Страница 1 из 212»
Модератор форума: lyumer, milov, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » ПРОБЛЕМА С НАГРУЗКОЙ
ПРОБЛЕМА С НАГРУЗКОЙ
kbdbyecДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:44 | Сообщение # 1

Юлия Сидорова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток. Я учитель русского языка и литературы, пед. стаж 15 лет, в школе, в которой я работаю, возникла след.ситуация. В этом году я выпускаю 11-е классы, на след.учебный год в среднюю школу приходит всего один 5 класс. В итоге я остаюсь с нагрузкой меньше ставки (7 кл и 5 кл). В школе на одиннадцать классов (с 5 по 11) у нас 5 учителей русского. Нагрузки нет, возраст учителей от 65 до 72 лет (мне 35 лет, мать-одиночка), и директор не может ничего сделать с добавлением мне часов, т.к по закону уволить пенсионеров она не имеет права, но в то же время часы они не хотят отдавать. Получается, что самому молодому увольняться? Посоветуйте, что в данной ситуации предпринимать? Человек не конфликтный и стучать по столу кулаком, требуя, тоже не хочу, т.к всегда была в хороших отношениях с администрацией.Спасибо.
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:58 | Сообщение # 2

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Quote (kbdbyec)
Посоветуйте, что в данной ситуации предпринимать? Человек не конфликтный и стучать по столу кулаком, требуя, тоже не хочу, т.к всегда была в хороших отношениях с администрацией.Спасибо.
Если Вы вдруг решите, что Ваша жизнь важнее хороших отношений с администрацией, то для начала намекните этой самой администрации, что Вы знакомы с п.66 Типового положения об общеобразовательном учреждении. Нагрузка меньше ставки может быть предоставлена учителю только с его письменного согласия. А дальше пусть директор думает, чем нагружать Вас до ставки. Ситуация с учителями русского и литературы - явно просчет администрации. С чего это Вам брать на себя роль жертвы? Не давайте согласия и всё тут. Но дело Ваше.
Спасибо
интерсепторДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:02 | Сообщение # 3

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Екатеринбург

Награды: 11
Если Вы вдруг решите, что Ваша жизнь важнее хороших отношений с администрацией

Хм, а если хорошие отношения тоже нужны? прыгать с крыши и стрелять на звук могут только в кино
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:09 | Сообщение # 4

Иван
Российская Федерация
Quote (интерсептор)
Хм, а если хорошие отношения тоже нужны?
Ну... Тада - уходить. Адназначна. И не просто уходить, а кланяясь с благодарностью в сердце. Ведь могло быть и хуже. smile

Quote (интерсептор)
прыгать с крыши и стрелять на звук могут только в кино
А у сегодняшней молодежи элементарные действия (совсем не героические) ассоциируются с этим? Печально, если так.
Спасибо
интерсепторДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:14 | Сообщение # 5

Игорь Иванов
Российская Федерация
Екатеринбург

Награды: 11
Хм, а если хорошие отношения тоже нужны?
Ну... Тада - уходить. Адназначна. И не просто уходить, а кланяясь с благодарностью в сердце. Ведь могло быть и хуже.

Хм, а если к Вам придет такой учитель и скажет Иван Иванович у нас есть

п.66 Типового положения об общеобразовательном учреждении. Нагрузка меньше ставки может быть предоставлена учителю только с его письменного согласия.

уволитесь в тот же день?
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:24 | Сообщение # 6

Иван
Российская Федерация
Не очень хорошо понял мысль. Зачем мне увольняться?
Если ко мне придет такой учитель и так скажет, я скажу сам себе: "О! да его на кривой козе не объедешь." Безусловно он будет вызывать у меня уважение. Безотносительно того симпатичен он мне или совсем наоборот.

Стану решать как выкручиваться из такой ситуевины. На крайний случай - есть процедура сокращения численности работников. Но это уже дело администратора. А в теме речь идет об учителе.
Спасибо
miss_lorensДата: Вторник, 07.06.2011, 05:24 | Сообщение # 7

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (Иваныч)
А у сегодняшней молодежи элементарные действия (совсем не героические) ассоциируются с этим?

Вот именно! kbdbyec, Вы не мерседес просите вам купить, а того, что Вам положено. Откуда достать Вам часов - это забота администрации и точка. А чем раньше думали, когда пять учителей набирали? Отстаивайте свои права. По своему опыту скажу, на Вас позлятся неделю некоторые завистники (мол, она может за себя постоять, а я нет), а администрация только уважать начнёт.
Спасибо
anele1210Дата: Вторник, 07.06.2011, 15:02 | Сообщение # 8

Елена
Российская Федерация
Москва

Должность: русский язык и литература
Награды: 6
администрация "перестраховалась": пенсионеры всегда могут уйти, заболеть - Вы и будете заменой...

А с нагрузкой вопрос окончательно будет решаться в августе, у кого-то за лето могут планы поменяться... Так что не стоит переживать пока... smile
Спасибо
AsioДата: Вторник, 07.06.2011, 16:34 | Сообщение # 9

Ранг: Аспирант (?)
Должность: английский язык
Награды: 14
Quote (anele1210)
могут уйти, заболеть - Вы и будете заменой...

малое утешение, если быть на замене - объем работы о-ля-ля, а оплата смешная dry
Спасибо
GradysnikДата: Вторник, 07.06.2011, 16:36 | Сообщение # 10

Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Миньяр

Должность: Физическая культура и ОБЖ
Quote (kbdbyec)
по закону уволить пенсионеров она не имеет права

После 60 лет, по закону, контракт (трудовой договор) можно не продлевать. А Вы мать одиночка, да еще специалист со стажем, да еще учитель русского языка и литературы...! С другой стороны, все мы будем пенсионерами. И ладно если дадут доработать. А могут и "выкинуть на улицу". И Вас жалко и пенсионеров.
Спасибо
kbdbyecДата: Вторник, 07.06.2011, 16:45 | Сообщение # 11

Юлия Сидорова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Огромное спасибо за поддержку. Сегодня более или менее решился вопрос.. Я спокойно сказала директору, что выбирайте сами, в каком специалисте Вы больше заинтересованы, хотите ли работать на перспективу ил стоит ли нам ругаться. В итоге в конце дня меня вызвали и сказали, что если набирается 10 класс, то этот класс будет мой, а если вдруг, по каким-то причинам не наберут 10 класс, то часы мне найдут. Елена Непочатых права, сказав, что "на Вас позлятся неделю некоторые завистники (мол, она может за себя постоять, а я нет), а администрация только уважать начнёт. "
Спасибо
GradysnikДата: Вторник, 07.06.2011, 16:49 | Сообщение # 12

Российская Федерация
Миньяр

Здорово!!! Теперь можно и в отпуск. Рад за Вас!!! hands А класс Вы обязательно наберете!
Спасибо
ИванычДата: Вторник, 07.06.2011, 19:20 | Сообщение # 13

Иван
Российская Федерация
Quote (Gradysnik)
После 60 лет, по закону, контракт (трудовой договор) можно не продлевать.
Если не очень трудно, подскажите, пожалуйста, какой именно закон позволяет так поступать с 60-летними учителями? И еще вопрос. Вы лично работаете по срочному трудовому договору (контракту)? Или трудовой договор заключен на неопределенный срок?

Прошу прощения, что не в тему. Но ситуация, видимо, рассосалась. Можно, наверное, и околотемные разговоры разговаривать...
Спасибо
Ромашка27Дата: Среда, 08.06.2011, 09:26 | Сообщение # 14

Ромашка Ромашкова
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 38
Как здорово, что хотя бы у учителей есть социальная защищенность
Спасибо
GradysnikДата: Среда, 08.06.2011, 12:43 | Сообщение # 15

Российская Федерация
Миньяр

Quote (Иваныч)
Вы лично работаете по срочному трудовому договору (контракту)? Или трудовой договор заключен на неопределенный срок?

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Я работаю по договору заключенному на неопределенный срок. Пока сам не напишу заявление на увольнение. Директора нашего района работают по срочному договору (1 год). Наверное, начальник управления образования перестраховывается...
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » ПРОБЛЕМА С НАГРУЗКОЙ
Страница 1 из 212»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить