Страница 4 из 9«12345689»
Модератор форума: lyumer, milov, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Брать ли классное руководство начинающему учителю?
Брать ли классное руководство начинающему учителю?
imsmallДата: Четверг, 02.08.2012, 18:47 | Сообщение # 46

Ирина Лушина
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: Биология
Награды: 0
Статус: Offline
Al_may. а что ждет? Выбирая профессию, каждый хотя бы чуть-чуть старается узнать о той профессии, которой бы хотел посвятить трудовую жизнь. Так можно говорить о любой отрасли, что там меня ждет...
Спасибо
Nadegda-veraДата: Четверг, 02.08.2012, 18:52 | Сообщение # 47

Надежда
Ранг: Доцент (?)
Должность: учитель
Награды: 28
miss_lorens, Вы же не стесняетесь показывать свою великую грамотность.....а я бы постеснялась так громко о ней кричать, как это делаете Вы....
Я знаю о чём пишу и поэтому,учитывая разницу в стаже работы и в возрасте, я Вам эту невоспитанность прощаю.
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 19:21 | Сообщение # 48

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (imsmall)
Так можно говорить о любой отрасли, что там меня ждет...

Я когда читала книжку про профессии, давно, ещё в школе, меня поразили и очень запомнились слова о том, что профессии учителя, врача и ещё третья не помню какая кажутся самыми понятными из всех, и важно обратить внимание именно на слово "кажется". Знаете, многие думают, что геологи - это путешествия с большими рюкзаками и песни у костра. Вот это как бы совсем не так (у меня муж геолог по первой специальности. И сейчас - не могу не поделиться - опять в эту профессию вернулся. Ура! Ура! smile ). До того, как я столкнулась со страхованием, я считала, что заключение договоров смахивает на сетевой маркетинг smile Пока не начнёшь работать, ты всегда видишь только вершину айсберга.
Даже если мама учитель, и ты брошенный ребёнок, всё равно (память, собака!) ты запоминаешь только как здорово было рисовать на доске мелом и как ты упрашивала её поставить хоть в одной ученической тетрадочке хоть одну оценочку. Романтика smile

Quote (Nadegda-vera)
я Вам эту невоспитанность прощаю

Ох спасибо Вам огромное! В ноги кланяться готова!

Quote (Nadegda-vera)
Вы же не стесняетесь показывать свою великую грамотность

Вот такой вот глюк системы.
В одном журнале (не скажу каком, тапками закидаете) девушка-учительница, у которой брали интервью, сказала: "В школе один раз придёшь с облупленными ногтями и до конца дней получишь прозвище "куриная лапка". Вот это правда.
А воспитанность... Эх, а судьи хто? Онлайн пользователи? smile

И кстати, примерно год назад я с пеной у рта доказывала Ромашке, что не всё упирается в деньги и т.д. и есть ещё (переходим на трагический полушёпот) призвание и любовь к детям. Я и сейчас вижу, что у меня здорово получается преподавать и меня ценят коллеги и в некоторых вещах считают меня профессионалом. Но мне понадобилось три года, чтобы осознать, что я хочу, чтоб муж носил с собой обеды на работу, что я хочу по вечерам смотреть кино, а не писать сценарии, и что я хочу заставить свободное место в квартире цветочными горшками, а не папками с бумагами.
К сожалению, в нашей стране для того, чтоб это осуществить, нужно либо прощаться со школой (а я не хочу), либо жёстко ставить рамки между работой и домом. Я выбрала рамки. Это никому, кроме меня самой и моего мужа не понравилось. Потому что не привыкли к отказам. Нет, ещё есть один вариант и его выбирает подавляющее большинство педагогов. Они пишут планы уроков на коленке во время педсовета, не учат, а "готовят к ЕГЭ", вовремя сдают все отчёты - зато у администрации нет повода их проверять biggrin У меня так не получается, особенно с отчётами. Потому что расставляешь приоритеты и понимаешь - "Вот мне тему новую важнее объяснить, чем эту дурацкую карту заполнять". А потом прячусь от завуча по коридорам biggrin

Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 02.08.2012, 19:25
Спасибо
Al_mayДата: Четверг, 02.08.2012, 19:28 | Сообщение # 49

Беларусь
Pinsk

Награды: 2
Quote (Nadegda-vera)

Мы все учились в школе,и у нас были классные руководители....догадываемся....

Но не все мы были классными руководителями... Я был...
Спасибо
imsmallДата: Четверг, 02.08.2012, 19:42 | Сообщение # 50

Ирина Лушина
Российская Федерация
Санкт-Петербург

miss_lorens, хорошая самооценка!
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 19:59 | Сообщение # 51

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (imsmall)
miss_lorens, хорошая самооценка!

А должно быть как, простите? Я чмо и недоучка, так?

imsmall, Ирина, моя самооценка это всё, что Вам есть прокомментировать, да? Вот это и грустно. На уроках у большинства то же самое. Воспитывать мы все умеем, но не учим. Нам некогда - мы же классные руководители dry И главное мы гордимся этим! За это звание мы боремся! Такие вот у вас мысли smile

Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 02.08.2012, 20:38
Спасибо
imsmallДата: Четверг, 02.08.2012, 20:14 | Сообщение # 52

Ирина Лушина
Российская Федерация
Санкт-Петербург

miss_lorens, если Вы не поняли мое сообщение 50, то, пожалуйста, я уверена в нашем коллективе Вы бы не прижились и уважение опытных педагогов??? Личное мое мнение из прочитанного.

Сообщение отредактировал imsmall - Четверг, 02.08.2012, 20:16
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 20:42 | Сообщение # 53

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (imsmall)
Личное мое мнение из прочитанного.

Ваше право smile Зато вы у нас отлично бы прижились! На таких людях - у которых всё розово в голове - так удобно ездить и сваливать на них всю работу! smile

Добавлено (02.08.2012, 20:42)
---------------------------------------------
Ой флуд флуд. Я сама на себя уже пожаловалась smile А то много не по делу. Но вообще с учётом того, как часто у нас то тут, то там всплывают разговоры о призвании, преданности делу и прочих возвышенных вещах (не имеющих ничего общего со школой, а исключительно с фильмами про школу советских времён smile ), такая тема в "Болталке" должна быть. Надо туда это и перекинуть.

Спасибо
Al_mayДата: Четверг, 02.08.2012, 20:50 | Сообщение # 54

Беларусь
Pinsk

Quote (imsmall)
Al_may. а что ждет? Выбирая профессию, каждый хотя бы чуть-чуть старается узнать о той профессии, которой бы хотел посвятить трудовую жизнь. Так можно говорить о любой отрасли, что там меня ждет...

Эх, о выборах - это вообще грустная тема. Спросите у студентов-первокурсников педвуза, что их ждет...
Спасибо
imsmallДата: Четверг, 02.08.2012, 21:00 | Сообщение # 55

Ирина Лушина
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Al_may, больше половины студентов педвузов -это не учителя, а молодежь с высшем образованием, им все равно, где учиться.
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 21:05 | Сообщение # 56

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (imsmall)
больше половины студентов педвузов -это не учителя

Эм. Три вопроса-ремарки.
1) Вы какую-то статистику собирали?
2) Вы преподаватель вуза?
3) В том, что высшее образование сегодня не имеет никакой ценности, виноваты как раз-таки не эти самые студенты, а их родители (т.е. ваше поколение), ибо заложили в голову программу "Вышка обязательна, вышка обязательна, вышка обязательна...". Но сегодняшняя вышка это не то же самое, когда учились вы, только это папы-мамы в расчёт не берут. У меня вот так брату здорово нервы попортили. По его специальности нет вуза у нас в городе, отправили на другую. Зря только время потерял.

Добавлено (02.08.2012, 21:05)
А, и ещё. Относительно процитированного. А они и не учителя. Они студенты smile Так и должно быть. А уж кем они станут, получив квалификацию учителя, никого не касается smile

Спасибо
imsmallДата: Четверг, 02.08.2012, 21:08 | Сообщение # 57

Ирина Лушина
Российская Федерация
Санкт-Петербург

miss_lorens, а у Вас в школе много молодых специалистов? Вот и ответ!
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 21:21 | Сообщение # 58

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (imsmall)
а у Вас в школе много молодых специалистов?

Иностранцев было четверо. Одна девочка ушла в декрет, другая уволилась (её история выше, это 100% вина администрации ИМХО). Ещё физрук. Ещё кто-то... кого потеряла??? Сейчас буду мучиться.
Кстати, о молодёжи. Меня взяли "по блату", через знакомых, дважды. Я не могла найти работу НИГДЕ. Точно знала, что в школе есть вакансия, звонила, меня спрашивали, когда окончила, какой стаж и БРОСАЛИ ТРУБКУ. Теперь пускай локти кусают smile
У коллеги ещё хуже было. Она почти полтора года (!) работу по специальности искала. Пришла к нам в ноябре, ездила с двумя пересадками, успела поработать в строительном магазине продавцом, ещё где-то... Во время очередного собеседования напоролась даже на сексуально озабоченного директора (и такое бывает!) Не хотят брать молодых! Хотят готовеньких, умешек и с категорией - чтоб статистику не портить.
И ведь если б я не пошла тогда к своей директрисе, то подалась бы к мамуле - каким-нибудь офис-менеджером. А может, рискнула бы уехать. А вы и дальше бы ругались, что молодых специалистов нет smile а мы есть. Только вы нас не хотите smile

Но Вы ушли от ответа по сути. Не люблю таких вот голословных вещей. Факты, факты.

Из моей группы в семь человек :))) - ин.яз женский вуз всё-таки, семеро разбежались по декретам, кое-кто уехал за границу до окончания учёбы, ну и учиться трудно, конечно - работают по специальности... дайте подумать... четверо (я, моя коллега, девочка в другом городе, девочка в декрете, но работала до того и планирует вернуться). Может, даже пятеро - одну девочку потеряла из виду. Это много? мало?
А, и ещё одна работает в образовании, хотя и не преподаёт.

Добавлено (02.08.2012, 21:21)
Ой, кстати, я же уже не молодой специалист, ура-ура! я теперь старый специалист! smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile теперь не надо будет на эти брифинги ездить smile smile smile smile

Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 02.08.2012, 21:21
Спасибо
imsmallДата: Четверг, 02.08.2012, 21:21 | Сообщение # 59

Ирина Лушина
Российская Федерация
Санкт-Петербург

miss_lorens, педагогический университет имеет не двусмысленное название, а, конкретно, выпускает специалистов в области образования. У нас за два года пришло 4 молодых специалиста: 2 - в старшую школу и 2 - в начальную школу. Видимо у нас больше диапазон, где можно с педагогическим образованием себя применить.
Спасибо
Al_mayДата: Четверг, 02.08.2012, 21:23 | Сообщение # 60

Беларусь
Pinsk

Нет, ну педвузы - это разговор особый. Я же о выборе профессии. Если человек туда поступает - значит он какой-то выбор сделал. Если человек устроился на работу в школе - он тоже сделал выбор: учить детей. Но не значит, что стать классным руководителем.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Брать ли классное руководство начинающему учителю?
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить