Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » Вальс "Шер ами" (Самая важная строчка в вальсе? Ваше мнение.)
Вальс "Шер ами"
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:25 | Сообщение # 1
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Прекрасный вальс можно найти и прослушать в интернете.
Уважаемые коллеги!
Для каждого он звучит по-своему и воспринимается, конечно, исключительно индивидуально.
Мне он очень нравится во всех отношениях. Но одна строчка особенно трогает: именно в ней для меня вся душа этого вальса. И не только вальса...
Я непременно и откровенно выскажусь здесь, а пока мне хотелось бы просто услышать мнение форумчан. Какая строчка вальса вам представляется самой главной?
Вот и все.
Для того, чтобы вы не искали текст вальса, привожу его ниже.

Вальс «Шер ами» (стихи: А. Дидуров. музыка: В. Качан)
В платье серебристом
Ты пришла на пристань,
Юнкера мои на борт грузятся быстро.
Жених и невеста,
мы под вальс оркестра
Обнялись с тобой – тесно, тесно, нет места кружить.

Дальний бой чуть слышный,
Танец наш бездвижный
Мне и наяву сниться будут в Париже.
Нам была команда,
А тебе не надо
В новый адов круг с нами вместе по трапу спешить.

Шер Ами,
Бьется волн хрусталь,
Подними вуаль, подними.
Бог тебя простит,
А меня едва ль,
Опусти вуаль, опусти.
Бог тебя простит,
А меня едва ль,
Опусти вуаль, опусти.

Будто нет команды,
Медлят музыканты,
Хоть и поднялась к сердцу дрожь канонады.
От любви и плена
Нас зовет сирена,
А меня вся Русь держит, держит твоею рукой.

Я целую руку,
Я иду в разлуку,
Но оркестр врос и звучит нам на муку,
Медь и сталь расстались,
И с тобой остались
Небо и земля, где любили мы в жизни другой.

Шер Ами,
Бьется волн хрусталь,
Подними вуаль, подними.
Бог тебя простит,
А меня едва ль,
Опусти вуаль, опусти.
Бог тебя простит,
А меня едва ль,
Опусти вуаль, опусти.
31.10.2011
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 01.11.2011, 17:56 | Сообщение # 2
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я целую руку,
Я иду в разлуку

Мне кажется, эти строки.
01.11.2011
Надежда61Дата: Вторник, 01.11.2011, 17:58 | Сообщение # 3
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)

От любви и плена Нас зовет сирена, А меня вся Русь держит, держит твоею рукой.


Любовь и разлука. Печально.
01.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.11.2011, 17:11 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Вопрос о вальсе "Шер ами" я задал не случайно.
Совсем недавно обслуждался вопрос о смысле жизни, регулярно появляются суждения на темы морали и этики, о том, как можно и нельзя себя вести, рассуждения о вере, о любимых стихотворениях, любимых книгах, о семье и детях. Самые обычные вопросы, которые составляют едва ли не основу всей нашей жизни. Мне и на этот раз хотелось немного отвлечь всех от тем сугубо утилитарных и хотя бы немного поговорить о самом высоком. Я в самом начале разговора о смысле жизни высказал свое однозначное мнение: смысл жизни - любовь! Потом были и другие мнения, с каждым из которых нельзя не согласиться, как, впрочем, невозможно не согласиться с любым мнением. В этом его главное отличие от утверждения, которое может быть или истинным, или ложным. Одним из мнений относительно смысла жизни было и такое - развитие. Вне всякого сомнения развитие есть атрибут жизни! Вне всякого сомнения! Но лишь атрибут, т.е. необходимое, существенное, неотъемлемое свойство жизни. Это свойство объективно, присуще ей и его наличие от нашего желания или отношения не зависит. Именно поэтому развитие не может быть смыслом.
Смысл жизни принципиально субъективен, каждый для себя определяет сам, в соответствии с типом своей личности, в соответствии со своими ценностями, в меру своей фантазии и интеллекта. И то, что я сделал такое утверждение о том, что смысл жизни - любовь, это мое мироощущение. Личное. Ко мне могут присоединиться другие. И я назвал бы нас не столько единомышленниками, сколько людьми с одинаковым отношением к Миру. Для меня именно так.
Поднимая вопрос о вальсе, я видел возможность развить эту тему любви. Но как я вижу, прагматизм берет верх над чувствами, и эта тема никого не интересует.
Жаль.
03.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 03.11.2011, 17:13
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.11.2011, 17:25 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Дополню.
Мне всегда было очень приятно видеть здесь на форуме людей с добрым сердцем и открытой душой, людей неравнодушных и глубоко порядочных. И мне казалось, что нам есть о чем поговорить даже в открытом фотруме просто потому, что нам нечего скрывать. С другой стороны, если к нам присоединяться и другие, мир хуже не станет. И я абсолютно уверен, что в наших рядах нет никого, кто сомневается в том, что "стучать" на другого недостойно, что обижать и унижать позорно, что человек - высшая ценность, а высшее чувство человека - любовь.
А высшая любовь - это любовь к Женщине.
И слова об этом я увидел в "Шер ами". И не только я!
Так почему бы и не поговорить?!
Где же они сейчас?
03.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 03.11.2011, 17:27
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 04.11.2011, 18:42 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Надежда61, Вы правы! Это она.
А меня вся Русь держит, держит твоею рукой!
Спасибо!
Если интересно, готов поделиться, почему так чувствую.
04.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 04.11.2011, 18:43
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.11.2011, 01:18 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Надежда61, Вам от меня. В благодарность за понимание главного.

У слышал я вальс "Шер ами" первый раз относительно недавно, но и не вчера. Он был исполнен на FM-103.4, которую я тогда, 6 лет назад, с самого начала сделал рабочей на своей машине. Сразу задело за живое. К стыду своему я только после этого изумительного вальса и как-то внезапно, вдруг, словно очнувшись и найдя такой важный и долгожданный ответ на живущий в подсознании томительный и не оформленный вербально вопрос, понял, нет, даже не понял, а сердцем, резко и очень остро, до горьких и каких-то беспомощных, неудержимых слез почувствовал неиспытанную ранее боль расставания навсегда. Боль встречи с внезапно возникшей пустотой и, как становится отчетливо и мучительно ясным, бесконечной пустотой! Это, как мне сейчас кажется, первая и очень болезненная встреча живого человека с бесконечностью. Могут быть и осознанные следующие, но вот последняя его встреча с ней до сознания уже не дойдет
Вот ранившая меня строка.

"А меня вся Русь держит, держит твоею рукой".

Действительно, Родина держит нас рукой - рукой любимой женщины. Не горячими губами и жарким дыханием, не лаской и близостью сводящего с ума и такого всегда страстно желанного женского тела в постели. Рукой, именно рукой! Той самой рукой, с которой как с самым родным прощаемся мы, в последнем поцелуе умоляя простить за все, что было и чего еще не было. Наверное, именно в ней - сбывшиеся, но отрываемые от сердца тепло и любовь, несбывшиеся - вчера еще пока, но сегодня уже навсегда - дом и уют. Такие разные и такие неповторимые именно руки, как и глаза, женщины взывают к нашей всегда беспокойной, а по отношению к любимым особенно мучительной в укорах совести. Потому что они беззащитны, а мы предаем их. Совесть наша судит нас и не ищет здесь убедительных причин. Мы, такие сильные, такие нужные им, такие и так ими любимые, покидаем их, бросая в слезах любви и несбывшихся надежд. Ускользают из мужской руки нежные, зацелованные тобой и так ждущие тебя пальцы и ладони, хранящие шепот твоих обещаний и надежд, и навсегда обрывается связь со всем самым дорогим. Ускользают единственные опоры в жизни - любимая женщина, небо и земля.
Любимая женщина. Небо и земля.
Это не может пройти бесследно…
Любимая женщина. Небо и земля.
Это не проходит бесследно. Может быть, даже скорее всего, заканчивается настоящая жизнь, та жизнь, которая теперь навсегда «будет жизнью другой».
Лучшей.
А что остается? Остается так дорого и поздно пришедшее осознание того, что смысл любой жизни составляет не наслаждение от обожания тебя другими и всегда эгоистический гедонизм, а именно дарованная тебе свыше и выношенная тобой искренняя, верная нежность и любовь к другим. Высшая любовь – любовь к Женщине. Такую любовь предавать нельзя. Это конец.
05.11.2011
Надежда61Дата: Суббота, 05.11.2011, 10:46 | Сообщение # 8
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Александр, спасибо за теплые слова. Я вообще-то люблю и слушаю бардовские песни, но этот вальс прослушала впервые только сейчас. Очень тронуло, захотелось еще послушать. А ведь, когда читала текст такого небыло, наверное, потому что было задание найти важную строчку. И еще я очень люблю романсы в исполнении А. Малинина. Заметьте есть сходство. "Поручик Голицин", "Гусарская баллада", "Белое на синем". И тема Родины, и тема любви.
05.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.11.2011, 12:33 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ДА!!!
Вы знаете, я и утверждаю, что именно Любовь - высший смысл жизни. А для меня как мужчины - любовь к женщине. Можно голову отдать чему угодно - науке, искусству, технике, спорту...
Сердце и душа отданы любви.
Здесь на форуме несколько прохладное отношение к этой теме. И несколько закрытое. Могу понять. Я же гтов говорить об этом открыто с сколько угодно!
А Малинин....?
Да, это Малинин...
05.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 05.11.2011, 13:27
traveller6131Дата: Суббота, 12.11.2011, 03:47 | Сообщение # 10
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Поднимая вопрос о вальсе, я видел возможность развить эту тему любви. Но как я вижу, прагматизм берет верх над чувствами, и эта тема никого не интересует. Жаль.

Не совсем так!
Vokueva-Irina,
Надежда61,
Присоединяюсь. Не знаю как сказать, я не мастер красивых слов. Но вальс "Шер ами" берет за душу! Пронзительные слова! Спасибо ВАМ!
12.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 12.11.2011, 08:23 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
traveller6131, это Вам спасибо!
Всем! За открытые сердца.
Все любые наши разговоры и здесь на форуме, и дальше - в этом Мире, имеют смысл только тогда, когда есть Любовь.
Она нужна СЕГОДНЯ, ЗДЕСЬ и КАЖДОМУ.
ТАМ?
А что ТАМ? ...
ИМЕННО СЕГОДНЯ!
ЗДЕСЬ!
И КАЖДОМУ!

Carpe diem!

Когда не нужно лишних слов...
Жека.

Когда не нужно лишних слов,
Их много, только все не те,
Чтоб ими выразить любовь,
Нам, в бесконечной суете.
Хоть до краёв, хоть через край,
Тебя мне мало всё равно,
Не, сомневаясь, выбирай
За нас все решено давно.

Когда уже не нужно лишних слов,
Я губ твоих касаюсь чуть дыша,
И без страховки падаю в любовь,
И тонет в нереальности душа.
Когда уже не нужно лишних слов,
Закрой глаза, мы с вечностью на «ты»,
Острее бритвы камни берегов,
И душу может лишь любовь спасти.

Когда не нужно лишних слов,
То все мои к тебе пути,
У серебра родных висков
Мельчают все слова, прости,
И выпив нежности вино,
От счастья кругом голова,
Прикосновение одно,
Нам скажет больше чем слова.

Когда уже не нужно лишних слов,
Я губ твоих касаюсь чуть дыша,
И без страховки падаю в любовь,
И тонет в нереальности душа.
Когда уже не нужно лишних слов,
Закрой глаза, мы с вечностью на «ты»,
Острее бритвы камни берегов,
И душу может лишь любовь спасти
12.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 12.11.2011, 08:35
traveller6131Дата: Суббота, 12.11.2011, 16:55 | Сообщение # 12
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Все любые наши разговоры и здесь на форуме, и дальше - в этом Мире, имеют смысл только тогда, когда есть Любовь. Она нужна СЕГОДНЯ, ЗДЕСЬ и КАЖДОМУ. ТАМ? А что ТАМ? ... ИМЕННО СЕГОДНЯ! ЗДЕСЬ! И КАЖДОМУ!

Хорошо сказано, мне больше нечего добавить!
12.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » Вальс "Шер ами" (Самая важная строчка в вальсе? Ваше мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить