Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » О всесилии Всевышнего
О всесилии Всевышнего
K@ttiДата: Четверг, 08.01.2009, 18:13 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Всесилие Всевышнего (хоть в варианте Иисуса, хоть Аллаха, хоть Будды), который спокойно смотрит как жгут на кострах невинных людей, травят детей в газовых камерах, сжигают Хиросиму?

Всесилие это или нет? почему так происходит?

08.01.2009
ПровинциалДата: Пятница, 09.01.2009, 10:06 | Сообщение # 2
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Если только захочу - подарю всем по мячу!
Подари же! НЕ ХОЧУ!
Если только захочу - горы с места сворочу!
Захоти же! НЕ ХОЧУ!

Не кажется ли Вам, что тот кого именуют Всевышним
(Соответственно всемудрейшим и всемогущим)
Ведёт себя как-то неадекватно.
Например, мог ли он предотвратить сброс атомной бомбы на Хиросиму?
a) Не мог. Значит, он не такой уж всемогущий...
б) Не знал, хорошо это или плохо. Значит, не такой уж он всемудрейший...
в) Не счёл нужным. Тогда он просто зазнавшаяся скотина.

09.01.2009
K@ttiДата: Пятница, 09.01.2009, 10:42 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Например, мог ли он предотвратить сброс атомной бомбы на Хиросиму?
a) Не мог. Значит, он не такой уж всемогущий...
б) Не знал, хорошо это или плохо. Значит, не такой уж он всемудрейший...
в) Не счёл нужным. Тогда он просто зазнавшаяся скотина.

Есть еще вариант! не сделал этого, потому что так было нужно. Зачем?! люди не всегда могут ответить на этот вопрос. Дело в том, что если говорить о религии, и в частности о православном вероучении, то целью жизни является не получение благ или долголетие, не удовлетворение каких-то потребностей, а спасение человека, то есть, говоря проще, приобретение после смерти человеком Царствия Божия (попадание в рай), где человек будет находиться с Богом, исходя из этого все человеческие неприятности: не успехи, бедность, болезни, войны и т.п. не являются такими уж плохими, потому что если они происходят в жизни какого-то человека или народа, то это нужно для его спасения.
Дело в том, что мы не всегда можем понять, а что же здесь такого, что может привести к спасению, правда?! Мы не видим ничего хорошего, смотря нашими глазами.
В этом случае я могу сказать следующее: если постоянно следить за событиями своей жизни, посмотреть все эти "неприятности", то можешь увидеть, зачем они произошли в твоей жизни, и какое имели влияние на всю последующую жизнь, а не только тогда, когда произошли.

Кстати, вчера в одной педогог. книжке "Успешный учитель - успешный ученик" читала притчу о старике и сыне, так как раз притча по нашей теме. Приду домой, приведу ее здесь в теме.

09.01.2009
K@ttiДата: Пятница, 09.01.2009, 19:35 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Как и обещала, привожу причту о счатье и несчастье.

Жили в одной деревне отец и сын. Они не стремились разводить много животных и имели одну только лошадь. Однажды эта лошадь исчезла.
"Надо же, какая беда, какое несчастье", - говорили соседи.
"Счастье, несчастье, кто знает?", - отвечал старик.
Спустя какое-то время лошадь вернулась, приведя с собой четверку молодых кобыл.
"Надо же, какое чудо, какое счастье", - говорили соседи.
"Счастье, несчастье, кто знает?", - теми же словами отвечал мудрый старик.
Его сын начал объезжать диких лошадей и одна из них сбросила его. Он упал и сломал ногу.
"Надо же, какая беда, какое несчастье", - говорили соседи.
Старик задумчиво улыбался себе в усы и говорил те же слова: "Счастье, несчастье, кто знает?"
На следующей неделе в эту деревню пришел военный отряд, чтобы забрать всех молодых мужчин этой деревни на войну. Сын старика все еще лежал со сломанной ногой, и поэтому его освободили от воинской повинности.
Кто его знает, где наше счастье, в чем наше несчастье?

09.01.2009
ПровинциалДата: Пятница, 09.01.2009, 19:58 | Сообщение # 5
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Я ещё вернусь к оценке поведения "Всевышнего" и первый веский аргумент - рылом не вышел - не убеждает.
А пока маленькая ремарка:
простые людишки не старайтесь получить от этой жизни больше, чем вам положено. Выполняйте со смирением свои повинности: работать, размножаться, смотреть телевизор и время от времени опускать бюллетень в урну. Как-то сильно попахивает, что эти тексты писали сильные мира сего, "помазаники божьи"...
09.01.2009
mavakosjaДата: Пятница, 16.01.2009, 11:23 | Сообщение # 6
mavakosja

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Как и обещала, привожу причту о счатье и несчастье.

Хорошая притча. действительно, кто знает, зачем что-то случилось?..

16.01.2009
ПровинциалДата: Пятница, 16.01.2009, 12:41 | Сообщение # 7
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (mavakosja)
...кто знает, зачем что-то случилось?..

Можно и так считать...
Но, иногда, не плохо спосить у себя: "Почему ты это сделал?"
Ещё лучше подумать: "Зачем ты это делаешь?"
И, совсем хорошо: "Для чего ты это хочешь сделать"
И как это согласуется с общепринятыми понятиями о добре и зле...
А если ИНЫЕ не догадываются задуматься об этом сами,
то очень полезно об этом напоминать.
Ничего страшного, если в виде "лишения свободы".
Кое за какие деяния я бы и расстреливал.
Это, конечно, если отбросить мысль о том, что им ВОЗДАСТСЯ потом.
Потому что если у НЕГО сейчас руки до этого не доходят,
то уж потом в суматохе СТРАШНОГО СУДА...

А ещё более увлекательную притчу можете почитать: http://bormor.livejournal.com/501792.html
Красиво, но смысл мне не нравится.

16.01.2009
ВиталийДата: Понедельник, 26.01.2009, 23:20 | Сообщение # 8
Виталий

Виталий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Провинциал, человеку была воля: быть с Богом или быть без Него.
Когда человек выбирает первый путь - быть с Богом - то благодать Божия защищает его. Когда же человек отходит от Бога, то он лишается и благодати Божией и становится подвержен бесовским козням. Отсюда и войны и прочие бедствия. А Господь Бог не приводит человека насильно к Себе, т.к. Сам дал ему свободную волю.
26.01.2009
ПровинциалДата: Вторник, 27.01.2009, 09:48 | Сообщение # 9
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Виталий, то есть Бог - против войн? (про бедствия - это особый разговор)
И войны затевают люди, отошедшие от Бога, против его воли?
А если войну ведут люди, ведущие к Богу других, называющие себя проводниками идей Бога и ведут эту войну во имя Божие и от его Божьего имени.
Это я про крестовые походы, про этнические чистки, про террористов...
И, не суть важно, каким именем называют эти люди своего бога Христос, Аллах...

Вопрос: если Всевышний всесилен, то почему от его имени сотворено так много пакостей? Он не в курсе? Его не волнует происходящее? Он ничего не может?

27.01.2009
DoxterДата: Вторник, 27.01.2009, 10:38 | Сообщение # 10
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Я так думаю - не нужно искать каких то внешних причин своих несчастий или бедствий человечества в целом. Все что происходит, происходит от действий человека, от его решений и следующих за ними поступков. Путь к Богу лежит через преодоление собственных слабостей, недостатков или пороков.
Не так давно услышал весьма мудрую фразу, говорят есть похожая притча, но ее я не знаю. Итак, если мы просим у Бога например смелости, то что он нам дает - смелость или ситуацию, в которой мы можем себя проявить смелым человеком?
27.01.2009
ПровинциалДата: Вторник, 27.01.2009, 13:23 | Сообщение # 11
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Doxter)
...не нужно искать каких то внешних причин своих несчастий или бедствий человечества в целом.
Совершенно верно. Как и причин счастья и процветания.
Только вовсе не потому, что в своей без(раз)мерной мудрости некая высшая сущность ИСПЫТЫВАЕТ людей и сортирует их на райскую и адскую колонны.
А по простой причине отсутствия на Земле иной силы кроме человеческих трудолюбия и лени, благородства и подлости, разума и тупости...
27.01.2009


Сообщение отредактировал Провинциал - Вторник, 27.01.2009, 13:29
RAMДата: Вторник, 27.01.2009, 18:48 | Сообщение # 12
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Про Бога (Аллаха и т.д.) люди обично вспоминают когда им плохо, бессильны перед чем-то.. Потом говорят что так было ЕМУ угодно ... А когда счастья привалило - то это уже МОЯ заслуга...
/просто так сказал - мысли вслух../
27.01.2009
K@ttiДата: Вторник, 27.01.2009, 19:56 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Виталий, то есть Бог - против войн? (про бедствия - это особый разговор)

Есть понятие грех и негрех. Что значит: Бог Против или За?

Quote (Провинциал)
А если войну ведут люди, ведущие к Богу других, называющие себя проводниками идей Бога и ведут эту войну во имя Божие и от его Божьего имени.

Quote (Провинциал)
И, не суть важно, каким именем называют эти люди своего бога Христос, Аллах...

Quote (Провинциал)
Вопрос: если Всевышний всесилен, то почему от его имени сотворено так много пакостей? Он не в курсе? Его не волнует происходящее? Он ничего не может?

Вот давайте я сейчас от вашего имени кого-нибудь оскорблю или ударю? Вот вас не спрошу, но всем скажу, что делаю это от вашего имени, что вы мне это заповедовали?
Кто окажется виноват: вы или я?

Кто виноват в религиозных войнах: Бог или люди, которые их творят?
Я не знаю, как в других религиях, но в православном учении - Бог даровал людям свободу, они могут или творить зло или не творить. Это их выбор, и никто их не принуждает. Если Бог дал людям выбор, то у меня как у простого человека возникает вопрос: почему на земле кто-то решает, как ему жить, в кого верить и вести такие войны.
Кстати, в России нет таких масштабов, какие были у западной инквизиции. Наверное, это о чем-то говорит.

27.01.2009
K@ttiДата: Вторник, 27.01.2009, 19:59 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (RAM)
А когда счастья привалило - то это уже МОЯ заслуга...

И все-таки бывает и когда человек счастлив, хотя RAM, вы совершенно правы, человек не помнит Бога, пока... пока что-то не случится.

И здесь уже можно возвратиться к словам Провинциала: зачем людям страдания? почему Бог их попускает? А одна из причин - это именно то, что страдания позволяют человеку быть ближе к Богу, быть лучше, терпимее, например.

27.01.2009
ВиталийДата: Вторник, 27.01.2009, 22:38 | Сообщение # 15
Виталий

Виталий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Это я про крестовые походы, про этнические чистки, про террористов...

Я сам православный и могу сказать точно, что никогда не исходили из Православной Церкви ни крестовые походы, ни террористы, ни прочие войны. Что до мусульман, католиков и других, то здесь мне в их оправдание пока сказать, к сожалению (или к счастью), нечего. Особенно про мусульман: у них вообще все, кто не с Аллахом, не достойны жить.
И к Вам, Провинциал, у меня вопрос: почему вы здесь ведёте такую антирелигиозную деятельность? Если честно, я совсем не понимаю этого.
27.01.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » О всесилии Всевышнего
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить