатные билеты не спускали. Управа возвращала родителям деньги за купленные ими билеты. Билеты на нашла класс покупала моя мама. И покупала она билеты в хорошие театры,а управа компенсировалал. Почему бы Вам,уважаемые родители, не сходить в свою управу? Возможно и Вам вернут стоимость билетов. По поводу плохих школьных спектаклей. Согласна,что далеко не все из них хороши. Но есть и хорошие. Ещё есть дети,которые видят только эти спектакли,т.к. у родителей или времени нет их куда-то водить, или денег,или желания. В моём классе были дети,которые никогда не были в театре,музее и т.д. И для таких детей плохой школьный спектакль- праздник. Почему бы родителям, хотя бы раз в год не взять дело в свои руки? Отведите детей в тот театр или музей,который Вам нравится, пригласите в школу ту труппу,которая даёт хорошие спектакли. Моя мама занималась этим с 5 по 11 класс и никогда не считала это обузой
07.11.2016


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Понедельник, 07.11.2016, 21:35
nebombaДата: Среда, 09.11.2016, 12:31 | Сообщение # 83
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Почему бы родителям, хотя бы раз в год не взять дело в свои руки?

А кто ж интересно этим занимается? У нас на протяжении всех учебных лет только РК это и организовывал. Так как у нас в семье очень активная театральная и музейная жизнь была, то я каждый год РК по собственной инициативе давала списки определенных спектаклей , проверенных так сказать на собственном ребенке. И просила не приставать ни ко мне ни к ребенку с массовым посещением театра. Музейные программы тоже предлагала, но некоторые родители имеют свои представления в какие музеи и поездки они хотят отвести с классом своих детей. Но только почему хотелки отдельных родителей должны быть за счет моего ребенка?
Цитата Татьяна1011 ()
И для таких детей плохой школьный спектакль- праздник.

Так в том-то и вопрос почему школьный спектакль должен быть плохим? У нас в детском саду утренники были на высоком уровне, с отличным сценарием и сильно отрепетированными номерами,в музыкальной школе тоже педагоги делали с детьми отличные программы. И детей и родителей принудительно сгонять не приходилось.
Но когда в школе начинали детей сгонять на абсолютно сырой спектакль,уж не знаю для каких детей это праздник. Мука и для детей и для учителей и для выступающих.
09.11.2016
НатальяИвановаДата: Понедельник, 21.11.2016, 15:16 | Сообщение # 84
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Вызывает удивление позиция некоторых родителей: все должно быть бесплатно, учитель мне все должен,т.к. моё чадо ходит в эту школу.

А из чего вы делаете вывод, что "некоторые родители считают, что им что-то должен учитель"? Учитель ровным счетом ничего не должен, кроме выполнения своих непосредственным обязанностей - обучения детей своему предмету, согласно штатному расписанию. И то скорее не родителям, а своему работодателю - государству.
Напротив, родители считают, что им не должны никоим образом ничего, кроме как учить детей. А в театр и музей каждый вменяемый родитель сводит своего ребенка сам. И сделает выбор исходя из своих морально-этических норм, вкуса и материального положения. А если материальное состояние препятствует выполнению намеченного - то выберет дни бесплатного посещения театров. Помимо ночи музеев есть в каждом музее дни, когда их можно посетить бесплатно ( обычно раз в месяц).
Родители ничего не хотят от школы "потому что пошли в эту школу", а задают вопросы, как это должно быть по закону. И в любой школе. Потому что родители уже заплатили налоги, с которых собраны средства, на которые финансируются школы. Если среднее образование в РФ бесплатное, то и формы уроков в виде экскурсий должны быть бесплатными для обучающихся, разве не так? И если это Москва, то у нас с 2012 года введено подушевое финансирование школ, - на каждого учащегося выделяется сумма, в текущем учебном году это 180 тыс в год. А школа согласно закону сама выбирает, на что потратить выделенные средства. То есть город не финансирует "вот столько на билеты, вот столько на туалеты", а просто дает деньги на выполнение Госзадания - обучение детей. Если экскурсия входит в учебный план, значит она часть Госзадания, как и любой другой урок.
Вот вы - учитель? вы знаете , как должно это происходить по закону? Не как "у нас в школе всю жизнь было" и не как "нам директор сказал", а по закону? Потому что мы все конечно понимаем, кто у нас в стране в каждодневном обиходе живут не по законам, а "как договорятся", но хотелось бы, чтобы именно школа была тем местом, где живут по закону, по чести, по правилам, потому что если не в школе, то тогда вообще где? Ведь здесь учатся дети, и хотелось, чтобы они научились быть честными и поступать по закону.

Добавлено (21.11.2016, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата nouvelle9556 ()
Из бюджета финансируются зарплата учителя, содержание школьного здания, учебники.
Абсолютно бесплатно учитель потом проведет урок обсуждения спектакля, проверит письменные работы-отзывы, выставит отметки и так далее.
Абсолютно бесплатна работа учителя или классного руководителя по сопровождению учащихся в театр или на экскурсию. Абсолютно бесплатно учитель возьмет на себя обеспечение жизни и здоровья учащихся во время учебного процесса, где и в какой бы форме он не происходил.
Обучение будет финансироваться из бюджета.
Но завтрак, обед и ужин в процессе, буфет в театре, одежда, тетрадь для письменной работы, авторучка, карандаш и прочие канцелярские принадлежности так же бюджетом не финансируются.

И вообще. Напоминает это годы на заре советской власти, когда некоторые граждане и даже целые народы не пускали детей в школы, дабы они продолжали работать на благо семьи. В таком случае власть заманивала деток бесплатным куском хлеба или отапливаемым помещением.
Ибо семье то это нафиг все? Ваши школы и спектакли?


Очень интересно, что мы с вами говорим абсолютно одно и то же, хотя видно, что вы стоите на абсолютно противоположной позиции.
Я также написала, что проезд до театра/музея также как транспорт до школы - дело родителей (также как буфет в музее и тп) но кто-то ходит в школу пешком, кто-то на трамвае, а кто-то подъезжает на "гелентвагене". Значит, мы должны оставить родителям свободу доставить своего ребенка на метро до места экскурсии, если им зарплата не позволяет ехать на заказном автобусе. Но очень редко такое происходит, тем,кто не может, приходится тянуться за теми, кто может себе это позволить. И это конечно вызывает напряжение.
Но суть вопроса именно в оплате экскурсионной программы и билетов в музей/театр.
Вы сами пишете, что финансируется содержание школьного задания, - разве экскурсия, входящая в учебный план, не является частью школьного Госзадания?
Вы упомянули бедные годы советской власти, выше тоже упомянули о детях из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, которых родители сами никуда не водят и школьная экскурсия для них единственная возможность культурного развития. Так и я говорю о том же: школа должна давать возможность социального лифта для таких детей. Если бы экскурсии финансировались за счет бюджетных средств, то это давало бы таким детям реальный шанс приобщения к культурным ценностям. А сейчас получается напротив, этого социального лифта такие дети лишены: родителям приходится признаваться, что у них нет средств на платные мероприятия, отказываться от них, и их ребенок становится изгоем и отщепенцем: над ним смеются, как над нищим ( о чем говорилось насколько я помню в начале обсуждения). разве можно после этого говорить о равных для всех возможностях в среднем образовании?

Но чаще всего вопросы по внеурочным формам возникают даже не у социально неблагополучных родителей. А наоборот, у интеллигентных, которые имеют свое представление о том, какие театры и музеи предпочтительны для их ребенка исходя из своих морально-этических норм и культурного уровня. И именно им навязанная программа, тем более платная действительно не очень нужна. Тем более, что у таких людей чаше всего не очень много денег, чтобы сводить ребенка куда-то и по своему усмотрению, и по требованию школы. Приходится жертвовать своим предпочтением ради "общественного". И это снова создает напряжение. Для примера. Когда я училась в школе, у нас в школу приезжали артисты из филармонии, пели арии из опер. Конечно, большинству 13-летних подростков наплевать на оперу. И их родителям тоже. Но поскольку родителей и их кошелька это никак не касалось:это было в рамках договора между Минкультом и Минобром, то и вопросов никаких не возникало. А дети хоть какое-то представлении о классическом искусстве имели. А вот какую культурную ценность несут детям спектакли самодеятельных театров, которые приезжают сейчас в учебное время в школу (ростовые куклы, фокусы с животными(в школу с животными по санпину кстати не положено входить!), или современная версия сказки "Алладин" самодеятельного театра с использованием песни "Лада-седан-баклажан") я лично в толк не могу взять. Также как не могу понять, проходит ли эта самодеятельность какое-то одобрение в Департаменте образования или все пущено на самотек и зависит от вкуса администрации школы? В этом смысле конечно ТАКИЕ спектакли нужны далеко не всем родителям. Потому что они бы предпочли потратить свои средства на что-то более качественное и эстетически ценное.
21.11.2016
Татьяна1011Дата: Понедельник, 21.11.2016, 21:30 | Сообщение # 85
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Экскурсия в учебный план не входит,как и театр. Существует урок-экскурсия,это когда со звонком га урок вышли из класса, а со звонком на перемену в него вошли. Это может быть экскурсия в школьный музей, в ближайший парк,чтобы понаблюдать изменения в природе,например. Экскурсии в музеи и походы в театры в учебный план не входят. Они относятся к воспитательной работе. Учителю не оплачивается то время,которое он тратит на экскурсию или театр. В ставку они тоже не входят.
21.11.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 22.11.2016, 12:32 | Сообщение # 86
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата НатальяИванова ()
Вы сами пишете, что финансируется содержание школьного задания, - разве экскурсия, входящая в учебный план, не является частью школьного Госзадания?

Я так сама не пишу.
Я пишу, что государством обеспечивается содержание школьного здания.

Цитата nouvelle9556 ()
Из бюджета финансируются зарплата учителя, содержание школьного здания, учебники.

То есть, вы не платите за коммунальные услуги, которые оплачивает школа. А ваш ребенок пользуется светом, теплом, канализацией, водопроводом. Государство оплачивает вывоз мусора, снега, листвы и прочей ерунды, которую надо собрать,с грузить, оплатить транспорт, перевозку, услуги грузчиков и водителей. в масштабах школы это огромные деньги. Знаю, потому что директор никак не могла справиться с он-лайн программой по оплате всего этого. А в последние годы это списывается со счета школы в банке. И с тех денег, что выделяется в рамках подушевого финасирования, остаются крохи.
Ну как дать понять то... Ну вы платите за свою квартиру. С телефоном и интернетом тысяч 10 в месяц. А в школе таких помещений несколько десятков. Один спортзал сколько энергии жрет. А столовая бассейн, коридоры. Возьмем ориентировочно сто квартир в месяц оплачивает школа. Миллион в месяц в рублях. Это без прочих выплат. Зарплаты, к примеру.
На заре советской власти в школу приезжала учительша. А ее содержание, отопление, свет и прочие нужды оплачивала сельская община. Не государство. Так оно было и до советской власти,к стати. Во многих странах это и сейчас в порядке вещей.
Цитата Татьяна1011 ()
Экскурсия в учебный план не входит,как и театр. Существует урок-экскурсия,это когда со звонком га урок вышли из класса, а со звонком на перемену в него вошли. Это может быть экскурсия в школьный музей, в ближайший парк,чтобы понаблюдать изменения в природе,например. Экскурсии в музеи и походы в театры в учебный план не входят. Они относятся к воспитательной работе. Учителю не оплачивается то время,которое он тратит на экскурсию или театр. В ставку они тоже не входят.

Учителю оплачиваются все виды учебных занятий, которые входят в учебную программу. Если в рабочей программе прописано,ч то предполагается поход в театр на Мертвые души девятиклассников, то оплатят. В Законе об образовании урок - только одна из форм учебных занятий. Их перечень велик. Учитель выбирает ту форму, которую считает самой оптимальной в данный конкретный момент. Экскурсия в лес или полет на дельтаплане.
Заставить, разумеется, нельзя. Только в таком случае ребенок остается дома с уведомлением администрации, что я , вот имярек, оставляю ребенка дома по семейным обстоятельствам. Аминь.
Если есть возможность на один театральный или экскурсионный день ребенка передоверить учителю параллельного класса. пусть сидит там. Приказом директора это запросто.
А еще лучше, если выбирать, что из учебного плана хорошо, а что плохо, что я хочу, а чего не хочу, забрать ребенка на семейное обучение. И лично решать, что и когда он будет делать.
Это приказом департамента образования.

Еще раз. Поход в театр может быть приказом директор записан как учебное занятие. По Закону.
Пропуск без согласование - пропуск учебного занятия.
Пропуск с согласованием - личное дело родителя.
22.11.2016
Ромашка27Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:38 | Сообщение # 87
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
То есть, вы не платите за коммунальные услуги, которые оплачивает школа. А ваш ребенок пользуется светом, теплом, канализацией, водопроводом. Государство оплачивает вывоз мусора, снега, листвы и прочей ерунды, которую надо собрать,с грузить, оплатить транспорт, перевозку, услуги грузчиков и водителей. в масштабах школы это огромные деньги.

За все это уже заплачено налогами. К чему этот спичь про уплОчено и нет?

Цитата nouvelle9556 ()
Еще раз. Поход в театр может быть приказом директор записан как учебное занятие. По Закону.

ну, если родитель решит поспорить со школой и дойти до прокуратуры, то правда в итоге окажется НЕ на стороне школы.

Добавлено (22.11.2016, 13:38)
---------------------------------------------
Кстати, про обслуживание зданий школ. ДОГМ (говорю про Мск, но я так понимаю система одна на все регионы) просто тупо играет тендеры на обслуживание нескольких комплексов школ. Другой вопрос, что этим школам надо как-то скооперироваться и подать свои данные на сумму не меньше (не знаю сколько). Если ваш директор - старая грымза, которая за зп в 400 штук (я все про Мск, но и в регионах зп у директоров подняли, но и ответсвенности наложили) ни ***ничего не хочет делать, то наверно не стоит тут выставлять претензии потребителям услуг, не?

22.11.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:44 | Сообщение # 88
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Ромашка27, я пытаюсь донести, что все, за что уплачено налогами, идет строго на то, за что школа должна заплатить как организация. Не она выбирает, заплатить за тепло в школе, или купить на всю сумму бесплатных билетов. Бесполезно объяснять, да?
Цитата Ромашка27 ()
ну, если родитель решит поспорить со школой и дойти до прокуратуры, то правда в итоге окажется НЕ на стороне школы.

Ну конечно, вам лучше знать. В чем родитель собирается спорить со школой? С учебной программой?? Он дебил, да? Еще раз, если в учебной программе прописано учебное занятие в форме похода в театр, то прокуратура будет на стороне школы. Силком ребенка не поведут. но, если родитель оставляет ребенка дома, он должен писать заявление,ч то в этот день несет ответственность за ребенка он, а не школа.
22.11.2016
Ромашка27Дата: Вторник, 22.11.2016, 16:23 | Сообщение # 89
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Ну конечно, вам лучше знать. В чем родитель собирается спорить со школой? С учебной программой?? Он дебил, да? Еще раз, если в учебной программе прописано учебное занятие в форме похода в театр, то прокуратура будет на стороне школы. Силком ребенка не поведут. но, если родитель оставляет ребенка дома, он должен писать заявление,ч то в этот день несет ответственность за ребенка он, а не школа.

ну всегда можно сказать, что образование д.б. общедоступным, а билеты не вписываются в скажем мой бюджет, соответственно нарушается закон об образовании. А поход в театр не прописан в программе как обязательный именно поход и именно в театр.
Кстати, про общение в школе. Вас пока никто дебилом не обозвал, вы же прям сразу навесили этот ярлык. Лично у меня уважение последнее время как-то падает и к учителям и к школе.
Про траты денег школой. Есть строго регламентированные деньги (от ДОГМа на целевые нужды), есть не подотчетные министерству деньги, например от платных кружков, которые школа может тратить по своему усмотрению.
22.11.2016
НатальяИвановаДата: Вторник, 22.11.2016, 17:56 | Сообщение # 90
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
В чем родитель собирается спорить со школой?

я так понимаю: если представитель ребенка оспорит обязательность для своего ребенка присутствовать на мероприятии в рамках учебной программы - то суд станет на сторону школы. А вот если оспорит обязательность оплаты мероприятия в рамках учебной программы из средств родителя, то суд встанет на сторону представителя ребенка. Жаль, не хватает на форуме юриста...

Но меня интересует даже не этот аспект. Я искренне не понимаю, почему современная школа так сосредоточена именно на такого рода мероприятиях: выездных и платных для родителей? Ведь это все отнимает определенные силы как у учителя, так и у представителей администрации: нужно заказать автобус для детей, согласовать в ГИБДД, учителю сопровождать 30 пытающихся разбежаться в разные стороны малолетних или еще хуже среднего или старшего возраста детей, первый класс вообще отдельная тема: кому попить, кому пописать,кому к маме...
В советской школе тоже были экскурсии, но не так же часто: раза три в году. Это же целое мероприятие, детей надо снимать с уроков и не с одного, а на весь день,страдает программа и тп.
ЗАЧЕМ? Вот зачем такие мучения для учителя, детей и родителей КАЖДЫЙ месяц? Я не могу найти ответ с точки зрения учителя даже в повышенном коэффициенте оплаты за такие мероприятия, в пресловутых "баллах". Ну заработаешь ты баллов на 500 рублей, а нервов потратишь на 1000... И все ради чего? Ради того, чтобы детки расписали какую-нибудь деревянную ложку или елочную игрушку где-то на другом конце Москвы (когда это можно было бы сделать в классе на уроке труда)?
Причем, мне больше хотелось бы узнать, зачем это именно ШКОЛЕ, а не конкретному учителю.
22.11.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Заставляют идти в театр!
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить