Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
elena57Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:56 | Сообщение # 211
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
И просьба, если разрешите.
В чем же в моих словах Вы видите вселенскую грусть?

Попробую объяснить: когда Вы говорите о высоком назначении педагога, о его ответственности перед самим собой и детьми, с которыми он работает, я с вами соглашаюсь по сути, но мое восприятие лишено оптимизма, мне грустно, если не сказать больше. Причина в том, что мы превращаемся в общество прагматиков,где искренний порыв, самоотречение скоро начнут вызывать ( если уже не вызывают ) не уважение, а насмешку. Разделяя Ваши взгляды, задаю сакраментальный вопрос:" Как мы тогда будем выглядеть? И что почувствуем?"
Хотя, что почувствуем, представить могу: вчера я уже побывала в роли " тетеньки для битья"; ощущения, надо сказать,экстремальные для " Почетного работника общего образования РФ", когда мисс...не помню,как дальше, заявляет, что я псевдоучитель или не учитель вовсе.
Кстати, только Ваша просьба ответить на вопрос привела меня сюда. Всего Вам доброго!
10.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 10.12.2011, 15:15 | Сообщение # 212
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (elena57)
Кстати, только Ваша просьба ответить на вопрос привела меня сюда. Всего Вам доброго!

Спасибо втройне!
Quote (elena57)
Хотя, что почувствуем, представить могу: вчера я уже побывала в роли " тетеньки для битья"; ощущения, надо сказать,экстремальные для " Почетного работника общего образования РФ", когда мисс...не помню,как дальше, заявляет, что я псевдоучитель или не учитель вовсе.

Простите меня за то, что своей просьбой задел за живое.
Относительно тетенек и дядечек.
Как говорила Фаина Раневская, Мона Лиза сама уже имеет право выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет.
10.12.2011
elena57Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:19 | Сообщение # 213
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Как говорила Фаина Раневская, Мона Лиза сама уже имеет право выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет.

Спасибо за добрые слова!
Совсем недавно прочитала книгу воспоминаний Ф.Г.Раневской.Незаслуженно обделенная ролями и личным женским счастьем, она до последней минуты не изменила своему жизненному правилу:никогда не прогибаться и не лгать в угоду кому бы то ни было.
12.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:02 | Сообщение # 214
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, с Фаиной Георгиевной я имел честь жить в одном доме - на Котельнической. Не могу сказать, что знал ее лично! Но помню прекрасно. Она любила выходить к нам, когда мы играли в футбол на поле над гаражами под ее окнами. Крепкая, немолодая мудрая еврейка, около 65-67 лет, Маргарита Львовна из "Весны" и Мачеха из "Золушки", она вставала в уголочке площадке, курила папиросы и с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ слушала мальчишеский бесхитростный матерок!
Иногда возвращала отлетевший к ней мяч.
А мы и не знали, что рядом с нами стоит сама Великая Фаина Раневская.
Какое было время!
12.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 12.12.2011, 16:13
бонита0187Дата: Понедельник, 12.12.2011, 16:07 | Сообщение # 215
бонита0187

Валентина Проценко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что чрезмерное ограждение детей от всякого труда в школе пагубно сказывается на их воспитании. У нас замечательная новая школа, проучились в ней 2 года. Поначалу вели себя как в музее. Прошло время - стали плевать на пол в коридорах и на лестницах, мусорят где попало, расписываит парты. И что самое отвратительное - гроздьями лепят жвачки под столешницами и на стульях, при этом сами же в них "вляпываются". Кто это всё должен отдирать и отмывать? Техничка? Учитель? Далеко не все родители правильно воспитывают своих детей, зато хорошо знают, что их дети не должны делать в школе, забывая , что в этот перечень "не должны" входят и вот такие безобразные поступки.
12.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:15 | Сообщение # 216
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (бонита0187)
Считаю, что чрезмерное ограждение детей от всякого труда в школе пагубно сказывается на их воспитании. У нас замечательная новая школа, проучились в ней 2 года. Поначалу вели себя как в музее. Прошло время - стали плевать на пол в коридорах и на лестницах, мусорят где попало, расписываит парты. И что самое отвратительное - гроздьями лепят жвачки под столешницами и на стульях, при этом сами же в них "вляпываются". Кто это всё должен отдирать и отмывать? Техничка? Учитель? Далеко не все родители правильно воспитывают своих детей, зато хорошо знают, что их дети не должны делать в школе, забывая , что в этот перечень "не должны" входят и вот такие безобразные поступки.

Вы расписываетесь в своей беспомощности?
Да или нет?
А потом при необходимости продолжим разговор
12.12.2011
elena57Дата: Вторник, 13.12.2011, 15:34 | Сообщение # 217
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Какое было время!

Это было время нашей юности. Ничего прекраснее я не знаю. Возвращаясь памятью в те годы, иногда думаю : " Здесь надо было поступить иначе, а вот тут не произносить эти слова..." Неправда. Как у Синатры -это " МОЙ путь", и именно этим он дорог, и именно поэтому неповторим.
13.12.2011
AysedoraДата: Вторник, 13.12.2011, 15:41 | Сообщение # 218
Aysedora

Лариса Уткина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 2
Статус: Offline
Нет! Мытье полов в классах, уборка в школьном кабинете - слишком унизительное занятие для ребёнка. Ничему прекрасному это не воспитывает.
13.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 13.12.2011, 16:26 | Сообщение # 219
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Aysedora)
Нет! Мытье полов в классах, уборка в школьном кабинете - слишком унизительное занятие для ребёнка. Ничему прекрасному это не воспитывает

А если не "за спасибо", а за деньги?
13.12.2011
бонита0187Дата: Пятница, 16.12.2011, 21:33 | Сообщение # 220
бонита0187

Валентина Проценко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Вы расписываетесь в своей беспомощности?
Да или нет?

Ни в коем случае! Хотя убеждать порой трудно. Но кто сказал, что воспитывать легко?
16.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 16.12.2011, 21:37 | Сообщение # 221
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (бонита0187)
Вы расписываетесь в своей беспомощности?
Да или нет?

Ни в коем случае! Хотя убеждать порой трудно. Но кто сказал, что воспитывать легко?

Вы это о чем и к КОМУ?
16.12.2011
Lokki58Дата: Суббота, 17.12.2011, 21:58 | Сообщение # 222
Lokki58

Модзалевская Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я вполне согласна с теми коллегами, которые говорят о том, что нельзя использовать детский труд: заставлять детей выпонять работу технических работников и убирать за другими. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны: а мусорить, не убирать в столовой за сосбой посуду, не спускать, извините , за собой в туалете они обязаны? Я считаю, что сейчас наступило время, когда можно только договариваться с детьми и родителями. Не доводить ситуации до абсурда: не заставлять хронических астматиков вытирать доску, они могут выполнять более приемлемую для их здоровья работу по благоустойству помещения, в котором трудятся. Никто ненастаивает на том, что дети должны убирать за кем-то. Нужно создавать такие условия, при которых дети будут уважать себя , не позволять себе осквернять то место, где они находятся, а там, глядишь, может быть им захочется и сделать что-нибудь полезное и для других, например, для астматиков и т.д.
17.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 17.12.2011, 23:19 | Сообщение # 223
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Lokki58)
можно только договариваться с детьми и родителями.

Именно об этом я и говорил в самом начале.
Убеждать и договариваться!
17.12.2011
Irinaa11Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 05:26 | Сообщение # 224
Irinaa11

Ирина Николаевна Лукьянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В школе запрещается привлекать учащихся к труду, не предусмотренному общеобразовательными программами, учебным планом и уставом школы, без их согласия и согласия родителей (лиц их заменяющих). То есть различные дежурства по уборке класса, организованные субботники и другие подобные мероприятия возможны лишь при согласии учеников.
18.12.2011
LeProfesseurДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:50 | Сообщение # 225
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Убеждать и договариваться!


Т.е. даже нельзя попросить ученика стереть с доски, если он не хочет этого сделать? Принуждение к труду. Попросить учащегося подмести пол в классе? Сразу такого учителя-деспота в прокуратуру.
18.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 18.12.2011, 11:53
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить