Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Отпрашивают с уроков! (возмущает, что детей часто забирают с уроков на репетиции)
Отпрашивают с уроков!
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 30.04.2015, 19:47 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, очень интересно, что нам Dimario?
Хотелось бы со ссылочками на ФГОС, выдержками из Морального кодекса строителя коммунизма как атрибута Третьей Программы КПСС и Нагорной проповеди.
30.04.2015
BumboxДата: Понедельник, 04.05.2015, 21:26 | Сообщение # 47
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
мне по барабану, пусть отпрашивают

biggrin
04.05.2015
Клепа8750Дата: Вторник, 05.05.2015, 21:04 | Сообщение # 48
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
А что общего у Касьянова и Ходорковского? И при чем тут бестолковые реформы?
05.05.2015
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 08.05.2015, 11:28 | Сообщение # 49
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
И на этом политические вопросы здесь обсуждать закончим. Предупреждение модератора. При обсуждении политических вопросов в любом разделе, кроме Политика, следует отключение от форума.
08.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 08.05.2015, 13:30 | Сообщение # 50
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова,
Уважакмая Екатерина Ивановна!
Не могли бы Вы перенести все удаленные ЗДЕСЬ сообщения в рекомендованную Вами тему "Политика...."?
Вспоминать дословно то, что было написано об упомянутых в удаленных сообщениях личностях, сложно.
С другой стороны, очень не хочется, чтобы наши мнения совсем пропали.
08.05.2015
Nadegda-veraДата: Пятница, 31.07.2015, 09:04 | Сообщение # 51
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Просто дети лишатся каких-то впечатлений и воспоминаний. Так..мелочь...

Это совсем не мелочь. Просто злоупотреблять этим нельзя .

Цитата Санин ()
Думаю, ничего страшного не должно произойти. Если предположить, что в школе главное- учебный процесс. А если в школе главным является что-то другое- такую школу надо просто закрыть, да ещё и директора посадить за нецелевое использование средств.


За что? В школе всегда на равных шли два процесса: учёба и воспитание. Любое мероприятие ,которое проводят внутри школы, среди школ района ,города проводится по плану, а план ВСЕГДА имеет триединую цель: воспитательную, образовательную, развивающую.

Цитата nouvelle9556 ()
А когда учитель потом вписывает пропущенные уроки - это как? До первой неожиданной проверки?


Вот это полная чушь. Просто заставлять записывать непроведённые уроки ...? Какой директор такое может заставить делать? Не верится что - то.
У нас это происходит так:учитель, который снимает с уроков детей на репетицию/подготовку, само собой и сам урок не проводит, потом ему ставят замены. И учитель и дети отрабатывают пропущенные часы в период урочного времени.

Цитата Ileo ()
И на фестивалях-конкурсах-концертах иногда учатся. Иногда много учатся. Нет, не математике, конечно.... Но иногда с большей пользой...


Да , и ещё раз да!
Уроки это очень важный вид деятельности в школе. Но не единственный.

У нас есть ТУРНИРЫ ПО ПРЕДМЕТАМ ( всего их 20, проходят в течении всего года, их 4 этапа, кроме школьного,район, город, область, республика)
Дети , которые входят в команду, учатся -учатся-учатся по конкретному предмету, а ещё по мимо этого учатся ораторскому искусству, выдвигать и докладывать научную гипотезу , оппонировать, рецензировить, патентовать, выполнять роль технолога. Да, в момент подготовки к турниру , детей снимают с уроков, но происходит это после "полюбовного согласования" с учителем. Если новая тема или контрольная, дети не уходят, иногда бывает ,что учительотпускает и контрольной и с новой темы, потом даётся возможность всё это отработать после уроков. И это происходит потому ,что дете перегружать не хочется.И даже в этом случае дети учатся распределять нагрузку, учатся ответственности и добросовестности.
А ещё есть конкурс- защита работ МАН, думаю объяснить что это такое нет необходимости.
На таких мероприятиях учатся даже больше чем на уроках иногда.
Ну, что вообще учатся и чему учатся в этих случаях понятно.

Теперь творческие мероприятия (концерты, смотры, конкурсы):
Учатся не бояться выходить на сцену, учатся правильно держать себя на сцене, учатся выигывать( и с честью проигрывать),учатся брать на себя ответственность за участие в конкурсе, учатся отстаивать честь родной школы и т.д. и т.п.

Теперь спорт:
Учатся выдержке, учатся преодолевать трудности, учатся признавать более сильных соперников, учатся добиваться успеха и т.д. и т.п.

А если взять это всё вместе ,то глобально ( В ШКОЛЕ) дети учатся наукам, учатся распределять своё время, учатся расставлять приоритеты, учатся всё успевать , вот и выходити в итоге та самая ГАРМОНИЧЕСКИ РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ. biggrin
31.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 31.07.2015, 14:03 | Сообщение # 52
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Nadegda-vera, один-единственный вопрос: можно ли все эти воспитывающую юную личность мероприятия и связанные с ними снятия с уроков оформить официальным приказом по школе?
31.07.2015
Nadegda-veraДата: Пятница, 31.07.2015, 14:37 | Сообщение # 53
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
один-единственный вопрос: можно ли все эти воспитывающую юную личность мероприятия и связанные с ними снятия с уроков оформить официальным приказом по школе?

Так это и делается.

Цитата Александр_Игрицкий ()
О гармоническом развитии личности на территории сопредельного государства рапортуйте Петру Алексеевичу. Это его забота. Что же на самом деле оно из себя представляет, мы немного знаем.

Александр! О чём писать , кому рапотровать я решу сама. Вас спрашивать не стану. Как учить и воспитывать учащихся это моя забота и ответственность - забота и ответственность учителя перед своим будущим.
Стараюсь работать честно и с душой, а детей стараюсь ( помимо физики) обучать чесности, доброте ,а главное так иметь своё мнение!
31.07.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 31.07.2015, 15:03
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 01.08.2015, 15:31 | Сообщение # 54
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Так это и делается.

Вы утверждаете, что снятие класса с урока для экстренного внепланового мероприятия оформляется приказом по школе?
Свежо предание...
01.08.2015
Nadegda-veraДата: Суббота, 01.08.2015, 19:34 | Сообщение # 55
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Надо знать внутреннюю "кухню" школы.
Для Л Ю Б О Г О мероприятия проводимого с детьми...
Нет не так...
ЛЮБОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ ВСЕГДА СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПРИКАЗОМ ПО ШКОЛЕ.

ЕСЛИ ЖЕ УЧИТЕЛЬ БЕЗ ПРИКАЗА СНЯЛ РЕБЁНКА,

ТО ОН И ТОЛЬКО ОН ОДИН ОТВЕЧАЕТ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЭТОГО РЕБЁНКА.

А СЛУЧИСЬ ЧТО-НИБУДЬ... ОТ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ПРЕПОДАВАТЬ ДО ТЮРЬМЫ.

т.е. ответственность увеличивается в разы.

Никого не интересует ожидаемое оно ( читайте - плановое) или неожиденное - внеплановое.
Здесь имеется ввиду план работы на учебный год школы, райОНО,горОНО,МИН.ОБР
Организация и проведение Л Ю Б О Г О МЕРОПРИЯТИЯ ( и планового, и внепланового)
всегда и везде ( в любом государстве) сопровождается приказом и условиями проведения
по той организации, которая его организует и проводит.

В этом приказе прописываеся всё в том числе:
- как и когда...
- кого снимать ...
- и с каких уроков...
- как и когда проводить репетиции/подготовки.

А главное:
-кто несёт на этот период ответственность за детей,
-кто обеспечивает безопасность детей,
-как выходить из положения с вычиткой программы.

Если мероприятие не внутришкольное,такой приказ ему спускается из огранизации,которая проводит.
А школа уже по входящему приказу, издаёт свой внутренний.
Под приказом подписываются все, кто принимает в мероприятии участие.И обязательно прикладывается список детей, которые принимают в мероприятии участие


Поэтому , дорогая молодёжь, участвовать дети должны в мероприятиях и не бойтесь этим заниматься.
Между прочим, в таких условиях налаживаются отношения "учитель-ученик"намного быстрее и легче.
Вы имеете право снимать их с урока для участия,репетиции,подготовки,

НО ПРИ УСЛОВИИ,

что вас ознакомили с приказом по школе (ВЫ ЕГО ВНИМАТЕЛЬНО ВЫЧИТАЛИ) и Вы его подписали (Т.Е. ВАМ ВСЁ ПОНЯТНО И ВАС ВСЁ УСТРАИВАЕТ)
01.08.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 01.08.2015, 20:59
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 01.08.2015, 20:53 | Сообщение # 56
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Nadegda-vera, не верю.
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.
01.08.2015
Nadegda-veraДата: Суббота, 01.08.2015, 21:03 | Сообщение # 57
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Вольному воля...
Главное ,чтобы молодёжь это знала...
01.08.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 01.08.2015, 21:06
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 01.08.2015, 21:26 | Сообщение # 58
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Nadegda-vera, не верю!
01.08.2015
sonya5698Дата: Суббота, 01.08.2015, 22:18 | Сообщение # 59
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Больше всего меня раздражает то, что детей забирают с уроков, не учителей не предупредив, ни классных руководителей... Приказ по данному поводу - это скорее исключение, чем правило... Кроме того, дети, которых без конца снимают с уроков, просто перестают учиться, появляются "тройки", начинается недовольство и родителей, и администрации... Родители начинают жаловаться администрация, те в свою очередь начинают оказывать давление на меня, что я такая бессовестная, не учитываю таланты ребенка... Я не могу понять только одного: я должна на уроках английского оценивать таланты ребенка в пении, рассказывании стихотворений, в спорте или знания ребенка по предмету? Я придерживаюсь следующего мнения: если ребенок участвует в мероприятиях, значит должен выучить или разобрать, что делали на уроке самостоятельно, если претендует на высокий результат... Не получается совмещать полезное с приятным, значит, выбирай: либо учеба, либо самодеятельность... А после урока заниматься с такими детьми отдельно не считаю нужным... У моего ребенка если возникают пробелы в знаниях, то я как мама считаю своим долгом помочь ребенку восполнить пробелы, а не от учителя требовать...
01.08.2015
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 02.08.2015, 06:00 | Сообщение # 60
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Приказ по данному поводу - это скорее исключение, чем правило...

Такого не может быть в принципе.
Берусь утверждать как учитель , который не один год готовит команды детей на турниры по физике как внутри школы, так и районные и городские команды,
так и бывший завуч по воспитательной работе со стажем этой деятельности 19 лет. Не бойтесь обращаться за этим приказом к администрации, спокойно ,но уверенно.
Такой приказ точно есть, и если его не предоставили на подпись Вам, значит администрация что-то мудрит. Если Вы и Выши дети одержите победу - молодец школе ну и администрация, а вот если нет, или ,не дай Бог, что -нибудь случиться ,то плох учитель.
Часто эта "мудрость" проявляется по отношению к молодым специалистам, т.к. они многого ещё не знают.
Цитата sonya5698 ()
Я придерживаюсь следующего мнения: если ребенок участвует в мероприятиях, значит должен выучить или разобрать, что делали на уроке самостоятельно, если претендует на высокий результат...

От части Вы правы, но если в каких-то вопросах ученик сам не разобрался, то от Вас не убудет помочь ему, можно после уроков, можно и на перемене.
Цитата sonya5698 ()
Не получается совмещать полезное с приятным, значит, выбирай: либо учеба, либо самодеятельность...

А если самодеятельность это начало большого пути в творчестве, Вы рискнёте сломать будущее ребёнка. Или всё-таки поищите компромисс?
Цитата sonya5698 ()
У моего ребенка если возникают пробелы в знаниях, то я как мама считаю своим долгом помочь ребенку восполнить пробелы

И правильно считаете, но и
Цитата sonya5698 ()
от учителя требовать...

надо, разумно и спокойно, без фанатизма. Хороший учитель, никогда не откажет в этой помощи.
02.08.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Воскресенье, 02.08.2015, 06:03
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Отпрашивают с уроков! (возмущает, что детей часто забирают с уроков на репетиции)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить