Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, milov, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Приказ директора на выполнение работ - помогите разобраться.
Приказ директора на выполнение работ - помогите разобраться.
doctor_orzДата: Пятница, 28.10.2011, 23:40 | Сообщение # 1

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Солнечногорск

Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 9
Статус: Offline
При поступлении на работу подписывал "должностные обязанности". В кавычках потому, что они банально типовые. В то же время регулярно руководство издает приказы, где я назначаюсь ответственным по каким-либо мероприятиям: отвести старшеклассников в военкомат, обеспечить техническое сопровождение конференции, стать ответственным за заполнение каких-либо таблиц-отчетов. Напрямую (да и косвенно вряд ли) это вне зоны моих обязанностей. Если только там не было пункта "обязан выполнять распоряжения руководства" (на память не скажу точно), но это вряд ли. Особенно в такой категоричной форме.
Зачастую об этом я узнаю постфактум, т.е. увидев приказ на доске объявлений. Никто не походил, не предупреждал, не согласовывал.
Вопрос - это правомерно? Или каждый такой приказ дОлжно согласовывать со мной? И какие у меня есть варианты? Не хочу быть ответственным - как это обосновать-оформить?
Вопрос не только про меня - интересует механизм регулирующий данные действия.
Спасибо
alsergastДата: Суббота, 29.10.2011, 00:27 | Сообщение # 2

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Аркадак

Сообщений:
4228
Награды: 56
Статус: Offline
Пока сам не подписал приказ - ничего не обязан, т.к. на любое изменение условий трудового договора должно быть согласовано с работником.
Спасибо
ТатуляДата: Суббота, 29.10.2011, 08:42 | Сообщение # 3

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Советск

Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Пока сам не подписал приказ - ничего не обязан, т.к. на любое изменение условий трудового договора должно быть согласовано с работником.

Согласна. А то у нас в этом году руководство издало приказ, что классные руководители назначаются ответственными на время проведения турслета. А администрация на турслете не присутствовала. Вообще.
Мои коллеги (наша комиссия) приказ не подписывали, еще чего: у них детям уже по 18 или около того, напьются где-нибудь в кустах, а классный отвечай?
Спасибо
alsergastДата: Суббота, 29.10.2011, 09:12 | Сообщение # 4

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Аркадак

Сообщений:
4228
Награды: 56
Статус: Offline
Ст.22 ТК РФ:
Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Ст. 60 ТК РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 60.2. ТК РФ(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ):
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 29.10.2011, 09:14
Спасибо
doctor_orzДата: Суббота, 29.10.2011, 22:39 | Сообщение # 5

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Солнечногорск

Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо, alsergast,
Спасибо
alsergastДата: Суббота, 29.10.2011, 22:46 | Сообщение # 6

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Аркадак

Сообщений:
4228
Награды: 56
Статус: Offline
Если приказ всё же подписали, никогда не поздно написать заявление об освобождении от обязанностей/выводе из состава комиссии (группы, комитета...)
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 29.10.2011, 22:52 | Сообщение # 7

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Некоторый жизненный опыт говорит мне такие слова.
Можно на прокол изучить все законы и инструкции. Можно быть формально абсолютно правым по всем статьям. Вопрос обычно не в этом. И все, кто с этим сталкивался в реальных ситуациях, понимают: нет универсальных рекомендаций на все случаи жизни. Если взаимное непонимание с руководством доходит до такой стадии, когда нужно применять закон, лучше уходить. Можете хлопнуть дверью, можете показать фигу в кармане, можете и прямо. Суть не в этом. Закон регулирует конфликтные ситуации. Либо ситуация нормализуется, либо нет. Если да - закон не нужен, если нет - закон можно применить, но он ситуацию не изменить.
И еще. Если Закон работает на вас, а не на руководство, житья вам не будет. Пусть Вы 100 раз правы. Я уверяю вас, что у опытного руководства есть те же 100 способов уже в рамках Закона показать вам, что с ним лучше не ссориться.
Вот, пожалуй, и все.
Спасибо
alsergastДата: Суббота, 29.10.2011, 22:57 | Сообщение # 8

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Аркадак

Сообщений:
4228
Награды: 56
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Если взаимное непонимание с руководством доходит до такой стадии, когда нужно применять закон, лучше уходить.

Зачем же так сурово? Ведь не всегда дело доходит до такой остроты. Во многих случаях закон - просто опора, позволяющая аргументированно отказаться от выполнения "левых" обязанностей. И никакого ухода, суда и пр.
Спасибо
zloiraДата: Суббота, 03.12.2011, 22:02 | Сообщение # 9

рустам ягудин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: физическая культура
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Зачем же так сурово? Ведь не всегда дело доходит до такой остроты. Во многих случаях закон - просто опора, позволяющая аргументированно отказаться от выполнения "левых" обязанностей. И никакого ухода, суда и пр.

думаю что руководство тоже знает законы)))
а вообще, если совсем ни как, меняйте руководство!)))))
и тут уж насколько вы сами готовы) либо на своем рабочем месте.... либо... на новом smile
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:03 | Сообщение # 10

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
Quote (zloira)
а вообще, если совсем ни как, меняйте руководство!)))))

Обычно бодливой корове Бог рог не дает!
И правильно делает.
Это я как руководитель говорю.
Спасибо
ЕленаАДата: Воскресенье, 04.12.2011, 05:46 | Сообщение # 11

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
392
Награды: 6
Статус: Offline
А как относиться к работе, связанной с экзаменами? Когда отвозим детей в другую школу, сидим на экзаменах и т.д. У меня согласия на это никто не спрашивает.
Спасибо
ЕленаАДата: Воскресенье, 04.12.2011, 05:47 | Сообщение # 12

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
392
Награды: 6
Статус: Offline
book

Сообщение отредактировал ЕленаА - Воскресенье, 04.12.2011, 08:42
Спасибо
zloiraДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:04 | Сообщение # 13

рустам ягудин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: физическая культура
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Обычно бодливой корове Бог рог не дает!
И правильно делает.
Это я как руководитель говорю.

это хорошо что как руководитель
но, поверьте..... все чаще на местах встречается именно власть а не руководство smile
...есть! есть! разница) особенно это стало тпроявляться при переходе на НСОТ
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.12.2011, 03:40 | Сообщение # 14

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Сообщений:
11104
Награды: 128
Статус: Offline
С легкостью поменяю на термин "ВЛАСТЬ".
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Приказ директора на выполнение работ - помогите разобраться.
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить