Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » Можно ли фотографировать дипломные работы, диссертации (разрешено ли фотографировать страницы в библиотеках)
Можно ли фотографировать дипломные работы, диссертации
informatikДата: Вторник, 13.09.2011, 22:30 | Сообщение # 1

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 4
Статус: Offline
Меня интересует такой вопрос. Имеет ли право работник библиотеки запретить читателям фотографирование страниц дипломных работ, диссертаций, книг, журналов в библиотеках и на каком основании?
Спасибо
informatikДата: Вторник, 13.09.2011, 23:16 | Сообщение # 2

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 4
Статус: Offline
Всё! Я уже нашёл ответ на свой вопрос: http://antirao.ru/faq....lioteke
Библиотека может запретить вам фотосъемку только в одном случае: если фотографируется экран компьютера, на который выведен какой-либо цифровой файл (текстовый или графический) с произведением, охраняемым авторским правом. Такой запрет ее обязывает установить пункт 2 статьи 1274 ГК: цифровые экземпляры, которые выдаются в пользование библиотекой, нельзя копировать «в цифровой форме».
Если же вы принесли в библиотеку свой фотоаппарат, то закон (уже упомянутая статья 1273 ГК) разрешает снимать все, что угодно. Нарушить авторские права можно, только отсняв ноты или книгу целиком, а затем их распечатав: эта статья не разрешает репродуцирование «книг (полностью) и нотных текстов».
Однако, после принятия четвертой части ГК во многих библиотеках стали ограничивать копирование, якобы из-за «изменившегося закона». Некоторые библиотекари повторяют широко распространенное заблуждение о том, что копировать можно только определенный процент книги – 30%, 50%, 60%, и т.д. На самом деле, нормы Гражданского кодекса, касающиеся свободного воспроизведения произведений текстуально повторяют нормы закона «Об авторском праве и смежных правах», действовавшего до нее – то есть, никаких изменений не произошло.
Спасибо
kawaisouДата: Вторник, 02.10.2012, 20:57 | Сообщение # 3

Кристина Андреевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новокузнецк

Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
В моей библиотеке ничего не запрещается. Через МБА заказала книгу и в течении двух дней сфотографировала её всю (около 500 стр).
Спасибо
chernysh8Дата: Пятница, 09.11.2012, 03:58 | Сообщение # 4

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, разрешается копирование частей книги для учебных целей (раздаточный материал).
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » Можно ли фотографировать дипломные работы, диссертации (разрешено ли фотографировать страницы в библиотеках)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить