Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Этот странный азот. (Как объяснить детям почему?)
Этот странный азот.
igoryocДата: Среда, 06.02.2013, 20:34 | Сообщение # 16
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miflin)
в собственной бедовой головушке


Вот её-то чаще всего и не хватает!
Дело в том, что у молекулы азота есть своя Ахилесова пята. Молекула, как известно, состоит из двух атомов. Они очень дружны, отсюда и прочность молекулы, но атомы излишне самолюбивы.
Бактерии идут на хитрость - одна бактерия незаметно бьёт атом азота по затылку и быстро прячется. Тот думает, что это его ударил другой атом и между ними начинается драка. В этот момент подбегают другие бактерии и растаскивают дерущихся в разные стороны. Всё - дело сделано! И не надо никаких джоулей с литиями.
Если бы азот попадал внутрь листьев, то растения тоже придумали бы симбиоз там и начхали бы на прочность молекул!
06.02.2013


Сообщение отредактировал igoryoc - Среда, 06.02.2013, 20:37
miflinДата: Среда, 06.02.2013, 20:37 | Сообщение # 17
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Вот её-то чаще всего и не хватает!

Ну а зачем тогда тараканов из неё пускать в свободное плавание? cool
06.02.2013
igoryocДата: Четверг, 07.02.2013, 10:50 | Сообщение # 18
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miflin)
тараканов

Пересчитать тараканов в головах, я думаю, невозможно. Давайте лучше попробуем посчитать их в учебниках по поводу азота:
1.Написано, что азот попадает внутрь листьев через устьица.
Но почему-то не усваивается там, а усваивается корнями.
2.Написано, что молекула азота очень прочная и для своего разрушения требует много энергии и катализа.
Но растения об этом почему-то не знают и с лёгкостью её разрушают, используя симбиоз.
Есть ещё учебниковые заморочки по поводу азота. Например, такая:
Написано, что в листья через устьица попадает воздух, то есть
79% азот + 21% кислород + 0,0…% углекислый газ = 100%
А выделяют устьица днём кислород и немного УГ, ночью – УГ и немного кислорода, то есть в среднем
90% кислород + 10% углекислый газ = 100%
Таким образом мы имеем третьего учебного таракана
3. Куда девается азот? Ведь листья его не усваивают! Да и не надо его такое огромное количество.
07.02.2013
miflinДата: Четверг, 07.02.2013, 10:57 | Сообщение # 19
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Давайте лучше попробуем посчитать их в учебниках по поводу азота:

Я думаю, вам квалифицированно ответят химики или биологи. Я здесь не копенгаген.
Но определенное представление об особенностях вашего мышления (на примере гравитации)
я составил. И у меня есть основания подозревать, что и сейчас вы несёте ахинею. Подождем.
07.02.2013
igoryocДата: Четверг, 07.02.2013, 16:06 | Сообщение # 20
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miflin)
не копенгаген

А дети копенгаген? И вообще, причём здесь это? Причём здесь химия, биология и прочие дела?
Это же чистейший детектив. Замените слово "азот" словом, скажем, "тазо", другие газы обзовите другими своими словами, чтобы не смущала привязка к наукам и раскручивайте чисто, как Пуарро!
Ведь полнейший и очевиднейший маразм!
Вы телик смотрите? Всю науку сочинили горе-знахари природы при молчаливом согласии Некопенгагенов, ленивых на голову!
07.02.2013
ПрактикДата: Четверг, 07.02.2013, 16:50 | Сообщение # 21
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Как объяснить детям эту странность?

Да так и объясняйте. Как нам:
Цитата (igoryoc)
Молекула, как известно, состоит из двух атомов. Они очень дружны, отсюда и прочность молекулы, но атомы излишне самолюбивы. Бактерии идут на хитрость - одна бактерия незаметно бьёт атом азота по затылку и быстро прячется. Тот думает, что это его ударил другой атом и между ними начинается драка. В этот момент подбегают другие бактерии и растаскивают дерущихся в разные стороны. Всё - дело сделано!

После объяснения возьмите настоящую молекулу азота. Покажите детишкам. Затем ударьте один из атомов по затылку. Пока атомы дерутся, растащите молекулу. Дети, когда это увидят, сразу всё поймут.
Но на главный вопрос - почему растения так не поступают и глупо качают азот из почвы вместо атмосферы - я ответ подскажу. Запишите:
Они боятся обидеть атомы.
Сами понимаете, постоянно бить атомы по затылку - опасно аукнуться может. smile

P.S. igoryoc, а физику Вы уже забросили? Жаль... Там столько чудных открытий Вас дожидается... И учебники врут со страшной силой. smile
07.02.2013
miflinДата: Четверг, 07.02.2013, 17:13 | Сообщение # 22
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
ленивых на голову

Это всё-таки лучше, чем больных на голову.
Вас с научных форумов попросили уйти.
И диагноз поставили.
Теперь здесь ошиваетесь, пользуясь лояльностью администрации...
07.02.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Суббота, 09.02.2013, 21:57
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.02.2013, 17:58 | Сообщение # 23
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
igoryoc, а физику Вы уже забросили? Жаль... Там столько чудных открытий Вас дожидается... И учебники врут со страшной силой.

Мне подключиться или не нужно? Уж очень хочется!
07.02.2013
ПрактикДата: Четверг, 07.02.2013, 19:08 | Сообщение # 24
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Мне подключиться или не нужно? Уж очень хочется!

Да если очень хочется - кто может помешать!?
Уж всяко - не какой-то там Ньютон!
Тут главное - Агата Кристи. Без неё - никак. smile
07.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.02.2013, 20:12 | Сообщение # 25
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Всю науку сочинили горе-знахари природы при молчаливом согласии Некопенгагенов, ленивых на голову!

Есть предложение открыть аллею горе-знахарей сочинителей от науки и параллельно аллею соглашателей Неокопенгагенов. Предложения принимаются парами. Число мест ограничено.
Кто первый???
07.02.2013
igoryocДата: Четверг, 07.02.2013, 21:45 | Сообщение # 26
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Куда девается азот? Ведь листья его не усваивают! Да и не надо его такое огромное количество.

Ребя, вот я и вынужден цитировать себя любимого. Тема-то не о том, что я такой-сякой, а о том, что ВЫ - ЦАЦЫ! Поэтому я и обратился к вам, что признаю ваше вышенство над собой!
Беда в том, что я нигде не нашел ответ на процетированный вопрос! Поможите!!!
Это же тайна великая есть! Заходит и исчезает!
Я-то может и обойдусь, но у меня есть дети и внуки. Вам вот хорошо - у вас их нету.
07.02.2013
ПрактикДата: Четверг, 07.02.2013, 22:24 | Сообщение # 27
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Беда в том, что я нигде не нашел ответ на процетированный вопрос! Поможите!!! Это же тайна великая есть! Заходит и исчезает!

Поможим, а как же? Как заходит, так и выходит. Вот в Вас заходит воздух? Со вдыхом? smile
И куда Вы деваете вдыхнутый азот!? Там его много!
Подозреваю, из Вас воздух выходит. С выдыхом. И со всем вдыхнутым азотом.
Причём, скока вдыхнули, стока и выдыхнули. Такова жизнь.
И растения так же. Чем они хуже?
Надеюсь, я ответил на процетированный вопрос, нет? smile
07.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.02.2013, 22:25 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (igoryoc)
Беда в том, что я нигде не нашел ответ на процетированный вопрос! Поможите!!!

провалиться мне на этом месте, если не помогу!!!
Помогу!
Только маленькая просьба. Не в службу, а в дружбу. Благополучия и здоровья детей и внуков для!
Сформулируйте, пожалуйста, еще раз Ваш вопрос в полном объеме.
И сразу буду отвечать!
07.02.2013
miflinДата: Пятница, 08.02.2013, 08:43 | Сообщение # 29
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Поможим, а как же?

Цитата (Александр_Игрицкий)
Помогу!

Мужики! Велика вероятность, что у вас завяжется конструктивный диалог с автором темы.
У меня, хамла, не получилось.
Дык эта... ну если чо... ну, в общем, внучке задали задачку, а я ни в зуб...
Может попросите Игоря? Ну если чо.
08.02.2013
igoryocДата: Пятница, 08.02.2013, 12:09 | Сообщение # 30
igoryoc

Игорь Галкин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Сформулируйте, пожалуйста, еще раз Ваш вопрос в полном объеме.

Написано (учебники и интернет), что, якобы, опытным путём установлен факт неперывного выделения листьями кислорода и углекислого газа через устьица. Днём выделяется больше кислорода, ночью - УГ. Азот не выделяется.
Поскольку вся наука построена на идее синтеза (сборочный конвейер), то горемыки от науки пишут, что в листья попадает воздух (воздушное питание и дыхание растений), где из него усваивается УГ и кислород. Вопрос: Куда девается азот? Кстати, о том, каким способом в листья попадает воздух, они ничего не пишут. Листья ведь не дышат.
Сейчас хитромудрые писаки, почувствовав откуда ветер дует, стали писать, что листья усваивают углекислый газ и кислород, не упоминая воздух. Но о том, как они это делают, естественно, ничего не пишут.
Форд немедленно поувольнял бы всех инженеров за такой конвейер. Зачем же выбрасывать на свалку моторы и кузова автомобилей, которые нужны на сборке (синтезе)? Именно такой фотосинтез придумали биолухи - листья выбрасывают кислород и углекислый газ, которые, якобы, необходимы для сборки молекул сахара.
08.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Этот странный азот. (Как объяснить детям почему?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить