Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Сочинение в выпускном классе: быть или не быть? (изменение стандарта, возврат сочинения в школу)
Сочинение в выпускном классе: быть или не быть?
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.12.2013, 22:14 | Сообщение # 91
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Мои тоже чтили. Несмотря ни на что. Да и я как-то скорее "за", чем "против".

Вспоминая рассказы родителей о наказаниях за несобранные колоски или украденное ведро картошки, невольно сравниваешь с исчезающими из казны миллиардами, Кущевской, беспределом во всем...
Выпью непременно.
21.12.2013
ИванычДата: Суббота, 21.12.2013, 22:48 | Сообщение # 92
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Передёргиваете, уважаемый. smile
Да? В чем же? В том, что примерил высказанный Вами тезис (о произвольном назначении сталинистами на роль классиков) применительно к нынешней действительности? Или в том, что высказал банальнейшую вещь, что практически все явления и процессы в социальной сфере имеют истоком определенное волеизъявление?

Цитата Санин ()

О времена, о нравы, человек человеку волк. Закон суров, но это закон, третьего не дано.
И вы видите в этих словах всего лишь "сам дурак"? Боже ж мой, куда катится расейская тилигенция?
Да это же просто кладезь глубинных смыслов бытия! Это же чеканная формулировка, которая должна быть "отлита в граните"©. Это Вам не пустые стенания о потерянной чести учительского сословия! Вдумайтесь, вдумайтесь... пока не поздно.
21.12.2013
IleoДата: Суббота, 21.12.2013, 23:07 | Сообщение # 93
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вини, види, вики! О темпорес о морес, гомо гоминис люпус эст. Дура лекс сед лекс тертиум нон датур
Чего случилось-то? Иваныч, Вы почему по-басурмански заговорили?
21.12.2013
ИванычДата: Суббота, 21.12.2013, 23:12 | Сообщение # 94
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Чего случилось-то? Иваныч, Вы почему по-басурмански заговорили?
Рано, Ileo, рано... Это не тот басурманский. Это мертвый басурманский. Используется токмо в качестве декорации, так сказать, и для демонстрации тоже...
Вот уж когда на живом басурманском заговорю - то... Да я уж и сам заждался, по правде сказать...
21.12.2013
miflinДата: Суббота, 21.12.2013, 23:28 | Сообщение # 95
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Главное, не заговорить "крекс, фекс, пекс", или как там, а остальное приложится. smile
21.12.2013


Сообщение отредактировал miflin - Суббота, 21.12.2013, 23:29
СанинДата: Воскресенье, 22.12.2013, 07:41 | Сообщение # 96
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
И вы видите в этих словах всего лишь "сам дурак"?

Если вырвать их из контекста, то кладезь smile

Добавлено (22.12.2013, 07:37)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Вспоминая рассказы родителей о наказаниях за несобранные колоски или украденное ведро картошки, невольно сравниваешь с исчезающими из казны миллиардами, Кущевской, беспределом во всем...

Александр, сравнивать надо явления одноплановые, в данном случае- одновременные. Сравните колоски с телегинским эшелоном трофейного добра, жуковскими вагонами с мебелью ручной работы, крюковскими бриллиантами, руслановской картинной галереей, и поймёте, что ничего не изменилось. Я всегда пил, не чокаясь, 7 и 16 ноября.

Добавлено (22.12.2013, 07:41)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Кому-то надо проявить инициативу....

Надо, однако Оруэлл всё это описал задолго до нашего времени sad
22.12.2013
ИванычДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:30 | Сообщение # 97
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Сравните колоски с телегинским эшелоном трофейного добра, жуковскими вагонами с мебелью ручной работы, крюковскими бриллиантами, руслановской картинной галереей, и поймёте, что ничего не изменилось.
Сколько получила Русланова? Правильно. 10 лет. А сколько Телегин? Тоже правильно. 25. И Жуков очень быстро из маршала Победы превратился в командующего одесским округом, а потом и дальше - уральским. А что их всех вернуло из небытия? Правильно. Приближающаяся сопливая "оттепель". О которой тоскует расейская тилигенция.
И об одноплановости... Сколько получит Сердюков и Васильева?

Цитата Санин ()
Я всегда пил, не чокаясь, 7 и 16 ноября.
Ну, 7 ноября понятно. Вы потеряли "Россию, которую вы потеряли". Сказочную страну с молочными реками и кисельными берегами. А 16-то что случилось траурного?

Цитата Санин ()
Надо, однако Оруэлл всё это описал задолго до нашего времени sad
И дался Вам этот пророк Оруэлл... Надо поддерживать отечественного производителя. Это патриотично. Замятина, например. Почему Вы о нем не упоминаете? Оруэлл тут больше похож на рерайтера, говоря современным языком, так сказать...
22.12.2013
NePsixДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:37 | Сообщение # 98
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Замятина, например. Почему Вы о нем не упоминаете?

У него фон был слегка другой, в каждой из антиутопий на что-то свое акцент делается. Давайте еще Хаксли припомним.
22.12.2013
ИванычДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:43 | Сообщение # 99
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
У него фон был слегка другой
Ясен перец. Даже нынешние рерайтингисты один к одному пока не переписывают. smile
И Хаксли можно повспоминать... Чего ж не вспомнить-то... Но ведь Замятин-то все равно первый...
22.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.12.2013, 12:48 | Сообщение # 100
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Сравните колоски с телегинским эшелоном трофейного добра, жуковскими вагонами с мебелью ручной работы, крюковскими бриллиантами, руслановской картинной галереей, и поймёте, что ничего не изменилось.

Цитата Иваныч ()
Сколько получила Русланова? Правильно. 10 лет. А сколько Телегин? Тоже правильно. 25. И Жуков очень быстро из маршала Победы превратился в командующего одесским округом, а потом и дальше - уральским. А что их всех вернуло из небытия? Правильно. Приближающаяся сопливая "оттепель". О которой тоскует расейская тилигенция.

Я понимаю так, как понимаю. По-другому не только не умею, но и заставлю себя никогда не понимать. Редчайший случай давления на самого себя.
Слова "сопливая оттепель", "расейская тилигенция" невероятно радуют меня не сами по себе, а исключительно в контексте их изрекающего. Ещё один случай, когда противоположное мнение радует тем, что я другой.
22.12.2013
elena57Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:33 | Сообщение # 101
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Не, ну с "расейской тилигенцией" пора таки вопрос прояснить! Иначе у особо трепетных натур (вроде меня biggrin ) сформируется новый комплекс в дополнение к уже существующим! cry
Иваныч, прошу ответить:
1. Вы "тилигент"? Интеллигент?
2. В современной "Расее" интеллигенции не может быть в принципе? Если может быть, назовите примеры или условия её существования.
3. Почему "оттепель", дорогая сердцу "тилигентов", сопливая?
4. В чём ущербность теперешней российской "тилигенции" в сравнении с интеллигенцией из дворянского сословия России?
5. Вы монархист? Сталинист? Ленинец? Сторонник современной политической линии руководства страны?
Я не успокоюсь, пока не дождусь ответа, потому что Ваше постоянное желание "всласть поныть" по поводу "тилигенции" дошло до точки невозврата.
22.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:26 | Сообщение # 102
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
постоянное желание "всласть поныть" по поводу "тилигенции" дошло до точки невозврата.

Так это же замечательно! Кому-кому, а историкам-то Рубикон переходить нужно.
22.12.2013
СанинДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:59 | Сообщение # 103
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
У него фон был слегка другой, в каждой из антиутопий на что-то свое акцент делается. Давайте еще Хаксли припомним.

Похоже, Хаксли нарисовал точную картину. Юлия, я благодарен Вам за то, что указали на пробел в моём образовании. Обязательно почитаю.

Добавлено (22.12.2013, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата elena57 ()
Я не успокоюсь, пока не дождусь ответа, потому что Ваше постоянное желание "всласть поныть" по поводу "тилигенции" дошло до точки невозврата.

Присоединяюсь! smile

Добавлено (22.12.2013, 16:59)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
А что их всех вернуло из небытия? Правильно. Приближающаяся сопливая "оттепель".

Вот здесь с Иванычем я согласен. На ХХ съезде Сталину не поставили в вину миллионы погибших в концлагерях, умерших от голода во время коллективизации, потерянных в результате тупых решений во время войны. Обвинили только в чистках коррумпированной верхушки.
22.12.2013
ИванычДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:06 | Сообщение # 104
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я не успокоюсь, пока не дождусь ответа,
smile Интересно, как бы это выглядело?
Цитата elena57 ()
потому что Ваше постоянное желание "всласть поныть" по поводу "тилигенции" дошло до точки невозврата.
У Вас дошло, а у меня не дошло. Так что я еще поною всласть по поводу этого племени.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Кому-кому, а историкам-то Рубикон переходить нужно.
Ой ти, госпидя... Как красива-та.. Рубико-о-н...

Цитата Санин ()
Присоединяюсь! smile
Сдаюсь.

1. Ни тот ни другой. Понимаю, что вызывает недоумение пренебрежение по отношению к прослойке. Предлагаю ознакомиться с базовыми (на мой взгляд) мыслями. Сборник "Вехи" (1909г). Статья Солженицына "Образованщина" (1991 год, но не уверен).
2. Может. И есть. И никаких условий не надо.
3. Потому что началась первая волна соплей по поводу "жертв сталинизма". Вторая волна - в перестройку. Ваще-то, "оттепель" - это троцкизм, если разговаривать на идеологическом языке эпохи "сталинизма".
4. Никакой ущербности. Практически одно лицо.
5. По форме правления. Мне в принципе без разницы: республика, монархия... Внешние атрибуты - не есть главное. Но, положа руку на сердце, больше склоняюсь к монархии. smile
По идеологии - точно не ленинец. Сталинист, может быть. Но под сталинизмом нужно понимать практически полный разрыв с ленинизмом-троцкизмом (ну, мировая революция, пролетарский интернационализм и фсе такое) и сосредоточение на национальных интересах. Что в общем-то и проделал Сталин.

Цитата Санин ()
Сталину не поставили в вину миллионы погибших в концлагерях....,
Это, в общем-то, пипец, Санин. smile Полная тилигентщина. Классическая. smile
22.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:37 | Сообщение # 105
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ой ти, госпидя... Как красива-та.. Рубико-о-н...

Вашим отношением удовлетворен.
Вы тоже производите на меня отталкивающее впечатление.
22.12.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 22.12.2013, 20:09
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Сочинение в выпускном классе: быть или не быть? (изменение стандарта, возврат сочинения в школу)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить