Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Вопрос по поводу внешнего вида учителя
Вопрос по поводу внешнего вида учителя
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 19.04.2014, 22:36 | Сообщение # 61
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, у Вас есть универсальное определение распущенности?
19.04.2014
СанинДата: Суббота, 19.04.2014, 22:43 | Сообщение # 62
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Санин, у Вас есть универсальное определение распущенности?

Александр, я на подобные вопросы отвечать не буду.
19.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 19.04.2014, 23:18 | Сообщение # 63
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
анелап, возможное введение единой формы одежды для педагогов рассматриваю как очередной возможный Идиотизм именно с прописной буквы. Всегда будут те, кто послушно оденет любую форму. Всегда будут и те, кто всегда будет одеваться так, как считает для себя правильным. Разговоры о том, что единая форма может внести какие-то принципиальные изменения в систему воспитания, в иерархию ценностей, в эстетику и этику суть разговоры пустые, демагогические, надуманные. Внести дополнительную суету, неразбериху, склоки и разборки такие искусственные и наиглупейшие меры не только могут, но и непременно внесут. Пользы не будет НИКАКОЙ. Это не консолидирующая идея, а деструктивная. Не говоря уже о таком пустячке, что форма одежды Конституцией не предусматривается.

Добавлено (19.04.2014, 23:18)
---------------------------------------------
Дополню.
Послушная часть, которая оденет любое придписанное, лишь бы не конфликтовать и спокойно продолжать работать, мне совершенно безразлична, скучна и неинтересна. Меня занимает вопрос, как могут по решению Суда уволить из любого ГБОУ кого-либо, ОДЕВАЮЩЕГОСЯ не по писанному, а в остальном примерного сотрудника. Очень сомневаюсь, что Суд может вынести такое решение. А амбре внутри каждой конкретной школы относительно одеяния какого-либо конкретного учителя выветрится. Пустое все это. Внимание к одежде педагогов обратно пропорционально мудрости руководителя.

19.04.2014
СанинДата: Суббота, 19.04.2014, 23:21 | Сообщение # 64
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не говоря уже о таком пустячке, что форма одежды Конституцией не предусматривается.

Значит, требование к продавцам в магазинах, к служащим банков и т. д. носить униформу антиконстуционно, равно как и требование носить форму в армии, полиции, прокуратуре biggrin biggrin biggrin
19.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 19.04.2014, 23:22 | Сообщение # 65
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, нисколько не сомневался именно в таком ответе. Спасибо.
19.04.2014
СанинДата: Суббота, 19.04.2014, 23:25 | Сообщение # 66
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
нисколько не сомневался именно в таком ответе

Александр, Вы ясновидящий? smile
19.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 19.04.2014, 23:25 | Сообщение # 67
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, в Вашем "значит" элементарная логическая ошибка.
19.04.2014
ИванычДата: Суббота, 19.04.2014, 23:30 | Сообщение # 68
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата анелап ()
Как-то поговаривали о введении единой формы одежды для педагогов. Как Вы к этому относитесь?
О... Корпоративная форма одЁжи - есть очень важный элемент в сохранении и продвижении корпоративной культуры, так сказать. Этот элемент очень часто недооценивают. А зря.

Единая форма одЁжи может предполагать всего лишь такую мелочь, как ослепительно белый носок на левой ноге. Зато с какой гордостью этот носок может носиться! Если, конечно, корпорация заслуживает гордости.
19.04.2014
СанинДата: Суббота, 19.04.2014, 23:41 | Сообщение # 69
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вашем "значит" элементарная логическая ошибка.

Какая? Александр, когда я указываю кому- то на ошибку, тем более логическую, то обязательно говорю, какой из законов формальной логики нарушен. Потрудитесь, пожалуйста, сделать то же самое smile

Добавлено (19.04.2014, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата Санин ()
Потрудитесь, пожалуйста, сделать то же самое

Странно, сразу после появления поста "На сайте" меняется на "Offline" biggrin
19.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:31 | Сообщение # 70
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, я даже не знаю, КАК Вам ответить.
Обычно я говорю то и ровно столько, сколько считаю нужным. Предлагать мне "потрудиться" сделать, что я не считаю нужным делать, занятие совершенно бесперспективное. Объяснять, где я нахожусь и почему именно там - on line или off line, лежащему со мной человеку не нужно. Остального мира сейчас для меня просто нет. Как совет: на сайте совсем недавно вновь появилась "мамочка". Пожалуй, она была первая, кто отчетливо понял, что со мной некоторым лучше не общаться.
20.04.2014
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 20.04.2014, 08:05 | Сообщение # 71
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Санин ()
...требование к продавцам в магазинах, к служащим банков и т. д. носить униформу антиконстуционно, равно как и требование носить форму в армии, полиции, прокуратуре


Что касается формы военнослужащих и полиции, то на это есть Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия"
Что касается продавцов в магазинах, то форма одежды продавца-консультанта многое говорит о солидности организации и качестве предлагаемых товаров и услуг. Если сотрудники фирмы одеты кое-как, в разную по цвету и фасону одежду тёмных тонов — это производит отталкивающий эффект. Что не есть хорошо для успешного ведения бизнеса. С другой стороны, яркая униформа для продавцов-консультантов привлекает внимание, выделяет работников из общего количества присутствующих в торговом зале. Покупателям легче сориентироваться: к кому можно обратиться с вопросами, удобнее найти консультанта в большом помещении.

А форма для учителей только обезличивает и школу и самих учителей. Как же тогда воспитание личности?? индивидуальности, когда её не будет у самого учителя?
Потеря индивидуальности учителя приведет только к дальнейшему снижению его авторитета.
«Бесполезно прописывать, кому какую юбку носить, а кому — какие колготки, когда сама профессия не обладает достаточным престижем, чтобы в нее шли лучшие кадры, — уверена член Общественного совета при Минобразования, народный учитель РФ Майя Пильдес. — Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки.» источник
20.04.2014


Сообщение отредактировал shitikova - Воскресенье, 20.04.2014, 08:07
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:17 | Сообщение # 72
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
shitikova, совершенно с Вами согласен!
Предписание для людей, добровольно выбравших свою профессию, носить определенную одежду, т.е. форму, есть предписание государства или частной фирмы, объединяющей людей конкретной профессии. И каждый понимает, что определенная форма есть атрибут выбранной профессии или фирмы, и каждый имеет полную свободу выбора того и другого. Множество сделавших свой выбор, гордятся своей принадлежностью к профессии или фирме и, как следствие, своей формой. Это нормально, правильно, и должно только приветствоваться и развиваться. Но не нужно путать причину и следствие. Во всем цивилизованном мире веками выделены некоторые профессии, причастность к которым, считается почетным, и людям оказывается честь носить форму. И это есть верный признак устойчивого уважения к ним общества и государства. То же самое можно сказать и о крупнейших частных фирмах.
Попытка нарядить, именно нарядить, а не одеть, преподавательский корпус в единую для всех форму, есть клоунада изначально. Клоунада уже потому, что сегодня преподаватель и учитель едва ли не самая бесправная профессия, нашпигованная тысячами обязанностей, но de facto лишенная основных прав. До тех пор, пока перед учителем не будут на улицах люди в знак уважения "снимать шапки", униформой вопрос не решиться.

Добавлено (20.04.2014, 10:17)
---------------------------------------------
Не могу не дополнить.
Необходима ли профилактическая "чистка" в преподавательско-учительской гильдии?
Абсолютно и однозначно - Да!
Но по критериям профессионального мастерства, преданности и корчаковской любви к профессии и ученикам, знаниям классического наследия профессии и творческим, новаторским и смелым решениям, а не по тем эфемерным признакам мастерства и благополучия, какими сегодня всюду является успешная бездвоечная липовая отчетность, прекрасные самоанализы, высокие начисленные дурацкие надуманные баллы в основном за примерное поведение учителя, его прилежание и безконфликтность на всех уровнях, сводящаяся к элементарному заискиванию и лебезению перед родителями, и не в последнюю очередь необсуждаемое и молчаливое ношение предписанной кем-то униформы.
В настоящей Школе учитель-творец должен быть священной личностью. По-моему, в Бутане, нельзя наступать даже на тень учителя. А у нас сопливые пубертаты могут публично оскорбить учителя, послать его на... и при этом еще показать ЭТО САМОЕ! И им ничего не будет, а учителю устроят примерное аутодафе за отсутствие профессиональных приемов воспитателя.
Разве такого не бывает??
Именно для учителя и на учителя и должна работать вся школа от директора до завучей и прочего персонала. Учитель должен свободно учить и творить, а сочинение писюлек-отчетов и прочая административная работа должна и выполняться администрацией школы, именно за это и получающей свою часть денежек, ЗАРАБОТАННЫХ УЧИТЕЛЯМИ. А на деле все представляется вверх ногами! Администрация в поте лица зарабатывает для школы деньги, а нерадивые учителя даже отчеты толком составить не могут! Какие же тогда вам денежки?! Не заработали!
Сегодня это бесконечная тема, какую со всей очевидностью невозможно решить массовым переодеванием. Полностью соглашусь с Николаем (Миклухо). Нужна политическая воля отменить брежневское ликование успехами, липовую отчетнось и узаконить двойку как оценку ученика, а не учителя. Доверяете учителю - дайте ему свободу. Нет - предложите уйти или увольте по статье.
20.04.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 20.04.2014, 23:34
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 20.04.2014, 11:16 | Сообщение # 73
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Александр_Игрицкий,
Подпишусь под каждым Вашим словом!
20.04.2014
СанинДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:16 | Сообщение # 74
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Александр_Игрицкий,
Подпишусь под каждым Вашим словом!

Вот с этим я тоже полностью согласен!

Добавлено (20.04.2014, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Санин, я даже не знаю, КАК Вам ответить.

Естественно, ибо логической ошибки, то есть нарушения законов формальной логики, нет! biggrin
20.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 20.04.2014, 23:36 | Сообщение # 75
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Естественно, ибо логической ошибки, то есть нарушения законов формальной логики, нет!

Есть нарушение именно законов формальной логики.
Времени у меня достаточно. Объясню.
Наш диалог:
1.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не говоря уже о таком пустячке, что форма одежды Конституцией не предусматривается.

2.
Цитата Санин ()
Значит, требование к продавцам в магазинах, к служащим банков и т. д. носить униформу антиконстуционно, равно как и требование носить форму в армии, полиции, прокуратуре

3.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Санин, в Вашем "значит" элементарная логическая ошибка.

Можно усмотреть как минимум две прямые логические ошибки.
Первая носит классическое название ЛОЖНАЯ ДИХОТОМИЯ.
Такая ошибка допускается, когда кроме двух возможностей все иные не рассматриваются. В нашем случае "предусмотрено Конституцией" и "не предусмотрено Конституцией" не исчерпывает всех возможностей "предусмотрения".
Вторая также имеет классическое название Non sequitur - "Не следствие". У Вас её разновидность под названием "Отрицание антецедента".
Напомню в простых словах:
"Если А верно, то и В верно; поскольку А ложно, то В — ложно".
ОДНАКО: Из ложности А никак не следует ложность В.
У нас антецедент:
Если Y предусмотрено Конституцией,
и консеквент:
то Y конституционно.
Это утверждение истинно просто по определению понятий.
Отсюда нельзя сделать заключения, что в cлучае ложного антецедента, т.е. когда Y НЕ предусмотрено Конституцией, консеквент ложен, то есть неправомерно утверждать, что Y антиконституционно.
Конституцией не предусмотрены однополые браки, это не значит, что они антиконституционны.
НО...
Конституцией предусмотрено мое право не свидетельствовать против самого себя. Требовать от меня иного антиконституционно.
Есть еще один интересный пример ошибки Non sequitur: Подтверждение консеквента.
"Если А верно, то и В верно; поскольку В верно, то и А — верно".
Это ошибка.
Пример.
Если Вы правы, то я ошибаюсь.
Я ошибаюсь.
Но это не означает, что Вы правы.
...
Имеет определённый смысл вспомнить соотношения между теоремами - прямой, обратной, противоположной прямой и противоположной обратной, и, как естественный итог, необходимые и достаточные условия.
Вот и вся логика.

Добавлено (20.04.2014, 23:36)
---------------------------------------------
Цитата shitikova ()
Подпишусь под каждым Вашим словом!

Елена Васильевна!
Еще раз перечитал и исправил массу ошибок в словах.
Теперь можете смело подписываться под каждым!
20.04.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 20.04.2014, 23:42
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Вопрос по поводу внешнего вида учителя
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить