Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Отпрашивают с уроков! (возмущает, что детей часто забирают с уроков на репетиции)
Отпрашивают с уроков!
marija_tusiДата: Понедельник, 27.04.2015, 11:32 | Сообщение # 1
marija_tusi

marija
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатик, педагог доп.обр.
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Меня возмущает, что детей часто забирают с уроков на репетиции или различные мероприятия. Когда я начинаю возмущаться - директор говорит "им же честь школы защищать!". Но ведь знания, которые им даются на уроке намного важней! Дети ведь учатся не ради школы, а ради себя! Тем более если проходим важные темы! Как молодой специалист, я не знаю как правильней поступить, может быть на какие-то документы ссылаться? Или просто закрыть на это глаза? Хотелось выслушать ваши мнения, коллеги...
27.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 27.04.2015, 11:44 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
marija_tusi, смотря как часто забирают. Если постоянно, и это реально не дает детям учиться, то не отпускайте. Пусть забирают с других предметов, ну а разово отчего бы не отпустить (правда. ответственность за ребенка все равно на учителе, который отпустил).
Вообще говоря, это незаконно.
27.04.2015
nouvelle9556Дата: Понедельник, 27.04.2015, 13:39 | Сообщение # 3
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
А чего уж тут незаконного, если директор приказ издает? Обеспечить участие в том-то и том-то. А ты потом хоть что делай.
Собственно, без приказа директора никого никуда пускать нельзя. И даже опасно для жизни. Своей и чужой.
27.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 27.04.2015, 14:23 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
А чего уж тут незаконного, если директор приказ издает?

Я так поняла, что никто никакой приказ не издает, а отпрашивает просто.
27.04.2015
SvetmoyДата: Понедельник, 27.04.2015, 16:10 | Сообщение # 5
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
У нас всё строго после уроков. Родители тоже могут возмутиться. Кто будет восполнять знания ребёнка?
27.04.2015


Сообщение отредактировал Svetmoy - Понедельник, 27.04.2015, 16:10
nikol2011Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:30 | Сообщение # 6
nikol2011

Николай
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Меня возмущает, что детей часто забирают с уроков на репетиции или различные мероприятия. Когда я начинаю возмущаться - директор говорит "им же честь школы защищать!".

А я полностью согласен с директором школы. Ежемесячно проходит огромное количество различных мероприятий. И качественно подготовиться к ним после уроков невозможно. А у нас еще и подвоз. Некоторые ученики приезжают в школу за 20 - 25 км. После уроков отъезд. Готовить некогда. Давайте подумаем, что будет если школа перестанет принимать участие в различных мероприятиях? Но и учителя понять можно, бывают контрольные и т.д. Я в этом случае поступаю так, прошу чтобы заранее предупреждали, готовлю распечатку урока с объяснением и вручаю ученику. Как правило отпрашивают не самых худших. Нахожу несколько минут перед уроком спросить, что не поняли. Объясняю.
27.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.04.2015, 20:10 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Svetmoy, Ваш директор поступает единственно правильным образом. Никогда и никаких мероприятий во время уроков. Для него это закон. Если при этом именно уважение к закону, а не боязнь услышать справедливые упреки мам-пап о пропущенных уроках, является главной причиной его поступков, то цены ему нет!
Молодец! Такого уважать нужно.
Если руководитель не только делает всё чужими руками, но и элементарно подставляет учителей, это не директор, а холуй. Такой никогда приказ не издаст. Боится. А без приказа.... И дело сделано, и задница не пострадала.
Что делать учителю, каждый решает сам. В прямой зависимости от смелости.
Оптимальный вариант - отпустить, но всем поставить "н".
Но и этот вариант попахивает дерьмецом: руки чистенькие, а отвечать ученикам.
nikol2011, а я бы в одночасье освободил такого директора от исполнения его обязанностей. Это самый простой вариант - залезать в учебный карман!
Никакой головной боли! Хочешь всюду успевать и быть чистеньким и на хорошем счету?
Ищи варианты работать, не нарушая закон. Делай выбор. Не можешь? Отваливай.
Здесь и говорить не о чем.
27.04.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 27.04.2015, 21:28
СанинДата: Понедельник, 27.04.2015, 21:54 | Сообщение # 8
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nikol2011 ()
Давайте подумаем, что будет если школа перестанет принимать участие в различных мероприятиях?

Думаю, ничего страшного не должно произойти. Если предположить, что в школе главное- учебный процесс. А если в школе главным является что-то другое- такую школу надо просто закрыть, да ещё и директора посадить за нецелевое использование средств.
27.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:29 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
А если в школе главным является что-то другое- такую школу надо просто закрыть, да ещё и директора посадить за нецелевое использование средств.

Абсолютно согласен.
27.04.2015
IleoДата: Вторник, 28.04.2015, 00:54 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Понимая автора и соглашаясь с тем, что злоупотреблять выдергиванием с уроков не стоит, все же осмелюсь спросить: а что, вариант, когда эти фестивали-конкурсы-концерты нужны детям, а не директору, совсем не рассматривается?
Цитата Санин ()
Думаю, ничего страшного не должно произойти
Не, не должно. Просто дети лишатся каких-то впечатлений и воспоминаний. Так..мелочь...
28.04.2015
nouvelle9556Дата: Вторник, 28.04.2015, 02:12 | Сообщение # 11
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
А когда учитель потом вписывает пропущенные уроки - это как? До первой неожиданной проверки?
28.04.2015
СанинДата: Вторник, 28.04.2015, 09:20 | Сообщение # 12
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Просто дети лишатся каких-то впечатлений и воспоминаний. Так..мелочь...

Приведу пример- свежий и больной. Двое моих воспитанников играют в первенстве страны. Я с ними не смог поехать- нет финансирования, они там с родителями. Родители решили, что Чёрное море, Сочи- надо устроить детям впечатления. Устроили, а турнир провален...
28.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.04.2015, 09:55 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
А когда учитель потом вписывает пропущенные уроки - это как? До первой неожиданной проверки?

Не поняла.
Цитата Санин ()
Приведу пример- свежий и больной. Двое моих воспитанников играют в первенстве страны. Я с ними не смог поехать- нет финансирования, они там с родителями. Родители решили, что Чёрное море, Сочи- надо устроить детям впечатления. Устроили, а турнир провален...

И каков Ваш вывод?
28.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 28.04.2015, 10:47 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Понимая автора и соглашаясь с тем, что злоупотреблять выдергиванием с уроков не стоит, все же осмелюсь спросить: а что, вариант, когда эти фестивали-конкурсы-концерты нужны детям, а не директору, совсем не рассматривается?

Замечательная позиция!
Злоупотребление ненормативной лексикой начинается с произнесения более 10 неприличных слов подряд.
Хулиганство - когда синяки уже не скрыт и человек нуждается в лечении.
Воровство - это больше 1000 рублей?
Тихо охреневаю!
И с таким отношением к порядку и закону мы хотим быть защищены и спокойны!
Выдергивать с уроков нельзя. Никогда и никого.
Исключение - ЧС.
Если миленьким детишкам нужны приятные впечатления от конкурсов-концертов-фестивалей-посиделок, то сколько угодно в свободное от уроков время.
Лапочкам так не нравится, так неудобно, так не хотят?
Тогда без концертов и посиделок - одна сплошная учеба по 36 часов в неделю.
В любом нормальном коллективе могут так организовать занятия в школе, что на всё останется время. Если не остается, как ни крути, значит учиться-учиться-учиться....
28.04.2015
IleoДата: Вторник, 28.04.2015, 21:47 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
значит учиться-учиться-учиться....

Угу! И на фестивалях-конкурсах-концертах иногда учатся. Иногда много учатся. Нет, не математике, конечно.... Но иногда с большей пользой...

Цитата Александр_Игрицкий ()
В любом нормальном коллективе могут так организовать занятия в школе, что на всё останется время.
В принципе, да. Но бывают ситуации ... и другие ситуации. И вот именно в этом случае упираться рогом я б не стала...
28.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Отпрашивают с уроков! (возмущает, что детей часто забирают с уроков на репетиции)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить