Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Сочинение в выпускном классе: быть или не быть? (изменение стандарта, возврат сочинения в школу)
Сочинение в выпускном классе: быть или не быть?
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 19.12.2013, 22:10 | Сообщение # 61
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, не много, но вижу.
Всех тех, о ком мы говорим, т.е. Нелакеев, отличает одно: они независимы и могут позволить себе и сами "топнуть ногой" или хлопнуть дверью. Лакейство - это не профессия. Это характер.
Для некоторых из них данная конкретная школа - лишь один из эпизодов. У них есть выбор. Придя к очевидной мысли, что современный хрен в одной школе ничуть не слаще редьки в другой, они окончательно уходят из Школы в такие структуры, где их ценят, или начинают серьезно заниматься репетиторством. Для учителей предпенсионного или уже пенсионного возраста уход обычно болезненнее, но столь же неизбежен и определяется обычно цельным и гордым характером и полным нежеланием что бы то ни было и кому бы то ни было лизать на работе. Такие уходят либо полностью к детям и внукам в семью, либо продолжают добросовестно сеять на частной ниве.
Мне не стыдно за них. Мне не стыдно за себя. Не стыдно за то, что я примкнул к Великой Гильдии Учителей школы, хотя никогда в жизни, кроме последних нескольких лет, именно школьным учителем не был. Но учить, учить честно и полноценно - это моё. И знаю не только, чему нужно учить, но и знаю, как это делать так, чтобы ко мне и моим коллегам, как и раньше, приходили выпускники школ с такими знаниями, многократно умножив которые уже в вузе, они смогли бы быть полезными России. Это не высокая патетика, это правда жизни. Если по жизни я и использую свой язык, то в первую очередь для формирования звуков при вербализации мыслей, для облизывания внуков или в деликатных вопросах общения с любимыми Женщинами. Заставить меня нарушить этот императив - дело абсолютно безнадежное.
А стыдно мне за тех, кто довел и продолжает доводить школу до такого унижения. О тех бездумных и возомнивших о себе апологетах "нового" образования, наивно возликовавших от замены аббревиатуры ЗУН на УУД, от щенячей радости от слов «деятельностный подход», от всего того, что поколение лучших учителей России не только всегда использовало, но уже, впитав в кровь, успело забыть, по-прежнему выдавая результаты с теми, кому это нужно, а не со всей толпой праздношатающихся учеников, наполняющих сегодня школы. Из Великих Педагогов, чьи идеи работают и сегодня, я назову лишь одного. Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег, чьим прекрасным мыслям без малого 200 лет. А современные «виртуозы» дидактизма - мальчишки и девчонки по сравнению с ним. Мальчишки и девчонки, очень по взрослому, однако, прельстившиеся вознаграждением за свои труды – гладиаторской «бобовой похлебкой и партнерами на ночь».
Кому-то нужна не школа, а нужно «Panem et circenses»?
Пожалуйста!!
Будет и это – «Aes non olet».
Да, деньги не пахнут. Это понял еще Тит Веспасиан, первый из Флавиев. А чем будет пахнуть Россия с такими «гуру» и с такой школой?
Sapienti sat!
19.12.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 19.12.2013, 22:14
СанинДата: Пятница, 20.12.2013, 18:57 | Сообщение # 62
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Учитель не может быть лакеем. Равно, как и не может быть господином. Иначе - это не учитель. А - господин. Или - лакей.

Может, уважаемый Практик, может. Может быть лакеем начальства, даже лакеем учеников. И господином- господином себе, своей чести...

Цитата Иваныч ()
Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился...

А я предпочёл не красть, а уйти.

Добавлено (20.12.2013, 18:45)
---------------------------------------------
Александр_Игрицкий, браво! Представляю, сколько у Вас врагов при такой жизненной позиции.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Придя к очевидной мысли, что современный хрен в одной школе ничуть не слаще редьки в другой, они окончательно уходят из Школы

Увы, жалко, что такие уходят...

Добавлено (20.12.2013, 18:57)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
А стыдно мне за тех, кто довел и продолжает доводить школу до такого унижения.

"Тиранов делают рабы, а не рабов тираны". Довели школу учителя. Тем, что согласились с идиотской мыслью "Двойки ставите себе". Тем, что мирились с многомесячными невыплатами зарплаты. Тем, что работают за нищенскую зарплату, не бастуя. Тем, что безропотно выполняют множество дурацких и, зачастую, незаконных распоряжений начальства. Перечислять можно до бесконечности...
20.12.2013
NePsixДата: Пятница, 20.12.2013, 19:36 | Сообщение # 63
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Довели школу учителя. Тем, что согласились с идиотской мыслью "Двойки ставите себе". Тем, что мирились с многомесячными невыплатами зарплаты. Тем, что работают за нищенскую зарплату, не бастуя. Тем, что безропотно выполняют множество дурацких и, зачастую, незаконных распоряжений начальства. Перечислять можно до бесконечности...

Я правильно понимаю, что Вы вместо ропота, забастовок и выбивания из начальственных карманов светлого будущего для российского образования, ушли? Вариант неплох сам по себе, но вставать при таком раскладе в позу революционера как-то странно, не находите?
20.12.2013
elena57Дата: Пятница, 20.12.2013, 20:15 | Сообщение # 64
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Если родители ломятся к учителю... Правдами и неправдами стараются пристроить к нему детей... Если дети помнят учителя через много лет...

Сергей, со мной похожее происходит. В молодости это радовало, но со временем мозги стали выставлять более строгий отчёт о том, почему это происходит.
Отчёт малоутешительный, прямо скажу. Дело в том, что мы, как двуликие Анусы ( biggrin ), одновременно и педагоги, и человеки. И помнят о нас долго именно как о людях ( на 90%), а как о педагогах - на 10% ( по моим прикидкам). Не то чтобы я учитель фиговый, но хотелось бы, чтобы ценили за профессионализм. sad
Видимо, детская и подростковая душа больше к человеку тянется, а не к профессионалу. Или просто вследствие возраста оценить профессионализм ученикам сложно... smile
20.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 20.12.2013, 20:27
ИванычДата: Пятница, 20.12.2013, 20:19 | Сообщение # 65
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Санин ()
А я предпочёл не красть, а уйти.
Благородно очень. Тащусь просто...
Дык чего же стыдитесь-то до сих пор? Ведь уж вышли из постыдного сословия-то...
20.12.2013
elena57Дата: Пятница, 20.12.2013, 20:30 | Сообщение # 66
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
апологетах "нового" образования, наивно возликовавших от замены аббревиатуры ЗУН на УУД, от щенячей радости от слов «деятельностный подход»,

Правда, достали своей патологической казуистикой. wacko
Намечается у нас семинар словесников на город. Даём уроки. У меня 5 класс. По ФГОСам пока не ведём: через 2 года подгребут фгосовцы. Но решила в своём 5-ом провести литературу максимально приближенно к требованиям урока по ФГОС. Заглянула в так называемую "технологическую карту" урока - волосы дыбом! Нового ничего в принципе, но оформление!!! Но терминология!!!
И всё для того, чтобы создать некую видимость новизны... wacko

Добавлено (20.12.2013, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
Инициатива, в принципе, верная, на мой взгляд.

Вопрос один: если верная, то как осилить "Войну и мир"? Вы, помнится, не смогли... smile
20.12.2013
ИванычДата: Пятница, 20.12.2013, 21:44 | Сообщение # 67
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вопрос один: если верная, то как осилить "Войну и мир"? Вы, помнится, не смогли...
Если б только Войну и мир... Я не осилил очень много чего. Проще назвать, что осилил... Чеховские рассказы осилил. Поднятую целину осилил. И этого... Блока... "в белом венчике из роз впереди Исус Христос"... Больше не припоминаю...

Мне вот интересно, почему это речь идет о сочинении по литературным текстам? Из чего это следует? Вот выдержка из послания Президента

Писать итоговое сочинение по литературной, так сказать, классике - это и есть сделать "через хххх тернии"... к звездам...
20.12.2013
elena57Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:11 | Сообщение # 68
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
"в белом венчике из роз впереди Исус Христос"...

На публичных чтениях для революционной матросни Петрограда звучало так:" В белом венчике из роз Луначарский наркомпрос"... biggrin
Это чтоб понятнее было. И к народу ближе. biggrin
Цитата Иваныч ()
почему это речь идет о сочинении по литературным текстам? Из чего это следует?

Сочинение-рассуждение по русскому языку на базе, в основном, публицистического текста есть в КИМах ЕГЭ. А его отменять никто не станет: большая уже эта кормушка, многолюдная.
Осталось вернуть многострадальную литературу. smile На горе нам.
20.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 20.12.2013, 22:13
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 20.12.2013, 22:18 | Сообщение # 69
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
И всё для того, чтобы создать некую видимость новизны...

Зачем и для кого??
20.12.2013
elena57Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:25 | Сообщение # 70
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Зачем и для кого??

Чиновники от образования (высокого полёта) и ангажированные ими методисты-теоретики желают "честно" отрабатывать свой хлеб с икрой. biggrin На нашем горбу. И гробу (простите за мрачный каламбур)
20.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 20.12.2013, 22:27
ИванычДата: Пятница, 20.12.2013, 22:42 | Сообщение # 71
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
На публичных чтениях для революционной матросни Петрограда звучало так:" В белом венчике из роз Луначарский наркомпрос"... biggrin
Это чтоб понятнее было. И к народу ближе. biggrin
Революционной матросне Христос понятнее. Ибо традиция. А луначарский - просто слово такое красивое. И наркомпросс - тоже просто слово, необычное такое. И никакие слова из матросни традицию выбить так и не смогли.

Цитата elena57 ()
Сочинение-рассуждение по русскому языку на базе, в основном, публицистического текста есть в КИМах ЕГЭ.
А сочинение непременно должно основываться на тексте, да? Иначе - это не сочинение?

Если уж учительницы ждут именно такой хххх тернии, то она обязательно придет.
20.12.2013
elena57Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:56 | Сообщение # 72
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Революционной матросне Христос понятнее.

Фигушки, извините. Откуда знаете реалии того времени? И мысли революционной матросни? Не видел - не уверен.
Цитата Иваныч ()
И никакие слова из матросни традицию выбить так и не смогли.

Ага. Это не они, вернувшись по своим городам и весям, колокола с храмов скидывали и иконы жгли. Это кто-то другой был. А у них, блин, традиция... sad

Добавлено (20.12.2013, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
А сочинение непременно должно основываться на тексте, да? Иначе - это не сочинение?

Ну, есть, конечно, сочинения на свободную тему. Но, уверяю Вас, что написать что-то стоящее в этом жанре гораздо труднее, чем на литературную тему. При кажущейся лёгкости. Тут дарование нужно, высокая организация мышления, владение словом. Не всем дано. Вернее, очень немногим.
20.12.2013
ИванычДата: Пятница, 20.12.2013, 23:07 | Сообщение # 73
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Фигушки, извините. Откуда знаете реалии того времени? И мысли революционной матросни?
Предполагаю. И дальнейший ход истории мою версию оправдывает.

Цитата elena57 ()
Ага. Это не они, вернувшись по своим городам и весям, колокола с храмов скидывали и иконы жгли. Это кто-то другой был. А у них, блин, традиция... sad
Колокола скидывали и иконы жгли выросшие уже без традиции. Молодняк. Массово это началось в 24-25 году. "Союз безбожников" во главе с Губельманом и все такое...

Цитата elena57 ()
написать что-то стоящее в этом жанре гораздо труднее, чем на литературную тему. При кажущейся лёгкости. Тут дарование нужно, высокая организация мышления, владение словом. Не всем дано. Вернее, очень немногим.
А кому сейчас легко? Нет, оно, конечно, можно вернуться к 100 золотым сочинениям... И всласть поныть о тупости и метаниях чинуш от образования...
20.12.2013
elena57Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:16 | Сообщение # 74
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
И всласть поныть о тупости и метаниях чинуш от образования...

Хто тута ныл? Игде? Токмо константирую хвакт. И ваапче живу таперича под лозунгом: " А гори оно всё ясным огнём!" Очинна помогает!
20.12.2013
ИванычДата: Пятница, 20.12.2013, 23:25 | Сообщение # 75
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Хто тута ныл? Игде?
Да вот вроде тут
Цитата неизвестный нытик ()
Теперь нам услужливо предлагают те же самые грабли.
Когда, наконец, власти у нас научатся принимать окончательные решения в любом вопросе, а не метаться вперёд/назад?


Власть еще ничего окончательно не приняла. А ее как бы направляют незатейливо к принятию очередной хххх тернии. Эх... тилигенция... блин...
20.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Сочинение в выпускном классе: быть или не быть? (изменение стандарта, возврат сочинения в школу)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить