Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Платное среднее образование в России
Платное среднее образование в России
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 15:22 | Сообщение # 16
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Сколько я знаю школ, везде это не только норма, но обязанность учителей.

K@tti, я бы просто не стал этого делать. Да и из этой школы сразу бы ушёл.
Кстати, Ваши слова свидетельствуют о том, что Москва как раз не такая "гнилая", "продажная" и "циничная" как принято считать. Спасибо.
29.04.2010
chernysh8Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:54 | Сообщение # 17
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Это как? Посторонние в школе во время ЕГЭ?
У нас на входе милиция, половина этажа, где ЕГЭ, перекрывается дежурными. В кабинетах учителя из других школ и не по сдаваемому предмету. Наблюдатели от общественности. Проверяющие "сверху". До туалета ученики под конвоем, благо идти недалеко, от 5 до 10 м. Был случай, оставили учеников одних на несколько секунд, на 2-3. Был скандал.
В 9 классе двоечники переписывали под присмотром родителей. Подзатыльников было много. После этого проще было уговорить не отправлять в 10 класс.
29.04.2010
K@ttiДата: Четверг, 29.04.2010, 15:59 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Это как? Посторонние в школе во время ЕГЭ?

ЕГЭ у нас в городе только второй год. Насколько я знаю, на ЕГЭ все очень сторого.
Но вот когда я училась в 9,11 кл. или сейчас в 9 классе - так, как я говорю.

Quote (Carduus)
K@tti, я бы просто не стал этого делать.

Я тоже не планировала. Но вот по моему предмету в этом году за месяц до экзамена в 9 классе сказали, что экзамен будет проходить не в новой форме, а в старой. Дали мне подпольно демо. Я ужаснулась. Некорректные вопросы, привязка к оси. Я в ужасе. Нормальные дети не сдадут такой "экзамен". Вот я и думаю, как они сдавать будут...

29.04.2010
CarduusДата: Четверг, 29.04.2010, 16:15 | Сообщение # 19
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Я тоже не планировала. Но вот по моему предмету в этом году за месяц до экзамена в 9 классе сказали, что экзамен будет проходить не в новой форме, а в старой. Дали мне подпольно демо. Я ужаснулась. Некорректные вопросы, привязка к оси. Я в ужасе. Нормальные дети не сдадут такой "экзамен". Вот я и думаю, как они сдавать будут...

На мысли не наводит - зачем нужен такой "удобный" вариант подведения итогов? И кому он нужен - такой удобный?

Я где-то на форуме писал что будет после ЕГЭ - сошлось.
Теперь подготовлен контрольный выстрел в агонизирующую систему школьного образования. А столь полюбившийся некоторым недальновидным коллегам ЕГЭ - откатали и опробовали... Впрочем, подумайте сами для чего. Теперь-то уж ясно, поди...

29.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 29.04.2010, 16:21
ВиталийДата: Четверг, 29.04.2010, 20:12 | Сообщение # 20
Виталий

Виталий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Скорее всего, чтобы меньше денег потратить, и побольше денег получить.
29.04.2010
ИванычДата: Четверг, 29.04.2010, 22:26 | Сообщение # 21
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Я где-то на форуме писал что будет после ЕГЭ - сошлось.
А что будет? И что сошлось? Я как-то пропустил.
29.04.2010
ВладимировичДата: Четверг, 29.04.2010, 22:53 | Сообщение # 22
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Ненавистная_математичка)
А вот на ЕГЭ, если оно проводится честно, дети показывают свои знания, как есть.

Ха-ха-ха! В каком регионе?

Добавлено (29.04.2010, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
У нас писали родители. Сидели в соседних кабинетах толпами.
Для медалистов писали учителя после проведения экзамена.

По моему это, мягко говоря, "нехорошо".
29.04.2010
CarduusДата: Пятница, 30.04.2010, 00:04 | Сообщение # 23
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А что будет? И что сошлось? Я как-то пропустил.

Не помню где. Сейчас времени искать нет. Найду - скину ссылку.
Иваныч, или это вопрос риторический?
30.04.2010
NektoДата: Понедельник, 03.05.2010, 07:35 | Сообщение # 24
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
Сначала при мысли о платном образовании становится как-то, мягко говоря, не по себе. А потом в голову пробирается ма-а-аленький червячок, который начинает нашёптывать: "Ну и ничего смертельного не случится... Ну и введут плату за учёбу... Пора бы уже... Народ привык к бесплатному содержимому блюдечка с голубой каёмочкой. Цену хлебу узнали - теперь хлеб на дорогах не валяется. Берегут, ценят добро... Теперь пора оценить возможность учиться. Может быть, тогда не будет Вася-двоечник на уроке играть с сотовым телефоном, а Коля-троечник посылать учительницу, пытающуюся вытянуть его из болота невежества, на три известные буквы? Вряд ли Петя-лодырь и Аня-прогульщица захотят утруждать себя дополнительными занятиями, причём платными!!! И зачем покупать уроки тем, кто может купить сразу диплом о высшем образовании? Так что останутся самые-самые... А там, смотришь, и Вася, Коля, Петя и Аня задумаются о своём будущем и начнут стремиться к знаниям. Запретный плод ведь, как известно, сладок!" Противненький червячок, знаете ли! Никакие доводы о расслоении общества, правах человека, судьбах остающихся не у дел учителей не помогают от него избавиться!

Так, конечно, и до революции недалеко, когда низы не захотят мириться с создавшимся положением дел... Ой, что это я говорю!? Наши "низы" настолько "реформонепробиваемы", что их уже ничем не сдвинуть с места. Аморфная толпа, в общей массе уставшая, заразившаяся нескончаемым весельем, и одновременно равнодушием ко всему происходящему, которая пока ещё осознаёт, что что-то нужно менять, но не знает, КАК это сделать.

Некоторые пытаются сопротивляться... А что дальше? Кого интересует их мнение? А если кого-то из "верхов" интересует (в чём о-о-очень многие сомневаются), то как с этими добрыми людьми связаться? Можно, правда, оставить сообщение в личном блоге президента, но там и без "педагогической" головной боли проблем хватает. Хотя попробовать можно, если ещё никто не пробовал. Вопрос о привлечении к делу журналистов тоже пока открыт, или среди них уже нашлись желающие вступиться за учителей и систему образования в целом? Как ещё можно "крикнуть", или хотя бы "простонать", чтобы быть услышанным? И кто на себя возьмёт роль "гласа народа"? Начало положено давно: проводятся опросы, анализируется мнения учителей, родителей и т.д. Вот только есть ли возможность "доставить" это мнение "по адресу"?

Конечно, эти вопросы уместны только в том случае, если власть имущие уничтожают систему образования не целенаправленно, а так, случайно, по недоумию. Если же сценарий платного образования реализуют, будем пожинать плоды. Причём, возможно, не только горькие… И ждать следующих реформ…

03.05.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 03.05.2010, 09:29 | Сообщение # 25
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Nekto, Вы правы в своих измышлениях! Обидно. но это правда.
Quote (Nekto)
Как ещё можно "крикнуть", или хотя бы "простонать", чтобы быть услышанным?

Мы же учителя, значит, умеем находить другие способы объяснения материала, чтобы донести его до сознания учащихся. Так и тут!
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" - вот что должно стать нашим девизом в борьбе с миноброзаванием, т.к. те, кто там сидят, не знают, не понимают и не принимают меры для развития и улучшения образования в стране, а прикладывают все усилия, чтобы развалить и полностью уничтожить российское образование! Так что надо сделать для начала все возможное, чтобы изменить наше министерство! Не понимаю их указов:
НСОТ, по которому учителя стали получать меньше, а работы прибавилось,
новые стандарты образования, которые написаны были для бесплатной школы с ее нынешним учебным планом и с непродуманностью оплаты воспитательных часов,
ОПК, где по учебникам ьольшинство детей заставляют изучать православие, хотя это противоречит конституции нашего государства, и думают, что духовность можно повысить, если постоянно твердить о вере,
а теперь еще и платное образование в школах,где большая часть предметов родители должны будут оплачивать и вряд ли они согласятся на дополнительные часы русского языка и математики, значит, измениться и учебный план, в котором так и останется по 2 часа русского и математики,
да еще и зарплату за классное руководство задерживаютуже на 4 месяца, значит в дальнейшем, опять будет задержка теперь уже всей зарплаты. cry
Значит, надо что-то делать и сейчас! Жаль, что наши профсоюзы очень слабы, хотя они-то как раз и должны заниматься всеми этими вопросами! Поэтому надо расшевелить для начала свои профсоюзные ячейки и их лидеров! А еще нам требуется помощь юристов, СМИ, законодателей. Давайте думать, как привлечь их на нашу сторону?
03.05.2010
CarduusДата: Понедельник, 03.05.2010, 14:35 | Сообщение # 26
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
ДЕТИ МАРФЫ

Р. Киплинг
Перевод Д.Закса

Дети Марии легко живут, к части они рождены благой.
А Детям Марфы достался труд и сердце, которому чужд покой.
И за то, что упреки Марфы грешны были пред Богом, пришедшим к ней.
Детям Марии служить должны Дети её до скончанья дней.

Это на них во веки веков прокладка дорог в жару и в мороз.
Это на них ход рычагов; это на них вращенье колес.
Это на них всегда и везде погрузка, отправка вещей и душ,
Доставка по суше и по воде Детей Марии в любую глушь.

"Сдвинься",-горе они говорят. "Исчезни",-они говорят реке.
И через скалы пути торят, и скалы покорствуют их руке.
И холмы исчезают с лица земли, осушаются реки за пядью пядь.
Чтоб Дети Марии потом могли в дороге спокойно и сладко спать.

Смерть сквозь перчатки им леденит пальцы, сплетающие провода.
Алчно за ними она следит, подстерегает везде и всегда.
А они на заре покидают жильё, и входят в страшное стойло к ней.
И дотемна укрощают её, как, взяв на аркан, укрощают коней.

Отдыха знать им вовек нельзя, Веры для них недоступен Храм.
В недра земли их ведет стезя, свои алтари они строят там,
Чтобы сочилась из скважин вода, чтобы, в землю назад уйдя,
Снова поила она города, вместе с каждой каплей дождя.

Они не твердят, что Господь сулит разбудить их пред тем, как гайки слетят,
Они не бубнят, что Господь простит, брось они службу, когда хотят.
И на давно обжитых путях и там, где еще не ступал человек,
В труде и бденье - и только так Дети Марфы проводят век.

Двигая камни, врубаясь в лес, чтоб сделать путь прямей и ровней,
Ты видишь кровь - это значит: здесь прошел один из её Детей.
Он не принял мук ради Веры святой, не строил лестницу в небеса,
Он просто исполнил свей долг простой, в общее дело свой вклад внеся.

А Детям Марии чего желать? Они знают - ангелы их хранят.
Они знают - им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд.
Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил,
Свое бремя взвалили на Бога, а Бог - на Детей Марфы его взвалил.

03.05.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Понедельник, 03.05.2010, 14:37
Ненавистная_математичкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 17:21 | Сообщение # 27
Ненавистная_математичка

Анна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Carduus)
K@tti, я бы просто не стал этого делать. Да и из этой школы сразу бы ушёл.

Интересно, куда бы Вы ушли? Подите в другую школу - там то же самое. Это повсеместно. И учителей именно заставляют это делать.
А я, наоборот, удивлена, что бывают люди, которые о таком только слышали! У Вас что же, в школе нет умственно отсталых детей? Или детей, которые не хотят учиться? Или у Вас в школе не действует приказ о всеобщей стопроцентной успеваемости? Как Вы решаете вопрос с детьми, которые получают/могут получить двойку на экзамене?
03.05.2010
CarduusДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:13 | Сообщение # 28
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Ненавистная_математичка)
Интересно, куда бы Вы ушли? Подите в другую школу - там то же самое. Это повсеместно. И учителей именно заставляют это делать.

А я, наоборот, удивлена, что бывают люди, которые о таком только слышали! У Вас что же, в школе нет умственно отсталых детей? Или детей, которые не хотят учиться? Или у Вас в школе не действует приказ о всеобщей стопроцентной успеваемости? Как Вы решаете вопрос с детьми, которые получают/могут получить двойку на экзамене?


Для меня школа - повинность добровольная. Поэтому заставить меня выполнять безполезные глупости или откровенную погань типа "ну уж троечку-то - можно поставить всяко" - не получится. А уйти можно куда и когда угодно - если конечно школа не единственный возможный для Вас вариант. Главное, что не все школы одинаковы в этом плане. Важны традиции школы, атмосфера - стараюсь попасть в такие. Поэтому, прежде чем перейти в др. школу, ищу её, изучаю её... Да писал уже об этом...

Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам ©. Нет. Есть. Действует. Никак - что заработал - то и получил.
Потому и работаю в одной школе не более 3-6 лет... biggrin

03.05.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Понедельник, 03.05.2010, 19:28
AdrammelehhДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:18 | Сообщение # 29
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
А уйти можно куда и когда угодно - если конечно школа не единственный возможный для Вас вариант.

Хорошая рекомендация для будущих учителей-приобретайте еще какую то специальность, дабы вас не зажимали тем, что вам некуда более идти аля
"куда ты, **ка, денешься с подводной лодки"

03.05.2010


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Понедельник, 03.05.2010, 19:18
CarduusДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:25 | Сообщение # 30
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
"куда ты, **ка, денешься с подводной лодки"

Adrammelehh, а так и есть. Моя основная работа - в НИИ. И при всей моей "неудобности" - терпят, по тому, что знают - естествознание подтяну, тройки на халяву перестанут быть нормой, курить на крыльце никто не будет... Только система такова, что не суббота для человека, а человек для субботы ©. Вот и приходится рано или поздно расставаться...
03.05.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Платное среднее образование в России
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить