Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Как учителю нужно поступать, если у ученицы критические дни?
Как учителю нужно поступать, если у ученицы критические дни?
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2011, 01:21 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вот такой вопрос волновал меня со школьных лет.

Учителя физической культуры у нас были разные: кто-то просто слушал и говорил "иди посиди", но в этом случае у некоторых учениц критические дни были каждую неделю + они были у всех, кто, к примеру, забыл форму; а вот была учительница, которая просила сходить в медицинский кабинет за подтверждением критического дня, и это уже процедура неприятная - лучше уж сходить на урок и заниматься.

Но как правильно делать?
25.05.2011
anele1210Дата: Среда, 25.05.2011, 14:46 | Сообщение # 2
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
У нас преподаватели физкультуры - мужчины. они вполне "понимающе" относятся к этим особенностям женского организма, сажают на скамейку... Но в конце дневника своей рукой записывают дату.. поэтому раз в неделю такие неприятности не случаются по словам девочек - достаточно заглянуть в дневник... biggrin
25.05.2011
VeretinaДата: Среда, 25.05.2011, 20:50 | Сообщение # 3
Veretina

Татьяна Веретина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физическая культура
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
У меня есть свой журнал, в котором я фиксирую посещаемость, результаты, а критические дни отмечаю буквой "б". Все девочки это знают и предупреждают меня до начала урока. Естественно, что каждую неделю они не смогут сидеть на скамейке. В такие дни обычно девочки либо не занимаются, либо выполняют некоторые упражнения с ограничением.
25.05.2011
GradysnikДата: Воскресенье, 29.05.2011, 18:28 | Сообщение # 4
Gradysnik

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физическая культура и ОБЖ
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Заниматься нужно, но только в очень "легкой форме". Через 3-4 месяца постоянных занятий, критические дни будут проходить намного легче. В настольной книге учителя физкультуры (Погадаев Г.И.) этой теме отведено несколько страниц. А вообще то, по желанию девушек. Индивидуальный подход к ученикам, никто не отменял.
29.05.2011
СлавичДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:51 | Сообщение # 5
Славич

Александр Горбунов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Грамотный педагог всегда найдёт правильный подход к таким девушкам. Я на своих занятиях предлагаю им вместо бега - оздоровительную ходьбу, при выполнннии ОРУ самим оределять какие упражнения они будут выполнять, а какие - нет, также поручаю им быть помощниками и консультантами при выполнении определённых заданий.
01.08.2011
duckyДата: Четверг, 25.08.2011, 23:27 | Сообщение # 6
ducky

Павел Пархоменко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
поддерживаю Славича
период менструаций не может быть причиной отказа от нагрузок, а только лишь накладывает некоторые ограничения на упражнения
25.08.2011
miss_lorensДата: Пятница, 26.08.2011, 03:14 | Сообщение # 7
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (ducky)
период менструаций не может быть причиной отказа от нагрузок, а только лишь накладывает некоторые ограничения на упражнения

Врачи говорят всё же не совсем так. Всё индивидуально. Хорошо, если девочки вообще не чувствует недомогания, тогда да - достаточно чуть снизить нагрузку, отказаться от поднятия тяжестей и резких движений.
Куда чаще в подростковом возрасте девочка испытывает тянущую боль. Говорят, что простейшие упражнения в этом случае могут помочь снизить боль.
Ну а если боли сильные, есть головокружение, слабость (в моём 10 классе на медосмотре половине девчонок поставили диагноз "дисменорея"), ни о каких нагрузках и речи быть не может, девчонке просто не до них.
26.08.2011
чипсаДата: Пятница, 26.08.2011, 03:22 | Сообщение # 8
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Да уж, почитать бы это моей учительнице по физре. Все занимались, никаких поблажек не было. Когда говорили на недомогание, прям злилась и ставила 2, аргументируя, что она изучала медицину, да и сама женщина, так, что сказки не рассказывайте angry
26.08.2011
АпельсинДата: Пятница, 26.08.2011, 08:25 | Сообщение # 9
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (чипса)
моей учительнице по физре

Quote (чипса)
никаких поблажек не было

Quote (чипса)
говорили на недомогание, прям злилась и ставила 2, аргументируя

есть такое, мне аж прям жалко девчонок. насилуют физкультурой в такие дни. ужас!
Хорошо, что я не женщина! smile
26.08.2011
lyumerДата: Пятница, 26.08.2011, 11:23 | Сообщение # 10
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Куда чаще в подростковом возрасте девочка испытывает тянущую боль. Говорят, что простейшие упражнения в этом случае могут помочь снизить боль.
Ну а если боли сильные, есть головокружение, слабость (в моём 10 классе на медосмотре половине девчонок поставили диагноз "дисменорея"), ни о каких нагрузках и речи быть не может, девчонке просто не до них.

И девочка попадает в замкнутый круг. Вернее ее туда загоняют.
Чем дольше она не занимается, тем организм больше настраивается, что это - дни проблем, что в эти дни следует "болеть". Подумайте о ребенке... Не программируйте его на проблемы. Именно поэтому половине и ставят такой диагноз, что это -уже общественное мнение, которым многие, надо сказать, стараются пользоваться. Они сидят на скамеечке со счастливыми лицами, заявляя, что у них все тянет - ой, ли с таким выражением лица?

P.S. Кстати, на самом деле? дисменорея у половины уже означает, что это не расстройство, а НОРМАЛЬНОЕ состояние (раз большинство уже живет с этим, значит, это теперь - нормальное состояние организма, просто природа вносит такие изменения)
26.08.2011
miss_lorensДата: Пятница, 26.08.2011, 11:34 | Сообщение # 11
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (lyumer)
половине и ставят такой диагноз, что это -уже общественное мнение, которым многие, надо сказать, стараются пользоваться

Ну и пусть пользуются. Хуже будет, если девчонку, которой правда нехорошо и охота лезть на стенку (не шведскую) "пару" вкатят или, того хуже, заставят делать то, что просто не под силу в данный момент.
К слову в моей школе вообще такой "отмазки" не было. Мы проще делали - вообще в школу не ходили smile
26.08.2011
стразикДата: Пятница, 26.08.2011, 14:17 | Сообщение # 12
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Конечно надо освобождать.В такие дни, тем у кого все проходит легко, можно только пилатес предложить. Плюс некоторые девочки боятся испачкаться, подергаешь ногой вправо-влево -гигиеническое средство может и сместиться.Был такой случай в школе, физрук заставил заниматься, у девочки испачкались спортивные брюки, однокласники над ней "поржали" (извините, по другому не назовешь),в итоге нервный срыв и стойкое желание не ходить в школу.
К тому же некотрые испытывают такие боли! Действительно готовы на стенку лезть.У меня была такая супер-ответственная ученица, утром напилась обезболевающих , потом после школы пошла ко мне на занятие.На занятии действие лекарств закончилось и у нее случился приступ боли, пришлось вызывать скорую.Врач скорой спросил почему она дома не осталась, а она ответила:"А как же я останусь? У меня сегодня по химии была контрольная."
26.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.08.2011, 15:32 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Славич)
Грамотный педагог всегда найдёт правильный подход к таким девушкам.

И все!
Уважаемые коллеги! Это вопрос не только для форума учителей физкультуры. Это общечеловеческий этический вопрос, затрагивающий всех без исключения учителей. Вы действительно считаете, что здесь есть предмет для обсуждения?
Как каждый из вас относится к себе, к дочери, к жене, к любимой женщине, когда приходит это время?
Также душевно, т.е. спокойно, мягко, внимательно и бережно относитесь и к девушкам. Лично для меня здесь все абсолютно прозрачно. Никогда за всю мою жизнь не было никаких проблем.
Потом это же короткие, правда беспокойные дни, но ведь не длинные месяцы повального карантина. Говорить-то не о чем!
26.08.2011
tavineoДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:13 | Сообщение # 14
tavineo

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: физическая культура
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
воюю и с медработником, который выдает справки девочкам в эти дни с освобождением и с родителями, убеждая что не заболевание это, а естественное состояние организма, просто нужен индивидуальный подход, снижение нагрузки.Двигательная нагрузка в умеренных дозах наоборот благоприятно влияет на прохождение таких дней и надо с подросткового возраста приучать организм в эти дни переносить физ. нагрузку и относиться к этому как к естественному факту.
04.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:28 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
tavineo, Вы не с медработниками и родителями воюйте, а лучше с девушками аккуратно работайте и набирайте сторонников! Воевать - последнее дело!
05.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Как учителю нужно поступать, если у ученицы критические дни?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить