Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Взаимодействие с гос сервисами
Взаимодействие с гос сервисами
Frolik1228Дата: Среда, 02.11.2016, 14:22 | Сообщение # 1
Frolik1228

Сергей Фролов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, нужно Ваше экспертное мнение относительно того, с какими сервисами приходится работать школе в части выполнения различных требований. Например, выгрузка успеваемости. Можете поделиться информацией? Или где это можно поискать?
02.11.2016

ArchALДата: Среда, 02.11.2016, 21:12 | Сообщение # 2
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Насколько я знаю это зависит от региона. В Красноярском крае для этого используется КИАСУО.
02.11.2016
olga269482Дата: Среда, 02.11.2016, 22:52 | Сообщение # 3
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
То ли здесь написать, то ли ветку новую создать? Попробую здесь.
Собственно, в чем состоит проблема? Все началось с создания городской электронной очереди в детские сады. Наш сад частный, но все-таки обязали зарегистрировать всех своих воспитанников зарегистрировать, как зачисленных в образовательное учреждение. Воспитанников принимать в сад только из городской очереди, иначе не получим финансирования на образовательную деятельность (а значит, педагоги не получат зарплату). Это можно было бы оспаривать, но смысл бодаться, не сложно и провести эту работу. Дальше-больше. Специалист из управления образования стала настойчиво рекомендовать приобрести программу, при помощи которой я уже не из управления образования, а со своего рабочего компьютера вела бы работу по зачислению-отчислению воспитанников, переводу из группы в группу, формированию групп. А также стало необходимо не только зачислить воспитанника, но и создать его личное дело и целую базу данных на всех воспитанников. С очень подробными данными. И базу данных родителей воспитанников. Тоже весьма подробную. И базу данных сотрудников. Все личные дела по форме Т-2 перенести, и вообще начать вести табели детские и рабочие в этой программе. Остро вопрос встал в октябре.
Как-то странно получается - необходимо приобрести программу - стоит недешево, +ежегодное обслуживание, +аттестация рабочего места - ок.30тыс. ежегодно! Денег никто не выделяет, возьми где хочешь. Кто будет выполнять саму работу - сама-сама, ну, или назначь, кого хочешь. Где взять денег на оплату этому назначенному работнику? Да где хочешь! Придумай сама! Почему именно эта программа, ведь предлагают другие, удобнее и дешевле, программы для создания базы данных внутри ДОУ? Да и мы уже с бухгалтером ведем документацию в "1-С", и нам это удобно, наша внутренняя база данных уже создана, но почему я должна ее переносить куда-то, во внешний мир? На каком основании я затребую у родителей подробные данные для новой базы данных? Какую-то очередную "дорожную карту" выслали на эл.почту, про создание якобы Федерального реестра. Приказов никаких нет, ни от министерства образования, ни от городского управления. Оооочень смущает, что родители и сотрудники, предоставив персональные данные, дали, конечно, согласие на их обработку. Но они не давали согласия на передачу этих данных в какие-то непонятные базы, для каких-то непонятных целей. Я волнуюсь, ведь я несу ответственность за неразглашение персональных данных. И потом, уже были прецеденты - прокурорские проверки и нарекания тем школам, которые "лишние" документы требовали от родителей учеников. Не хотелось бы неприятностей. А все эти базы данных уже прямым нарушением нескольких Федеральных законов попахивают.
Коллеги, как у вас в школах, детских садах - возникают ли такие вопросы? Как решаются? Особенно интересует опыт частных школ и садов.
02.11.2016


Сообщение отредактировал olga269482 - Среда, 02.11.2016, 22:54
ArchALДата: Четверг, 03.11.2016, 04:47 | Сообщение # 4
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
olga269482, у нас в городе есть государственная поддержка для частных детских садов. Детский сад берёт себе детей из очереди и за каждого такого ребёнка администрация доплачивает деньги. При этом частный детский сад учавствовал в гос закупках для получения контракта с администрацией города на эту возможность.
А вот что произошло у Вас:
1. Администрация хочет решить свои проблемы за Ваш счёт. Был приказ президента, что очередей в детский сад до 3х быть не должно, т.е. все дети возраста 3 и более лет, должны посещать детский сад. Вот таким нечестным путём решили поступить у Вас для решения этой проблемы.
2. Администрация не то, что не имеет права заставлять Вас платить за свои услуги или за покупку программы, они не имеют права Вам даже рекомендовать список платных программ, т.е. если они говорят, ну воспользуйтесь программой такой-то, то это уже нарушение ФЗ.
3. Вы частный детский сад (не знаю есть ли у Вас образовательная лицензия или нет, это тоже на многое влияет, в частности на то, что от Вас могут требовать), администрация образования ни коем образом на Вас повлиять не может, у них просто нет таких полномочий.

В общем, пишите жалобу в прокуратуру. Те быстро объяснят отделу образования их косяки. Заставлять Вас брать детей только из очереди, по мне так это вообще уголовная ответственность, т.к. напрямую вредит Вашему бизнесу и попахивает коррупцией.
03.11.2016


Сообщение отредактировал ArchAL - Четверг, 03.11.2016, 05:00
olga269482Дата: Четверг, 03.11.2016, 17:23 | Сообщение # 5
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Наш садик - единственный частный в городе. Это не совсем бизнес-проект, в первую очередь образовательный, в какой-то степени социальный. Лицензия есть, с момента открытия.
В течение 2011-15 гг. была и поддержка - финансирование на детей из городской очереди.
С 2016 -только на образовательную часть, только на тех детей, которые зарегистрированы в программе. Присмотр и уход за счет родительской платы. Ну, и учредитель, конечно же, помогает.
Ой, как не хочется куда-либо жаловаться! Но если совсем в угол загонят, придется.
И все же хотелось бы узнать, как в других школах, садиках - требуют участвовать в создании "единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся"? Обязуют ли работать с какой-либо определенной информационной системой (у нас это "Аверс" и больше никто!) или можно выбирать по цене-качеству?
03.11.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Взаимодействие с гос сервисами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить