Страница 1 из 11
Модератор форума: Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » контрольная (не могу выполнить задание)
контрольная
Maverick1027Дата: Среда, 01.06.2011, 11:13 | Сообщение # 1

Игорь Буторин
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Тольятти

Награды: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста!!! сегодня сдавать!!!!!!!!!! wacko
Определите причины нарушения норм в каждом из данных предложений:
1) Надо прибавить к полтораста рублям еще пятьдесят.
2) Те, кто ушли вперед, уже добрались до места назначеня.
3) В лицее ставится упор на более глубокое изучение точных наук.
4) Не надо подливать масла в огонь
Я вижу, что написано неправильно, но сформулировать ответ не могу. ПОМОГИТЕ........
Спасибо
l@l@Дата: Среда, 01.06.2011, 18:01 | Сообщение # 2

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Должность: русский язык и литература
Награды: 8
Статус: Offline
1.Грамматическая ошибка: неправильно образована форма косвенного падежа числительного. "Полтораста" в дательном падеже имеет форму "к полутораста".
2. Нарушена норма координации подлежащего и сказуемого в придаточном предложении. Подлежащее "кто" - ед. число. Значит, сказуемое должно быть тоже в ед. числе: "ушёл".
3.Норма лексической сочетаемости: упор не ставится, делается.
4. Лексическая норма: "Подливать маслО в огонь" - фразеологизм, он не создаётся в речи, а воспроизводится в готовом виде, и в нём нельзя изменять ни одного слова.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » контрольная (не могу выполнить задание)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить