Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Тематический каталог - остальное » Встреча весны (Развлекательное мероприятие)
Встреча весны
БатальскаяДата: Вторник, 12.03.2013, 10:34 | Сообщение # 1
Батальская

Елена Батальская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Развлекательное мероприятие «Встреча весны»
Зал украшен деревьями ( заранее поставленные в воду большие ветки березы), скворечник, подснежники в корзине (из бумаги, ткани и т.д.).
Ведущий: читает стих о весне, говорит о теме занятия.
Весной час упустишь, всем летом не наверстаешь! – гласит народная поговорка. В преддверии дня весеннего равноденствия, этого астрономического начала весны (2-21 марта), в народе уже ощущали оживление природы. Древнерусское название марта – протальник. Почитание воды на Руси связано с ясным представлением о ее живительной, очистительной и целебной силе. Мартовская вода (талая) считалась «пользительной», ее хранили для особых случаев, например ее использовали девушки как средство от веснушек, от загара, солнечных ожогов, ей отпаивали ослабевший за зиму скот, птицу. Русские названия первого месяца весны (марта) – протальник, солнцегрей, водотёк, капельник, грачевник – отражали природные явления этого времени года: затяжную борьбу тепла и холода. Творя праздники весны, совершая отряды, наши предки сознательно вставали на сторону красного солнышка, глубоко веря, что помогают ему разогреться в полную силу. В этом магическом действии с первых дней весны принимали обязательное участие дети. Они зазывали, заклинали радостное время года песенками, стихами-закличками, смехом, играми, помогая весне набрать живительную силу. Сегодня я предлагаю вам также поучаствовать в этом. Может этим мы ускорим приход тепла, весны к нам.
Дети: читают заклички.
Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март –
Солнцу рад;
Апрель, апрель –
Откроет дверь;
Май, май –
Сколько хошь гуляй!
Ау, ау, аукаем.

Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка.
Солнце, солнце,
Выблесни в оконце,
Дай овсу рост,
Чтобы до небес дорос;
Матушка-рожь
Чтобы встала стеной сплошь.
Появляется Весна (девочка в нарядном русском костюме, венке из цветов).
Ведущий: А вот и Весна.
Весна – красна! На чем пришла.
Весна: На сошечке, на бороночке,
На овсяном снопочке,
Ржаном колесочке!
Ведущий: Весна – красна! Что ты нам принесла?
Весна: Красное летечко!
Дети поют песню о весне.
Ведущий: Первые 2 недели марта подготавливались к самому яркому весеннему празднику, к первой встрече весны – Дню Весновки, который отмечался 14 марта. В это день узнавали о том, какое ожидается лето. Существовала примета: «На Весновку погоже – все дето пригоже». Детям делали свистульки, и они, подражая голосам птиц, приманивали, как считалось своим свистом весну, навораживали счастливый год, богатый урожай. День этот следует проводить в особой чистоте. Талой мартовской водой мыли полы в доме, обливали стены, поливали цветы, обтирали больных. Все в доме начинало дышать весной.
Основная встреча весны на Руси праздновалась в день равноденствия 22 марта, называли его Сороки. Обычно в это день ожидался прилет жаворонков, ребята закликали весну словами: «»Жаворонки прилетите, красно лето принесите!».
Закликали весну быть доброй и пекли из теста вестников весны. Это печенье раздавали детям со словами: «Жаворонки прилетели, на головку деткам сели», тем самым благословляли детей.
(Раздать печенье. Пекла из сдобного теста). Ребята это печенье крошили, разбрасывая на 4 стороны птицам на корм. Много и других обрядов существовало на Сороки: махали с крыши самодельными бумажными птицами, водили хороводы, пели песни, разгадывали весенние загадки, играми в игры.
Весна загадки загадывает (про небо, гром, солнце, воду).
Ведущий: А давайте и мы поводим хоровод (дети водят хоровод под русскую народную песню).
Последним праздничным днем этого месяца являлось 30 марта – Алексей теплый - «с гор вода, а рыбы со стану». Это день рыболова, поскольку рыба возвращалась к жизни с зимовья. Это праздник окончательной победы весны: «Покинь сани – снаряжай телегу».
С 30 марта весна вступала в полные свои права. На обочинах дорог проглядывал первоцвет, мать-и-мачеха. В последний день марта в русских деревнях выпускали гусаков и устраивали потеху – гусиные бои, а если в березах пробуждался сладкий сок, то устраивали праздник березового сока.
Второй месяц весны – апрель (березозол). Дружная весна в этом месяце быстро раскрывает всю свою красоту. Все начинает оживать не только в полях и лесах, но и в сердцах, наполняющихся чувством радости и любви.
Апрель рифмуется с капелью, с прелестью рождения новой нежной зелени (можно обратить внимание на ветки березы с зелеными листиками). Преображение природы связывали с солнцем и дождем: «Апрель всех напоит». Русские ребятишки призывали на землю дождик, манили солнечный жар.
Дети читают стихи о солнце и дожде.
Апрель начинается с обманного дня (спросить о празднике детей). «1 апреля никому не верим» - говорят дети. Этот праздник появился в России при Петре I. Считалось, что смехом и шуткой отгоняли от себя нечистую силу, становились крепче телом и душой.
Весна проводит конкурс скороговорок.
1) Сел сокол на гол ствол.
2) Дровоколорубы рубили дубы.
3) У Саши в каше сыворотка из-под простокваши.
7 апреля праздновался один из любимейших народных весенних праздников, третья, решающая встреча весны – Благовещенье. В канун Благовещения пресвятой Богородицы жгли обрядовые костры, водили вокруг изб хороводы. Огонь воспринимался как очистительная сила как посредник между человеком и божеством. Кострами приманивали на землю небесное тепло, помогали пробуждению Матери сырой Земли.
Игра «Костер» (перепрыгнуть через костер из бревен и красной бумаги – пламя, сделанный посередине комнаты).
На Благовещенье совершали ряд ритуальных действий: выпусками птиц из клеток на волю. Они возвещали Богу о доброте своих освободителей; прыгали через костры; сжигали старую обувь, зимнюю соломенную постель.
Мы с вами тоже сегодня выпустим птиц из клетки. (Выпускали на улице настоящих чижей).
В последние дни апреля по всей Руси прокатывались буйные, веселые игры, водили хороводы на оттаявших полях, устраивали состязания. Смысл этих праздников – забота о пашне, подготовка к земледельческим работам, трудовому но не менее праздничному месяцу – маю.
Май -3-й завершающий месяц весны (травень, ярец). Все в мае наполняется силой, жизненной мощью. «Майская роса - лучше овса».
Полон май праздниками и трудами. На Руси считалось, что лишь тот, кто умеет по-настоящему справить праздник – умеет и трудиться.
Так давайте поиграем и повеселимся.
Весна: Как весна идет, вся земля гудет. Как пришла, вся земля расцвела. Весна! Весна! Красным-красна! Ты погляди туда-сюда! А это что за голоса? Играет детвора!
Играем в игры: «В холсты», «Золотые ворота», «Звонари», «Догонялки», «Жмурки», «Дед Мозай», «Горелки», «Пятнашки».
Затем идем на улицу и выпускаем птиц.
Подведение итогов.

12.03.2013

LaVidaДата: Вторник, 12.03.2013, 10:58 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
здесь не зачтётся
надо на сам сайт, а не на форум
12.03.2013
miss_lorensДата: Вторник, 12.03.2013, 11:59 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
здесь не зачтётся

hands
12.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Тематический каталог - остальное » Встреча весны (Развлекательное мероприятие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить