Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » электронные книги, бумажные или аудио? (опрос)
электронные книги, бумажные или аудио?
Ромашка27Дата: Пятница, 27.05.2011, 10:23 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Обсуждали мы как-то с подругами предпочтения форматов книг. И большинство склоняются к бумажному варианту, желательно с твердой обложкой))) Ибо это дополнительное удовольствие листать страницы)))
А вы какой формат предпочитаете и почему7
27.05.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 27.05.2011, 12:50 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А вы какой формат предпочитаете и почему7


Исключительно бумажный. Люблю читать везде + удовольствие, как вы сказали, полистать книгу, понюхать бумагу, сделать пометки.
27.05.2011
miss_lorensДата: Пятница, 27.05.2011, 14:25 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А вы какой формат предпочитаете и почему7

Аудио я вообще не воспринимаю, не могу просто сидеть и слушать. Электронными не пользовалась, но видела однажды у родителей. Впечатления неоднозначные, но мне скорее понравилось, чем не понравилось. Теряется, безусловно, кинестетическое удовольствие - запах и шуршание. С другой стороны, бумажные книги настолько дороги, что я с сентября ничего из художественной литературы не купила вообще! angry
27.05.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 27.05.2011, 17:44 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
miss_lorens, а электронная книга тоже недешевая к сожалению. Я ее пробовала читать - у меня глаза болят(((
Quote (Менеджер)
делать пометки.

а меня приучили к тому, что а книге не то что пометки нельзя сделать, с нее пылинки сдувать надо)))
27.05.2011
milovДата: Пятница, 27.05.2011, 18:31 | Сообщение # 5
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А вы какой формат предпочитаете и почему7

Предпочтения к формату нет. Есть требования к содержанию)))
27.05.2011
МарточкаДата: Пятница, 27.05.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Марточка

Надежда Шепелева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО
Сообщений:
47
Награды: 2
Статус: Offline
Люблю бумажные, можно перечитывать, рассматривать иллюстрации, читать вместе с детьми, если это сказки.
27.05.2011
ТатуляДата: Суббота, 28.05.2011, 19:19 | Сообщение # 7
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
не могу просто сидеть и слушать.

А если параллельно например посуду мыть? Мне очень нравится для дороги и еще, когда зимой с малышом гуляла, он сразу засыпал в коляске, а одной по окрестностям круги наматывать несколько скучно. Аудиокниги очень скрашивают это время.
Quote (Ромашка27)
а меня приучили к тому, что а книге не то что пометки нельзя сделать, с нее пылинки сдувать надо)))

И я тоже не могу, я лучше себе в записную книжку выпишу.

Электронной у меня нет, но я хочу очень. А так читаю по-разному: и с экрана, и аудио, но настоящие "живые" бумажные книги люблю больше всего за особенную прелесть тяжелого томика в руках и за непередаваемый аромат новой, а еще вкуснее библиотечной пожившей книги.
28.05.2011
СимпатягаДата: Суббота, 28.05.2011, 21:14 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Предпочтение бумажной. т.к. можно взять везде и всюду. итать в любое время и в любой позе.
Электронная неплоха. но если захочешь перечитать какой-то абзац долго придеться его искать, а в бумажной и кучу закладок можно сделать, а если это рабочая настольная книга, то и пометки можно на полях. Глаза устают от электронной.
Аудикниги так же хороши, когда занят каким-то монотонным делом. Полезно, да и бесконечная музыка приедается.
Но запоминается больше бумажный вариант: обложка, формат, иллюстрации, размещение на страничке актуального абзаца и т.д. И через много лет эта информация сохраниться в памяти! Так как задействованы все виды восприятия информации!
28.05.2011
RelizДата: Четверг, 20.10.2011, 09:57 | Сообщение # 9
Reliz

Лариса Михно
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
Дочь любит аудиокниги. Сейчас ведь молодежь вся в наушниках, я считаю, это удобно, пусть слушает. Я летом читала электронную, мне муж подарил. Очень удобно, закачала в нее кучу литературы и взяла с собой в отпуск. И не устают глаза совсем, там экран не такой, как на компьютере. И закладки тоже можно делать. Всем советую. smile Ну и бумажные читаю, конечно, куда ж без них.
20.10.2011
alsergastДата: Четверг, 20.10.2011, 11:11 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Электронная неплоха. но если захочешь перечитать какой-то абзац долго придеться его искать,

Как раз с этим делом у электронных намного лучше обстоит (если под словом "электронные" имеется в виду формат подачи), но мне тоже больше по душе бумажные. Я люблю и за обедом почитать, да и с экрана читать неудобно - яркость и всё такое, глаза действительно больше устают.
Хотя электронные качаю регулярно и в последнее время - всё больше. Но не из-за того, что привыкаю, а из-за того, что бумажный вариант часто трудно раздобыть, а иногда и невозможно (если не знаешь автора, название). А тут ввёл в поиск запомнившуюся строку, имя или фразу - получи книгу. За последние полгода столько книг нашёл в эл. виде, которые уже и не мечтал даже раздобыть!
20.10.2011
Татьяна429924Дата: Четверг, 20.10.2011, 11:50 | Сообщение # 11
Татьяна429924

Татьяна Соловьёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: дополнительное образование
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно бумажные!!!!
20.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.10.2011, 14:51 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Прежде всего - бумажные, затем - аудио и много - в машине, электронные - в основном статьи и "лохматые" учебники, каких даже у меня нет.
Всегда отдаю предпочтение бумажным. Однозначно!
20.10.2011
kawaisouДата: Вторник, 02.10.2012, 20:55 | Сообщение # 13
kawaisou

Кристина Андреевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Пользуюсь всеми тремя видами, но предпочтение отдаю, конечно, бумажным.
02.10.2012
chernysh8Дата: Пятница, 09.11.2012, 03:54 | Сообщение # 14
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Это как вопрос: "Кого больше любишь? Маму или папу?".
ИМХО, у них разное назначение и применение.
В старые времена, когда Интернета не было (я ещё помню такое), практически в каждой квартире висел репродуктор. По вечерам артисты читали книги. Со многими произведениями классики я познакомился именно так. Поэтому аудиокниги для меня не новость, а возвращение в детство. smile
Читать люблю живьём, но для работы с текстом лучше подходит электронный вариант (на компьютере). Можно быстро найти и распечатать нужный отрывок.

ЗЫ
По поводу глаз. Советуют (и я присоединяюсь) покупать книгу с электронными чернилами. Недостатки - отсутствие цветных иллюстраций и невозможность читать без освещения.
09.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 09.11.2012, 07:56 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
ИМХО, у них разное назначение и применение.

Можно подробнее?
Особенно про назначение!
09.11.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 09.11.2012, 07:56
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » электронные книги, бумажные или аудио? (опрос)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить