Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
ООШ18Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:02 | Сообщение # 16
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Choice7026)
Большей нелепости я еще не слышала... Учеба учебой, но во время совместного труда (дежурства) укрепляются отношения между ребятами.

А вы готовы давать объяснения в прокуратуре, когда чья-нибудь мама напишет заявление о принуждении ее чада к труду? и по закону она будет права, а ваши рассуждения об укреплении отношений biggrin будут выглядеть жалким лепетом. Тема очень неодназначная,я, например, в прошлом году попросила родителей написать.что они разрешают привлекать своего ребенка к дежурству по классу (без мытья полов, у нас это запрещено делать ученикам). Надо хоть как-то себя защищать и предугадывать возможные последствия... жизнь учит
03.12.2010
IrRadhaДата: Пятница, 03.12.2010, 20:06 | Сообщение # 17
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Как я была бы счастлива, если бы это же решение приняли и в Украине.
Ведь это просто абсурд с этими дежурствами и этими уборками кабинета.

Считаю, что учить детей труду и воспитывать их не белоручками призван определенный предмет и он так и называется "трудовое воспитание" - или "труды". ТОлько многие тут об этом забыли. Вот почему учителя точных наук или информатики не заставляют на каждой перемене делать учеников расчет посещаемости и заполнять сводные таблицы! ведь дети от этого не выростают не знающими математику и информатику. Так при чем тут трудолюбие к уборке кабинетов???

Quote (Choice7026)
Не знаю насчет мыться полов холодной водой и получения каких-либо болезней из-за этого

хочу специально для вас привести пример моего класса и ситуации этой недели:
температура в классе 12 градусов, вода только холодная и в кабинете ее нет.
класса, который бы был закреплен за кабинетом НЕТ.
последнему классу, который у меня идет по рассписанию за 10 минут перемены нужно успеть: подмести и помыть весь кабинет (вспомните, что кабинет физики всегда в 1,5 раза больше обычного).
зная, что времени мало, то я разбиваю работу и подметает класс предпоследний класс, как и приносит воду.
Но, сегодня класс не подметался и не мылся, так как были лабораторные и самостоятельные.
Но и я этого не делала, так как при температуре в 12 градусов долго не посидишь в школе.
Вот скажите, так что это нормально, когда дети в таких условиях учатся?

Считаю, что государственные школы должны наполнять свой штат уборщиц и они и должны убиратькабинеты.
Расскажу еще один момент:
в предыдущей школе мой кабинет был закреплен за уборщицей (решение принимали до меня и почему меня не интересовало)
так вот эта уборщица мне заявила, что будет убирать 2 раза в неделю, а больше не будет, так как ей это не надо (хоть ей платили за уборку в этом кабинете как за 5 дней). И когда в кабинете стало грязновато меня упрекнула в этом завуч: "Почему я не слежу за уборщицей!?", и мое наивное удивление о том, что я учитель, а не начальник над уборщицами сработало и уборщица начала мыть кабинет постарательнее. Так что в некоторых ГОСУДАРСТВЕННЫ школах деньги есть на некоторые кабинеты, а на некоторые нет!? ПОЧЕМУ!?

Добавлено (03.12.2010, 20:06)
---------------------------------------------
ООШ18,
а у меня в прошлом году 7 класс в своем классе стены красил водоэмульсионкой cool , а именно две ученицы. Только потому, что они и в прошлом году (когда были в 6 классе) красили стены и эту инфу дал родительский комитет.
ХОТЯ, дети до 9 классе не должны работать с краской на территории школы, но об этом мне сообщила администрация, когда вся покраска была уже совершена. (так же и о том, какие сроки выставления семестровых и годовых оценок всей школе соообщили уже после выставление оных оценок tongue )

03.12.2010
ОзаДата: Пятница, 03.12.2010, 21:01 | Сообщение # 18
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Интересно, для детей школьные дежурства незаконны,а для учителей субботники? Законно когда учителя метут улицы и убираюь мусор? Очень хочется услышать прокуратуру по этому поводу!
03.12.2010
IrRadhaДата: Пятница, 03.12.2010, 21:17 | Сообщение # 19
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Оза)
а для учителей субботники?

сама идея субботника - это добровольное желание людей облагородить место, где они живут или работают. поэтому...вас же не заставляют под дулом автомата туда идти...вот на это и будет давить администрация во время проверки прокуратурой.
но ведь в принципе, если отказаться идти на субботник на тебя ТАК будут смотреть и просто не продолжат с тобой контракт на работу wacko , хотя какое это имеет отношение к обучению детей ?!

03.12.2010
чипсаДата: Суббота, 04.12.2010, 08:00 | Сообщение # 20
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
вчера выпал снег, вся школа, включая бухгалтерию, чистила снег до обеда, предлагаете отказаться?
в свое время любила дежурства, когда не ходишь на уроки.
соседка работает уборщицей в школе, говорит, на лестнице утром кинули фантик, вся школа пройдет во главе с нач-м, никто не поднимет, ждут вечернего уборщика. возьмем мою школу. на уроке в любой момент могут придти и сказать, вы территорию подмели, вы панели оттерли? 2 большие разницы: моя и соседняя школа.
04.12.2010
alsergastДата: Суббота, 04.12.2010, 09:09 | Сообщение # 21
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Ученикам не помешало бы почаще мыть полы, чтобы не вырабатывалось потребительское отношение к труду техничек. Некоторым не помешало бы и коридор временами потереть, чтобы научились переобуваться. В том, что иногда приходится старшеклассникам что-нибудь перенести по школе, тоже не вижу ничего страшного (если это не в ущерб занятиям). Это всего лишь трудовое воспитание. Вот насчёт уборки свёклы и прочего, отрывающего от уроков или идущего во вред здоровью - это уже лишнее.
Субботники - вещь безусловно полезная, если они не проводятся слишком часто. А вот другие дежурства, обходы и прочее только мешают учебному процессу, да и вообще - нарушают права. Но попробуй, докажи это УО. Нас, например, заставляют дежурить в праздничные дни в школе. Но против районной администрации не попрёшь...
04.12.2010
lanbrenДата: Суббота, 04.12.2010, 13:03 | Сообщение # 22
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Дежурство в школе быть должно. Мы же говорим, что школа - это второй дом, а дом надо содержать в порядке. Только всё в пределах разумного. Мыть пол должны люди, которые за это получают зарплату, а ученик должен убирать только за собой (разбросанные бумажки, надпись на доске, испачканая парта и т.д.), только для подстраховки следует это как-то обговорить с родителями - вдруг у ребёнка какое-то заболевание? Не дело, конечно, когда детей с уроков снимают для каких-то работ по школе. Кроме того, дежурство должно быть добровольным. Всё, что по принуждению - бесполезная трата времени на воспитание.
04.12.2010
ОзаДата: Суббота, 04.12.2010, 14:00 | Сообщение # 23
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
вас же не заставляют под дулом автомата туда идти..

Так в чем проблема? Детей тоже не заставляют под дулом автомата дежурить! Мы все обитатали школы, и дети, и учителя, все вынуждены находится во внешних условиях, заданных теми странными людьми,которе руководят образованием и должны быть в равном положении, иначе несправедливо! Если незаконны дежурства детей, значит незаконны и субботники, или работаем все вместе или никто!

Добавлено (04.12.2010, 13:22)
---------------------------------------------
У меня тоже уборщица убирает кабинет два раза в неделю, в другие дни я сама подметаю после уроков, или если какой-то класс слишком отличится заставляю особо отличившихся. Пусть кто-нибудь возразит,что это незаконно! Где Вы видели учителя, кидающего на пол бумажки? Когда дети убирают за собой, это нормально! А вот с доски я всегда стираю сама,всё равно у меня руки в мелу,зачем же другим пачкаться.

Добавлено (04.12.2010, 14:00)
---------------------------------------------
Уборщица убирает класс два раза в неделю не потому что она плохая, а потому что ей мало платят. В тех классах где убирают каждый день доплачивают родители закрепленного класса, а у меня нет классного руководства (и слава богу, проще подмести класс, чем заполнить сотню отчетов классного руководителя). Детям очень полезно помыть парты и убрать бумажки, меньше сорить будут,а вот то что нас заставляют на субботниках убирать даже не школьную, а городскую территорию, всякие улицы и парки, весной, когда в сухих листьях могут быть клещи, а за школой моего старшего сыны закркеплено городское кладбище(?!!!) вот где надо прокуратуре заняться!

04.12.2010


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 04.12.2010, 14:02
влад-рДата: Суббота, 04.12.2010, 16:56 | Сообщение # 24
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Doxter)
использование детского труда на уборках различных овощных культур - Советский Союз закончился, на дворе капитализм и рыночные отношения.

Вот! Капитализм! Потому за с\х работы детям и выплачивали по 50 рублей. В нашей деревне помощь СХП вроде как узаконена. Никто не ропщет, когда дети помогают убирать с полей свеклу, картофель. За пять трудодней в счёт трудовой практики и дети имеют собственные деньги, и школьная столовая обеспечена на весь год основными продуктами с\х.
Вот ещё бы та самая прокуратура назвала бы кощунством уборку детьми территории близ памятника погибшим воинам, которая является частью патриотического воспитания. А ведь может случиться и такое....
Все внеурочные обшешкольные мероприятия проводятся зимой в спортзале, куда дети приносят стулья из своих классов, затем относят их обратно. Может прокуратура заставит эту работу выполнять родителей? Ребёнок не хочет - заставлять нельзя! Абсурд полнейший. Если не заставлять, то и не захочет. Прокуратура взялась исполнять функции Ювенальной юстиции? Видимо, зарплата прокурора уже не удовлетворяет. Иначе и не объяснить!
04.12.2010
topirinaДата: Суббота, 04.12.2010, 17:55 | Сообщение # 25
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
IrRadha
Простите, не поняла, при чем здесь
Quote
определенный предмет и он так и называется "трудовое воспитание" - или "труды
???? angry

В моей программе - я учитель труда и как и Вы - из Украины, нет раздела - уборка кабинета!!!! dry И предмет называется "трудовое обучение" - обучение различным видам работ - вязанию, пошиву, вышивке и т.д. Тем не менее, после последнего урока девчонки поднимают стулья, убирают мусор, вытирают доску - без проблем! Это они же насорили! Влажную уборку делает техничка, которая убирает в столовой. Площадь столовой маленькая и ее догрузили кабинетами, в которых нет закрепленных классов.
И потом, честно, не понимаю в чем проблема? Все зависит от позиции педколлектива и родителей. У нас не все "простые" родители в школе, но не возникает вопросов: дежурить-не дежурить. И по школе дежурим - девиз дежурных: "Дежурный класс за все в ответе" - школу, правда, не убираем - для этого есть технички, но каждый дежурный отвечает за порядок на своем месте. И по классу дежурим - доска, цветы, парты, стулья, бумажки - всю влажную уборку делают каждый день технички - за это им платят родители - так решили на общешкольной родительской конференции, затем в каждом классе на род. собр. поддержали. Но когда у нас не было дворника - проводили субботники, за счет уроков - по графику - одни классы на одном уроке, другие - на другом и т.д. Дети были предупреждены: одели джинсы ( у нас обязательная форма одежды), принесли перчатки и веники, мусорные пакеты купили из фонда класса. Вместе с классом убирал тот учитель, на уроке которого проходил субботник ( убирали в пятницу - т.к. у нас пятидневка). Дети с астмами и аллергиями были освобождены от уборки и НИКТО из КРУТЫХ родителей не возмущался. А те дети, у которых не было веника - дома убирают специально обученные люди или убирается только пылесосом - держали пакеты для мусора, но, что интересно, в следующий раз они находили, где можно взять веник! biggrin
Да, забыла... Если у дежурных по школе контрольная - мы об этом сообщаем дежурному администратору и весь дежурный класс идет писать работу, а вместо нас дежурит на этом уроке кто-то другой. Правда, во время уроков у нас дежурят только 2 ученика - в школе есть охранник.

04.12.2010


Сообщение отредактировал topirina - Суббота, 04.12.2010, 18:12
ИгнавалДата: Воскресенье, 05.12.2010, 06:47 | Сообщение # 26
Игнавал

Наталья Владимирова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Вы как-то зло говорите о детях, по-моему. Конечно, не надо нарушать закон, необходимо выполнять все нормативные требования. Но все же трудовое воспитание нельзя игнорировать. Дежурство можно тоже обыграть как одну из сторон классного самоуправления. Это воспитывает в детях и трудолюбие, и ответственность, а еще развивает в детях умение решать свои проблемы, которые возникают из-за ухода с дежурства или отказа от выполнения своих классных (данных на организационном классном часу) обязанностей. У меня в классном коллективе дети сами определяют объем выполнения работы дежурного, количество дней дежурства. Пол никто не моет (это делает техперсонал), а пыль, доска, подоконники, ряды с партами и т.д. - дело дежурного. А родители, наоборот, поддерживают такое трудовое воспитание. Просто все надо организовывать грамотно. smile
05.12.2010
irishka3666Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 07:39 | Сообщение # 27
irishka3666

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Знаете ли.. Мы в детстве своем недавнем по полтора месяца работали осенью. На поле. В дождь иногда. В грязь. И не пищали. Зато можно было учителей увидеть в другой обстановке, где они работали вместе с нами. шутили, истории рассказывали , пели. И программу мы знали получше современных деток.
Класс убирать конечно проблема. Мои сейчас в 11. И в 9 классе я иногда убирала его сама - сбегали. А сейчас убирают. Куда деваться. Некоторым я помогаю. Генеральную уборку делаем вместе. Воду в ведро наливаем заранее, тогда не холодная. Купить перчатки и хорошую тряпку вполне можно.
И на субботник дети приходят в рабочей одежде и с перчатками. Мы кого растить собираемся? неженок и белоручек?
Интересно, что больше всего возмущаются по поводу труда дети , которые и учатся -то кое-как. И их родители.
05.12.2010


Сообщение отредактировал irishka3666 - Воскресенье, 05.12.2010, 07:40
koltunДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:30 | Сообщение # 28
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
А я "за" дежурство школьников в классе. Это приучает не только к труду, но и к аккуратности, ответственности. Учит уважению к труду других. Что я не поддерживаю, так это дежурство детей в столовой и по школе. Нет необходимости снимать их на весь учебный день. Для того, чтобы накрыть стол, достаточно отправить за несколько минут до окончания урока 2-х дежурных. А убрать свою тарелку со стола каждый в состоянии сам, это уже вопрос воспитания. А дежурные ученики 5-6 классов, стоящие по утрам у входа в школу и проверяющие сменную обувь, это вообще маразм. Какое замечание они могут сделать ученику 11-го класса, явившемуся в школу без сменки.

Добавлено (05.12.2010, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
У нас тоже самое: убирать приходиться грязные улицы без перчаток, в хорошей одежде. А что только не валяется на улицах: шприцы, женские прокладки, бутылки, фантики, а где и просто собачки погуляли.
Почему это все должны убирать дети 5-11 классов?
Я тоже против таких "субботников"!!! Может в целях экологического и эстетического воспитания школьников это и хорошо, Но, чем же тогда занимаются работники коммунального хозяйства?! Я думаю, что субботники должны проходить только на территории школы, но они, как минимум должны быть хорошо организованы! Обучающиеся и их родители должны быть заранее проинформированы о предстоящем мероприятии. Когда, где, в какие временные промежутки. Ребята в этот день должны быть в соответствующей одежде, их необходимо обеспечить необходимым инвентарем. Обязательно должен быть оговорен момент, о том , что в день субботника может быть неблагоприятная погода, ученики и учителя должны быть готовы к учебному процессу. А еще я против того, чтобы вся ответственность за проведение субботника возлагалась на плечи учителей биологии и трудового воспитания!
05.12.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:00 | Сообщение # 29
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Оза)
за школой моего старшего сыны закркеплено городское кладбище(?!!!)

Ничего себе! Действительно, где прокуратура?
05.12.2010
alsergastДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:40 | Сообщение # 30
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (irishka3666)
Мы в детстве своем недавнем по полтора месяца работали осенью. На поле. В дождь иногда. В грязь. И не пищали. Зато можно было учителей увидеть в другой обстановке, где они работали вместе с нами. шутили, истории рассказывали , пели. И программу мы знали получше современных деток.

Было дело - первый заработок, картошка, жареная кукуруза... rolleyes
А насчёт программы, так у нас предметы были попроще и учебники не были сляпанными на скорую руку sad
Quote (irishka3666)
Интересно, что больше всего возмущаются по поводу труда дети , которые и учатся -то кое-как. И их родители.

А так всегда - чем меньше дела, тем больше слов.
Quote (koltun)
Обучающиеся и их родители должны быть заранее проинформированы о предстоящем мероприятии. Когда, где, в какие временные промежутки. Ребята в этот день должны быть в соответствующей одежде, их необходимо обеспечить необходимым инвентарем. Обязательно должен быть оговорен момент, о том , что в день субботника может быть неблагоприятная погода, ученики и учителя должны быть готовы к учебному процессу.

Так это, вроде, само собой разумеется. Только всегда найдутся те, кто "не слышал" или "забыл".
А с прокуратурой беда в том, что такие распоряжения чаще всего даются в устной форме и, если что, УО ни при чём - виноваты директор или учителя... А если последние откажутся выполнять указание, опять же виноваты директор или учителя... blink
05.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить