Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Сериал "Школа"
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:30 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Обсуждение продолжается.
12.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 07.02.2010, 20:34
АллаДата: Пятница, 25.06.2010, 16:16 | Сообщение # 1291
Алла

Алла
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
86
Награды: 5
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=05CUEyqxkOM
sad А у нас соединение заблокировано фильтром...
25.06.2010
chernysh8Дата: Суббота, 26.06.2010, 08:02 | Сообщение # 1292
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
http://mkrf.ru/activit....7%EA%E0
Фильм рекомендован для домашнего просмотра.
26.06.2010
РусланДата: Воскресенье, 27.06.2010, 16:54 | Сообщение # 1293
Руслан

Группа: Гости
Добрый день Дорогие учителя!

Хочу высказаться по поводу сериала Школа. У меня другая точка зрения на этот сериал, нежели у 90% отписавшихся здесь, и очень жаль...

Я считаю, что сериал Школа показывали именно для того, чтобы вы и ученики могли оценить степень запущенности до которой может дойти современная школа, в случае если на это не обращать внимание. Никто же из вас не будет опровергать тот факт, что наше государство в лице чиновников, забыло о школе. По сравнению с вливаниями в строительство мостов, олимпийских объектов, закупок вооружения, бюджета ФСБ, затраты на школу - птьфу, и ничего более...
На этом форуме была очень правильная реакция у некоторых - ученики подбегали к учителям, и говорили "Алина Петровна - вы видели какой ужас показывали! Не смотрите!". Разве это не положительный эффект??? Вопрос в том, что некоторые из вас совершили большую ошибку, не посмотрев сериал в школе, и не обсудив это с учениками. Для этого нужна большая сила, но и эффект будет огромный. Посмотрите его с детьми вместе, расскажите о том, что огромная смертность у мужчин связана с алкоголем, о том что государство думает о молодежи, как дела с наркотиками, взятками. В общем, расскажите им ПРАВДУ, то, где мы живем. И вы поймете, что отношения детей к себе и окружающему миру изменится. Сначала на "нужно уезжать отсюда", а потом на "нужно это исправлять, иначе мы как нация исчезнем".

А для тех, кто считает что я ошибаюсь - был ответ в этой ветке: "есть много сериалов о нашей армии, эти сериалы приятно смотреть, не то что про нас - Школа". Так вот, где сейчас наша армия, изменилась она от этих сериалов? Эти часы на экранах/миллионы бюджетных денег (=ваших недополученных зарплат) - пошли они на пользу? Был эффект???

С Уважением, ваш любящий ученик, Руслан

27.06.2010
kotmarsikДата: Понедельник, 28.06.2010, 06:26 | Сообщение # 1294
kotmarsik

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
221
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Руслан)
В общем, расскажите им ПРАВДУ, то, где мы живем. И вы поймете, что отношения детей к себе и окружающему миру изменится.

Ответьте кто нибудь гласу вопиющему в пустыне.

28.06.2010
chernysh8Дата: Понедельник, 28.06.2010, 06:44 | Сообщение # 1295
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Уважаемый Руслан! Очень радует, что хотя бы некоторая часть молодёжи ужасается.
Но я "дико сомневаюсь", что авторша хотела показать именно это. ИМХО, ей нодо показать себя, какая она умная, даже без школьного образования. Школу она знает по рассказам на тусовках.
Степень запущенности учителя как раз понимают почти все, а вот про учеников это не скажешь. В нашей школе таких ужасов пока нет, но, тем не менее, основные "заботы" подростков-секс и алкаголь. На все разговоры о вреде пьянства один ответ: "А нам по...фигу".
А армия-зеркало общества, несколько кривое, но суть отражает верно. И менять это надо в школе, в детском саду, в семье (в первую очередь).
28.06.2010
ПровинциалДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:01 | Сообщение # 1296
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote ("chernysh8")
Но я "дико сомневаюсь", что авторша хотела показать именно это. ИМХО, ей нодо показать себя, какая она умная, даже без школьного образования.

А может она и вправду УМНАЯ?
А то, что в школе не училась, так ведь УМНАЯ и ОБРАЗОВАННАЯ - это разные понятия...
А наши информаторы масс не видят ничего кроме рейтингов...
При этом все "имеют ввиду" образование. Вместе с учителем и учеником...
28.06.2010
kotmarsikДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:24 | Сообщение # 1297
kotmarsik

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
221
Награды: 5
Статус: Offline
А я ржунемогу... Представил благородного Эрнста , который задумался, как Диоген Синопский, сидя в скромной бочке. И задумался он именно об этом: чтоб сериал Школа показывали именно для того, чтобы вы и ученики могли оценить степень запущенности до которой может дойти современная школа, в случае если на это не обращать внимание. biggrin
28.06.2010
pv55Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:25 | Сообщение # 1298
pv55

Группа: Гости
Современная школа, современная школа! Что, современная школа? Как будто до этого она была принципиально другой. Еще Дж. Локк в своем классическом произведении "Мысли о воспитании" (конец 17 века) писал:

"§ 70. Заговорив о среде, в которой находятся дети, я почти готов бросить перо и не беспокоить вас больше этой темой: ведь поскольку эта среда имеет больше значения, чем все предписания, правила и наставления, то, мне думается, почти совершенно бесполезно распространяться о других вещах и толковать об этом почти бесцельно. Ведь вы готовы задать мне вопрос: что же мне делать с моим сыном? Если я стану держать его всегда дома, я рискую тем, что он будет надо мной командовать; если же я буду держать его у чужих людей, то как можно будет уберечь его от вредного воздействия грубости и порока, которые повсюду так распространены? Дома он, может быть, сохранит больше невинности, но в то же время будет меньше знать жизнь: оставаясь всегда в одной и той же среде и имея всегда дело с одними и теми же лицами, он, выйдя в свет, окажется ограниченным существом или чудаком.
Я признаю, что каждый из этих двух путей имеет свои отрицательные стороны. Пребывание вне дома, правда, сделает мальчика более смелым и более способным к тому, чтобы возиться и тягаться со своими сверстниками; кроме того, соревнование со школьными товарищами часто развивает в мальчиках живость и энергию. Но ведь эта смелость и живость, которую подростки приобретают среди своих школьных товарищей, обычно представляет такую смесь грубости и дурно направленной самоуверенности, что им приходится отучиваться от этих непристойных и неблагородных способов пробиваться в жизни и смывать с себя всю приобретенную окраску, чтобы очистить место для более высоких принципов и таких методов поведения, которые делают человека действительно достойным. Кто примет в соображение, насколько противоположны друг другу умение жить добропорядочно и вести свои дела, как подобает человеку, с одной стороны, и те дерзость, плутовство и насилие, которым научает школьная среда,— с другой, тот согласится, что недостатки домашнего воспитания бесконечно предпочтительнее подобных достижений, и постарается оберечь у себя дома невинность и скромность своего ребенка — качества, более родственные качествам, создающим полезного и способного человека, и легче к ним приводящие. Никто также не найдет и даже не предположит, чтобы уединение и стыдливость, в которых воспитываются его дочери, делали из них менее знающих и менее способных женщин. Когда они вступят в свет, общение с людьми даст приличествующую им уверенность в себе; а грубость и развязность, которые сопутствуют этому качеству, не нужны и мужчинам, ибо мужество и настойчивость, как я их понимаю, не заключаются в грубости и плохой воспитанности.
...
Как подготовить детей к общению с людьми и как вводить их в свет, когда они для этого созрели, мы рассмотрим в другом месте. Но как приобщение мальчика к разношерстной толпе недисциплинированных мальчишек, где он обучится ссорам при игре в трэп или плутовству при игре в спэн-фартинг, может подготовить его к светскому обращению или к деловым отношениям,— этого я не понимаю. Трудно также разгадать, какие это столь желательные отцу качества можно приобрести в той толпе товарищей, которую школа обычно собирает от самых различных родителей.
...
Возьмите какого-либо мальчика из лучших учеников грамматической школы и его сверстника, получившего надлежащее воспитание в отцовской семье, приведите обоих в хорошее общество и посмотрите, кто из них будет в большей мере держать себя по-взрослому и обращаться к незнакомым людям с пристойной уверенностью. Я думаю, что самоуверенность школьника изменит ему или скомпрометирует его; если же она годится ему только для общения с мальчиками, уж лучше ему совсем обойтись без нее".

Как говорится, ничего нового под Луной. Я тоже не понимаю, зачем родители так рискуют, заставляя детей ходить в школу, тем более, что большинство школьников с удовольствием бы избавились от этого ярма?

04.07.2010
голодныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 00:22 | Сообщение # 1299
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (pv55)
Я тоже не понимаю, зачем родители так рискуют, заставляя детей ходить в школу, тем более, что большинство школьников с удовольствием бы избавились от этого ярма?

Для получения аттестата. Как же не ходя, его получить?

05.07.2010
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.07.2010, 00:24 | Сообщение # 1300
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (pv55)
Я тоже не понимаю, зачем родители так рискуют, заставляя детей ходить в школу, тем более, что большинство школьников с удовольствием бы избавились от этого ярма?

Большинство родителей "сдают" детей в школу и не готовы воспитывать и давать образование самостоятельно/с помощью репетиторов.

05.07.2010
pv55Дата: Понедельник, 05.07.2010, 09:19 | Сообщение # 1301
pv55

Группа: Гости
Да в общем нет особой необходимости при домашнем воспитании часами заниматься с ребенком или нанимать ему репетиторов. Пожалуйста, типичный пример разумного воспитания: http://zhurnal.lib.ru/e/ekoposelenie_l/kseniapodorova.shtml

В апреле мы вспомнили: "Ой, пора готовиться к экзаменам!" Сын достал запылившиеся учебники и 2-3 недели интенсивно читал их. Потом мы с ним вместе сходили к директору школы и сказали, что он готов сдавать. На этом мое участие в его школьных делах завершилось. Он сам поочередно "отлавливал" учителей и договаривался с ними о времени и месте встречи. Все предметы удавалось сдать за одно-два посещения. Учителя сами решали, в какой форме проводить "экзамен" - или это было просто "собеседование", или что-то вроде письменной контрольной работы. Интересно то, что почти никто не решился поставить по своему предмету "5" - хотя мой ребенок знал ничуть не меньше, чем обычные школьники. Любимой оценкой стала "4". (Но нас это нисколько не огорчало - такова была цена свободы ;-).)
В результате мы поняли, что ребенок может 10 месяцев в году иметь "каникулы" (т.е. делать то, что ему действительно интересно), а за 2 месяца проходить программу очередного класса и сдавать необходимые экзамены. После этого он получает справку о переводе в следующий класс, так что в любой момент может все "переиграть" и пойти учиться обычным способом. (Надо отметить, что эта мысль очень успокаивала бабушек и дедушек - они были уверены, что ребенок скоро "одумается" ;-), не будет слушать эту "ненормальную" мамашу (меня то есть) и вернется в школу ;-). Увы. Не вернулся.)

А аттестат получить -- вообще не проблема. Проще всего прикрепить человека к вечерней школе, а там аттестат обычно дают без всяких хлопот.

05.07.2010
голодныйДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:20 | Сообщение # 1302
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (pv55)
А аттестат получить -- вообще не проблема.

Видимо, Вы с ней просто лично не сталкивались. Там куча непонятных формальностей.

Приведённый Вами по ссылке пример отношения директоров и учителей к человеку - нетипичный.

Quote (pv55)
Проще всего прикрепить человека к вечерней школе, а там аттестат обычно дают без всяких хлопот.

После просмотра нескольких серий фильма “Большая перемена” и чтения постов учитель2009, работающей завучем вечерней школы, у меня не сложилось такого впечатления.
Вот что она, в частности, пишет.
Quote (учитель2009)
…очень обидно, что и учеников и учителей вечерних школ считают халявщиками! Никто не знает, как тяжело нам приходится!!!

Quote (учитель2009)
Контингент в нашей школе просто замечательный. ПРиходят к нам все абсолютно и часто с такими пятнами в биографии, что мама не горюй. Бывают и воры, и насильники, и убийцы, и наркоманы....Но не пугайтесь....Все целиком зависит от коллектива педагогов.

Quote (учитель2009)
если Вы не справляетесь с вашими учениками, а они не понимают Вас - приводите их к нам учиться.

Quote (учитель2009)
привозите мед. книжку, желательна временная прописка, решение комиссии по делам несовершеннолетних и все: вы у нас.
05.07.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:48 | Сообщение # 1303
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (pv55)
В результате мы поняли, что ребенок может 10 месяцев в году иметь "каникулы" (т.е. делать то, что ему действительно интересно), а за 2 месяца проходить программу очередного класса и сдавать необходимые экзамены.

Ну конечно же! У нас все дети такие умные и самостоятельные!
Но самое-то главное скрыто в другом -
Quote (pv55)
На этом мое участие в его школьных делах завершилось.

то есть, родители ОЧЕЕЕНЬ хотели устраниться от воспитания и образования ребенка! Поэтому-то дело и не в образовании! в стенах школы Но что бы они делали, если бы их ребенок был умственно отсталым или ему бы не давались основные учебные предметы?
Так что все исключения подтверждают правила: школа нужна. чтобы были няньки для детей, пока родители на работе. Главное, что потом можно будет спросить по всей строгости закона с постороннего человека, а не с родителей!
Приведенный пример лишь показывает, что есть дети, которые могут уже в 14 лет жить отдельно от родителей. т.е. быть признаны дееспособными по суду. На месте такого ребенка я бы так и поступила: паспорт есть, можно и учиться, и работать, и жить отдельно со всеми вытекающими из этого последствий!
05.07.2010
pv55Дата: Пятница, 09.07.2010, 13:10 | Сообщение # 1304
pv55

Группа: Гости
Quote (голодный)
После просмотра нескольких серий фильма “Большая перемена” и чтения постов учитель2009, работающей завучем вечерней школы, у меня не сложилось такого впечатления. Вот что она, в частности, пишет.

Впечатление -- это одно, а реальные данные -- это совсем другое. Вот количество двоек, полученных выпускниками московских вечерних школ на ЕГЭ по математике в 2008 году.

Code

ГОУ ВСОШ №18     234;
ГОУ ВСОШ №182   203;
ГОУ ВСОШ №115   116;
ГОУ ВСОШ №40     127;
ГОУ ВСОШ №77       76;
ГОУ ВСОШ №148     74;
ГОУ ВСОШ №36       68;
ГОУ ВСШ №185     448;
ГОУ ВСОШ №112     98;
ГОУ ВСОШ №51     177;
ГОУ ВСОШ №144   164;
ГОУ ВСОШ №166   118;
ГОУ ВСШ №7          154;  
ГОУ ВСОШ №90     108;   

Так что в Москве спокойно можно подобрать вечернюю школу, где отметки ставят просто так. Да и среди дневных школ их тоже немало.

09.07.2010
голодныйДата: Пятница, 09.07.2010, 18:55 | Сообщение # 1305
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Вроде бы, это 2008 был годом, когда экзамен считался сданным даже при неуде по ЕГЭ. Сдавали просто пустой лист (с фамилией) для проформы. Так что приведённые данные не репрезентативны.
Quote (pv55)
Так что в Москве спокойно можно подобрать вечернюю школу, где отметки ставят просто так. Да и среди дневных школ их тоже немало.

Чтобы это заявление не выглядело голословным, можно пример в студию (или на golodny12345@list.ru )?

Я пообщался по телефону с Осмоловской, по e-mail c Гольдиным (людьми, чьи взгляды своей разумностью вызвали симпатию), директорами ряда школ, включая экстернаты и обучающие в удалённом доступе, прочитал ряд нормативно-правовых актов в сфере образования и ситуация вырисовывается всё более тупиковая. Ощущаю себя Джельсомино с осипшим голосом. Профессионалы сочувственно желают успеха. Это как пожелать успеха утопающему.
Показательно, что тут ни нашлось ни одной школы, пусть даже начальной, куда бы пригласили, хотя бы в надежде, что я не приеду smile . При том, что на этом форуме читал пост, что, мол, обучаем узбеков, таджиков, которые даже по-русски не говорят, приведут медведя аттестуем и его.
Как говорил Карлсон: “Малыш, ну я же лучше чем собака”.

09.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить