Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Linux. Мифы.
Linux. Мифы.
LinuxДата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:12 | Сообщение # 1
Linux

Коля
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
И так сейчас я развею ваши многие мифы о Linux

Линукс сложен в настройке?
-Ничего подобного. Современные дистриб. Устанавливаеться за 10-15 минут и обычно не требует ручной доводки. Так же весь софт там уже предустановлен(начиная от офисного пакета и заканчивая видео редактором), любой ученик сможет вполне разобраться за 10-15 минут.

В Linux не открываються документы *.doc, *.xls и другие
-Всё прекрасно открываеться с помощью OOo(Open Office). Если у вас слабая мащина то вполне подойдёт AbiWord.

Зачем нам линукс если у нас есть первая помощь?
-А затем что бы дать ученикам понять что есть альтернативные ОС а не подсаживать их на иглу от M$. Также напомню что все программы из первой помощи действуют до декабря 2010 года а дальше у вас будет выбор либо вы ставите Linux либо покупаете лицензии на Vista и прочее по(почему именно Vista? да потому что MS 1 июля прекратила продажи XP).

В линукс сложно ставить программы
-Отнюдь нет! В мэнеджере пакетов ставите галку на необходимом по и линукс его сам скачает либо с dvd либо с инета.

Какие приймущества я получу от установленого Linux?
-Во первых это полное отсутствия вирусов(конечно вирусы есть но их от силы 100 штук и то что бы они заработали нужен пароль от рута) поэтому заразить компьютер равен практически 0.
Во вторых вы забудите об изменениях настроек вашеми учениками. Для их измения потребуеться пароль от рута.

Если у вас возникнут вопросы по использованию данной OC в школе просьба писать сюда постараюсь ответить.

31.08.2008


Сообщение отредактировал Linux - Воскресенье, 31.08.2008, 20:13

K@ttiДата: Воскресенье, 31.08.2008, 21:19 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Linux, мне не понятно, почему это все вы пишете здесь, если у нас на форуме есть специальный раздел о Linux.

Quote (Linux)
В Linux не открываються документы *.doc, *.xls и другие

Мы знаем, и даже уже развивали эту тему на этом форуме smile

Quote (Linux)
Vista и прочее по(почему именно Vista? да потому что MS 1 июля прекратила продажи XP

Vista нормальная система. Только не везде потянет.

Quote (Linux)
В линукс сложно ставить программы
-Отнюдь нет! В мэнеджере пакетов ставите галку на необходимом по и линукс его сам скачает либо с dvd либо с инета.

Ну вот не всегда. И где это dvd и тем более интернет??

Quote (Linux)
Если у вас возникнут вопросы по использованию данной OC в школе просьба писать сюда постараюсь ответить.

Спасибо за помощь, но давайте все-таки писать в соответствующей теме. Тема Линукса очень интересна, и нам, простым виндочам, конечно, нужны помощь и консультации знающих людей.

31.08.2008
LegalДата: Вторник, 21.10.2008, 08:37 | Сообщение # 3
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Linux,
Quote
В мэнеджере пакетов ставите галку на необходимом по и линукс его сам скачает либо с dvd либо с инета.

Это понятно, вот только нужно сначала настроить Интернет, и если стоимость позволяет - скачать, или ввести в нужный файл нужную строку (для установки с диска). Хорошо, конечно, что конфигурационные файлы в текстовом формате, и ненужно спец. программы что бы их редактировать, вот только нужно знать - что и куда написать...
21.10.2008
SergejДата: Пятница, 03.04.2009, 06:23 | Сообщение # 4
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
K@tti, Linux распространяется на DVD, либо на нескольких DVD. Например Debian Linux - на 5 DVD. Из этих DVD можно создать локальный репозитарий (либо выделить сервер для репозитария) и устанавливать все программы с него. Зайдите на www.osmarket.ru
03.04.2009
NFLcДата: Воскресенье, 07.02.2010, 11:53 | Сообщение # 5
NFLc

Сергей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: :)
Сообщений:
655
Награды: 3
Статус: Offline
Вот решил попробовать... Поставил EduMandriva 2010... Хорошая вещь... Вот только надо ПО больше инсталлировать, инет подключить и все - прощай Win :crazy
07.02.2010
maksim6174Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:47 | Сообщение # 6
maksim6174

Максим
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Мда... вы зачем так информацию-то коверкаете?
Линукс может поставляться и на одном cd-диске, причем со всем комплектом необходимых программ.
Quote
Это понятно, вот только нужно сначала настроить Интернет, и если стоимость позволяет - скачать, или ввести в нужный файл нужную строку (для установки с диска). Хорошо, конечно, что конфигурационные файлы в текстовом формате, и ненужно спец. программы что бы их редактировать, вот только нужно знать - что и куда написать...

Когда я впервые настроил линукс- adsl интернет настроил за несколько минут.А ведь мне тогда было 13 лет только.парадокс?
Какая стоимость? Почти все программы для linux открыты и бесплатны!
Никакие конфигурационные файлы редактировать не надо, потому что СЕЙЧАС все ужасно удобно. Нужно лишь умение шевелить мышкой.
Времена консоли в линукс давно прошли!(я о тех временах, когда без консоли ничего нельзя было сделать)
27.06.2010
HMPTCДата: Пятница, 06.05.2011, 20:30 | Сообщение # 7
HMPTC

Траы Мырррв
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
и не из-под рута можно поиметь проблем с вирусами
сложность в компиляции "на месте", или для определённого ядра.
кстати консоль (терминал) всё равно рулит!
06.05.2011
ФеодалДата: Вторник, 04.10.2011, 20:06 | Сообщение # 8
Феодал

Ольга Шилова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
На Линуксе работаю уже 4 года, очень довольна, нормально устанавливается эта операционка, а главное, когда в инете что-то качаешь нет опасения подхватить вирусы, проверено уже временем! smile Удобная редакция фото, офис, барузер файрфокс...
04.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Linux. Мифы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить