Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Портфолио ученика - кому оно нужно? (Кто должен собирать порфолио ученика?)
Портфолио ученика - кому оно нужно?
Кто должен собирать порфолио ученика?
lanbrenДата: Среда, 02.01.2013, 15:05 | Сообщение # 46
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Меня раздражает необходимость каждый шаг протоколировать, фотографировать. Мне жалко сил и времени.

Ой, а я вообще поперечная! Если мне что-то приказывают, то делаю это с точность до наоборот. Просто начинала я эту работу, когда ещё никто не заставлял, т.е. по собственной инициативе. Втянулась. Теперь мне проще. Кстати, шаблоны не приемлю. Хочу творчества. smile
02.01.2013
Alesya-dvДата: Среда, 02.01.2013, 15:15 | Сообщение # 47
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
А мне вот очень жаль времени на работу никому ненужную. Да и творчества особого не вижу в собирании достижений. Но Вам желаю удачи. Всегда приятно заниматься тем, что нравится.
Может выложите образец своего портфолио?
02.01.2013
lanbrenДата: Среда, 02.01.2013, 15:37 | Сообщение # 48
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Может выложите образец своего портфолио?

Чуть позже. Я на каникулы детишкам их раздала домой.
02.01.2013
Vladimir28Дата: Вторник, 02.04.2013, 04:51 | Сообщение # 49
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Портфолио - очень полезная вещь. В одну папочку собираем свои награды, высшие достижения, память о лучших моментах своей жизни. Помню, однажды в результате ряда неудач у меня был депресняк жуткий и я листал какую-то книжку по самосовершенствованию. Там была рекомендация - выпишите свои 50 лучших моментов из жизни, наивысших достижений... В общем, после выполнения этого упражнения уже на следующий день меня "отпустило", депрессия сошла на нет, появилась тяга к жизни, какие-то идеи, вдохновение... Бывают моменты, когда кажется, что всё пропало, для чего всё это? Полная сумятица, нет никаких ориентиров, целей, воли, желаний. В такие моменты, вспоминая о лучших достижениях прошлого как бы переносишься в то время, когда достиг чего-то важного на тот момент, вспоминаешь своё состояние, наполняешься уверенностью, начинаешь видеть смысл в жизни, своих начинаниях, словно появляется опора под ногами. Иногда для начала чего-то или для продолжения начатого не хватает просто уверенности: "Я смогу!"
Вот портфолио и помогает вспомнить о лучших достижениях, вспомнить и "зарядиться"/"заразиться" тем состоянием успеха, которое уже давно ушло.
Это из новой ветки психологии - "позитивная психология".
Портфолио нужно исключительно тому, чьи достижения там отражены.
Даже не представляю, зачем его кому-то показывать. Тех, кто может понять и оценить - очень мало. Если только это какая-то профессиональная деятельность...
Вести его должен сам ребёнок. Если он мал и не организован (младшая школа) - родители. Учителя, на мой взгляд, должны только давать общие рекомендации по оформлению и ведению портфолио.
02.04.2013
АпельсинДата: Среда, 03.04.2013, 13:59 | Сообщение # 50
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Adrammeleh)
Портфолио вещь хорошая, например для фрилансера. Но тут все ясно: фрилансер хочет продаться подороже и получить заказ. А кому продается ученик? Для престижа школы (по моему мнению) гораздо выгоднее "натянуть" пару десятков человек на медали, а кипа бумажек зачем?

в наше -то время хоть и медали можно купить, то уж портфолио нарисовать, простите, раз плюнуть. я удивляюсь, почему ещё нет подобных объявлений в нете (да я и не интересовался) о подготовке и продаже портфолио.
03.04.2013
Alesya-dvДата: Среда, 03.04.2013, 14:01 | Сообщение # 51
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Апельсин, портфолио есть готовые, как книжки, уже напечатанные, только заполняй и грамоты складывай)))))
03.04.2013
АпельсинДата: Среда, 03.04.2013, 14:04 | Сообщение # 52
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Учителя, на мой взгляд, должны только давать общие рекомендации по оформлению и ведению портфолио.

молодца, прально! поддерживаю!
03.04.2013
ElenaHohlovaДата: Суббота, 09.11.2013, 11:14 | Сообщение # 53
ElenaHohlova

Елена Хохлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Портфолио должен собирать ученик, но работаем над его сбором мы. учителя. Заботимся о сборе грамот, приказов, похвальных записей и прочее. Родители, за редким исключением, за это не берутся.
09.11.2013
Ромашка27Дата: Суббота, 09.11.2013, 12:47 | Сообщение # 54
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата ElenaHohlova ()
Портфолио должен собирать ученик, но работаем над его сбором мы. учителя. Заботимся о сборе грамот, приказов, похвальных записей и прочее. Родители, за редким исключением, за это не берутся.

ибо это никому в принципе не надо. Чего и вам советую)))
09.11.2013
LaVidaДата: Суббота, 09.11.2013, 12:55 | Сообщение # 55
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
У меня легко получается в электронном журнале делать записи в электронном виде об участии или призовом месте в олимпиаде или творческом конкурсе или проекте.
Но это процентов 50-55 учеников.
А требуют портфолио на 100% учеников.
И вот я не знаю как высосать из пальца записи в портфолио для всяких прогульщиков, курильщиков, разгильдяев, которые ходят в школу только орать, материться и курить в туалетах.
Откуда вы берете достижения для таких учеников? посоветуйте, пожалуйста.
09.11.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 09.11.2013, 14:04 | Сообщение # 56
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
Откуда вы берете достижения для таких учеников? посоветуйте, пожалуйста.

Я,пока, нигде не беру. Просто показываю папочку, что она есть у него. Но мне проще, началка....
09.11.2013
TataletoДата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:28 | Сообщение # 57
Tataleto

Tata
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
теоретически - я -за! только я за честную игру, а меня терзают смутные сомнения, что можно удержаться в рамках честности в этой ситуации...а если ребенок - ну очень слабенький, тогда что? что ему вкладывать в раздел "Мои достижения"? Вообще-то, МинОбр должно было бы выложить шаблоны портфолио на своем официальном сайте для всех уровней обучения, а не учителя и родители заниматься аляповатым оформлением портфолио. Должна быть четкая структура и строгий вид - не суть важно какие классы - если данное нововведение претендует на позицию must have, т.е. документа по типу CV. Я - учитель (34 часа), завкафедрой и классный руководитель, и, последнее, но не менее важное - мама 2-х сыновей - 2-й и 10-й класс. Мне в какое временное измерение податься?! 24 часа мне не на что не хватает... Веду 10 классов - ок. 120 учеников, преподаю англ.яз., 120 портфолио должна сделать + 2 ?! чушь...никто не сможет.
Да, в идее - это удобно, это - хороший мотиватор ...Но не более. В идее
24.11.2013
АпельсинДата: Понедельник, 25.11.2013, 07:20 | Сообщение # 58
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Tataleto ()
Веду 10 классов - ок. 120 учеников, преподаю англ.яз., 120 портфолио должна сделать + 2 ?!

да вроде за портфолио отвечают только кл. рук. вы же не в 10-ти классах руководитель.
а вообще, моё мнение, собирать их должны сами ученики/родители. мы можем только мониторить/консультровать/рекомендовать что да как. а так, полно и своих забот
25.11.2013
E_GienkoДата: Среда, 26.08.2015, 17:04 | Сообщение # 59
E_Gienko

Екатерина Николаевна Гиенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! По опыту поступления наших детей в ВУЗы, могу точно сказать:
Ни один ВУЗ не учитывал никакие достижения детей, кроме крупных побед . Стоит ли для этого тратить столько времени , чтобы сделать громоздкое портфолио?
С уважением, Екатерина Гиенко
26.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Портфолио ученика - кому оно нужно? (Кто должен собирать порфолио ученика?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить