Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Медосмотр и вопросы здоровья педагогов » Вопрос по поводу медосмотра педработников
Вопрос по поводу медосмотра педработников
a89511Дата: Пятница, 10.08.2012, 04:59 | Сообщение # 1
a89511

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги!
Все педагогические работники обязаны проходить медосмотр..
Кто -нибудь интересовался что должно быть в перечне необходимых для медосмотра врачей, а что нет? кто регламентирует это?
меня очень интересует, почему, например в обязательном порядке я должен проходить обследование на венерические заболевания?
здесь есть ведь и моральная сторона. почему всех учителей подозревают в аморальном поведении?
10.08.2012

miss_lorensДата: Пятница, 10.08.2012, 05:31 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (a89511)
почему, например в обязательном порядке я должен проходить обследование на венерические заболевания?

А почему вы так не хотите его проходить, а? wink
вот я бы, например, хотела бы иметь хотя бы некоторую уверенность в том, что моего ребёнка учат здоровые в этом смысле люди. Ну вот просто хотела бы smile
Нам бы ещё психиатра не мешало проходить на самом деле smile
Quote (a89511)
Кто -нибудь интересовался что должно быть в перечне необходимых для медосмотра врачей, а что нет? кто регламентирует это?

Понятия не имею, кем регламентируются подобные вещи, но у нас прямо на регистратуре того отделения, где сидят все эти врачи, есть перечни - кому и кого надо проходить.
10.08.2012
чипсаДата: Пятница, 10.08.2012, 06:16 | Сообщение # 3
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
А я с удовольствием все прохожу. Во - первых, бесплатно, а во-вторых, разве плохо узнать, что ты здоров? И у тебя нет венер.заболеваний, которые могут протекать незаметно для вас, а у врача определиться. У нас на работе глисты нашлись у половины коллектива. Бее. Меня мама научила, 1 - 2 раза в год принимать таблетки, для профилактики.
10.08.2012
lanbrenДата: Пятница, 10.08.2012, 06:31 | Сообщение # 4
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (чипса)
У нас на работе глисты нашлись у половины коллектива. Бее.

lol lol lol И это "бее", между прочим, заразно. Я тоже всегда профилактику себе устраиваю, т.к. у меня много домашних животных.
Quote (чипса)
А я с удовольствием все прохожу

Я не могу сказать, что мне доставляет удовольствие медосмотр (очереди тоже раздражают), но понимаю всю ответственность, которую несу на себе за здоровье детей. Что касается венерических заболеваний, то тут тоже всё объяснимо. Учительские ряды не так уж чисты и прозрачны, как того хотелось бы. Всякое случается. Дети не должны страдать, а родители должны быть уверены.
10.08.2012
технолог28Дата: Пятница, 10.08.2012, 06:34 | Сообщение # 5
технолог28

Татьяна Иващенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: технология
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Я согласна с мнением коллеги о пользе и необходимости медосмотров. Хочется начинать учебный год с уверенностью и хорошим настроением. А оно (это хорошее настроение) сильно зависит от хорошего здоровья. Будем чаще улыбаться, с радостью "бежать" на урок и надеяться, что это поможет повысить мотивацию детей учиться лучше, с удовольствием.
10.08.2012
чипсаДата: Пятница, 10.08.2012, 07:02 | Сообщение # 6
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lanbren)
(очереди тоже раздражают

а какие очереди на школьном медосмотре. Расскажу как у нас проходит медосмотр. Группками 6-10 чел идем в платный (а для нас бесплатно) медиц.центр, и пошли по кабинетам. Нас уже ждут и посторонних людей нет. и мы никому не мешаем.
И даже причем здесь перед детьми нести ответственность? В первую очередь, медосмотр мы проходим для себя, для собственного успокоения или сразу начать лечение, а не запускать болезнь. А уже потом и перед детьми.
Я, н-р, не представляю как отпрашиваться у нач-ва, чтобы пойти и сдать кровь, мочу, пройти в 9 утра окулиста. Вот сейчас я в отпуске, заболел глаз, сегодня в 10 часов я у окулиста. Никаких проблем с отпрашиванием. А вот, когда заболел гдаз и я пришла с опухшим глазом на пол лица, то вы думаете меня отпустили с работы? сказали, мы тебе укол сделаем, ничего, пройдет, а кто уроки вести будет? Я отвела все уроки, прикрывая глаз рукой и засыпая на ходу, так как медсестра вколола противаллергическое, а от него страсть как в сон тянуло wacko
10.08.2012


Сообщение отредактировал чипса - Пятница, 10.08.2012, 07:04
lanbrenДата: Пятница, 10.08.2012, 07:12 | Сообщение # 7
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (чипса)
И даже причем здесь перед детьми нести ответственность? В первую очередь, медосмотр мы проходим для себя, для собственного успокоения или сразу начать лечение, а не запускать болезнь. А уже потом и перед детьми.

Похвально, что Вы следите за своим здоровьем. Но, к сожалению, не все так бережно относятся к себе. Медосмотр - это обязанность, которая нацелена прежде всего на безопасность детей. Вот это и есть в первую очередь.
Quote (чипса)
а какие очереди на школьном медосмотре.

Самые обычные. Ваше начаство позаботилось о вас, а мы проходим медосмотр в порядке живой очереди.
10.08.2012
чипсаДата: Пятница, 10.08.2012, 07:19 | Сообщение # 8
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Ваше начаство позаботилось о вас

а нач-во вместе с нами проходит. И чтобы рабочий день не пропадал, нам специально время и отводят. Обычно за час все проходим и на работу успеваем)))
10.08.2012
lanbrenДата: Пятница, 10.08.2012, 08:07 | Сообщение # 9
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (чипса)
Обычно за час все проходим и на работу успеваем

Здорово! Я в этом году потеряла три дня (отпускных).
10.08.2012
Alesya-dvДата: Пятница, 10.08.2012, 08:50 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
У нас мед. осмотр - просто формальность. Многие врачи глаз от карточки не поднимают. И похоже всё на марафонский бег.
Quote (a89511)
Кто -нибудь интересовался что должно быть в перечне необходимых для медосмотра врачей, а что нет? кто регламентирует это?

Была где-то здесь тема, по поводу Ваших вопросов.
Прохождение медицинского осмотра учителями : за чей счет «банкет»? - это статья.
Медосмотр 2012. Маразм крепчал. - Форум учителей и для учителей...
10.08.2012
a89511Дата: Пятница, 10.08.2012, 15:59 | Сообщение # 11
a89511

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Я не могу сказать, что мне доставляет удовольствие медосмотр (очереди тоже раздражают), но понимаю всю ответственность, которую несу на себе за здоровье детей. Что касается венерических заболеваний, то тут тоже всё объяснимо. Учительские ряды не так уж чисты и прозрачны, как того хотелось бы. Всякое случается. Дети не должны страдать, а родители должны быть уверены.

ну, интересы главврача не надо интересами детей подменять
10.08.2012
lanbrenДата: Пятница, 10.08.2012, 16:00 | Сообщение # 12
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (a89511)
ну, интересы главврача не надо интересами детей подменять

Поясните, пожалуйста. Причём тут главврач?
10.08.2012
Lora22Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:06 | Сообщение # 13
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (a89511)
кто регламентирует это?

Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. №302н утверждены новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Данные перечни и порядок вступили в силу 1 января 2012 года.
Quote (a89511)
что должно быть в перечне необходимых для медосмотра врачей

"18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а так же детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)
Врачи-специалисты:
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист (по рекомендации врачей-специалистов)
Лабораторные и функциональные исследования:
Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Мазки на гонорею при поступлении на работу
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год, либо по эпидпоказаниям
(из Приложения № 2)
Quote (lanbren)
Медосмотр - это обязанность, которая нацелена прежде всего на безопасность детей.

«Работники детских учреждений проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний» (ТК РФ ст. 213)
Quote (lanbren)
потеряла три дня (отпускных).

В связи с тем, что для педагогической работы прохождение медосмотра является обязанностью, связанной с трудовой деятельностью, медосмотры должны проводиться в рабочее время (с сохранением среднего заработка – ст. 185 ТК). Направлять на медицинские осмотры работников после работы или в выходные дни недопустимо.
10.08.2012
IleoДата: Суббота, 24.08.2013, 23:26 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Lora22 и другие))))) , буду благодарна, если подскажете:

1.где сказано, что необходимо проходить это " увлекательное мероприятие" только в определенном кем- то месте? Если это связано только с фразой " по направлению работодателя", которую я с "нескрываемым"удовольствием обнаружила даже в законе об образовании,то что мешает работодателю давать направления туда, куда я ему укажу))))? Только оплата или еще что?
2. Насколько я поняла, работодатель ОБЯЗАН отстранить от работы, но МОЖЕТ уволить. А может не увольнять)))). Что тогда?

Добавлено (24.08.2013, 23:26)
---------------------------------------------
А да, еще...этот уродский 302 приказ относится только к гос.учреждениям или ИП и прочие ООО тоже под него попадают?
24.08.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 25.08.2013, 00:54
alsergastДата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:48 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Lora22)
"18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а так же детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)
Врачи-специалисты:
...

Что-то не вижу я в этом списке психиатра и нарколога, которых уже второй год в платном порядке заставляют проходить у нас. Лишнее доказательство, что просто гребут деньгу (т.б. что и не осматривают они ничего, кроме квитанции об оплате) cool
25.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Медосмотр и вопросы здоровья педагогов » Вопрос по поводу медосмотра педработников
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить