Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Гибель учеников в аварийной школе
Гибель учеников в аварийной школе
K@ttiДата: Среда, 01.10.2008, 18:19 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Как сообщил сегодня Интерфакс, в Оренбургской области в результате обрушения лестничных пролетов в средней школе погибли пятеро детей.
Пятеро учеников!!!
Я выражаю глубокие чувства соболезнования родным и близким этих ребят.
Почему у нас так? Почему у нас происходит гибель детей на перемене в школе??? Кто за отвечает?

Статья из Аргументов:

Сегодня, в среду, занятия в средней школе районного центра Беляевка Оренбургской области прервала трагедия
В 11 часов 30 минут по местному времени в ней обрушились лестничные пролеты 2-го и 3-го этажей общей площадью 250 квадратных метров. Центральная часть школы сложилась, как карточный домик. Страшная, нелепая смерть пяти учениц 11-го класса: 4 девочки погибли мгновенно, еще одна скончалась в течение часа, ещё до приезда врачей. Кроме того, госпитализированы три школьницы и один рабочий. К счастью, по мнению врачей, опасности для их жизни нет. Все они после оказания первичной медико-санитарной помощи с травмами различной степени тяжести на реанимобилях отправлены в Оренбург в областную клиническую больницу. Всего первая медицинская помощь потребовалась 10 пострадавшим.
«Бегите отсюда!»

Оставшиеся в живых дети вспоминают, как, заглушая голос учителей, во время уроков гремел перфоратор. Едва рабочие выломали раму, стена дала трещину. Один из ремонтников сообщил о происшедшем руководству школы. Людей начали в срочном порядке эвакуировать. Всех вывести не успели, трещина стала расширяться, стена рухнула и засыпала центральный вход школы. Эвакуацию продолжили через запасной вход. В безопасную зону были выведены 342 учащихся и 32 преподавателя.

- На перемене перед 3-м уроком, - рассказывает ученица 6 «Б» класса Беляевской средней школы Юлия Шегоферова, - мы почувствовали, как задрожали стены. К нам подбежал 9-классник и прокричал: «Бегите отсюда!» Мы испугались и не сразу бросились к лестнице. Это нас и спасло: когда мы подбежали к ней, она рухнула. В этот момент там стояли все девочки из 11 «А» класса.

Все погибшие девочки учились на «хорошо» и «отлично» и были на хорошем счету у педагогов. Две старшеклассницы жили в селе Джанаталап, расположенном в 9 километрах от районного центра. В населенном пункте работает только 9-летка, поэтому родители, желая дать детям полное среднее образование, вынуждены отдавать сыновей и дочерей в среднюю школу в Беляевку.

Кто ответит за беду?
Причиной трагедии называется замена оконных блоков на 2-м этаже, хотя истинной причиной следует назвать преступную халатность. Как всего несколько месяцев тому назад школа смогла получить акт готовности? Какую силу нужно было приложить при замене оконных рам, чтобы в стене готового (!) к новому учебному году здания образовалась трещина? И почему ремонтные работы в образовательном учреждении проводились во время учебного процесса?

О том, что в школе полным ходом ведутся ремонтные работы, было ясно еще утром. Школьники видели, как на крышу рабочие таскали рулоны рубероида.

Наш корреспондент, работающий на месте трагедии, сообщил по телефону, что «к 16:00 местного времени аварийно-спасательные работы были завершены. Завалы расчищены, новых пострадавших не обнаружено. В ликвидации последствий аварии принимали участие около 400 человек (184 - из личного состава МЧС, 200 - из числа местного населения) и 34 единицы техники, в том числе и приборы для обнаружения пострадавших».

На место трагедии выезжали 4 бригады отделения скорой медицинской помощи Беляевской центральной районной больницы. Из Оренбурга были направлены 2 бригады травматологического и нейрохирургического профиля областной клинической больницы, реанимационная бригада областной детской клинической больницы, хирургическая и травматологическая бригады из центра детской хирургии, бригада судебно-медицинских экспертов и 2 бригады психотерапевтов.

Школа, рассчитанная на 800 мест, была сдана в эксплуатацию в районном центре Беляевка в 1963 году. Местные жители разводят руками: «Ни разу за все годы мы не слышали о том, что наша школа нуждается в капремонте. Стены толстые, крепкие. Недавно в ней открыли новый спортивный зал. Думали, что школа выпустит еще не одно поколение ребят. А тут такое!»

01.10.2008
RAMДата: Среда, 01.10.2008, 21:08 | Сообщение # 2
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Я тоже соболезную. А случается так из-за "русского авась", или от безвыходности - дали деньги на ремонт только сейчас, а уч.процесс прерывать нельзя, по башке получишь.
01.10.2008
BadDNAДата: Среда, 01.10.2008, 21:36 | Сообщение # 3
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Это результат того, что считается что мы должны! Должны мы, учителя, должны медики... Все глубоко наплевать в каком состоянии образование и медицина. Создается такое впечатление что и там и там (в медицине и образовании) работают владельцы печатных станков по производству бумажных купюр. Работники прокуратуры, СЭС, МЧС, всевозможные тех и энергонадзоры бывают с проверками чаще чем у себя на работе. Почему поборы с предпринимателей плохо, а поборы со школ - это нормально? В некоторых школах практически весь премиальный фонд уходит на дачу взяток. Чем старее и больше школа, тем чаще в них проверки.
Это легко приказы издавать. "Установить пожарную сигнализацию!" Это хорошо. Приказ есть - средств естественно никто не выделил. А прокуратура не дремлет. Нате господин директор предписание "Установить 2-х недельный срок". Дальше суд. Дальше директору штраф. "Установить ограждения по периметру и ввести пропускной режим!" - Суд - Директору штраф. "Подключить все ПК к Интернету!" - Ученик залез на сайт террористической организации - Ответственному за Интернет выговор. До каких пор нас будут КАРАТЬ, а не проверять? Вот поэтому и работает принцип: "Где-то плохо - я лучше промолчу, глядишь на мой век хватит и ладно."
Надо помогать и медицине и образованию! Проверять и помогать. Так глядишь и рожать мы сможем там, где возникла необходимость, а не там где выписан медицинский полис, и знания получать в том объеме в котором хотим, а не в том сколько получается по часам.
А пока на вопрос директора к главе администрации: "Почему не отапливается школа?", будем получать ответ: "А почему вы не отремонтировали ветку теплотрассы к ваше школе?"...
01.10.2008
K@ttiДата: Среда, 01.10.2008, 21:48 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Какая наболевшая тема...

BadDNA, вы говорите совершенно так, как есть, и как есть везде (по всей видимости), по всей стране.

Quote (BadDNA)
До каких пор нас будут КАРАТЬ, а не проверять?

До каких пор нас будут не только карать и проверять, но и до каких пор нас не будут обеспечивать ресурсами? Нормальными ресурсами, чтобы все было как нужно, чтобы все работало хорошо, чтобы лестницы не падали, чтобы и карать-то было не за что (...возможно ли это вообще?!)

01.10.2008
ZABELOCHKAДата: Среда, 01.10.2008, 23:02 | Сообщение # 5
ZABELOCHKA

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
То, что произошло, ужасно.Мы ведь не только учителя,но и сами родители.И тоже отправляем своих детей в школы и сады. И на работе не раз сталкивались с засильем чиновников, когда ищут крайнего,а не виноватого.И никто не хочет исправлять ситуацию.Это страшно.
01.10.2008
RAMДата: Четверг, 02.10.2008, 06:19 | Сообщение # 6
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Так будет до тех пор, пока на рынке труда профессия учителя не станет дефицитной, т.е. пенсионеры уже ушли, а молодые не пришли вообще. В медицине тоже так было-в первичном звене не осталось работников. Тогда же и финансирование школ начнется. Это будет опять называться какой-нибудь НАЦ.ПРОЕКТ sad
Учитель ошибается 2 раза-первый когда в пед. ВУЗ поступает, второй когда в школу на работу идет. Из моего выпуска 150чел - в образовании 4 чел это 2.6% т.е. это нужно 2.6% общества.
02.10.2008
BadDNAДата: Четверг, 02.10.2008, 08:23 | Сообщение # 7
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Тут даже дело не в отношении общества (оно давно вытерло ноги об учителей), хотя и это тоже, а в отношении государства к нам. Если этому государству не нужны умные головы, то такие ужасы будут продолжаться. Вобще конечно наблюдается интересная тенденция - увеличение количества часов физической культуры за счет снижения часов русского языка и математики. Количество преподавателей физической культуры в нашей школе такое же, что и количество математиков!
Quote (RAM)
...пока на рынке труда профессия учителя не станет дефицитной...

А на рынке труда как мне кажется скоро возникнет значительный профицит данных специалистов Зарплата учителя

Добавлено (02.10.2008, 08:23)
---------------------------------------------
Кстати сказать наша школа 1969 года постройки. Ремонтные работы в ней начали как раз в конце августа. Продолжаются они и по сей день...

02.10.2008
K@ttiДата: Четверг, 02.10.2008, 13:13 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сегодня еще и завуч школы и классный руководитель погибших девочек покончила с собой (повесилась), а у нее остались муж и двое детей. Ей было чуть более 40 лет.

Что была трещина в здании, было известно еще утром, но уроки не отменили, а сократили...

02.10.2008
BadDNAДата: Четверг, 02.10.2008, 14:28 | Сообщение # 9
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Какой-то от всего этого гадкий осадок на душе, потому как так везде. В прошлом году всвязи с ремонтом кровли у нас все-таки школу закрывали... на 2 недели. А потом все равно пришлось проводить занятия, так как администрацию начали обвинять в срыве учебного процесса. И ремонт продлился вместо запрланированных 2 недель более чем 2 месяца. И трещин в здании тоже вполне хватает сегодня. Одно время начала падать стена и её просто укрепили стяжками. Падать она перестала, но кто гарантирует что она завтра не рухнет? Понятно что теперь отвечать за все будет директор школы и врядли кто-то будет разбираться в причинах и тонкостях данной ситуации.
Падают самолеты, рушаться школы... больно, горько, обидно и при этом в душе поселилось чувство какой-то безысходности от происходящего.
02.10.2008
LadiVeraДата: Четверг, 02.10.2008, 20:14 | Сообщение # 10
LadiVera

LadiVera
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно чувство безысходности...и уже давно!!! Только нас не слышат!!!!! Не слышит нас министерство, им нет похоже дела до наших проблем!!! А зачем, легче спросить, чем помочь! Что за безрассудство перепечатывать программы из книги, если она является нашей настольной книгой ????? Учитель занимается всем , чем угодно..... На основную работу и сил то порой не хватает!!!!!! Когда же это кончится?????
02.10.2008
K@ttiДата: Четверг, 02.10.2008, 21:10 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Какой-то от всего этого гадкий осадок на душе, потому как так везде.

У меня тоже.

Quote (LadiVera)
Только нас не слышат!!!!! Не слышит нас министерство, им нет похоже дела до наших проблем!!!

А, может быть, мы плохо говорим? плохо просим? может быть, виноваты мы?

02.10.2008
ismailДата: Четверг, 02.10.2008, 21:23 | Сообщение # 12
ismail

Исмаил
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Руководят образованием те, кто не стал учителем.
Вытаскивать из фонда зарплаты 30% в фонд премии это уменьшать зарплату. В руководстиве нет таких, кто это не знает или считает по другому. В школах вместо обучения с 1 сентября начинается натаскивание на ЕГЭ. Я гарантирую, что через 2-3 года сложится система при которой егэ будут сдавать 100%. Или найдут путь деньгам или будем отвечать на детские вопросы. Другого не будет до тех пор пока обществу не понадобятся грамотные люди в количестве, которое не умещается в избранных школах.
02.10.2008
NaimjanДата: Четверг, 02.10.2008, 21:50 | Сообщение # 13
Naimjan

Naimjan
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я ученый и бизнесмен, но душой за школу и учителей - архитекторов наших душ! Я полностью разделяю все вышесказанные суждения по теме форума. Мне кажется, цель любого государства - вернуть положение учителя, хотя бы на уровень 60-70 - х годов прошлого века. Когда мы учились, мы могли мечтать стать космонавтом, но не представляли, как стать учителем. Тогда мы знали, что только учитель носит модный плащ МАКИНТОШ, только для учителя был негласный закон носить галстук. Положение учителя было выше, чем должность в райкоме, чем должность директора завода или религиозного деятеля. Восстановление роли и места учителя в обществе - это задача номер один для любого государства, если это государство считается мощным, иначе это пустозвонство! Однако, в наше время сообщества учителей в рамках данного сайта - это огромная сила, но это тема отдельного форума. Мне искренне жаль и сочувствую этой трагедии, а также семье классного руководителя.
Искренне Ваш, с уважением, Наимжан Латипов
02.10.2008


Сообщение отредактировал Naimjan - Четверг, 02.10.2008, 23:04
ПровинциалДата: Пятница, 03.10.2008, 08:10 | Сообщение # 14
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Наимжан, сказано от души, но, позвольте с некоторыми высказываними не согласиться.

1) Положение учителя в 60-70 годы (я учился в это время) было нисколько не лучше, чем во все последующие и чем сейчас. Уточним, что положение человека определяется отношением к нему начальства. Например, уровнем оплаты труда.
Отношение общества, не Общественной палаты, а окружающих людей, тех которых этот учитель выучил, тех, чьих детей и внуков он выучил, было другим, согласен.
Неправильно говорить, что только учителю надо вернуть положение в обществе. Достойное положение надо вернуть и врачу и конструктору и военному.
А у нас руководители страны готовы улучшать положение одних за счёт положения других.
Накапливая при этом "стабилизационный фонд". При отсутствии в стране дорог, доживающих свой век теплотрассах, трескающихся зданиях.

2) Да, на этом Форуме много неравнодушных к своему Делу учителей и неравнодушных к своему делу людей других профессий. Мне, например, не безразлично, какой уровень знаний будет у будущих инженеров и управленцев.
Но, к сожалению, на мнение этого сообщества неравнодушных власть предержащим наплевать. Как и на мнения, формирующиеся на Форумах других специализизаций.

Добавлено (03.10.2008, 08:10)
---------------------------------------------
Видимо, определённую роль в этом вопросе сыграл и 94-ФЗ.
(Кое-кто из учителей может и не знать об этом "звере", но, директорам школ и завучам - икнётся).
Обсуждение другой стороны трагедии на специализированном форуме:
http://forum.tendery.ru/viewtopic.php4?t=15775

03.10.2008
RAMДата: Пятница, 03.10.2008, 14:22 | Сообщение # 15
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
В этом 94-ФЗ без пол-литра не разберешься! А с ним тем более. Получается директор в школе должен быть в большей степени юрист и экономист, а педагог уже в последнюю очередь. Или должна быть введена соответсвующая должность, но это опять раздувание аппарата.
03.10.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Гибель учеников в аварийной школе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить