Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Оснащение кабинетов за свой счет (А вы тратите собственные деньги на кабинет ?)
Оснащение кабинетов за свой счет
DimarioДата: Вторник, 04.08.2015, 17:07 | Сообщение # 136
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Но вот как-то пришел ребёнок того родителя, который отказался сдавать деньги:"Распечатайте!"
И что делать?

дети не могут быть в ответе за грехи родителей.

Добавлено (04.08.2015, 17:07)
---------------------------------------------
shitikova, у меня в школе все .аналогично, как у Вас! Никогда и ни на что не собираем. Мало того, каждый год у директора расписываемся, что мы осведомлены о недопустимости сбора каких-либо денежных средств с родителей.

Мало того. На каждом собрании говорим родителям, чтобы они ни в коем случае не покупали никаких пособий, рабочих тетрадей, атласов, контурных карт и иных "прихотей" учителей-предметников. Не говоря уж про учебники и дневники, которыми каждый год школа обеспечивает каждого ребенка.

Так и живем =))))

04.08.2015
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 04.08.2015, 17:26 | Сообщение # 137
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Dimario, то, о чём я рассказала, не всегда именно так. Но и денег на технику, мебель и т.д. не собираем. А тетради на печатной основе и дневники родители всё-таки покупают сами.
04.08.2015
elena57Дата: Вторник, 04.08.2015, 18:06 | Сообщение # 138
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Так и живем =))))

Безмятежно живёте. Душа за Вас радуется. Иногда.
04.08.2015
Nadegda-veraДата: Вторник, 04.08.2015, 18:06 | Сообщение # 139
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
3 года назад завхоз подошла ко мне и сказала, что планируют заказать шкафы в кабинеты и она хочет знать, какие мне нужны. Я нарисовала картинку со шкафами. Через два дня со мной связался мастер и назвал дату, когда шкафы будут готовы. Не поверите, ни копеечки ни мне ни родителям это не стоило. Интерактивную доску и проектор тоже повесили за счёт школы: вечером не было, утром пришла - висят. Единственное, для чего собирают родители деньги - это на туалетную бумагу, бумажные полотенца и подарки для детей ко дню именинника. Бумагу для принтера можно у завхоза взять (если почаще ей напоминать о себе).

Завидую белой завистьюЙ Честно!
04.08.2015
elena57Дата: Вторник, 04.08.2015, 18:10 | Сообщение # 140
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Но вот как-то пришел ребёнок того родителя, который отказался сдавать деньги:"Распечатайте!"

Не распечатаю. Но про несдачу денег не упомяну, а придумаю другую причину. И пусть сколько угодно в меня бросают помидоры хоть возле копира, хоть здесь.
04.08.2015
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 04.08.2015, 18:15 | Сообщение # 141
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Завидую белой завистьюЙ Честно!

О, я Вас умоляю, не стОит.
04.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 04.08.2015, 18:41 | Сообщение # 142
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Дети прибегали на каждой перемене с флешкой для распечатки или с материалами ,которые надо скопировать.
Но вот как-то пришел ребёнок того родителя, который отказался сдавать деньги:"Распечатайте!"
И что делать?

Делать очень просто.
Самостоятельно потратиться и купить бейджики.
Вложить в них желтые и красные карточки.
На жёлтых написать: ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Первый раз разрешить, потом гнать от принтера взашей!
На красных: ШНУРКИ НЕ СДАЛИ ДЕНЬГИ!!! Ни к чему не подпускать и подвергнуть остракизму.
Ещё проще:
бейджи не покупать, а купить бумагу.
Промежуточный вариант предложен выше любительницей помидоров.
04.08.2015
IleoДата: Вторник, 04.08.2015, 19:30 | Сообщение # 143
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
И что делать?
Все от ситуации, конечно, но и я скорее не распечатаю. И про деньги скажу. Ибо нефиг.

Добавлено (04.08.2015, 19:30)
---------------------------------------------
Цитата Dimario ()
чтобы они ни в коем случае не покупали никаких пособий,

Цитата Dimario ()
иных "прихотей" учителей-предметников.

Кто удовлетворяет эти "прихоти". Не в смысле оптом закупить первое попавшееся, на это много ума не надо,а именно с учетом пожеланий учителей?
04.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 04.08.2015, 19:31
Nadegda-veraДата: Вторник, 04.08.2015, 19:31 | Сообщение # 144
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Я поступила проще, распечатывала всегда , когда эти дети просили и не разу даже не намекнула...

Через месяц у меня на столе в кабинете утром появился набор краски для этого принтера...
Кто принёс не знаю,но... догадываюсь.

И

Цитата elena57 ()
сколько угодно в меня бросаЙТЕ помидоры


Да ,насколько я знаю, больше "НЕ ХОЧУ!" со тороны этих родителей не звучало.
04.08.2015
DimarioДата: Вторник, 04.08.2015, 20:24 | Сообщение # 145
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Кто удовлетворяет эти "прихоти".

школа. В конце учебного года составляется список, где-то к октябрю все пособия уже закуплены. Если возникают проблемы или задержки, то учитель перед уроками делает ксерокс на всех ребят (контурные карты, например, или какую-либо другую раздатку). Ксероксов в школе несколько, принтер почти у каждого учителя в кабинете, проблем не возникает.
Вообще, сейчас почти к каждому выданному учебнику прилагается диск с кучей электронных материалов. Помимо учебника в электронном виде (чтобы с собой не таскать на уроки тяжелые пачки книг), там всегда присутствуют и все прилагаемые "рабочие тетради". И если дано домашнее задание в "рабочей тетради", а школа по каким-то причинам еще не успела обеспечить - ребенок может распечатать и сделать на листике. Ну или отослать учителю электронно. Но такое редко бывает, как правило школа обеспечивает.
04.08.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 04.08.2015, 20:26
elena57Дата: Вторник, 04.08.2015, 20:38 | Сообщение # 146
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Промежуточный вариант предложен выше любительницей помидоров.

В данной ситуации не любительницей, а, скорее, мишенью для помидоров. wink
Цитата Nadegda-vera ()
Да ,насколько я знаю, больше "НЕ ХОЧУ!" со тороны этих родителей не звучало.

Расцениваю данный поступок осознавших всё родителей как исключение. Обычно жизнь идёт по принципу: чем шире твои объятия, тем легче тебя распять (Ницше вроде бы).

Добавлено (04.08.2015, 20:38)
---------------------------------------------
Dimario, прелести образования в наших столицах благодаря Вам мы уже прочувствовали. Не в столицах всё по-другому, но это мимо Вас.
Что ещё интересное можете предложить общему вниманию?
04.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 05.08.2015, 18:45
IleoДата: Вторник, 04.08.2015, 21:05 | Сообщение # 147
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
как правило школа обеспечивает.

Ну что ж, кому-то в этой жизни должно повезти. Хотя мне все равно интересно, каким образом оплачивается этот праздник жизни.
04.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 04.08.2015, 21:38
DimarioДата: Вторник, 04.08.2015, 21:40 | Сообщение # 148
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Ileo, ну а причем тут "повезти"? =))))) Ведь деньги-то выделяет государство, не школа со своего кармана. Цепочка проста: учитель потребует купить --> жалоба родителей --> Прокуратура делает втык городскому комитету по образованию --> Комитет спускает предъяву на РОНО --> РОНО прижимает директора ("как допустил???") --> директор принимает меры. Круг замыкается. Получается, что никому нарушать невыгодно, вот чиновники и чешутся, чтоб не влетело, выделяют средства в полном объеме. Хотя, конечно же, хватает далеко не на все.

Существует единое на всю Россию Постановление Правительства "О недопустимости сбора денежных средств с родителей\законных представителей учащихся" (не помню точную формулировку). В нем четко прописано, что УЧИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИКОВ ПОКУПКИ ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО. Данные требование незаконны. И если в школах за Садовым кольцом подобное допускается - это явное нарушение. У нас за такое родители частенько в Прокуратуру писали в былые времена, поначалу. И справедливо писали, я считаю. Ибо нефиг!
04.08.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 04.08.2015, 21:43
IleoДата: Вторник, 04.08.2015, 21:55 | Сообщение # 149
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
чешутся, чтоб не влетело, выделяют средства в полном объеме.
Ну, видимо, не выделяют, если здесь все время этот вопрос поднимается. Или Вы думаете, что воруют-с?

Добавлено (04.08.2015, 21:55)
---------------------------------------------
И да, я очень против бесплатных учебников, дневников, контурных карт и пр. просто очень. И дело не в деньгах. Это сильно развращает.

04.08.2015
BumboxДата: Вторник, 04.08.2015, 21:56 | Сообщение # 150
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
в наших краях хоть пиши куда угодно, хоть не пиши...район бедный, на любую жалобу будет отписка "денег нет". Согласный работать в предлагаемых условиях - работайте. Хотите что-то купить - изыскивайте средства. Учебники закупает государство, рабочие тетради и всякие пособия - покупают родители.
Компьютеры нам поставили. Всю остальную оргтехнику - за свой счет. Хотите сами покупайте, хотите трясите родителей. Я принтер на свои деньги купил. Все расходные материалы тоже покупаю сам (чернила для принтера, бумагу и тд). Карты, картинки, схемы на стены - все самодельное или куплено за свой счет. От администрации на все просьбы денег я видел только то, что в простонародье называется "шиш".

Если мебель совсем плохая и если очень долго ходить и клянчить, то директор даст денег на новый шкаф. Но если "он у вас еще нормальный, лет 5 простоит", то покупай сам. Деньги с родителей официально не собираются, конечно, но мы действуем через "попечительский совет школы", всегда есть гиперактивные родители, которые сами готовы предложить помощь, короче, намекаем и многозначительно подмигиваем, что, мол, нашему учебному заведению нужно кое что, но у нас нет денег... а у вас они есть...
но каждую такую покупку оформляем как "пожертвование школе", родители пишут такую бумагу, что "мол, подарили по доброте душевной..." но это в принципе стандартная процедура, ведь все это хозяйство надо ставить на учет...
04.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Оснащение кабинетов за свой счет (А вы тратите собственные деньги на кабинет ?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить