Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:32 | Сообщение # 226
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Т.е. даже нельзя попросить ученика стереть с доски, если он не хочет этого сделать? Принуждение к труду. Попросить учащегося подмести пол в классе? Сразу такого учителя-деспота в прокуратуру.

Вы же умный человек, г-н Учитель! Ведь ВАш LeProfesseur, наверное, чего-то стоит? Зачем же так передергивать?
В сообщении №224 уважаемая Ирина Николаевна все абсолютно правильно и не в первый раз все сказала.
И я уверен, что Вы это ЗНАЕТЕ.
Тогда ЗАЧЕМ же вот так писать, как Вы пишете?
Вы же пишете - ПРОСИТь, а не стоите над ним с пистолетом.
Любая просьба - одна из форм убеждения. И уважения!
К слову.
18.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 18.12.2011, 12:34
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:01 | Сообщение # 227
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
У дочери в школе классный руководитель просила нас (естественно по желанию) на первом родительском собрании написать заявления на имя директора школы о том, что мы, родители, не возражаем, если детей попросят выполнить какую-то несложную работу. Никто не сопротивлялся. Все родители прекрасно понимают, что привлекать детей к труду необходимо. Только сделать это теперь очень сложно: ТОЛЬКО ДОГОВАРИВАТЬСЯ и НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ.
18.12.2011
LeProfesseurДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:06 | Сообщение # 228
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Irinaa11)
В школе запрещается привлекать учащихся к труду, не предусмотренному общеобразовательными программами, учебным планом и уставом школы, без их согласия и согласия родителей (лиц их заменяющих).


Например, стереть с доски, подмести в классе не предусмотрено учебной программой.

Quote (Александр_Игрицкий)
Любая просьба - одна из форм убеждения.


Иначе говоря, учителю необходимо приводить веские аргументы, рациональные доводы, чтобы убедить ученика стереть с доски? Если вдруг педагог потерпел фиаско в убедительности слов - бежать за уборщицей, чтобы последняя стерла с доски?
18.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 18.12.2011, 13:29
LeProfesseurДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:23 | Сообщение # 229
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы же умный человек, г-н Учитель! Ведь ВАш LeProfesseur, наверное, чего-то стоит?


Пожалуйста, без интерлюдий! Комментируйте по существу сообщения. smile
18.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:03 | Сообщение # 230
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Например, стереть с доски, подмести в классе не предусмотрено учебной программой.

Да! Стирать с доски не предусмотрено образовательной программой школы. ФГОС не содержит.
Без их согласия - запрещается. Чуть выше Елена Шитикова все и пркрасно показала. Вот метод. Вы же ломитесь в открытую дверь, сударь.
Есть еще одно объяснение Вашему упорству, хотя хочется сказать "упрямству", но не буду!
Поросить стыдно или гордость не позволяет. Бывает и такое!
Quote (LeProfesseur)
Иначе говоря, учителю необходимо приводить веские аргументы, рациональные доводы, чтобы убедить ученика стереть с доски? Если вдруг педагог потерпел фиаско в убедительности слов - бежать за уборщицей, чтобы последняя стерла с доски?

Опять Вы за свое!
ОДИН раз договориться! ОДИН РАЗ! И все.
Не хотите ОДИН РАЗ, просите КАЖДЫЙ РАЗ!
Ваш выбор!
Если потерпели фиаско, бегите за уборщицей или вытирайте сами.
Tertium non datur!
И маленький вопросик, для полноты картины.
Мелом-то кто на доске написал?
А?
Любой ученик за собой всегда доску вытрет. Всегда. Не поверю в противное. Попросите, и любой ЗА СОБОЙ вытрет.
А если писали Вы, то либо просите учеников, либо ищите уборщицу. Только НЕ ЕЕ ЭТО ДЕЛО! Пошлет Вас, 100%! И будет права. Ее дело - полы!
А если Вас и ученики "послали", смирите гордыню и берите тряпку в руки!
Только так! Вы ничем как писавший на доске от учеников не отличаетесь!
Ведь труд облагораживает, как многие где-то писали.
18.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 18.12.2011, 14:04
ПрошыкДата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:29 | Сообщение # 231
Прошык

Марина Арашина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
уборка класса и субботник - дополнительная головная боль учителя! Есть специальные службы по уборке территории, а в школе -тех.персонал!
18.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:47 | Сообщение # 232
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Прошык!
Quote (Прошык)
уборка класса и субботник - дополнительная головная боль учителя! Есть специальные службы по уборке территории, а в школе -тех.персонал!

Мне казалось, что на форуме в основном серьезные люди, понимающие и признающие один простой факт:
Мы живем в реалиях сегодняшнего Государства. Для многих - России.
Сегодня на бумаге есть все. И школы, и техперсонал, и ученики, и зарплата, и учителя, etc.
Нет одного.
ПОРЯДКА.
УВАЖЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ.
Мы или сдаемся и уходим.
Или мы остаемся и работаем.
Скрипим зубами, но работаем и не ноем!
Если не мы, хорошо понимающие, что ТАК нельзя относиться друг к другу, то КТО?
Если мы будем считать, что ОНИ - ученики - это ПРОСТО ОНИ, а не наше будущее,
ПРОСТО ОНИ, а не кровь от крови и плоть от плоти НАШЕЙ,
если не мы, то кто будет учить ИХ ВСЕХ - девиантов и нормальных, распущенных и паинек, глупых, бестолковых и умных, стремящихся вверх?
Кто?
Вы себе ответьте - КТО?
Вы лично зачем в школе?
Школа - головная боль? Меняйте школу, меняйте жизнь в СВОЕЙ школе, меняйте себя!
ДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!
Только не нойте!
18.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 18.12.2011, 17:48
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:42 | Сообщение # 233
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Об уборщицах.
Опыт общения с уборщицами и вообще с самыми нужными сотрудниками в любом предприятии, которых принято называть «обслуживающий персонал», у меня колоссальный. Я не помню ни одного случая, чтобы меня «посылали». У меня воспитание не позволяет разговаривать именно с «обслуживающим персоналом» в такой манере, когда хочется послать. От руководителей и коллег "посылы" слышать доводилось и не раз, однако по маршруту не уходил. Отвечал тем же. На том и мирились!
И как уборщицы «посылали» некоторых особенно борзых учителей видеть доводилось. Я же всегда был на стороне уборщиц!
Уборщица в школе принята на работу решать в основном «половые проблемы». И не нужно ее даже просить делать то, что она делать не обязана.
Я не исключаю того, что в некоторых школах, где не только детки элитные, но и учителя, уборщицы делают ВСЕ. Не исключаю. Но мы говорим об основных и наиболее типичных школах России.
Доска всегда в школах находилась в введении учителя. Исписали – сотрите!
Написал ученик – ученик вытирает. Написал учитель – вытирает учитель.
Устали, ПОПРОСИТЕ ученика, объясните причину просьбы. Спокойно и по-доброму. Ученики выполнят Вашу просьбу. Точнее скажу не так. Уверен, что в классе найдутся такие ученики, которые готовы помочь Вам. Все дело в ФОРМЕ Вашей просьбы.
А вот если Вам не хочется «кланяться» ЭТИМ ЛОБОТРЯСАМ, НЕУЧАМ, БЕСТОЛОЧАМ или как Вы их там про себя именуете, тогда тряпку в руку и за дело! Уверен, что не Вы их, а они Вас научат, как нужно с ними разговаривать.

О том, «на каком основании вы пришли к данному категоричному умозаключению»?
Это меня родители так воспитали, жизнь и Великий Кант научили.
«Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне.»

Позволительно и Вас спросить, Monsieur LeProfesseur!

А вы считаете, что ученики и учителя – это два ортогональных мира, живущих каждый по своим законам? Есть жесткие морально-этические нормы для учеников и послабления для учителей, потому что последние старше, умнее, опытнее?
18.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 18.12.2011, 19:55
ОльгинсДата: Среда, 21.12.2011, 22:54 | Сообщение # 234
Ольгинс

ольга Тарасова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: физика
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Да, видимо у вас нет проблем с техничками, а вот у нас это проблемы - в очередь не стоят, а детки есть и наглые , которые порой специально и в унитаз не попадают.Как бы мы их не воспитывали. Это воспитание в семье и неуважение чужого труда. А в столовой - вы никогда не садились на стул с жевательными резинками? Это же дело рук наших учеников . Почему они не должны убирать за собой. Мы уже из педагогов превратились в воспитателей, а теперь еще и в уборщиц... Здорово!
21.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.12.2011, 23:25 | Сообщение # 235
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ольгинс, Вам не кажется, что ключевое по смыслу здесь превратилиСЬ!
ПревратитьСЯ можно в кого угодно. Только винить никого не нужно.
Quote (Ольгинс)
Почему они не должны убирать за собой.

За собой - должны, если их так воспитали.
Здесь ситуация другая, они не воспитываютСЯ, а их должны воспитывать.
21.12.2011
Nikola_88Дата: Пятница, 06.01.2012, 12:12 | Сообщение # 236
Nikola_88

Николай Черенков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Как это оградить детей от труда? По-моему этого делать не стоит! Нужно же их к этому приучать. Мы убирали и ничего!
06.01.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 06.01.2012, 14:17 | Сообщение # 237
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Nikola_88)
Как это оградить детей от труда? По-моему этого делать не стоит! Нужно же их к этому приучать.

С этим никто из НОРМАЛЬНЫХ учителей, родителей, взрослых и самих детей спорить не будет НИКОГДА!
Весь вопрос, кто и в какой форме это делает. И к какому труду их нужно приучать? ПРОСТО ТРУД - это демагогия.
Quote (Nikola_88)
Мы убирали и ничего!

Вы считаете, что это сильный аргумент?
Вы считаете, опыт старшего поколения есть пример для подражания?
Вы считаете, что у всех нас ЕСТЬ ОБРАЗЦЫ, ДОСТОЙНЫЕ ТИРАЖИРОВАНИЯ?
У меня родители пережили Войну. И ничего.
У меня родственники пережили блокаду Ленинграда. И ничего.
У меня половина класса жила в коммуналках. И ничего.
У меня большинство товарищей долго жили в проголодь и подрабатывали. И ничего.
Мы в школе всегда сами мыли крашенные полы. И ничего.
Многие из форумчан ходили за немалые километры в свои холодные школы. И ничего.
Продолжать?
Или, может быть, у Вас появится что-нибудь более убедительное, чем "Мы убирали, и ничего"???
06.01.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 06.01.2012, 14:19
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 06.01.2012, 15:09 | Сообщение # 238
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Nikola_88, как я понимаю, Вы здесь "залетный"!
Ответов от Вас не дождешься!
Да они и не нужны!
06.01.2012
@@svetlana@@Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:21 | Сообщение # 239
@@svetlana@@

Светлана Молокова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Вот откуда идёт настрой у ребёнка: не мыть, не убирать, ничего не делать. Они же к техническому работнику уже относятся как к прислуге и второсортным людям. Нет уважения никакого! Что же будет, когда наши технички( а это чаще всего пенсионарки) не будут работать??? Даже страшно подумать......Посмотрите, с такими рассуждениями наша молодёж привыкнет только хамить. Посмотрите на улицы: у нас работают одни таджики или ещё кто-нибудь, но не русские. Вот "трудоголики", готовы за кусок хлеба всё убрать. А мы просто уже заелись!!!!!
13.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:00 | Сообщение # 240
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (@@svetlana@@)
Вот откуда идёт настрой у ребёнка: не мыть, не убирать, ничего не делать.

Простите за вопрос: так и ОТКУДА же?
14.05.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить